А мсье знает толк(надеюсь)

Буду краток. Посоветуйте, пожалуйста, побольше книг про моральное скатывание персонажа, в которых этот процесс является важным сюжетным инструментом. То есть вот есть персонаж, нормальный такой, а может и хороший даже. Но тут обстоятельства/ещё что-то принуждают его начать принимать ОЧЕНЬ морально серые решения, и чем дальше - тем хуже. И в конце чтоб ещё рефлексией на эту тему было приправлено.
Язык - английский или русский, бонусы в карму, если описанный приём применяется на главном герое произведения.
Спасибо большое заранее :)

Книжная лига

21.9K пост77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Сотников, Василь Быков. Нереальная книга, прочитать нужно каждому. Познер в каком-то интервью сказал, что эта книга сформировала его как человека.
2. В лесах. Мельников-Печерский.
Не могу такие книги читать, где человек на глазах опускается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Сотников" мне очень хорошо в своё время показал плюсы и минусы приспособленческой модели морали, так как я там больше на Рыбака смотрел)
"В лесах" закачал на свой ебук, буду читать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Преступление и наказание - очень четко и подробно все вышеописанное

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читал, конечно. Вот и захотелось подобного спустя годы :)
Автор поста оценил этот комментарий
Йар Эльтерус"Серый меч", "серый смерч" Попаденец неудачник обретает божественную силу и власть в другом мире.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он становится пьян силой и скатывается? Или становится дженерик-попаданцем-героем?)
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На ум пришёл фильм - Грязь.

А ещё один фанфик по Поттеру.

https://fanfics.me/fic62519

Нормальные герои всегда идут в расход.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фраза прям нужной энергией отдаёт :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Три жизни Юрия Байды. Арсентьев

Временщик. Билик

Первое - аж советская литература, второе самиздат.

Истина посередине)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне "Временщика" алгоритмы рекламы Vk постоянно подкидывают, а я плююсь из-за того, что он позиционируется как литрпг, не складывается у меня с этим поджанром. Все-таки стоит дать шанс, да?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"лучше позвоните Солу", правда это сериал ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел! В принципе подходящий пример, кстати, как и сериал - прародитель. Всё равно спасибо)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Павел Дартс "Крысиная башня" и ее продолжения.
БП. В художественной форме: - финансово-экономический коллапс в мире - "смена парадигмы социального поведения" у населения - неразбериха с властями, паралич правоохранительных органов, разгул преступности - распад экономических связей, обрушение городской инфраструктуры - на этом фоне - семейные "неприятности". Выжить. Где выжить? Как выжить? В городе? За счёт чего? Ценой чего? Любой ли ценой??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень заинтересовало по описанию, но когда полез качать - аннотация вообще о другом, какая то битва экстрасенсов. Книга та?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте "Понимай", небольшая повесть, автор Тед Чан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная штука. В очередной раз соглашаюсь с тем, что чем выше интеллект - тем меньше значения имеет мораль)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте "Понимай", небольшая повесть, автор Тед Чан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Начал читать прямо сейчас, раз короткая. Потом отпишусь о впечатлениях)