А можно к пенсии еще инструкцию?

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/makaroshi_vsegda_stoyat_odinakovo_62... и вспомнила слова моей мамы.
Она на пенсии, размер которой на сегодня составляет 52 доллара. По возможности каждую неделю мой сын едет к ней и я передаю продукты, иногда покупаю какие-то вещи. Но как-то мы с мамой заговорили о размере пенсии, типа кто же придумал такую сумму и как на нее прожить. И мама говорит: "Я не прочь жить на любую пенсию, вот только если бы при оформлении пенсии, выдавали инструкцию и меню на месяц. А то моей фантазии в плане экономии не хватает"
П.С. мне еще долго ком в горле стоял, когда я привезла хорошее сливочное масло, а у мамы слезы выступили, так как она только спред может себе позволить.

Дети и родители

11.5K поста14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родителям по 76. Мама вышла на пенсию ещё в СССР. Больше не работала. Папа вышел на пенсию уже в новой России, работал после этого ещё лет двадцать. Должности занимали самые что ни на есть рабочие. Пенсия у папы нынче 16000, у мамы 14000 руб. Это не много, но это ведь не 50$. Я не представляю, кем надо работать, или наоборот не работать чтоб получать пенсию в 52$. Или речь не о России?

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Украина. 21 год на заводе по изготовлению конденсаторов

раскрыть ветку (10)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Печально это. Честно не думал что у вас все так плохо.  И простите, я абсолютно не хотел обидеть Ваших родителей.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там ещё реформа затеяна..будут ещё и минимальный трудовой стаж обновлять

ну и возраст конечно поднимают

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

минимальный стаж уже есть от 30 лет

15
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую, но прошу ставить тэги. а то у нас тут тема пенсии сейчас немного болезненная, соли на рану пока достаточно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, блядь, СНГ болезненное, а не тема. Весь постсовок в говне выживает и в любой сфере разлад.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так там и цены ниже, да если устроилась в 25, то ушла на пенсию в 46. Понятно почему такая маленькая.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

устроилась в 20, а ушла в 41 по закрытию завода "по собственному желанию" вникуда, устроилась на рынок, платила налоги, но в пенсию этого не учли, взяли индексацию по средней зп

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама 32 года пропахала преподом институтским, даже фирмочка своя была, налоги платила, выживала. Когда 5 лет назад на пенсию вышла, в России, Татарстан, дали 5400. Два месяца гоняли по архивам, то печать не читается, то справки принесите, с закрытых сто лет назад организаций, ага, короче посчитали ей по минимуму. Как она плакала. Зачем, говорит, я ваще работала, ублюдков этих учила, а она в институте переподготовки и повышения квалификации при аппарате работала, чтобы получить минималку, как последняя алкашка.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мама. Учитель в Подмосковье - 11000. При этом в пфр сказали - ну у вас зарплаты маленькие, поэтому и пенсия такая. Офигеть, т.е. из бюджета зарплату платят никакую, а потом говорят - сами виноваты, берите что дают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воо маме также сказали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а кто сказал что там работали . может они не тут жили

хотя может ктото немного уменьшил

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку