А лифт все таки сгорел...

Всем привет! Пост тут у меня первый, стало быть с почином. Читаю давно, написать руки не доходили.
Работал в течении 11 лет в обслуживающей компании, руководил несколькими бригадами монтажников ОПС. Обслуживали жилые многоквартирные дома.
Был интересный случай, приняли на обслуживание новый дом, 5 подъездов по 17 этажей. Система построена на Болиде, на каждый подъезд свой пульт С2000-М, впоследствии переносили все на один пост, там где охрана сидела. Но суть не в этом. Управляющая компания, с кем у нас договор на пожарку был, пожалела новый лифт Otis, и обшила кабину брусками и фанерой. На оцинковку денег пожалели. Я незамедлительно отписал им что это не лезет ни в какие ворота, и хотя бы надо это дело обработать пропиткой. УК заняла принципиальную позицию, сказав что "у нас везде так сделано!" Ну да бог с вами, ещё я на свои кровные пропитки не покупал. Отписался своему руководителю, вроде как приняли решение самостоятельно закупить пропитку, при том что наш профиль это слаботочка, у УК есть свои инженера, кто занимается огнетушителями, ППВ, перемоткой и прочими делами, но как то забылось. И тут на новогодних каникулах 2015 года свершилось!!! Кто то подпалил кабину лифта. Ночью. Далее по пунктам:
1. Отработали извещатели 7 этажа (там где стоял лифт), отработали когда в лифте уже было весело, ибо пока дым добрался до датчиков, успело разгореться.
2. На 7 этаже открылся клапан, заработали вентиляторы на кровле дома.
3. Лифт пошел вниз, попутно задымляя все этажи ниже 7, где поочерёдно открывались КДУ...
4. Когда лифт пришёл вниз, тяги уже не было никакой, весь объем, вентилятор забирал через клапан 7 этажа и может чуток с клапана 5-6 этажей, что вряд ли.
Дальше сбежался весь дом, народ в ахуе, охрана тут же стоит, рапортует о том какие они охуенные и что дымоудаление не сработало. Жильцы это подхватили, поскольку для них охранник это царь и бог, все вопросы же через них, заявки и прочее. Про то что охранник деревенский долбоёб, разбирающийся в противопожарной автоматике как свинья в апельсинах, что он с месяц назад перестал лифта бояться, и теперь обходы совершает быстрее, жители этого не учитывают... Потом приехал я, выслушал от жильцов какой гандон лично я, и вся фирма вообще... Руководство УК пыталось свалить на нас этот косяк, благо у меня была переписка, где убеждал их в неправильности применения горючих материалов для антивандального укрепления кабины лифта. Страсти поутихли и меня спросили, мол а почему же вентиляция то не сработала????? Ответ был матерным и коротким: Потому что, блядь, ни одна система не рассчитана на костер, который разгуливает по дому. Закончилось все дорогостоящей заменой кабины, ремонтом первого и второго этажа, внеочередной проверкой от ГПН. Таких историй масса. Будет время напишу.

Лига слаботочников

953 поста10.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

пиши исчё :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку