1593

А мы думали Вы смотрите. 

Поставили на ответственную операцию хорошую промышленную видеокамеру, в упор к рабочему месту. Арендовали сервер, запись без пауз, в общем все сделано как надо. Документы долго оформляли, все под роспись согласились с новыми условиями работы.

Через неделю после внедрения выходит партия брака. Смотрим запись – всю смену от начала до конца бригада гнала брак, не напрягались по этому поводу вообще.

Собрал две бригады, рассказываю об этом, оглашаю приказ. По их мнению, очень жесткое решение, по-моему, очень мягкое, я не могу одновременно уволить всю бригаду.

Они решили если есть камера, то ответственность на ком-то другом. На ком не знают, только камера же стоит. И если им нечего не говорят значит все в порядке.

Дубликаты не найдены

+91

Через карман мысль обычно хорошо доходит

раскрыть ветку 7
+11
Не всегда и не со всеми :(
раскрыть ветку 2
+2

Тогда остается увольнять

раскрыть ветку 1
+3
Как мастер говорю: да нихуя, только обида и искреннее непонимание, типа нас-то за что?
раскрыть ветку 3
+2

Тогда второй шаг - увольнение. И искреннее удивление, что таких кретинов приняли на работу)

раскрыть ветку 2
+63

А мысль, что бригада гнала брак специально Вас не посещала?

раскрыть ветку 17
+44

типа они такой байкот против камеры устроили

раскрыть ветку 16
+80

Слышал историю про одного оптимизатора.

Поставили камеры, уборка рабочих мест по завершению смены, выход в туалет по расписанию, ну вот это вот всё.

В итоге, оказалось, что угомонить одного менеджера проще, чем найти три бригады в горячий цех.

раскрыть ветку 15
+20

А какое решение, по поводу брака, уволить каждого второго в бригаде? Или просто штраф?

раскрыть ветку 21
+32

децимация

раскрыть ветку 7
+21

Забил в Гугл, что это за слово такое...   и  завис на несколько часов, столько познавательного узнал и про римские легионы и про армейские чистки троцкого, и много еще чего.

Спасибо.

раскрыть ветку 1
+17

Для лл:

Децимация (от лат. decimatio, от decimus — «(каждый) десятый») — казнь каждого десятого по жребию, высшая мера дисциплинарных наказаний в римской армии.

раскрыть ветку 2
+2

анальная

0
Пертурабо, хватит сидеть с акка Фулгрима. Палишься ж нараз.
+8

Просто пожурили.

раскрыть ветку 1
0

анально

-1
Расстрелять каждого десятого, в фильме видел, норм тема
-4

Если в договоре трудовом нет штрафа, то и штрафануть нельзя.

Уволить тоже не получится

раскрыть ветку 9
+9

С большой долей вероятности там минимальный оклад + премия. Вот этой премии лишить за брак - как 2 пальца обосцать.

0

Штрафовать в любом случае нельзя, даже если в ТД это прописано. Работодатель может только депремировать. Это отдельно в договоре прописывать не надо

раскрыть ветку 7
+33

Собрал две бригады, рассказываю об этом, оглашаю приказ. По их мнению, очень жесткое решение, по-моему, очень мягкое, я не могу одновременно уволить всю бригаду.

А приказ-то какой?

Главное, сам брак гонит - все рассказал, а главное - забыл.

Но ему можно, он же начальство :))

раскрыть ветку 1
+6

Повесили камеру, увидели брак, издали приказ, зачитали рабочим. Рабочие удивились. Обожаю такие рассказы.

+36

А кто обязан осуществлять выходной контроль на ответственных операциях и как регулярно? Брак из за пропуска операции или по какой причине? Свалить то на работяг дело то не хитрое...

раскрыть ветку 2
+4

Чаще всего каждый сдает продукцию по окончании смены, а не в течение ее. Вот и вылазит брак после всего.

раскрыть ветку 1
+4

Если это продукция от персонального исполнителя, и ответственная, то обычно исполнитель, или участок на несколько исполнителей оснащается средствами контроля качества или допусков. И спрос персональный с каждого. Если это конвеер, то качество выпускаемого продукта проверяется на конвеере специальыми контролерами по установленному графику. Точнее можно сказать только узнав в чем брак и какова конкретная вина исполнителей. Наличие камеры не накладывает исполнение обязаностей контролера качества на определенном учаске производства.

+4
"Нечего не говорят".
раскрыть ветку 1
+5

А меня от слова "роспись" в тексте передергивает. Сразу хочется спросить "Гжель, хохлома?"

+8

Автор, вы думали, что поставите камеру, будете контролировать каждый чих персонала, а персонал сразу возьмет под козырёк и перестанет гнать брак?

Вы очень наивны.

раскрыть ветку 1
+24

Дело в другом, если раньше работники следили за качеством сами, то теперь, увидев камеру, решили, что за качеством следит чудо-машина. И раз им машина не сказала, что они косячат, - значит все в порядке.

Поэтому очень удивились, как в анекдоте про чукчу и мотоцикл.

+3
Не с нашим менталитетом после установки камер продолжать работать как и раньше, или лучше. Обязательно найдут мёртвые зоны, чтобы наёбывать камеру и надсмотрщиков, или будут внаглую что-то вытворять. Даже те, кто раньше, может, и не делал бы так. Но что-то обязательно нужно сделать, червяк то точит. И спизженное будет в разы ценнее, чем раньше. По себе знаю, вот не могу спокойно работать после установки камер, не по себе как-то. Но, если ты приходишь работать туда, где камеры стояли уже до тебя, то воспринимаешь как должное.
+3

"Они решили если есть камера, то ответственность на ком-то другом."
Вот весь металитет наш и есть, особенно весело через призму церкви рассматривать данную фразу.

раскрыть ветку 23
+3

через призму церкви: каждый отвечает за свои поступки, причем косяк скрыть не получится.

раскрыть ветку 22
+9

Я невнятно выразился. Правильней будет так : Боженька же смотрит за тем пиздецом, что мы творим, если не вмешивается, значит все как надо, по божьему промыслу. ну как-то так. Я неправ? Поправь.

раскрыть ветку 21
+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3

А почему вы решили что автор ошибся? Вы же не учитель литературы что бы знать что автор имел ввиду. Возможно всё именно так и было. Огласили приказ, раздали подносы, чайники, матрёшек, глиняные свистелки и сказали: "Кто приказ слышал - расписывайте".

раскрыть ветку 1
+2

Я об этом подумал, но не озвучил вслух. Думал, не поймут шутки.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

Абослютли точное мировоззрение некоторых людей!

Ещё они любят говорить - "Пускай начальник думает - у него головка большая" и прочую поебень

+1

Чё за приказ то? Что там?

раскрыть ветку 1
+6

Анально покарать терморектальным криптоанализатором

0

Можно фото документов под роспись? Это, наверное, типа как на картинке.

Иллюстрация к комментарию
0
Есть фильм интересный (если не ошибаюсь, то на реальных событиях), тема такая: набрали эксперементальных крыс, ой, я хотел сказать люлей. Разделили на зэков и вертухаев и естественно наблюдали. Условия: бить нельзя, но наказывать зэков нужно. В течении получаса не наказали (или недостаточно наказали) - стоп эксперимент, денежки не полностью (по дням оплата была. Рекомендую к просмотру. Кстати, фильм так и называется: "эксперимент"
0

Работяги конечно же, как иначе - ну тупые-е-е... как амеры у Задорного. И параноидально зловредные. Итак не первый ваш рассказ. Наводит на мысли

0

с новыми условиями работы согласились, но что ответственности это с них не снимает, видимо, не поняли, а вы не объяснили.

0

Фигня какая-то получается. Если до камеры делали брак, то зачем вообще нужны такие бригады. Если не делали, то зачем камеры. Работу отдаёт бригадир, но при этом почему-то стал надеяться на камеры. Как-то всё по идиотскому выходит

раскрыть ветку 2
0

Ну может брак и был но определенный процент, который хотелось снизить, или знать причину брака(неисправность оборудования или халатность)

раскрыть ветку 1
+1

То есть человек видит, что делает какую-то херню, но знает, что есть камера и продолжает делать херню. Как-то нелогично, не находите?

0

А до камеры с качеством всё было в порядке? Тогда зачем ставили? Понятно, если барк эпизодический и записи нужны для анализа причин. Тут ещё нужен был разговор с бригадами, чтобы люди приняли такую помощь.

-2

Когда перелагают ответственность на других: https://pikabu.ru/story/a_ya_dumal_vyi_vse_reshite_5931573

раскрыть ветку 2
+4

перекладывают

раскрыть ветку 1
+1

переложут

-5
Не ты пургу то не гони. Мастера накажи. Или ответственного... Зачем всех?
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: