1068

"А нам говорят,что Волга"...

Впадает в Каспийское море?-
Не угадали. У авторов учебника по русскому языку для 9 класса своё мнение на этот счёт. Издательство "Вентана-Граф", под ред. Шмелёва.

"А нам говорят,что Волга"... Русский язык, Учебник русского языка, Школа, Реальная история из жизни, Редактор, Ошибка

Найдены дубликаты

Отредактировал NMPro 1 год назад
+30

Так и не поняла, зачем нужно было замазывать некоторые предложения

раскрыть ветку 15
+14

Тоже задался этим вопросом, в итоге нашёл.. А ещё этой новости скоро год)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+11
Баянометр молчал,чесслово!
раскрыть ветку 3
+4

Подождите, если вычленить важное, то получится:

...Волга...в...Каспийское море...не впадает[т.к.]...не принадлежит бассейну...океана.

Уже бессмыслица. Далее.

Каспийское море само по себе бессточное. Т.е., по сути, факт непринадлежности любой реки к любому океану наоборот отрицает факт непринадлежности реки к Каспискому морю.

раскрыть ветку 6
+2

А комментам уже 10 пошел

+1

"Тебя в гугле забанили?"

"Тебе надо ты и ищи"

"Не знаю, поставь лучший ответ"

+4

Чтобы выделить нужное предложение. Замазано всё по его периметру.

+13

Не знаю, как сейчас, но когда я сдавал ЕГЭ по русскому языку, в третьей части это бы считалось фактической ошибкой, и за это сняли бы какое-то количество баллов. Стыдоба-то какая.

+10
Ура! Я живу теперь у Черного моря! А говорили что в Астрахани всё плохо
+129

Сейчас в "моде" разделение специальностей: когда местного "учителя математики в школе" я пристыдил за глупую безграмотность, он ответил, мол, я же не русский язык преподаю.

Так и здесь - это же не учебник географии.

раскрыть ветку 18
+61
Сейчас в "моде" разделение специальностей
Всегда в моде разделение и специализация. Человечество давно бы остановилось в развитии без постепенной заточки все более узких специалистов.
раскрыть ветку 10
+29

Именно. Но то, что описано выше - максимально отрированное понимание специализации. Это крайность, которой стоит избегать.

раскрыть ветку 8
+10

Однако, есть чёткая грань:

учитель обязан быть учителем,

а учебник - учебником.

+6

Так вот как это работает. То-то нам биологичка говорила, что чернозёма в Европе нет потому, что там Римская Империя своими легионами землю истоптала.

+2

а слово "впадения" точно верное

разве не "впадания"?

+1
Ну тоже есть и положительные примеры. У нас препод физику преподаёт и он всегда заморачивается в правильном написании всех слов, а не только, которые относятся к его предмету
раскрыть ветку 1
+2

Это как раз в порядке вещей, не что-то из ряда вон выходящее: так и должно быть.

+1

я же специалист по левой ноздре! Если у Вас проблемы с правой ноздрёй то возьмите талон к профильному специалисту, чё Вы ко мне припёрлись?

+1
Это в моде уже как 10 000 лет с времён первобытного строя, разве нет?
раскрыть ветку 1
-1

Нет. Раньше, говорят, была в моде какая-то "эрудиция". Врут, наверное.

+6
С точки зрения человека, который уже попадал в такую же ситуацию, советую: пиши в издательство, на сайте сто процентов будут их координаты. Прикрепляешь фотографию, объясняешь ситуацию. С текущим учебником ситуацию это вряд ли изменит, но ты хотя бы обратишь внимание издательства на это. /Я сама уже третий раз написала в "просвещение"/
раскрыть ветку 4
+2
С этим учебником вопрос решили больше года назад
раскрыть ветку 3
+3
Он до сих пор в школах
раскрыть ветку 2
+38

Вот и выросло поколение,не смотревшее "Приключение Электроника" :) И некоторые стали редакторами.

раскрыть ветку 8
+17

А нам говорят, что Волга

Впадает в Каспийское море.

А я говорю, что долго

Не выдержу этого горя!

раскрыть ветку 2
+5
Вот, видимо, и не выдержали...
раскрыть ветку 1
+7
Не угадал.
А.Д.Шмелёв, Алексей Дмитриевич Шмелёв (1957) — российский лингвист. Доктор филологических наук, профессор.
Советское образование.
раскрыть ветку 4
+5

Бездари и в советское время были.

раскрыть ветку 2
0

А что, в Союзе за научные звания не лизали, не давали и не отсасывали?

+14
А "находится в месте расположения капитанского мостика" это вообще по русски?
раскрыть ветку 5
+9

*По-русски, раз уж начали)

+5
Звучит как "первое знакомство".
+2

А Вы заметили "Образец" перед предложениями? В этом задании нужно исправить конструкцию предложения и, возможно, нужно исправить фактические ошибки.

раскрыть ветку 1
+1
Нет, задание перед упражнением было только изменить конструкцию.
+1
Ну буквы вроде знакомые значит "по русски"
+13

А что такое "ледоход"?

Весенний? И как им управлять с мостика?

раскрыть ветку 22
+5
Это учебник русского языка, а не то что вы подумали, откедова им знать разницу между ледоходом и ледоколом
раскрыть ветку 1
+6
А это входит, кстати, в лексикологию и значение слова.
+4
Блэт, умники
Ледоход, это когда по весне (в Астрахани тащемта было примерно неделю назад), льдины по реке плывут.
Точно читал про него, у Паустовского, или Бианки, одного из тех, кто о природе писал. В хваленое советское образование не входила литература?
раскрыть ветку 14
+9
Кстати, я вообще вам мозг взорву, но есть слово, описывающее обратный процесс - ледостав.
раскрыть ветку 2
+1

У вас слова "приборная панель ледохода" не вызывают желания поприкалываться? Раз уж до косоруких долбоклюев, составивших текст, не дотянуться.

раскрыть ветку 3
+1

Литература входила, но ледоходы были не современные, без мостика и без управления)

0

У Толстого нет про ледоход. У Пушкина ХЗ, не помню. Остальных в ЕГЭ не было.

раскрыть ветку 2
-2

Ну, я тоже считаю, что советское образование перехваливают, но там в пятом предложении написано, приборная панель ледохода ( это ляп по моему )

раскрыть ветку 2
+3

Это такая хуета, что по льду ходит.

раскрыть ветку 3
-1
На воздушной подушке которая?
Бля, неправильно меня в детстве учили то...
раскрыть ветку 2
+1

Это как блядоходы, но только с шипами.

+7

Это  учебник и одобрен и допущен. и находится в федеральном перечне учебников. это значит его кто  о проверил и одобрил!   школа закупает такие учебники и потом лет 5 с ними мучается, ладно русский , а когда история полный *****  заменить их можно только через 5 лет или : дорогие родители вашим детям сдавать ЕГЭ(ОГЭ) учебник полное **** давайте скинемся и купим новые хорошие.. И тут найдется родитель и спросит, а вы это можете на камеру повторить?

раскрыть ветку 4
+10

Я недавно узнала , как учебники попадают а федеральный перечень. По моему предмету были шикарные новые учебники, полностью соответствовали ФГОС, не придраться. Дети отучились по ним два года и издательство из перечня исключили. Пришлось школе эти списывать и закупать новые. Того издательства, которое принадлежит тому, кому надо (Роттенбергу).

+3

А что ещё делать родителям? Откуда взять доказательства того что учебники говно, кроме как опираясь на мнение квалифицированного человека?

Кстати, а по учебникам можно экспертизу провести? Есть такие эксперты которые могут выдать бумажку о том что учебник лажа?

раскрыть ветку 2
+1
Экспертиза проходит два раза в год
+1

Ну я просто родитель,  и вижу учебники, ну и   сосед бывший учитель истории. вот я немного в теме....

так что вопросы не ко мне...

+5

Эх.. придется утопить Грузию и Азербайджан, чтоб моря соединить. Не учебник же переписывать!

раскрыть ветку 4
+1

Махачкала, Грозный и Владикавказ пострадают, но что поделать :( .

0

Так этих Ихтиандров куевых топили уже, и в ДМБ, и в Ветхом Завете (птичка улетала от Ноя, пока не прилетела на Арарат)))

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Многие будут За
+2
Вот учебники для гос думы и совфеда подвезли
+3

Даже если отстраниться от темы географического кретинизма.

Ну что за "СПП с обстоятельными придаточными места"! Нахуя эта научная поебень в учебнике, цель которого научить грамоте, а не наплодить учёных лингвистов?

И да, я знаю, что такое "сложноподчинённые предложения с..." - меня тошнит от этого знания.

раскрыть ветку 5
+9

А как научить пунктуации в СПП, если не научить видеть их?

ещё комментарии
0

В душе не ебу, что значат все эти "СПП с обстоятельными придаточными места", что, тем не менее, не мешает мне писать абсолютно без ошибок (за исключением случаев эрративного употребления фраз из олбанскава изыка) и плакать кровью, видя иной раз "перлы" импотентов от журналистики.

+1

Автор учебника любит черноморские курорты. На каспийских не был. Вот про любимое и пишет

+1
Это пиздец товарищи
0
раскрыть ветку 2
+2

Откуда вы блядь лезете?

раскрыть ветку 1
+1

Опять клетку не закрыли, вот и лезут

+1

А вам не кажется, что это задание в конце текста, где школьник должен ответить, после прочитанного, что "да" и что "нет"? А автор фотографии специально зачеркнул ещё пару очевидных неправильных фраз

Начинаем думать, а не бросаться на каждую кость

раскрыть ветку 1
0
Фотку без зачеркиваний кто-то скинул в комменты, а задание всегда даётся перед упражнением, чтобы натаскать внимательно читать, что надо делать
+1
Так учебник же не по географии
0

Блджад, дайте мне скорее это развидеть!!!

0

Катятся волны в Каспийское море,

Музыку Волги Россия поёт.

Кто сказал, что Волга впадает в Каспийское море?

Волга в сердце впадает моё!

С Волгой делили мы радость и горе,

Грозно над нею вилось вороньё.

Кто сказал, Что Волга впадает в Каспийское море?

Душу тревожит величие немое,

Волжских седых вечеров забытьё.

Будут качаться рассветные зори,

Будет от солнца искриться жнивьё.

0
Ну, показалось.
0

После вчерашнего комментария про реки я уже ничему не удивлюсь! #comment_132372538

раскрыть ветку 1
0
Это не равнозначные вопросы)
0
Эй, а чего я до сих пор не съездил на море то? В какой стороне то хоть оно?
0

курим карту про реку Волга -впадает

https://www.google.com/maps/place/%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D...

раскрыть ветку 1
+2

Ага, в Каспийское море-озеро...

-13

теперь подросшее поколение ЕГЭшников составляет учебники для наших детей

раскрыть ветку 2
+10

Подзадолбало уже нытье по ЕГЭ. Что вы к нему пристали? А то раньше дураков не было нигде. Нашли крайнего. Зажигайте факелы, готовьте вилы идем за ЕГЭ.

-2

И это страшно.

-5

С точки зрения изучения обстоятельственных придаточных места - похую.

раскрыть ветку 1
+10

С точки зрения образования, которое должно в школе идти по всем фронтам - не по хую.

ещё комментарии
-1

Ну так Каспий - это ПРЕСНОЕ ОЗЕРО, а не море.

Реки в озёра не впадают.

А солёный Каспий потому, что между Чёрным морем и Каспием есть подземные разломы, через которые они обмениваются водой и Каспий постепенно засолился.

раскрыть ветку 2
+1

Селенга и Байкал с Вами не согласны)

0

Потому что на Селенге и Байкале в воду не ссут, а в Каспии это не западло.

-1

Волга уже не река а каскад водохранилищ, те проточное озеро, и впадает в Каму, и вот только Кама впадает в Каспий ( который толи озеро, толи море.

раскрыть ветку 1
0

Кстати, а кто его выкопал? Черное море - хохлы, если им верить, а Каспий кто отрыл?

-1

Вообще-то, Волга впадает в Каму, а вот уже она впадает в Чёрное море)))

Похожие посты
556

Голкипер

Вообще-то это комментарий к посту

Не знаю простых вещей,

Но решил запилить отдельный пост.

В восьмом классе (1985 год), нам прислали нового физкультурника. Почему-то был сдвоенный урок с параллельным классом, он дал нам мяч и отправил играть в футбол. Мы проиграли 2:1. Я, как обычно, был вратарем. Не потому, что жирный (это я сейчас ого-го), а потому, что, насмотревшись ЧМ-82, выбрал своим кумиром Рината Дасаева и прочно обосновался в калитке, даже прозвище было - Ринат.

Урок закончился, пришли со стадиона в школу, физрук узнал результат и объявил:

- Победителям пятерки, проигравшим четверки, всем, кроме голкипера, ему тоже пять.

Я удивился, но обрадовался. Подаю дневник, говорю:

- Я голкипер, ставьте пять.

А он:

- Вы же только один гол забили, а я вон тому пацану уже поставил.

- Так я же вратарь, - говорю.

Он такой:

- Ну и что?

- Так вы же сами сказали, что голкиперу пять!

- Ну так то голкиперу!

- Ну так я же голкипер!!!

- Какой ты голкипер, если ты гол не забил?

И это, сука, учитель физкультуры. Мужик, не женщина!

75

Минутка русского языка - 2

Внезапно зашёл мой грамматический крик души, и даже появились подписчики, поэтому я решила, что надо продолжать.

Сегодня, котятки, я обращу ваше внимание на такое потрясающее и довольно часто встречающееся явление, хоть и непонятно откуда взявшееся, как запятая между подлежащим и сказуемым (шок!).

Я очень удивлена, что народ почему-то решил, что это норма, и его никто не поправляет.

Объясняю на пальцах.

Мой муж, работает на стройке.

Когда мама, зашла в комнату, я спала.

Вася, всегда любил хорошо покушать.

Пожалуйста, не надо так!!! Я ещё раз это перечитала, и у меня ощущение, будто меня три раза тыкнули в живот!

"Мама", "муж", "Вася" - это как раз подлежащее, т.е. тот или то, кто совершает действие.

Собака бежит (собака - подлежащее). Дождь идёт (дождь - подлежащее).

Музыка играет (музыка - подлежащее).

Так вот, между подлежащим и действием, которое оно совершает, не должно стоять никаких преград!

Мой муж работает на стройке!

Когда мама зашла в комнату!

Вася всегда любил хорошо покушать!

Разумеется, если там втесался деепричастный оборот, или вводное слово, или обращение, то в таком случае запятые появятся, но ключевой момент - их будет две! Чтобы выделить эту обособленную вставку с двух сторон!

Мой муж, как обычно, работает на стройке.

Когда мама, вздохнув, вошла в комнату...

Вася, разумеется, всегда любил хорошо покушать.

Такие дела... Надеюсь, было полезно.

2176

Удалённое обучение

Сейчас с сыном 9 лет (3 класс) делаем домашнее задание по РУССКОМУ языку и тут такое задание

Удалённое обучение Домашнее задание, Школа, Обучение, Русский язык, Дети, Дистанционное обучение, Чешский язык

Я не знаю что там курят создатели подобных заданий, но я тоже это хочу)))
Ps Теперь я знаю сказку на чешском 😁

1386

Когда доверили дело «профессионалу»

Небольшое вступление: когда я учился в школе, русский язык был одним из любимых предметов, по которому имел твердые 4-5 (а мог бы и твердую пять, будь менее ленив). Но привычка писать порой в интернете на олбанзком или на чем-то, напоминающем белорусский, вносит свою лепту: иногда затупишь эдак и задумаешься, а как же правильно пишется то или иное слово?.. Или в официальном документе в конце так и хочется поставить скобочку)

И вот вчера сидя в очереди в поликлинике от нечего делать стал читать информационные плакаты, которые сделаны в типографии и наверняка имеют тираж не в один экземпляр. В общем, читаю, щурюсь, и испытываю некоторое увеличение температурных показателей в области чуть ниже поясничного отдела. Как оказалось - это начал гореть пукан от зашкаливающего количества ошибок и опечаток на этих самых стендах... Нет, я не спорю, что по прошествии времени после окончания школы большинство правил я подзабыл и сам порой пишу с ошибками, но вот чтобы настолько... Итак, сфотографировал лишь малую часть, остальное не успел.

Когда доверили дело «профессионалу» Русский язык, Ошибка, Грамотность, Длиннопост, Орфография, Граммар-Наци
Когда доверили дело «профессионалу» Русский язык, Ошибка, Грамотность, Длиннопост, Орфография, Граммар-Наци

- Иванов?

- Я!

- Катастров?..

А можно и не применят.

Шо, опять? И даже компухтер не подчеркивал красными линиями?

Да, я немножечко зануда, но родной язык люблю)

Показать полностью 6
657

Ответ на пост «Кому что ...» 

Я в первой половине 80-х прочитал "Старую крепость" Владимира Беляева, причём это был мой косяк: я искал произведения его однофамильца, замечательного фантаста. Тем не менее, книга более-менее зашла.

Когда меня попросили на литературе рассказать о прочитанной книге, я начал:

- Главные герои книги - Василь Манджура и его лучший друг Петька Марамойка.

И долго не мог понять, почему все хохочут.

Кстати, фамилия героя была - Маремуха.

4656

Жертвы ЕГЭ

Жертвы ЕГЭ Учитель, Школа, Русский язык, Шок, Грусть, Реальная история из жизни

Сын учится во 2м классе. Учительница (любимая и уважаемая равно детьми и родителями) на днях заболела, и мы настроились на сложную неделю с подменяющими учителями. Но насколько она будет сложной, мы даже подумать не могли..

Встречаю сына после уроков, и он с возмущением протягивает мне тетрадь по русскому. "Мама! Нам всему классу плохих оценок наставили! А ведь мы все правильно написали!.." Смотрим вместе с другими родителями тетради отпрысков и с изумлением понимаем, что они правы! У всех красной ручкой и уверенным учительским почерком понаставлено разделительных "ЪЪ" ровно там, где их быть точно не должно -если только за ночь не переписали правила родного языка)) В общем, родители в шоке, дети в возмущении. Наша учительница долго молчала, увидев в классном чате фоты почирканных красным страниц...а потом коротко написала фразу, вынесенную в заголовок этого поста))

Пысы. Уроки в тот день вела не учитель, а воспитатель группы продлённого дня. Это, конечно, позволяет объяснить ситуацию детям, восстановить авторитет звания УЧИТЕЛЬ и вообще  снимает градус напряжения...но вообще - просто нет слов..(((

Пыпысы.

".....и этот дом борется за звание дома высокой культуры быта!.." (с)

246

ТраНвай

Рассказывает мамина подруга, в прошлом учитель русского языка и литературы, нынче пенсионер.

Принесла её внучка домой тетрадь с исправленными учителем ошибками, среди которых в слове "трамвай" буква М была исправлена на букву Н.

Бабушка, естественно, на следующий же день помчалась в школу с разборками и, знаете что она услышала в ответ от учительницы своей внучки?  ))

- Я не знаю, як ви вчили дiтей. Кожен в курсi, що перевiрочне слово до слова "траНвай" - то слово "транспорт"...  (перевод на русский:  - Я не знаю, как вы учили детей. Каждый в кусе, что проверочное слово к слову "траНвай" - это слово "транспорт"... )

Бабушка в обмороке, естественно - кто учит детей - вопрос риторический...

И, может, я бы над этим даже посмеялась, если бы эта история произошла где-нибудь в забитом селе Ровненщины, а не в промышленном городе Кривой Рог.

ТраНвай Русский язык, Правописание, Школа, Учитель, Шок, Трамвай
2008

Яжучитель

В начальной школе моя любимая учительница ушла в декрет и на время её отпуска замещала её абсолютно невзлюбившая меня мадам. Проверяя мою работу, она везде зачеркнула в словах килограмм вторую "М", и поставила мне ЖИРНЮЧУЮ единицу по математике. Я подошла, указала ей на её ошибку, была отправлена на место((( жаловаться никому не стала. Не помню, почему и откуда она потом узнала, как правильно пишется данное слово. Оценку она мне исправила, вернее зачеркнула, другой не поставив (ошибок в работе не было ни одной). И я тогда впервые поняла: взрослые могут быть такими тупорылыми!!! Для меня, восьмилетней, это было открытие века)))

609

Ворабей.

-"Атлычно!" - это слово было у нашего учителя любимым.
Наверное, поэтому с ее появлением класс стал отличником по русскому.
На каждом уроке все, кого вызвали к доске получали твердую 5.
Да и письменные работы принимались благосклонно.

Не везло только Вартану, Эдику и Шахрутжону.

"Вирблют. Силон. Ворабей." - гордо красовалось на доске.
-"Атлычна, Уася!"- оценила Тамара Ашотовна старания ученика.

"Интеллект. Фельдъегерь. Благоденствие." - Вартан, ну на четырку написал. С натиашкой!

Сама учитель русский знала на три с минусом.
Чем и пользовались ученики.
Отметки ставила по принципу "Русский же знает родной язык!".

Поэтому прилетало Вартану и другим ребятам.
Хотя язык они знали явно не хуже всех в классе.

Закончилось все неожиданно.

Приехала комиссия РОНО из Москвы.
Внезапно.
Без предупреждения.

Представились, расселись на задние парты.

"Ворабей. Жыраф. Бигимот." - написал на доске ученик.
Как всегда, Тамара Ашотовна поставила ему отлично.

-"Почему вы поставили именно такую оценку?" - спросил один из членов комиссии.
-"А что не так?" - заволновалась Тамара Ашотовна.
-"Что такое Ворабей? Вы не видите ошибки?"
-"Ну птица такой. Он ворует зерна, семечки, ~кунац меймун, гётферан~, все ворует. И за это его, надо бить!"
-"А жи-ши пиши с буквой И вы не слышали? Есть такое правило..."
-"Ай, жиши, бамжи! Главное, чтобы дети были умные и здоровые!"

Уволили Тамару Ашотовну быстро.
И это после нескольких лет работы!
На вопрос комиссии, откуда она такая взялась и кто вообще её принял, директор ответил: -"Сестры сестра. Двоюродная. Детей любит. Учителей не хватает, вот и взяли по знакомству. Кто же знал!"

Рассказала жена.

1531

Тоже про школу

В седьмой класс меня, без моего ведома, перевели из класса "в" в класс "а", потому что училась очень хорошо. У учительницы русского языка было предвзятое мнение, что раз из другого класса, то не потяну. В общем и целом, у этого педагога я еле-еле с тройки на четверку вылезала. Хотя в пятом у меня 5 была.
Итак 9 класс, учительница заявляет, что скоро будет олимпиада и 4 и 5 в четверти получат только участники, не важно с каким результатом. Я пошла на олимпиаду, я очень хотела хотя бы 4 в четверти. Олимпиада проводилась между учениками 9-11 классов. Заняла 3 место. Меня поздравили перед всем классом иииии 3 в четверти. Сука, до сих пор обидно. В аттестат тоже 3 поставила, зараза.

657

Несправедливые оценки в школе. Продолжаю эстафету.

Сразу говорю, я не был отличником. Скажу так, балбесом я был. Но такие предметы как русский язык мне были не в тягость. Да, звёзды я не хватал, но и совсем уж затупком не был, как например по алгебре. А всякие диктанты я и вовсе щёлкал как орешки. И вот чувствую я, что не так уж я сильно и косячу, а успеваемость вытянуть не могу. То тройбан, то четыре кое как зубами выгрызаю. Открытой предвзятости я не чувствовал от учителя по русскому языку (она же и класснуха), но вот оценки мне покоя не давали. Что-то здесь не так. Ну занижает мля буду.
Это происходило как раз, когда появились решебники. Помните наверно эти книжки в ларьках? Лучшие помощники балбесам, таким как я. Сел делать ДЗ. При мамуле в открытую. О проводимом эксперименте её заранее предупредил. И чуть ли не печатными буквами переписал всё аки боженька пером намолевал. Взял лучшую линейку, наточил карандаш и подчеркнул всё нужное аккуратнее чем в Майкрософт Ворд мать его. Разглядываю свою работу, растянув улыбальник - пять баллов, хотя и по-хорошему, то с плюсом.
Получаю проверенную тетрадь... Четыре! Грёбанные волки! Четыре! Что я ещё сделал не так? Кровью единорога нужно было писать? Побрызгать тетрадь французскими духами?
"Вот мамуль, смотри. Я же говорил" - сказал мамуле с тем видом, что не совсем я мудак у тебя - училка дура, отвечаю, мам.
"Ладно, схожу на родительское, подниму вопрос". Пришла. Класснуха сказала ей, что данное ДЗ было не рассчитано на пятёрку и оценивается только на четыре балла максимум. Хуясе, сказал я себе. Т.е. вообще без шансов? Ну ладно. Попросил одноклассницу (кстати отличницу) показать свою тетрадь. У неё за данное ДЗ стояла красивая расписная пятёрка. Надо вам расписывать мою реактивную тягу после увиденного?
Было это в классе 7-8. После этого я положил болт на русский язык. Списывал с решебников теперь уже всегда и не вникая. Плевать какую оценку поставят.

1869

Убийца садовник!

Или сюрпризы от издательства "Вече".
Мартин Иден.

Если вы не любитель спойлеров, то дальше не советую к прочтению.

Года 2 назад я бесцельно бродила по книжному магазину в надежде купить что-то такое эдакое.

И взгляд мой зацепился за вот эту вот книгу, с довольно неплохим оформлением:

Убийца садовник! Книги, Издательство, Редактор, Обзор книг, Ошибка, Длиннопост

Подкупало ещё довольно неплохое качество: белые плотные листы, вполне удобный шрифт.
Решено, беру!

К слову, ранее мне не доводилось читать сие произведение. И, именно это произведение, вряд ли удастся почесть. И вот почему:

Открыла книгу я уже дома. В самом начале книге находилось что-то вроде вступительного слова, если я правильно поняла, от издательства. И вот он, первый сюрприз. Обратите внимание на последние строки:

Сказать, что стало немного обидно - это очень и очень мягко выразиться. Книга была отложена далеко-далеко. Года на два.

В эти выходные мне предстояло ехать на поезде 3+ часов. Было решено снова попытать удачу.
В общем: я смирилась со спойлером, смирилась с резким, угловатым стилем перевода, даже с небольшими ошибками, которые пропустили во время редактуры.
А была ли она?
Ведь далее меня ждал ещё больший сюрприз, потому что дальше был пропущен кусок текста.
ЦЕЛЫЙ, МАТЬЕГО, КУСОК!!!

Как такое возможно, я не представляю. И не одной мне так "повезло". На лабиринте есть ещё пара подобных отзывов.
Лично у меня всё впечатление от прочтения пропало напрочь.
Будьте внимательны при покупке книг.

Показать полностью 4
7729

Как я черчение делала

Итак, наступил август, а это значит, что самое время рассказать историю времен конца весны.

Все началось на контрольной по черчению, вот с этого вот задания:

Как я черчение делала Школа, Учебник, Черчение, Ошибка, Длиннопост

Первые три пункта задания были очень даже легкими, а вот с четвертым возникла заминка. При чем не только у меня, но и у всего класса, а потом и у решившей уточнить причину нашего общего ступора учительницы.

В конечном итоге четвертый пункт нам решили не засчитывать, так как никто не смог найти решения.

Но любопытство перевесило, поэтому по приходу домой я, как и в прошлый раз, написала в издательство:

И спустя четыре дня мне прислали ответ:

Я отправила им эти сообщения и забила.

А спустя месяц неожиданно пришло извещение о том, что меня на почте дожидается посылка.

А в посылке...

...книга про химические элементы, - разумеется, от РосУчебника :) - три блокнота и записка с теплыми пожеланиями :)

Было крайне приятно, только вот жаль, что с контрольной по черчению это не помогло :) ошибку пообещали исправить, надо будет поискать в магазинах новые издания тетрадей, если такие есть :) всем добра!

Показать полностью 4
559

Заставили отобедать

На тему о перепутанных продавцах в магазине навеяло.

Знаете есть такие летние детские лагеря при школах, дети днём тусуются в школе , а вечером домой.

Так вот, мне было лет десять . лето . каникулы. мы с приятелем шли мимо одной школы ( не нашей). Там гуляли дети нашего возраста. И в момент , когда мы проходили мимо их воспитальница ( или , как её там? ) начала всех загонять в школу на обед. Все дети двинулись в школу , а мы своей дорогой шли . эта воспитательница заприметила , как мы удаляемся и криками начала нас звать . мы были тогда скромные (на хер послать не могли) и подошли к ней. Она нас наругала  за то , что мы не торопимся и силой втолкнула в школу. Наши доводы , что к этому лагерю мы не имеем никакого отношения её не остановили. Нам с друганом пришлось отобедать и после нам удалось сбежать.

13807

Прикольно.

Сегодня на ганзе (форум guns.ru)  ветку о запретах всего и вся почитал. Там упомянули произведение Жюль Верна "Таинственный остров". 

Уверен, что многие его читали и помнят, что там достаточно детально был описан процесс получения пироксилина и пороха.

Прикол в том, что в оригинальном издании автор специально описал процесс с ошибками, чтобы никто не смог сделать (хз, зачем, может, о безопасности заботился).  Зато в советском издании редактор и переводчик, выяснив, что в описании ошибки, внесли нужные исправления...

Интересно, что было бы сейчас?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: