А мошенники всё никак не угомонятся

Вчера)
Сижу значит вчера вечером в пятницу и на сбер прилетает 10к. от какого то Антона. В целом то это может быть, так как мне возвращают долг и иногда с разных карт. Но минут через 20 идет входящий звонок (хз можно ли номер писать или нет - в поисковиках не бъётся) и человек по имени Антон говорит уже стандартную и избитую фразу "Я, грит, вам тут ошибочно перечислил денег - верните обратно". Я в целом то на мошенников таких не попадал, а тут вот оно, само в руки идет) Я аж прям обрадовался) Оказалось, что не зря Пикабушечку листаю. и начался у нас диалог. Даже не так - ДИАЛОЖИЩЕ)) и какой же этот Антон бедный и хотел своему начальнику Денису денег переслать, а я рядом как то в записной книжке оказался (выяснилось что по номеру телефона перечислял) и вокруг все мошенники кроме него и вернуть ему срочно надо, ну и так далее. И к совести взывал и к человечности и семейные ценности затронул, ну и само собой полицией угрожал и заяву он пойдет писать и президенту напишет, короче всё что мог он придумать - всё сказал)

Мои действия: я подумал - а вдруг же человек реально ошибся, надо ж вернуть. На что я ему предложил изначально в сбер бежать и заяву на возврат писать, но по его же словам "сбер возврат не делает". Народ, а сбер возврат делает или нет?)
И говорю ему дальше, "без проблем отдам только приезжай лично с паспортом, картой, копией или ответом из сбера по заяве на возврат ошибочно перечисленных". Вот как вы думаете - нормальный человек кто ошибочно перевел поедет ли или нет (зы. Он на одном конце москвы по его словам, я реально на другом) ? и опять начинаются качели - грит да я заяву уже написал, кранты тебе, менты уже выехали (куда только я так и не понял). Далее мне эта канитель надоела и я трубку брать перестал.
Сегодня)
Странно, что не позвонил в 7-8 утра, а позвонил мошенник где то в 11. Говорит "давай я приеду". "Да без проблем" отвечаю и адрес даю (само собой не проживания, а там где буду днём). Через 10 минут звонок и началось "да сбер мне не даёт ничего, я вот выписку заказал только", "да я еще вчера в 18 вечера заяву написал, жди опера", "да я вот щас пойду заяву писать", "да я никуда не поеду, так как ты все деньги уже потратил" ну и тому подобное. Как то мне всё это надоело и я указал ему направление общеизвестное.
Вот таким образом мой баланс увеличился на 10к) жаль не долларов). Но если будет развитие событий, напишу тут пост обязательно.
Не ведитесь на мошенников и никому ничего не перечисляйте как просят, а возвращайте лично и чтобы на руках у человека были все подтверждающие документы)

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

@ya.dn  Возврат и правда нельзя сделать - т.к физ лицо, все дела.


Но почему он выписку через интернет не может получить? Сбер-онлайн так то не плохо работает. Да банально лк показать свой - вот перевод был, ошибся я. Ну мало ли действительно по номеру ткнул и деньги ушли, бывает и такое.


P.s - заявление на возврат физ лицу сбер  и правда не примет. Там есть форма обращения, с просьбой вернуть деньги. НО - ее копию мужику не дадут, нельзя рзглашать данные получателя, банковская тайна. Обращением подотрустя, т.к лень им этим заниматься, потеряют где-то.


Варианта 2 -

1) позвоните на горячую линию и спросите есть ли какой порядок действий в таких случаях

2) взять у потерпевшего выписку его счета, где указан перевод к вам, произвести обратно перевод на его же счет. Строго под его расписку, с фото в руках. Копию вашей выписки (что перевод произведен) приложить к расписке.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да он ехать за баблом то не хочет уж не говоря о документах и остальном.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дак Вы от него невозможные документы просите. Не даст Сбер ни какого документа о принятии заявления о возврат, так как не возьмет никакого заявления.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо не заходиться тогда, а договариваться - " у меня естьвот такая выписка, вот и это и это, а такое сбер не дает

Автор поста оценил этот комментарий

да ну что вы говорите то. а то, что любая организация обязана выдать копию заявления с отметкой о приёме этого заявления, только я получается знаю?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый ТС, Вы пост запилили для рейтинга походу. Даже не удосужились в банк позвонить, поинтересоваться что к чему. От отправителя заявку на возврат в банке не примут, по той простой причине, что отмена Ошибочного перевода НЕВОЗМОЖНА. Для возврата денег, при желании "естестна", получатель обращается в банк с заявлением о возврате. И деньги возвращаются туда, откуда собственно они и поступили. Вот и всё. +100500комментариев по этому поводу плюсят и минусят самые бредовые. Несколько человек написали дельную информацию, но остались без внимания. Ибо раздуть из ошибки человека пост о мошенничестве - это конечно нечто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если комменты читали (что очень вряд ли) то видели кучу моих вопросов с содержанием "зачем мне куда то звонить/ходить и тратить своё время на чужие проблемы?" мои проблемы кроме меня никто не решает. далее - где доказательства что это не мошенничество?! любой нормальный человек давно бы уже приехал с доками и всё бы путём стало, однако он не едет. почему? так что вы бы выводы сначала правильные делали, а после уже телеги писали "для рейтинга"

Автор поста оценил этот комментарий

Вам-же лучше, что не едет за наликом. Вы ему отдадите наликом, а он потом в суд побежит заяву катать, что вот так и так, верните бабки, ошибочно зачислил. Другой вопрос, что за 10к вряд-ли будет парится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Вам-же вряд-ли"

- для чего вы изобрели писать через чёрточку ???

Автор поста оценил этот комментарий

ну я же не дурак чтобы просто так ему снимать и отдавать эту десятку. и расписку напишет и на видео запишем и копии документов возьмем и при сотрудниках или в банке всё это будет сделано. Негоже мошенников плодить и кормить)

Автор поста оценил этот комментарий

Если приедет всё-таки, проверьте номер карты, имя на ней написанное должно совпадать с именем в паспорте. Чтоб не попасть в историю с краденной картой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Сбера есть карты без имени. Momentum R.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку