58

А мсье знает толк(надеюсь)

Буду краток. Посоветуйте, пожалуйста, побольше книг про моральное скатывание персонажа, в которых этот процесс является важным сюжетным инструментом. То есть вот есть персонаж, нормальный такой, а может и хороший даже. Но тут обстоятельства/ещё что-то принуждают его начать принимать ОЧЕНЬ морально серые решения, и чем дальше - тем хуже. И в конце чтоб ещё рефлексией на эту тему было приправлено.
Язык - английский или русский, бонусы в карму, если описанный приём применяется на главном герое произведения.
Спасибо большое заранее :)

Дубликаты не найдены

+18

Портрет дориана грэя.

+7

"Господа Головлевы" например. Или "Ионыч". Или "Портрет Дориана Грея". Или "Мертвые души". Или "Игрок". Или "Пиковая дама". Или... Да тысячи их!

+5

Оноре де Бальзак, Шагреневая кожа.

+6

"Звездные войны" тоже об этом! ))

+3

День триффидов: после падения человечества людям приходится пересматривать жизненные ценности.

+4

"Зима тревоги нашей"

+5

На ум пришёл фильм - Грязь.

А ещё один фанфик по Поттеру.

https://fanfics.me/fic62519

Нормальные герои всегда идут в расход.

раскрыть ветку 4
+1
Фильм по книге Уэлша. В России называлась "дерьмо". Еще у Паланика "призраки" неплохая.
+1
Фраза прям нужной энергией отдаёт :)
раскрыть ветку 1
0

Фраза из песни Джем - Нормальные герои

Не путать с "Нормальными героями" из фильма Айболит-66. Я именно так её нашёл.

0

Нормальные герои всегда идут в расход.  будут цитировать

+2

"Леди Макбет Мценского уезда" Лескова. Из тупой и ленивой домохозяйки - в монстра.

"Нана" Э.Золя - деградация по полной...

+2
Американская трагедия, Драйзера.
+2

1. Сотников, Василь Быков. Нереальная книга, прочитать нужно каждому. Познер в каком-то интервью сказал, что эта книга сформировала его как человека.
2. В лесах. Мельников-Печерский.
Не могу такие книги читать, где человек на глазах опускается.

раскрыть ветку 1
+1

"Сотников" мне очень хорошо в своё время показал плюсы и минусы приспособленческой модели морали, так как я там больше на Рыбака смотрел)
"В лесах" закачал на свой ебук, буду читать)

+2

"Стервятник", Александр Бушков. Написано давно, когда Сан Саныч еще умел в хорошие книги.

+2

Ден Абнет Трилогия Инквизитор Эейзенхорн - предупреждение книга по вархамеру 40к

раскрыть ветку 1
0

Да и весь цикл Ереси можно почитать

+2
По мне "Скорбь сатаны" Марии Корелли это шедевр!!!
+2
Преступление и наказание, Братья Карамазовы.
раскрыть ветку 3
+1

В каком месте? В первом он как убил, так на большее и не решился.

раскрыть ветку 2
0
Ну почитай суть вопроса. Был нормальным и пошло по накатаной и "серые решения, и чем дальше - тем хуже" .
раскрыть ветку 1
+1

Поиграй в Beholder.

+1

Сияние кинга - папаша скатывается.

Град обреченный Стругацких. Тут скорее рост и взросление личности, но тоже можно определить как скатывание. Если в начале книги гг был очень наивным, то к концу он познал некоторое дерьмо

Сирены Титана Воннегута

Дюна, первая трилогия. Там хорошо так показан врыв гг и его угасание. Мне, лично, понравилось, как описали Харконенов.

+1

"Дорожные работы" Кинга уместно?

раскрыть ветку 1
0

Да, там все больше и больше... По наклонной.

+1

"Камера обскура" Набоков

+1

Worm от Wildbow например
Девушка постепенно становится серым героем. а потом и злодеем

+1
Стейнбек. зима тревоги нашей.
+1

Радек Йон - Memento. Больше как документалка заходит, но прям такой трешачок из распада личности персонажа и его восприятия этого.

+1

Могу только вспомнить "Милый друг" Ги Де Мопассан

0
Гулящая. Автора не помню.
0

Фильм «С широко закрытыми глазами» (Eyes Wide Shut)
Скатываются не прям в пучину, но всё же

0

Ричард Бахман (он же Стивен Кинг) - "Дорожные работы"

0
Муму Тургенева
тут и принятие неприятных решений под воздействием внешних факторов и последующая рефлексия...
кмк
0

"Повелитель мух" Голдинга.

0

Максим Далин-убить некроманта

0

Чёрная книга Арды. Она по Толкиену, но идеально в тему.

0

Буало-Насержак " Та, которой не стало "

0

Половина книг Паланика, в первую очередь - удушье

0

Путешествие на край ночи

0

Не уверена, подойдёт ли, но:

Гасмун Кнут, Голод

Уильям Голдинг, Повелитель мух

Иэн Макьюэн, Цементный сад

0
История Иллидана в Мире Варкрафта)
0
"Макбет" Несбё , было уже?
0
мишель уэльбек платформа
0

"Кошмары аиста марабу", Ирвин Уэлш.

0
Павел Дартс "Крысиная башня" и ее продолжения.
БП. В художественной форме: - финансово-экономический коллапс в мире - "смена парадигмы социального поведения" у населения - неразбериха с властями, паралич правоохранительных органов, разгул преступности - распад экономических связей, обрушение городской инфраструктуры - на этом фоне - семейные "неприятности". Выжить. Где выжить? Как выжить? В городе? За счёт чего? Ценой чего? Любой ли ценой??
раскрыть ветку 3
0

Очень заинтересовало по описанию, но когда полез качать - аннотация вообще о другом, какая то битва экстрасенсов. Книга та?)

раскрыть ветку 2
0
Немного спойлеров - развал страны, каждый сам за себя, на этом фоне также вспоминается мародёр, кромешник (о'санчеса), Артем Мичурин (половина произведений).
хотя если разбираться кромешник изначально ребенок воспитанный уркаганами. У мародера как в анекдоте - просто случая не было. А у Мичурина каждый второй ублюдок
0
Точно та http://paveldarts.ru/
0
Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным».
Ну и «Месть Ситхов» Мэттью Стовера)
+1

"лучше позвоните Солу", правда это сериал ))

раскрыть ветку 3
+1
Смотрел! В принципе подходящий пример, кстати, как и сериал - прародитель. Всё равно спасибо)
раскрыть ветку 2
+1

Если сериал годится, то тетрадь смерти -это идеальный пример

0

Также сериал "Легенда о Чу Цяо" (принцессе-шпионке), в сериале как раз один герой из прекрасного принца перерождается в темного лорда)))

0

Попробуйте "Понимай", небольшая повесть, автор Тед Чан.

раскрыть ветку 5
+1

Да, у Теда Чана вообще хорошие рассказы

0
Интересная штука. В очередной раз соглашаюсь с тем, что чем выше интеллект - тем меньше значения имеет мораль)
раскрыть ветку 2
0

Да, я Вас обманул немного. :) Герой не скатывается, но вот мораль простых человеков для него уже ничего не значит. Сюжет, в принципе, не такой уж и новый.

Есть фильмец "Области тьмы" с почти таким же началом, но как-то пожиже, меня не впечатлил вообще.

0

а какое она вообще может иметь значение? во первых она разная от человека к человеку, во вторых у каждого двойная. одна для себя другая для других. совершенно неточный и негибкий аппарат принятия решений.

0
Начал читать прямо сейчас, раз короткая. Потом отпишусь о впечатлениях)
0

первые части Драгонлэнса.

0

"Путь наверх " Джон Брейн

0
Дивов "Лучший экипаж Солнечной"
0

Death Note. Пофиг что анимеха, но там отлично показано как скатывается человек получивший абсолютную власть.

раскрыть ветку 1
-1

Этот гомункул человеком и не был, что за чушь.

0

Преступление и наказание - очень четко и подробно все вышеописанное

раскрыть ветку 1
+1
Читал, конечно. Вот и захотелось подобного спустя годы :)
0

Три жизни Юрия Байды. Арсентьев

Временщик. Билик

Первое - аж советская литература, второе самиздат.

Истина посередине)

раскрыть ветку 2
+1
Мне "Временщика" алгоритмы рекламы Vk постоянно подкидывают, а я плююсь из-за того, что он позиционируется как литрпг, не складывается у меня с этим поджанром. Все-таки стоит дать шанс, да?
раскрыть ветку 1
-1

Само произведение на 3+...А ЛИТРПГ как жанр вполне себе состоялся, рекомендую Акулу пера Васильева, правда это масштабный весьма сериал, но весьма и весьма...

0

Не совсем в тему ибо тут скорее смена мировоззрения но весьма рекомендую

Славься, Темная Властительница!

https://ficbook.net/readfic/386384

0

Попробуйте трилогию Борисенко "Человек без души". У молодого парня убили семью, отняли все. Из мести он идет на службу к темным магам, обещая служить им и после смерти. В первой книге это еще не опытный инфантильный парень, во второй уже матерый темный маг, ну а в третей - живой мертвец.

-2
Глушановский, серия Путь демона.
-3
Йар Эльтерус"Серый меч", "серый смерч" Попаденец неудачник обретает божественную силу и власть в другом мире.
раскрыть ветку 2
+1
Он становится пьян силой и скатывается? Или становится дженерик-попаданцем-героем?)
раскрыть ветку 1
0

читал достаточно давно, но если не изменяет память, то для мира он героем не становится.  могу ошибаться. судя по минусам так и есть)

-3

Идиот

"тварь я дрожащая или право имею"

раскрыть ветку 1
+5

Но цитата ведь не из "Идиота".

Похожие посты
32

Стивен Кинг «Колдун и кристалл», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Колдун и кристалл», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Фэнтези, Книги, Колдун и кристалл, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

На самом деле можно сказать, что «Бесплодные земли», «Колдун и кристалл», а также «Ветер сквозь замочную скважину» являются стро́енными книгами, то есть повествование в них идёт беспрерывно. Та же история с первой и второй частями. А начиная с пятой автор как берётся за перо, так и не отпускает его на протяжении оставшихся томов.

Вот поэтому «Колдун и кристалл» — одна из самых долгожданных книг Стивена Кинга. Являясь прямым продолжением «Бесплодных земель», роман выходит спустя шесть лет после выпуска предыдущей части. Шесть лет история находилась в подвешенном состоянии, и, наконец, получила продолжение.

Всё те же герои — Роланд, Джейк, Эдди, Сюзанная и Ыш (ушастик-путанник) — преодолевают испытание загадками Блейна Моно, сумасшедшего поезда, и отправляются в дальнейшее путешествие. Но тут автор напоминает нам о непредсказуемости мира, который сдвинулся с места: герои попадают в альтернативную вселенную, в которой эпидемия гриппа уничтожила бо́льшую часть населения.

В этот момент в очередной раз проявляется значимость «Тёмной башни» для всего творчества Стивена Кинга. Дело в том, что мир, в который попадает ка-тет Роланда, поклонники автора уже видели в романе «Противостояние». Таким образом происходит смешение вселенных книг, при этом история путешествия Роланда становится центральной для всего творчества короля ужасов.

А для книги «Колдун и кристалл» центральным становится рассказ стрелка о своей жизни. Наконец-то у героев выдался относительно спокойный промежуток, во время которого можно вдоволь наговориться.

Роланд повествует о своём отрочестве. По сути, рассказ начинается с того момента, на котором в первой книге «Стрелок» закончилась предыстория главного героя. Четырнадцатилетнего Роланда с двумя друзьями отправляют в отдалённый от столицы городок Меджис с чисто формальной целью — посчитать ресурсы, нефтевышки и всё такое. Но не тут-то было…

В книге автор вновь приоткрывает завесу тайны устройства этого мира. Оказывается, там произошло примерно то же, что и во вселенной компьютерной игры «Horizon: Zero dawn»: достигнув высочайшей степени развития технологий, человечество потерпело крах, и теперь, на руинах цивилизации, люди стараются как-то выживать, однако с каждым годом общество деградирует всё больше и больше. Короче говоря, мир сдвинулся с места.

И вот уже люди, вооружённые револьверами, пасут овец, перемещаясь на лошадях. Общество откатилось до уровня дикого запада, разрываемого беспределом и бунтами. При этом никуда не делись нефтяные вышки, компьютеры и заправочные станции, а некоторые даже продолжают функционировать.

Но давайте уже обратим внимание на персонажей, которых в этой книге даже чересчур много.

Во-первых, у молодого Роланда были друзья Катберт и Ален. Их роль в сюжете — поддерживать и давать развёрнутую характеристику главному герою, однако к себе ребята тоже приковывают внимание: Катберт шутит, Ален хорошо стреляет и обладает даром предвидения.

Во-вторых, в Меджисе живёт достаточно много людей, хороших и плохи. Причём в этот раз Кинг отказывается от типичного образа «злодейского злодея» и наделяет титулом антагониста чуть ли не целый город. Здесь и ведьма Риа, и мэр Харт Торин, и, группировка Большие охотники за гробами, и тётка возлюбленной Роланда Корделия…

Кстати о возлюбленной стрелка… Таким Роланда мы ещё не видели: оказывается, когда-то он мог любить и быть любимым. Сюжетная арка Сюзан Дельгадо — одна из самых чувственных в цикле «Тёмная башня». И потому многими считается лучшей.

Причём автор сам признавался, что очень переживал из-за этой части романа. К моменту написания «Колдуна и кристалла» Стивен Кинг уже прожил почти пятьдесят лет и попросту забыл, что такое юношеская любовь. Так или иначе, автор раскрыл карты: оказывается, эту историю ему поведал один парень, имя которого мы никогда не узнаем. Писатель всего лишь перенёс его рассказ на бумагу.

И недурно перенёс! Сюзан Дельгадо один из ключевых персонажей цикла, потому что она стала музой главного героя, вдохновившей его отправиться к Тёмной башне. А заодно её история растрогала миллионы читателей.

Что мы получаем в итоге: декорации дикого запада с примесью мистического пост-апокалипсиса, десятки новых глубоких персонажей, интересные злодеи, чувственная история любви и, конечно, тяжёлое становление героя. Вот рецепт по-настоящему сильной книги, успех которой очень и очень сложно повторить.

Показать полностью
52

Стивен Кинг «Бесплодные земли», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Бесплодные земли», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Книги, Бесплодные земли, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Как признавался сам Кинг, изначально он хотел просто написать длинную книгу под названием «Тёмная башня». «Тогда я думал, что это хорошая идея», — говорил автор. Однако, судя по долгим перерывам между выходами романов цикла, существует вероятность, что писатель и не рассчитывал завершить свою «длинную книгу».

«Бесплодные земли» увидели свет в 1991 году. К тому времени Стивен Кинг уже занимал высокое положение в мировой литературе, так что книгу ждали с нетерпением. Но оправдались ли надежды фанатов? Давайте разбираться.

История стартует спустя полтора месяца после событий предыдущей книги. Наши герои — Роланд, Эдди и Сюзанна, появившаяся благодаря слиянию личностей Одетты и Детты Уокер, — шагают по лесу и вдруг находят портал Луча. Здесь читателю, наконец, слегка проясняются законы этого мира: оказывается, Тёмная башня стоит в центре мироздания, и поддерживается шестью энергетическими Лучами.

Книга, в принципе, старается походить на научную фантастику: упоминаются такие организации как «Северный Центр Позитроники», в сюжете появляются механически киборги… Однако от изначальной мистической подоплёки роман не уходит далеко.

В повествование вплетаются важные сюжетные макгаффины, которые впоследствии станут символами всего цикла: ключ, замочная скважина и роза. В конце концов, именно благодаря розе в мир Роланда попадает наш старый знакомый Джейк.

Я считаю, это не совсем спойлер — то, что Джейк снова появляется в «Тёмной башне». Всё-таки, прочитав нынешнюю редакцию первой книги «Стрелок», становится очевидно, что этого парня мы ещё увидим. Кстати говоря, хотелось бы отметить, что читая последующие романы цикла, начинаешь по-другому смотреть именно на начало всего. «Стрелок» настолько полон неочевидных моментов, что диву даёшься!

Однако, возвращаясь к «Бесплодным землям», можно сказать, что в этой книге герои преодолевают очередные препятствия на пути к Тёмной башне. В самом начале ка-тет Роланда (так они называют свою группировку) достигает цели, задающей новую, более масштабную цель, к которой герои будут идти на протяжении всех оставшихся частей цикла.

И есть мнение, что в этом заключается небольшая проблема как «Бесплодных земель», так и последующих книг. В первых частях у Роланда была глобальная цель — дойти до Тёмной башни, но он, тем не менее, стремился к выполнению промежуточной задачи: догнать Человека в чёрном, отыскать «Узника», «Госпожу теней» и «Толкача». Начиная с третьей книги, промежуточные цели попросту исчезают, потому что теперь есть Луч, который ведёт прямиком к Тёмной башне.

Таким образом, героям нечему порадоваться — каждое их испытание становится всего лишь очередным шагом на пути к цели. При этом до финальной черты ещё топать и топать. Конечно, в первых двух книгах Роланд тоже просто «топал и топал», но для читателя создавалась иллюзия прогрессии, благодаря промежуточным результатам.

Впрочем, любое повествование можно интересно преподнести, а Кинг славится именно своим умением рассказывать истории, а не самими историями.

И, конечно, здесь старина Стивен как всегда радует. Он рисует новые декорации: лес, разрушенный фантастический город, его подземелья и, конечно, сами Бесплодные земли, которые мы, к сожалению, лишь мельком увидим в конце.

Тем не менее, за время путешествия по пост-апокалиптичному городу Ладу (или Луду, в зависимости от перевода) герои развиваются как личности. Персонажи понимают, что их сила в единстве, и только вместе они сумеют преодолеть все препятствия на пути к Тёмной башне. В этом, как мне кажется, и основной посыл книги: мы сила, пока мы вместе.

И всё же концовка «Бесплодных земель», скорее, разочаровывает, нежели удовлетворяет. Уверен, особенно сильно недоумевали фанаты, читавшие книгу в год её выхода, потому что продолжения им пришлось ждать целых шесть лет. Впрочем, это самый длинный перерыв в серии, так что худшее для них было позади.

Тем более что дальше фанатов ждёт лебединая песня цикла, о которой мы поговорим в следующий раз.

Показать полностью
105

Посоветуйте книгу

Привет, книголюбы.

Изрядно оскудел мой список книг, которые я хочу прочитать - это, с одной стороны, новость замечательная, а с другой - печальная.

Нужен совет:

Порекомендуйте, пожалуйста, что-то нибудь хорошее из юмористической литературы. Моими любимыми книгами из этой категории в данный момент являются сборник рассказов О`Генри и цикл о Вольхе Редной О.Громыко. Хороший язык, легкий, светлый юмор, немного социальной сатиры...

Терри Пратчет прочитан полностью - безусловно, шедевральна каждая книга.

Марк Твен был зачитан до дыр еще в школьные годы чудесные.

Макс Фрай - замечательно, но сейчас хочется чего-то попроще.

Хмелевская - неплохо, но не совсем то, как и Вильмонт... слишком уж бульварное чтиво, на мой субъективный вкус.

Может быть, есть что-то в духе "Не такой сказки" Седова? Подскажите, пожалуйста.

Заранее всем благодарна за рекомендации!

446

Ищу книги полезные для "попаданца"

Есть такая книга "как изобрести всё". В ней есть краткая информация для того, чтобы можно было восстановить цивилизацию с нуля. В книге рассказано почти обо всём, но кратко, потому я хочу узнать обо всём более подробно. В частности меня интересуют книги, в которых подробно описывается строение горнов, доменных печей, есть подробная технология выплавки и ковки железа. Да и вообще хочу прочесть книги по различным ремёслам, например гончарному делу или плетению из ивовых прутьев. Особенно интересует меня ремесленная химия. Поделитесь подобными книгами в комментариях.

94

Сервис книжных рекомендаций с помощью Machine Learning и AI,  или что делать, когда не знаешь, что почитать  WTFbook.ru

Привет, наверное у вас часто такое бывало, что хочется что-то прочитать, а вот какую именно книгу прочитать вы  не знаете.

Я решил попробовать решить эту проблему и запустил сервис, который позволяет вам подобрать книгу, пока он в тестовом режиме и можно только находить наиболее похожую книгу. Нужно начать вводить название книги, которую вы прочитали и кликнуть на неё в выпадающем меню поиска, откроется страница с книгой и с 6 наиболее похожими на неё книгами.

П.С, на сайте нет никакой рекламы или возможности что-то купить; чтобы ставить сердечки нужно зайти в профиль, после этого вы сможете сохранять понравившиеся книги, чтобы потом их прочитать .

П.П.С еще есть возможность ходить по книгам, как в википедии, т.е можно перейти на страницу книги и потом попробовать дойти какой-то другой книги (некий челлендж)

Очень хочется получить фидбек по багам и работоспособности, но помните, что проект в экспериментальном режиме, фидбек можете писать сюда или в вк с одноименным названием проекта (/wtfbook)

WTFbook.ru

494

Шок от тетралогии Дэна Симмонса

Шок от тетралогии Дэна Симмонса Книги, Научная фантастика, Гиперион, Дэн Симмонс, Зарубежная литература, Космос, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Закончила читать сегодня космическую оперу Дэна Симмонса, состоящую из четырех томов: "Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона". Читала взахлеб, не прерываясь.
Скажу честно: я не просто под впечатлением, я в глубоком внутреннем потрясении от столь многогранного, чудесного мира, неверояной рассказанной истории, написанной отличным (что очень важно!) литературным языком.

Шок от тетралогии Дэна Симмонса Книги, Научная фантастика, Гиперион, Дэн Симмонс, Зарубежная литература, Космос, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Научную фантастику я прочитала совсем ничего, собственно говоря. Мой опыт состоит лишь из сборника рассказов Тэда Чана и книжечки "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. Читаю я очень много и постоянно, но из художественной литературы, проглоченной мною в огромном количестве, ничто так не вырвало мне душу и сердце, как данная тетралогия. Я для себя её поставила даже выше, чем "Властелина колец", которого, как я наивно предполагала, не переплюнет ничего.

Я не буду рассказывать о содержании, писать рецензии (никогда этим не занималась), просто желаю высказать свои эмоции и мысли по этому поводу.

Меня нисколько не смутили непонятные термины, которые сразу окатывают с головой, когда начинаешь читать первый том, наоборот, это, по моему мнению, подстегивает фантазию и дает пищу для размышлений и развертывания картины, придуманной тобою, а не навязанной автором.
(ОСТОРОЖНО, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!)

Также я читала много противоречивых отзывов о последних двух романах тетралогии, но я считаю, что они идеально вплелись в повествование. Особенно "Восход Эндимиона" наполнен гораздо более глубокими чувствами и переживаниями, чем все остальные части. Даже романтика описана Дэном Симмонсом с потрясающей острой чувств и ментальных форм. Даны ответы на многие вопросы, которые оставались после первых двух романов. Я писала выше, что для меня большую роль играет язык повествования, а во всей тетралогии язык необычайно глубок и богат. Понимаю, почему многим тяжело его воспринимать, но я читаю гораздо более сложную философскую и этико-религиозую литературу, поэтому мне такие изыски только в радость :) "Эндимион" и "Восход Эндимиона" вызвали у меня даже больше переживаний, чем "Гиперион".

Конечно, я немного поплевалась над изъяснением "причащения" Христовою плотью и кровью, когда Энея (СПОЙЛЕР) объясняла свойства своей крови, и мне было также не совсем понятно, почему автор сначала описывает Тянь-Шань как высокодоходную планетную цивилизацию, исповедующую многие учения и религии, в особенности буддизм, говорит о перерождении души, а потом говорит Энея о том, что души не живут дольше одной жизни кроме как в воспоминаниях людей и Связующей Бездне. Но я не хочу придираться, это уже личные воззрения.

Ну и в конце, конечно, хочу отметить образ жизни Бродяг. Это же что-то невообразимое, невероятное! Как такое можно было придумать? Восторг!
Для меня, конечно, Бродяги являются венцом человечества в данной тетралогии, отлично противопоставленной ограниченному, ханжескому уму церковников, продавших душу ИскИнам ради власти.

Может, есть что-нибудь похожее по своей эпичности с данным произведением? А то после прочтения внутри зияет пустота... :(

Показать полностью 6
37

Посткнижная тоска

Все, наверное, сталкивались с подобной проблемой - прочитал книгу и накатывает тоска от отсутствия привычной дозы хорошего текста. Вот и я снова скачу по этим граблям.

Очевидным решением - начать читать другую хорошую книгу - и рада бы воспользоваться, да найти ничего не получается оперативно.

Посему просьба - накидайте, кому не жалко, советов, что почитать. Критерии: фантастика/фэнтези, хороший язык, хэппи или открытый энд, логичное поведение героев (чтоб лицо фейспалмами не покрывать).

К сюжету не привязана абсолютно - зайдет и космоопера с мюонами и средневековье с драконами.

Примеры того, что понравилось: Понедельник начинается в субботу, да и практически все у Стругацких, Игра Эндера, Архивы буресвета и Туманорожденные, Ходячий замок хоула (который книга), Вита Ностра, цикл Фрая про Макса, Марсианские хроники, Неукротимая планета, Мечтают ли андроиды об электроовцах, Гарри поттер (несмотря на все огрехи мира, герои по большому счету логичны) и Гарри Поттер юдковского, Властелин колец и Сильмариллион туда же, цикл про вольху редную, Основание цикл, Вечность, все у Пратчетта. Это, конечно, не весь список, но общий смысл должен передать.

В общем, искренне надеюсь на участие)

Посткнижная тоска Посоветуйте книгу, Книги, Что почитать?
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: