А котят топить!

Маман работает в ветклинике. Я иногда туда захожу в гости.

Меня особо не допускают до клиентов, потому что я могу ляпнуть, поэтому все больше помалкиваю.

Но иногда получается дорваться и спросить у особо одаренных, что же движет ими в этой жизни вообще и в частности по отношению к домашним питомцам.


Ждала как-то, пока мама закончит работу, сидела на скамейке. И тут принесли кошку, которая рожает по два раза в год в течение 8 лет. И вот в свой последний раз она не смогла разродиться и котенок застрял. Кошка ходила так двое суток. На вопрос, почему не принесли раньше - ну, мы думали, что так и надо и как-нибудь само.

Осмотрели. Гной, воспаление. Котенок торчит и мертв, естественно. И те, что остались внутри, тоже.

Срочно операция. Хозяйка спрашивает - "а что будете делать?". Врач отвечает - "вырежем все - котят, матку, яичники. В общем, стерилизация."

Хозяйка запричитала - "это что ж, она теперь не сможет быть матерью?? ай-яй-яй, как же так, жалко-то как!!". Врач протянула согласие на операцию, хозяйка, охая, подписала и уселась рядом со мной на скамейку ждать.

Ну, тут я не выдержала. Далее наш диалог Х = хозяйка:

Я: - Скажите, а почему вы не стерилизовали раньше кошку??

Х: - Так ЖАЛКО же!!! Резать котею!!! И лишать счастья материнства!!!!!

Я: - Вы считаете рожать по два раза в год полезно для организма?

Х: - ДИТАЧКИ!! ЩАСТЕ МАТЕРИНСТВА!! КОКОКОКО!!!

Я: - А куда же вы в таком количестве девали котят??

Х: - Как куда?? Топила, конечно!!!!!!!!!!!


ШТА??? То есть котят, блин, не жалко топить, рожать по 2 раза в год не жалко, то, что потом кошка плачет, ищет - не жалко, а сука стерилизовать жалко!!!


ГДЕ МОЗГ, ТОВАРИЩИ? Логика? Гуманизм??? Где, я спрашиваю??????


Не надо так.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть похожие товарищи. Завели кошку детям, ибо просили очень. Раз в полгода-год кошке ищут кота. А потом они всем жалуются, что устали от котят, следить за ними не хотят. Они их держат дома пару месяцев, а потом отдают через объявление (хоть в этом плюс). На мой резонный вопрос про стерилизацию только округляют глаза. Это так дорого!
Данная ситуация повторяется каждый год. И жалобы соответственно.
Я тоже логику ищу в их действиях, не нашла пока.
раскрыть ветку (43)
68
Автор поста оценил этот комментарий
2.5 тысячи стерилизация:/ да я, блять, на средства от блох для кошек больше денег потратила:/
раскрыть ветку (11)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Но я так и не смогла донести до взрослых людей, что единожды стерилизовать кошку гораздо дешевле, чем каждый год прокармливать котят на отдачу, которые им уже в тягость ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Им и для здоровья это полезнее. И не надо всякими адскими каплями пичкать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот на самом деле у нас дилемма: кастрированный кот и две натуральные кошки в возрасте до 2 лет. Надо ли их стерилизовать? Как им лучше?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Им лучше без рака, который провоцируют течки.

Или без гнойного воспаления матки и кист чего попало, что тоже провоцируют течки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь жалко же. Не троллинг
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко проводить операцию планово и чисто, а не ургентно и по гною?

Для справки: гнойный процесс делает постоперационное течение тяжелее, плюс приводит к интоксикации организма, пока хозяева прочухают, что дело хреновое.

Ещё для справки: пиометра (гнойное воспаление матки) бывает открытая и закрытая. При открытой кошке повезло: из неё течет гной и кровища, это заметно людям. При закрытой все это закупорено внутри, плохое самочувствие кошка будет скрывать, как долго это выдержат прочие органы - большой вопрос.

Кисты яичников, опасные и болезненные, вообще никак снаружи не видны.

Опухоли молочных желез - частая штука у нестериленных до первой течки кошек - очень редко протекают без болевого синдрома. Зачастую метастазируют и удалять их смысла не имеет - то есть, они не только смертельны, но и болезненны при этом.


Кошки могут жить 20 лет, но рассчитаны реально лет на 5 природой, а там хоть потоп. Они должны резко и много плодиться, а как переживут триггеры к размножению - природу не харит. Здесь и сейчас после операции кошке будет тяжело, зато потом у неё не будет мешка с гноем в животе (который придется вырезать по той же схеме + лечение всех последствий + отягощенный послеоперационный период).

Кроме того, если вы живете в городе-в-себе (МСК, СПБ), то там уже много лет делают операцию по боковому разрезу - дороже, но переносится лучше и восстановление короче.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ликбез
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, лишь бы на пользу

10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе есть ещё пункты льготной стерилизации, кошку можно за 500р стерилизовать (Новосибирск)

Автор поста оценил этот комментарий
Это где за столько? Я с ветеринаром вне клиники в подмрсковье за 3 договорилась только.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приморье. Год назад кошку стерилизовали.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Дорого? Блин, в Одессе стерилизация 350 грн, кастрация 300 грн, это 700 и 600 рублей соответственно. Это в хорошей клинике у именитого врача. Да в киношку сходить дороже. Ну в столицах цены будут выше, но и зарплаты тоже.
Никогда не пойму таких обмудков((
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг в деревне живёт и у него два кота и кошка. Пару раз в год она рожает котят и их всегда топят. На мой вопрос, а не проще ли стерилизовать? Мне просто отвечают, что это сделает их неполноценными, а друг с семьёй ещё и гордятся тем, что у них единственная "нормальная" кошка на улице
раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не понимаю я, в чём "неполноценность" стерилизованной животины. Или она кричать будет и постоянно кота просить, а после приносить котят, от которых хозяева потом избавятся (и так по кругу). Или будет спокойно наслаждаться жизнью. Им её даже на улицу отпускать было бы проще, ибо беременность ей не грозит и котят топить каждый раз не надо.

Но людям же не объяснишь...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сама я свою кошку стерилизовала, а вот брательник мой, человек очень замороченный, он мне все объяснил, в общем это вмешательство в естесственный процесс, а так как кошка это животное, а у них все циклично, то вмешиваться в природу нельзя, плюс операция тоже вмешательство в целостность организма и всяких там оболочек, ну и в обще это нк нормально, если кошке даны были эти органы, то их нельзя удалять. Вот :/ Хорошо, что хоть кошки у него нет.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На последнем предложении выдохнула. Это правда хорошо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мы тоже пытались с другими друзьями донести до него это всё и не раз. Но нас не слышал он
1
Автор поста оценил этот комментарий

Паршивый у тебя друг

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, друг он хороший, просто у него такая ебанутость. К сожалению, все мы не без неё
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Человек", который топит котят, да ещё и выставляет это с гордостью на показ - по умолчанию не может быть хорошим. У такого "человека" напрочь отсутствует всякая совесть. Бить скотину ради еды это одно, но подобный поступок - это аморальное живодерство и не может быть оправдан вообще ничем. В моих кругах - за такое набили бы морду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гордятся они тем, что у них нормальная кошка, а топление котят выставляют, как необходимость. И как ни странно, ровно он относится только к животным. В остальном, он отличный человек. Просто так воспитали и всё
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два кота и две кошки в квартире, на улицу не ходят. Коты стерилизованы. Кошки "гуляют" тихо, не орут сутками, помявкивают и пристают к кошакам, но те от них шарахаются))
Но что интересно - один из котов регулярно залезает на мои ноги и нагло использует их в неприличных целях. Да и пусть, мне не жалко.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

то что они "гуляют тихо" не спасет их от заболеваний провоцируемых течками. не мучайте животных

Автор поста оценил этот комментарий
У меня коллега уже третий раз не успевает свозить на стерилизацию кошку)) только они запишутся в ветеренарку, кошка по новой начинает орать, а в это период вроде нельзя стерилизовать)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

можно у нормального спеца. но если им страшно то пусть почитают как у кошек циклы работают и запишут на прием заранее

Автор поста оценил этот комментарий

ах  она хитрая

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку