А ,может, дело не в поколении?

На волне постов, про разницу поколений, считаю нужным и от себя пару строк замолвить.

Дело было недавно. Сидим на паре, отделение вечернее, и потому возраст студентов колеблется от 20ти до 30ти.
Преподаватель- женщина лет сорока с небольшим хвостиком в пару-тройку лет.
Вещает о разнице поколений, мол, не такие мы, как раньше были, нет воспитания в нас, уважения к старшим. Что запросто нахамить можем любому и всё в этом духе. Сын мой, говорит, тоже такой же: как ни позвоню, ничего не рассказывает, пару слов в стиле "всё в порядке" и коронное "мама хватит названивать". В общем, общаться с ней не хочет. Вот оно какое поколение, бессовестное.

Все кивают, кто-то соглашается. Я не согласна с теорией, но молчу. Зачёт то нужно получить. А в душе возмущение, считаю, что дело не в поколении, а в воспитании.

В пример готова свою семью поставить. Мне 20+, сестре моей 30. Старшим не грубим, а иногда нужно некоторых на место ставить, но не получается воспитали нас так. Сейчас живём в другом городе, у каждой семья, но созваниваемся с родителями ежедневно. При том, звоним с сестрой сами, родители не звонят, мол вы молодые, дел куча, как время будет наберёте сами. Сколько раз мы ругались с родителями? Ни разу! Даже на повышенных тонах не общались. А всё потому, что никогда нам родители не диктовали условия, не настаивали на своих решениях, в общем, нормальное человеческое общение, никакого командования.

Родители всегда воспитывали грамотно, расставляли приоритеты и ценности в жизни. Они никогда не заставляли нас работать, а мы никогда не отлынивали, всегда старались им помочь. Они же всё для нас стремились делать, отдать последнее, а нам в ответ хотелось делать то же самое.

Приезжаем в родной дом часто, в выходные. Стоит ли говорить, что наши мужья любят наших родителей и общаются с ними лучше чем со своими.

И я даже представить не могу, что возможно говорить в трубку родному человеку "хватит названивать". Я предполагаю, нужно доканать сына своими советами и нравоучениями, чтобы он так отвечал.
И если ваш сын вам так отвечает, думаю червоточина, всё-таки в вашем поколении)).
Да нет, конечно, всё дело в воспитании. Нужно не только учить детей, но и самим быть достойным примером.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Каждое предыдущее поколение считает каждое следующее нихеровыми уебанами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку