1062

"А нам говорят,что Волга"...

Впадает в Каспийское море?-
Не угадали. У авторов учебника по русскому языку для 9 класса своё мнение на этот счёт. Издательство "Вентана-Граф", под ред. Шмелёва.

"А нам говорят,что Волга"... Русский язык, Учебник русского языка, Школа, Реальная история из жизни, Редактор, Ошибка

Найдены дубликаты

Отредактировал NMPro 85 дней назад
+30

Так и не поняла, зачем нужно было замазывать некоторые предложения

раскрыть ветку 15
+14

Тоже задался этим вопросом, в итоге нашёл.. А ещё этой новости скоро год)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+10
Баянометр молчал,чесслово!
раскрыть ветку 3
+3

Подождите, если вычленить важное, то получится:

...Волга...в...Каспийское море...не впадает[т.к.]...не принадлежит бассейну...океана.

Уже бессмыслица. Далее.

Каспийское море само по себе бессточное. Т.е., по сути, факт непринадлежности любой реки к любому океану наоборот отрицает факт непринадлежности реки к Каспискому морю.

раскрыть ветку 6
+1

А комментам уже 10 пошел

0

"Тебя в гугле забанили?"

"Тебе надо ты и ищи"

"Не знаю, поставь лучший ответ"

+3

Чтобы выделить нужное предложение. Замазано всё по его периметру.

+128

Сейчас в "моде" разделение специальностей: когда местного "учителя математики в школе" я пристыдил за глупую безграмотность, он ответил, мол, я же не русский язык преподаю.

Так и здесь - это же не учебник географии.

раскрыть ветку 18
+58
Сейчас в "моде" разделение специальностей
Всегда в моде разделение и специализация. Человечество давно бы остановилось в развитии без постепенной заточки все более узких специалистов.
раскрыть ветку 10
+26

Именно. Но то, что описано выше - максимально отрированное понимание специализации. Это крайность, которой стоит избегать.

раскрыть ветку 8
+9

Однако, есть чёткая грань:

учитель обязан быть учителем,

а учебник - учебником.

+5

Так вот как это работает. То-то нам биологичка говорила, что чернозёма в Европе нет потому, что там Римская Империя своими легионами землю истоптала.

+1

а слово "впадения" точно верное

разве не "впадания"?

0
Ну тоже есть и положительные примеры. У нас препод физику преподаёт и он всегда заморачивается в правильном написании всех слов, а не только, которые относятся к его предмету
раскрыть ветку 1
0

Это как раз в порядке вещей, не что-то из ряда вон выходящее: так и должно быть.

0

я же специалист по левой ноздре! Если у Вас проблемы с правой ноздрёй то возьмите талон к профильному специалисту, чё Вы ко мне припёрлись?

0
Это в моде уже как 10 000 лет с времён первобытного строя, разве нет?
раскрыть ветку 1
-2

Нет. Раньше, говорят, была в моде какая-то "эрудиция". Врут, наверное.

+12

Не знаю, как сейчас, но когда я сдавал ЕГЭ по русскому языку, в третьей части это бы считалось фактической ошибкой, и за это сняли бы какое-то количество баллов. Стыдоба-то какая.

+37

Вот и выросло поколение,не смотревшее "Приключение Электроника" :) И некоторые стали редакторами.

раскрыть ветку 7
+16

А нам говорят, что Волга

Впадает в Каспийское море.

А я говорю, что долго

Не выдержу этого горя!

раскрыть ветку 2
+4
Вот, видимо, и не выдержали...
раскрыть ветку 1
+6
Не угадал.
А.Д.Шмелёв, Алексей Дмитриевич Шмелёв (1957) — российский лингвист. Доктор филологических наук, профессор.
Советское образование.
раскрыть ветку 3
+4

Бездари и в советское время были.

раскрыть ветку 2
+9
Ура! Я живу теперь у Черного моря! А говорили что в Астрахани всё плохо
+5
С точки зрения человека, который уже попадал в такую же ситуацию, советую: пиши в издательство, на сайте сто процентов будут их координаты. Прикрепляешь фотографию, объясняешь ситуацию. С текущим учебником ситуацию это вряд ли изменит, но ты хотя бы обратишь внимание издательства на это. /Я сама уже третий раз написала в "просвещение"/
раскрыть ветку 3
+1
С этим учебником вопрос решили больше года назад
раскрыть ветку 2
+2
Он до сих пор в школах
раскрыть ветку 1
+13
А "находится в месте расположения капитанского мостика" это вообще по русски?
раскрыть ветку 5
+8

*По-русски, раз уж начали)

+4
Звучит как "первое знакомство".
+1

А Вы заметили "Образец" перед предложениями? В этом задании нужно исправить конструкцию предложения и, возможно, нужно исправить фактические ошибки.

раскрыть ветку 1
0
Нет, задание перед упражнением было только изменить конструкцию.
0
Ну буквы вроде знакомые значит "по русски"
+12

А что такое "ледоход"?

Весенний? И как им управлять с мостика?

раскрыть ветку 18
+4
Это учебник русского языка, а не то что вы подумали, откедова им знать разницу между ледоходом и ледоколом
раскрыть ветку 1
+5
А это входит, кстати, в лексикологию и значение слова.
+3
Блэт, умники
Ледоход, это когда по весне (в Астрахани тащемта было примерно неделю назад), льдины по реке плывут.
Точно читал про него, у Паустовского, или Бианки, одного из тех, кто о природе писал. В хваленое советское образование не входила литература?
раскрыть ветку 10
+8
Кстати, я вообще вам мозг взорву, но есть слово, описывающее обратный процесс - ледостав.
раскрыть ветку 2
0

Литература входила, но ледоходы были не современные, без мостика и без управления)

0

У вас слова "приборная панель ледохода" не вызывают желания поприкалываться? Раз уж до косоруких долбоклюев, составивших текст, не дотянуться.

раскрыть ветку 3
-2

Ну, я тоже считаю, что советское образование перехваливают, но там в пятом предложении написано, приборная панель ледохода ( это ляп по моему )

раскрыть ветку 1
+2

Это такая хуета, что по льду ходит.

раскрыть ветку 3
-1
На воздушной подушке которая?
Бля, неправильно меня в детстве учили то...
раскрыть ветку 2
0

Это как блядоходы, но только с шипами.

+6

Это  учебник и одобрен и допущен. и находится в федеральном перечне учебников. это значит его кто  о проверил и одобрил!   школа закупает такие учебники и потом лет 5 с ними мучается, ладно русский , а когда история полный *****  заменить их можно только через 5 лет или : дорогие родители вашим детям сдавать ЕГЭ(ОГЭ) учебник полное **** давайте скинемся и купим новые хорошие.. И тут найдется родитель и спросит, а вы это можете на камеру повторить?

раскрыть ветку 4
+9

Я недавно узнала , как учебники попадают а федеральный перечень. По моему предмету были шикарные новые учебники, полностью соответствовали ФГОС, не придраться. Дети отучились по ним два года и издательство из перечня исключили. Пришлось школе эти списывать и закупать новые. Того издательства, которое принадлежит тому, кому надо (Роттенбергу).

+2

А что ещё делать родителям? Откуда взять доказательства того что учебники говно, кроме как опираясь на мнение квалифицированного человека?

Кстати, а по учебникам можно экспертизу провести? Есть такие эксперты которые могут выдать бумажку о том что учебник лажа?

раскрыть ветку 2
0
Экспертиза проходит два раза в год
0

Ну я просто родитель,  и вижу учебники, ну и   сосед бывший учитель истории. вот я немного в теме....

так что вопросы не ко мне...

+4

Эх.. придется утопить Грузию и Азербайджан, чтоб моря соединить. Не учебник же переписывать!

раскрыть ветку 3
0

Махачкала, Грозный и Владикавказ пострадают, но что поделать :( .

0
Многие будут За
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

Даже если отстраниться от темы географического кретинизма.

Ну что за "СПП с обстоятельными придаточными места"! Нахуя эта научная поебень в учебнике, цель которого научить грамоте, а не наплодить учёных лингвистов?

И да, я знаю, что такое "сложноподчинённые предложения с..." - меня тошнит от этого знания.

раскрыть ветку 4
+8

А как научить пунктуации в СПП, если не научить видеть их?

раскрыть ветку 3
-4

А шо этому учиться нужно? Я просто херачу запятые туды, где они по идее должны быть, правила уже давным-давно забыл. Это как в инглише, составляешь слова в предложения в том порядке как они звучат вместе - органично или нет.

раскрыть ветку 2
+1

Автор учебника любит черноморские курорты. На каспийских не был. Вот про любимое и пишет

+1
Вот учебники для гос думы и совфеда подвезли
0
Так учебник же не по географии
0

А вам не кажется, что это задание в конце текста, где школьник должен ответить, после прочитанного, что "да" и что "нет"? А автор фотографии специально зачеркнул ещё пару очевидных неправильных фраз

Начинаем думать, а не бросаться на каждую кость

раскрыть ветку 1
0
Фотку без зачеркиваний кто-то скинул в комменты, а задание всегда даётся перед упражнением, чтобы натаскать внимательно читать, что надо делать
0
Ну, показалось.
0

После вчерашнего комментария про реки я уже ничему не удивлюсь! #comment_132372538

раскрыть ветку 1
0
Это не равнозначные вопросы)
0
Это пиздец товарищи
-1

Вообще-то, Волга впадает в Каму, а вот уже она впадает в Чёрное море)))

-1

Ну так Каспий - это ПРЕСНОЕ ОЗЕРО, а не море.

Реки в озёра не впадают.

А солёный Каспий потому, что между Чёрным морем и Каспием есть подземные разломы, через которые они обмениваются водой и Каспий постепенно засолился.

раскрыть ветку 1
0

Селенга и Байкал с Вами не согласны)

-1
Эй, а чего я до сих пор не съездил на море то? В какой стороне то хоть оно?
-1

Волга уже не река а каскад водохранилищ, те проточное озеро, и впадает в Каму, и вот только Кама впадает в Каспий ( который толи озеро, толи море.

-1
раскрыть ветку 2
+1

Откуда вы блядь лезете?

раскрыть ветку 1
0

Опять клетку не закрыли, вот и лезут

-1

курим карту про реку Волга -впадает

https://www.google.com/maps/place/%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D...

раскрыть ветку 1
+1

Ага, в Каспийское море-озеро...

-5

С точки зрения изучения обстоятельственных придаточных места - похую.

раскрыть ветку 1
+10

С точки зрения образования, которое должно в школе идти по всем фронтам - не по хую.

-13

теперь подросшее поколение ЕГЭшников составляет учебники для наших детей

раскрыть ветку 2
+10

Подзадолбало уже нытье по ЕГЭ. Что вы к нему пристали? А то раньше дураков не было нигде. Нашли крайнего. Зажигайте факелы, готовьте вилы идем за ЕГЭ.

-2

И это страшно.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: