А можно мне вернуться назад?

- А можно мне вернуться назад?

- Нет…



Голос не звучал, он висел повсюду тяжелой массой, проникал в голову и становился там как-бы картинкой, серой невзрачной, но понятной – Точь в точь как с бадуна, мысли есть, но откуда они не понятно - подметил Виталь.



- Но, у меня там жена осталось… и дочки… и котик…


- Ну, за котиков всегда петрушка. Возвращайся обратно и живи как прежде!


- Правда?!


- Да нет же! Меньше времени на Пикабу сидеть нужно было, может тогда бы не ложился за полночь и высыпался, и не уснул за рулем…


- Но у меня семья! Мать старушка. Кто о них заботиться будет?


- А кто заботился, когда ты был жив?


- Ну как это кто?! Я! Виталя!



- Странная забота сидеть в интернетах, играть в эти твои игрульки и в сериалы с пивасом залипать все выходные на пролет. Или ты считаешь, что покупка игрушек с зарплаты дочкам, цветы жене и звонок раз в месяц маме это забота? Поплачут месяц - другой, да отойдут.


- Но я же хотел…


- Опять ты эти шуточки из интернетов шутишь? Даже стоя перед смертью! Да, гнилой народец пошел.


- Да, нет! Я же хотел подняться ещё немного по карьере, чтобы деньги были на будущие дочурок… да на дом за городом, жена уж больно лес любит… порадовать хотел…



- Все-таки странные люди стали. В последнее время вы все живете как бессмертные существа, все важные дела, моменты и поступки все откладываете на потом. А потом начинаете мне тут жужжать, что пожить не успели, семья, дети, котики, дела… А знаешь что прадед твой сказал как ко мне попал? «Сынов родил, воспитал. Дом семье построил, хозяйство надежное. Хорошо пожил, не зря. Теперь и моя очередь к праотцам отойти». Чуешь, какая раньше порода была? Достойные люди! Жили и знали, что смерть у них за плечом ходит, а потому и поступки их и решения были как последние в жизни. Да… не ровня вы им…



- Но я исправлюсь!


- Коне-е-ечно. Все так говорят. Пробовал уже назад возвращать.


- И что?


- Что, что… Говорю же, порода людская не та пошла, слова на ветер бросают, ответственности почти нет.


- Значит все теперь... В рай или ад?


- Сам куда хочешь?


- Домой…


- Довольно разговоров! Пора нам…


- Можно ещё вопрос? А почему я тебя не вижу? Вроде смерть должна быть в балахоне и с косой, а ты у меня в голове и все вокруг темное и зыбучее.


- Хмм... Ну, вы люди, о чем не знаете, о том выдумываете. Вот и меня представляете как тетку без лица и глаз, а ведь глаза-то есть у меня!


- Что-то не вижу. Где?


- Смотри в даль… Видишь свет?.... Как бы в конце тоннеля…..



Виталь, в какой-то момент заметил лучик света в этой темной каше вокруг. Он начал всматриваться в него. Луч становился больше, приобретал объем, от него невозможно было оторвать глаз. Можно было только следовать к его источнику, без мыслей… просто на свет….



Гудок фуры вырвал его из этой дремоты в последний момент. Уверенное движение рулем на свою полосу, контр-движение от заноса и плавно в тормоз…



Когда он прикурил вторую сигарету от первой, начали появляться мысли.


- В пизду этого Сергея Владимировича с его гусарскими усами! Пидор старый! Нахуй все эти задержки на работе! В пизду все! Домой! Только домой.. жена, девочки… котик… И на Пикабу эту историю запостить обязательно… Живой, блять… живой…



© Menlor