"А нам говорят,что Волга"...

Впадает в Каспийское море?-
Не угадали. У авторов учебника по русскому языку для 9 класса своё мнение на этот счёт. Издательство "Вентана-Граф", под ред. Шмелёва.

"А нам говорят,что Волга"... Русский язык, Учебник русского языка, Школа, Реальная история из жизни, Редактор, Ошибка

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
142
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в "моде" разделение специальностей: когда местного "учителя математики в школе" я пристыдил за глупую безграмотность, он ответил, мол, я же не русский язык преподаю.

Так и здесь - это же не учебник географии.

раскрыть ветку (18)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в "моде" разделение специальностей
Всегда в моде разделение и специализация. Человечество давно бы остановилось в развитии без постепенной заточки все более узких специалистов.
раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Но то, что описано выше - максимально отрированное понимание специализации. Это крайность, которой стоит избегать.

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Эрудицию в общих вопросах никто не отменял

Никто не говорит, что математик должен обладать исключительными познаниями в области географии, но основные то вещи все равно необходимо знать

Я не знаю флору и фауну Каспийского бассейна, но знаю, что впадает в Каспий, какими странами он окружён, знаю, почему день сменяется ночью, в общих чертах в курсе, чем обусловлен температурный разброс в разных регионах России на одних и тех же широтах.

Несмотря на то, что у меня вообще узкоспециализированное образование.

Не знать многих элементарных вещей допускается и простительно для людей типа Перельмана, например, но я готов дать руку на отсечение, что он все равно обладает некоторыми знаниями, но имеющими ничего общего с математикой, но большинство людей не являются узкими специалистами, им все равно стоит знать основной курс естествознания, просто затем, что так куда удобнее жить

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я например скажу честно -  не знал куда впадает Волга, но  если бы я писал учебник (!), пусть и по математике, обязательно  сверил бы факты.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Чертов эффект Баадера-Майнхофа!

Вот буквально два часа назад впервые в жизни посмотрел Большого Лебовски, и вот, уже общаюсь с ним в комментах.

Что дальше? Кот нассыт на ковер?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я те, блять, нассу! Он задаёт стиль всей комнате!

12
Автор поста оценил этот комментарий

С этим я не спорю, просто не понравился месседж в стиле "уууу, клятая специализация"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом согласен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"отрированное"

утрированное?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, опечался.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, есть чёткая грань:


учитель обязан быть учителем,


а учебник - учебником.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот как это работает. То-то нам биологичка говорила, что чернозёма в Европе нет потому, что там Римская Империя своими легионами землю истоптала.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а слово "впадения" точно верное

разве не "впадания"?

1
Автор поста оценил этот комментарий

я же специалист по левой ноздре! Если у Вас проблемы с правой ноздрёй то возьмите талон к профильному специалисту, чё Вы ко мне припёрлись?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тоже есть и положительные примеры. У нас препод физику преподаёт и он всегда заморачивается в правильном написании всех слов, а не только, которые относятся к его предмету
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз в порядке вещей, не что-то из ряда вон выходящее: так и должно быть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это в моде уже как 10 000 лет с времён первобытного строя, разве нет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Раньше, говорят, была в моде какая-то "эрудиция". Врут, наверное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку