56

А мсье знает толк(надеюсь)

Буду краток. Посоветуйте, пожалуйста, побольше книг про моральное скатывание персонажа, в которых этот процесс является важным сюжетным инструментом. То есть вот есть персонаж, нормальный такой, а может и хороший даже. Но тут обстоятельства/ещё что-то принуждают его начать принимать ОЧЕНЬ морально серые решения, и чем дальше - тем хуже. И в конце чтоб ещё рефлексией на эту тему было приправлено.
Язык - английский или русский, бонусы в карму, если описанный приём применяется на главном герое произведения.
Спасибо большое заранее :)

Дубликаты не найдены

+18

Портрет дориана грэя.

+7

"Господа Головлевы" например. Или "Ионыч". Или "Портрет Дориана Грея". Или "Мертвые души". Или "Игрок". Или "Пиковая дама". Или... Да тысячи их!

+6

"Звездные войны" тоже об этом! ))

+5

Оноре де Бальзак, Шагреневая кожа.

+5

На ум пришёл фильм - Грязь.

А ещё один фанфик по Поттеру.

https://fanfics.me/fic62519

Нормальные герои всегда идут в расход.

раскрыть ветку 4
+1
Фраза прям нужной энергией отдаёт :)
раскрыть ветку 1
0

Фраза из песни Джем - Нормальные герои

Не путать с "Нормальными героями" из фильма Айболит-66. Я именно так её нашёл.

+1
Фильм по книге Уэлша. В России называлась "дерьмо". Еще у Паланика "призраки" неплохая.
0

Нормальные герои всегда идут в расход.  будут цитировать

+4

"Зима тревоги нашей"

+3

День триффидов: после падения человечества людям приходится пересматривать жизненные ценности.

+2

"Леди Макбет Мценского уезда" Лескова. Из тупой и ленивой домохозяйки - в монстра.

"Нана" Э.Золя - деградация по полной...

+2

"Стервятник", Александр Бушков. Написано давно, когда Сан Саныч еще умел в хорошие книги.

+2

Ден Абнет Трилогия Инквизитор Эейзенхорн - предупреждение книга по вархамеру 40к

раскрыть ветку 1
0

Да и весь цикл Ереси можно почитать

+2
По мне "Скорбь сатаны" Марии Корелли это шедевр!!!
+2
Преступление и наказание, Братья Карамазовы.
раскрыть ветку 2
+1

В каком месте? В первом он как убил, так на большее и не решился.

раскрыть ветку 1
0
Ну почитай суть вопроса. Был нормальным и пошло по накатаной и "серые решения, и чем дальше - тем хуже" .
+1

Сияние кинга - папаша скатывается.

Град обреченный Стругацких. Тут скорее рост и взросление личности, но тоже можно определить как скатывание. Если в начале книги гг был очень наивным, то к концу он познал некоторое дерьмо

Сирены Титана Воннегута

Дюна, первая трилогия. Там хорошо так показан врыв гг и его угасание. Мне, лично, понравилось, как описали Харконенов.

+1

"Камера обскура" Набоков

+1

"Дорожные работы" Кинга уместно?

+1

Поиграй в Beholder.

+1

Worm от Wildbow например
Девушка постепенно становится серым героем. а потом и злодеем

+1
Американская трагедия, Драйзера.
+1
Стейнбек. зима тревоги нашей.
+1

Радек Йон - Memento. Больше как документалка заходит, но прям такой трешачок из распада личности персонажа и его восприятия этого.

+1

1. Сотников, Василь Быков. Нереальная книга, прочитать нужно каждому. Познер в каком-то интервью сказал, что эта книга сформировала его как человека.
2. В лесах. Мельников-Печерский.
Не могу такие книги читать, где человек на глазах опускается.

раскрыть ветку 1
+1

"Сотников" мне очень хорошо в своё время показал плюсы и минусы приспособленческой модели морали, так как я там больше на Рыбака смотрел)
"В лесах" закачал на свой ебук, буду читать)

+1

Могу только вспомнить "Милый друг" Ги Де Мопассан

+1

"лучше позвоните Солу", правда это сериал ))

раскрыть ветку 3
+1
Смотрел! В принципе подходящий пример, кстати, как и сериал - прародитель. Всё равно спасибо)
раскрыть ветку 2
+2

Если сериал годится, то тетрадь смерти -это идеальный пример

0

Также сериал "Легенда о Чу Цяо" (принцессе-шпионке), в сериале как раз один герой из прекрасного принца перерождается в темного лорда)))

0

Death Note. Пофиг что анимеха, но там отлично показано как скатывается человек получивший абсолютную власть.

0

Буало-Насержак " Та, которой не стало "

0
Муму Тургенева
тут и принятие неприятных решений под воздействием внешних факторов и последующая рефлексия...
кмк
0

Не уверена, подойдёт ли, но:

Гасмун Кнут, Голод

Уильям Голдинг, Повелитель мух

Иэн Макьюэн, Цементный сад

0

Чёрная книга Арды. Она по Толкиену, но идеально в тему.

0

Фильм «С широко закрытыми глазами» (Eyes Wide Shut)
Скатываются не прям в пучину, но всё же

0

Путешествие на край ночи

0

"Повелитель мух" Голдинга.

0
История Иллидана в Мире Варкрафта)
0

Ричард Бахман (он же Стивен Кинг) - "Дорожные работы"

0

Максим Далин-убить некроманта

0
Гулящая. Автора не помню.
0

Половина книг Паланика, в первую очередь - удушье

0
"Макбет" Несбё , было уже?
0
мишель уэльбек платформа
0

"Кошмары аиста марабу", Ирвин Уэлш.

0
Павел Дартс "Крысиная башня" и ее продолжения.
БП. В художественной форме: - финансово-экономический коллапс в мире - "смена парадигмы социального поведения" у населения - неразбериха с властями, паралич правоохранительных органов, разгул преступности - распад экономических связей, обрушение городской инфраструктуры - на этом фоне - семейные "неприятности". Выжить. Где выжить? Как выжить? В городе? За счёт чего? Ценой чего? Любой ли ценой??
раскрыть ветку 3
0

Очень заинтересовало по описанию, но когда полез качать - аннотация вообще о другом, какая то битва экстрасенсов. Книга та?)

раскрыть ветку 2
0
Немного спойлеров - развал страны, каждый сам за себя, на этом фоне также вспоминается мародёр, кромешник (о'санчеса), Артем Мичурин (половина произведений).
хотя если разбираться кромешник изначально ребенок воспитанный уркаганами. У мародера как в анекдоте - просто случая не было. А у Мичурина каждый второй ублюдок
0
Точно та http://paveldarts.ru/
0
Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным».
Ну и «Месть Ситхов» Мэттью Стовера)
0

Попробуйте "Понимай", небольшая повесть, автор Тед Чан.

раскрыть ветку 5
+1

Да, у Теда Чана вообще хорошие рассказы

0
Интересная штука. В очередной раз соглашаюсь с тем, что чем выше интеллект - тем меньше значения имеет мораль)
раскрыть ветку 2
0

а какое она вообще может иметь значение? во первых она разная от человека к человеку, во вторых у каждого двойная. одна для себя другая для других. совершенно неточный и негибкий аппарат принятия решений.

0

Да, я Вас обманул немного. :) Герой не скатывается, но вот мораль простых человеков для него уже ничего не значит. Сюжет, в принципе, не такой уж и новый.

Есть фильмец "Области тьмы" с почти таким же началом, но как-то пожиже, меня не впечатлил вообще.

0
Начал читать прямо сейчас, раз короткая. Потом отпишусь о впечатлениях)
0

первые части Драгонлэнса.

0

"Путь наверх " Джон Брейн

0

Преступление и наказание - очень четко и подробно все вышеописанное

раскрыть ветку 1
+1
Читал, конечно. Вот и захотелось подобного спустя годы :)
0
Дивов "Лучший экипаж Солнечной"
0

Не совсем в тему ибо тут скорее смена мировоззрения но весьма рекомендую

Славься, Темная Властительница!

https://ficbook.net/readfic/386384

0

Попробуйте трилогию Борисенко "Человек без души". У молодого парня убили семью, отняли все. Из мести он идет на службу к темным магам, обещая служить им и после смерти. В первой книге это еще не опытный инфантильный парень, во второй уже матерый темный маг, ну а в третей - живой мертвец.

0

Три жизни Юрия Байды. Арсентьев

Временщик. Билик

Первое - аж советская литература, второе самиздат.

Истина посередине)

раскрыть ветку 2
+1
Мне "Временщика" алгоритмы рекламы Vk постоянно подкидывают, а я плююсь из-за того, что он позиционируется как литрпг, не складывается у меня с этим поджанром. Все-таки стоит дать шанс, да?
раскрыть ветку 1
-1

Само произведение на 3+...А ЛИТРПГ как жанр вполне себе состоялся, рекомендую Акулу пера Васильева, правда это масштабный весьма сериал, но весьма и весьма...

-2
Глушановский, серия Путь демона.
-2

Идиот

"тварь я дрожащая или право имею"

раскрыть ветку 1
+5

Но цитата ведь не из "Идиота".

-3
Йар Эльтерус"Серый меч", "серый смерч" Попаденец неудачник обретает божественную силу и власть в другом мире.
раскрыть ветку 2
+1
Он становится пьян силой и скатывается? Или становится дженерик-попаданцем-героем?)
раскрыть ветку 1
0

читал достаточно давно, но если не изменяет память, то для мира он героем не становится.  могу ошибаться. судя по минусам так и есть)

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: