А мне.?

Сегодня на ипподроме нам разрешили покормить лошадей морковкой, а этому коню нельзя.(гастрит). Он тааааак просил. Не удержалась от фотки.

А мне.? Лошадиная голова, Попрошайки, Животные
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно - а как определяют что у коня гастрит? Ему что, гастроскопию делают?

раскрыть ветку (28)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У гастрита есть и внешние симптомы тоже
раскрыть ветку (21)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен, ну для постановки диагноза 100% без ЭГДС, как мне кажется, не обойтись. Поправьте если не прав.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так а в чём проблема? К ветеринару, наркоз, обследование, всё
раскрыть ветку (8)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я поэтому и спрашиваю - не знал что лошадям эгдс делают.

Вот нашёл инфу, может кому будет интересно:


Эндоскопия желудка (гастроскопия)


Зачем:


Эндоскопическое обследование пищевода и желудка проводится при частых эпизодах колик, хронической потере веса, а также после того, как лошадь чем то подавилась.


Подготовительные мероприятия:


Если процедура плановая, то перед обследованием требуется голодная диета в течение 8 часов, причем, необходимо проследить, чтобы лошадь «не собирала» с пола подстилочный материал (опилки, солому), поэтому ее либо привязывают в деннике, либо одевают намордник. В течение всего подготовительного времени отменяется тренинг и прогулки в леваде; поение прекращают за 3-4 часа; непосредственно перед процедурой лошадь чистят.


Как:


Для проведения гастроскопии лошадь седируют, после чего в ноздрю вводят мягкий силиконовый зонд-проводник и, уже через него опускают эндоскоп непосредственно в пищевод и желудок. Для хорошей визуализации отделов желудка и входных/выходных сфинктеров, его полость наполняют воздухом. При необходимости, в ходе процедуры можно взять пробы содержимого на анализ, а также выполнить биопсию. После процедуры лошади потребуется диета: первые сутки можно кормить только сеном с постепенным увеличением объема порции, со вторых суток дают концентраты, овес или мюсли, в количестве 1/3 - 1/2 от обычной нормы, и если врачом не предписано иное, рацион кормления возвращается к исходной норме лишь с третьих суток.


Что потребуется:


Любое спокойное место, например, торец конюшни, не проходная развязка или денник. Самое главное, чтобы врачу и лошади никто не мешал, под ногами был сухой чистый пол, рядом электрическая розетка и пара ведер с чистой теплой водой.


http://equimedika.ru/services/endoscopy.php

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, всё как у людей, только у нас просто заморозка в глотку, чтобы не чувствовать особо зонд. А так тоже через рот/ноздрю вводится, голодовка за восемь часов, всё в таком духе. Разве что диеты после обследования нет, ибо мы не подвергаемся наркозу

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По сути, всё как у людей, только у нас просто заморозка в глотку,

Не всегда и не везде...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне, как молодому организму, делали просто заморозку, ибо типа и так вытерплю шланг в глотке :::)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А фгдс и эгдс тоже самое?

Проходил трижды, у нас просто капу в рот и шланг вперёд...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл говорит, единственное различие - в глубине обследования. При ЭГДС обследуют ещё и двенадцатипёрстную кишку.
Что интересно, мне это сделали и при ФГДС, так что хз, честно :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в школе делали. Тогда даже капы не было, медсестры уголки рта рукой зажимали🙈

1
Автор поста оценил этот комментарий
А фгдс и эгдс тоже самое?

Да.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чет все заплюсовали
а че за внешние симптомы? Че за дичь
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ответила выше. Ни одна болезнь не проходит бесследно, особенно у животных. Не ручаюсь говорить, что перечисленные мною симптомы прям так уж прямо относятся к лошадям, но применимы к обычным млекопитающим

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это все настолько неспецифично,что даже в совокупности не говорит о гастрите

Плохой стул вообще странная характеристика
Бледные слизистые ну вообще без комментариев
Могут и не бледнеть легко, а может и гастрит не при чем
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно все эти симптомы должны там быть, но как только начинаются отклонения в поведении и настроении питомца, ровно как отказ от пищи и плохой стул - это всегда повод для обследования у ветеринара
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не "внешние признаки гастрита"
это внешние признаки чего угодно,при которых надо делать обследование
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Однако, это и внешние признаки гастрита тоже...
Может, хватит уже придираться?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Например вялое состояние, плохой стул, или стул с фрагментами не усвоенной пищи, рвота желчью, потускнение шерсти, плохой запах из пасти и бледные слизистые (например дёсны).

По сути, как у людей.


Не обязательно все эти симптомы должны там быть, но как только начинаются отклонения в поведении и настроении питомца, ровно как отказ от пищи и плохой стул - это всегда повод для обследования у ветеринара

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лошадей не рвёт (в очень редких случаях)... обусловлено анатомическими особенностями строения нижней трети пищевода и желудка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я описала симптомы для привычных нам домашних питомцев (а так же людей). Разумеется, с лошадьми может быть всё иначе. Но, как я написала выше - любые отклонения в поведении/приёме пищи/стуле - уже повод начать искать проблему оного.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие, как на заглавной фотке
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен с ним с гастритом. Почему морковку нельзя при нем?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего речь идёт о сырой морковке. Варёные/тушёные овощи весьма полезны при гастрите, но вот сырое, если не ошибаюсь - противопоказано

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вы правы у самого ГРБ.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня гастрит второй степени, одно лечение не помогло, а второе было подобрано неправильно и сожгло весь пищеварительный тракт избытком желчи. Пол года как прошло, до сих пор плющит, чтобы я не ела :::)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас какую диету подобрали? При лечении одной болячки приобрела другую, от конских доз таблеток встала пищеварительная система. Питаюсь по пятому столу, но как-то легче не становится : )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В теории мне надо питаться как при гастрите с повышенной кислотностью, например ничего острого/жирного/излишне солёного/ жареного, минимум молочки, еда на пару, тёртая, крупы, каши. Ну и дроблёный приём пиши. Есть меньше, не растягивать трапезу, но есть чаще. По сути дискомфорт мне ещё доставляет то, что клапан, который находится при переходе пищевода в желудок - каким то неимоверным образом у меня расширен, что и приносит дискомфорт во время любого приёма пищи. На это мне сказали тупо смириться, адаптироваться и жить дальше. Збс :)

На данный момент я не придерживаюсь какой либо строгой диеты. Если мне плохо от какого то продукта - я его не ем. Например - сыры. От них гарантированно всегда плохо (если только они не в гамбургере, что ставит под сомнение их качество, хех). Если мне плохо от еды - не доедаю, или не ем вовсе, не заставляю себя. Отварная пища и минимум масла (не считая оливкового), ровно как и пустой рис - действительно та еда, после которой никаких дурных ощущений нет. Так что я бы сфокусировалась именно на ней. По типу рагу, белого риса, шпинатового/овощного супа. Кисломолочка (кефир/творог) лучший друг - после неё организм всегда счастлив. Серый/чёрный хлеб препочитать белому и свежей выпечке. Всё варить/тушить, стараться не есть сырым, мясо тоже вместо свинины/говядины есть нежирное, по типу диетической индейки. И тоже желательно его варить/тушить (я его жарю, но обычно так, что оно по сути тушится, ибо я хреновый кулинар :D).

Ничего специфического посоветовать не смогу, короче, ибо мой случай не особо запущенный, да и всю информацию можно найти в интернете
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку