А когда-то здесь кипела жизнь...

Всем привет!
Гостил у бабули в деревне. Как-то разговорились с соседом про большую старую деревню, которой больше нет. Я человек любопытный, решил разузнать подробности, да и саму эту деревню посетить.
Ехать прилично - около 6 км по лесу, где от дорог только одно название. На машине - не вариант - сяду в первую же яму, а вот велосипед самое то)
2 часа я потратил на поиски деревни, в итоге нашёл...

Деревня Яслево, меленковский р-н, владимирская область. Население на 1926 год - 359 жителей.
Тут был клуб, школа, ферма, кузница.
Сейчас этого ничего нет...
В 80 годах деревня стала увядать - не стало фермы, дороги были разбиты тракторами - их никто не чинил.
Люди постепенно стали перебираться в город. У кого не было возможности уехать в город переезжал в соседние деревни, увозя весь свой скарб, в том числе и дома. Дома разбирали, погружали в телеги и везли на новое место. Так деревня стала исчезать...
В конце 80-х в деревне никто уже не жил, относительно рядом находилась войсковая часть, в которой хранились боезапасы. Снаряды нужно было уничтожить, скорее всего их списали или что-то в этом роде. Место выбрали именно деревню Яслево - старые домовые ямы в самый раз подходили для подрыва снарядов и гранат. А отдаленность от населённых пунктов играло наруку военным. Деревню подорвали.
Так она выглядит сейчас.

А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост
А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост
А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост

Но люди, что жили в этой деревне, не забыли свою малую родину.
Сделали огромный шатер - навес.

А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост

В нем располагается "музей" фотографий.

А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост
А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост
А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост
А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост
А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост
А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост
А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост
А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост
А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост

Всё очень красиво обустроено.

А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост

А ведь в этой деревни жили участники Великой Отечественной Войны.

А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост
А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост

А вот лист газеты из "музея". В нем рассказано о жителе Яслево Петре Ивановиче Мадарине и концлагере.

А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост

По словам соседа уроженцы деревни Яслево собираются каждый год на этом месте. Отдыхают. Вспоминают свое детство. Свою деревню.
На площадке есть и мангал.

А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост

А рядом стоит столик со скамейками.

А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост

Первым делом я подумал, что на этом столе подготавливают мясо для шашлыка, но это оказался "стол-книга", в котором находилась карта деревни. Очень креативно и круто!

А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост

Внутри столика я нашёл выписку из газеты.

А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост

А так же слова благодарности. Читаются, правда, трудно. Но посыл понятен.

А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост
А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост

Я сам хочу поблагодарить этих Людей, что помнят и чтут свою малую родину. Очень круто все сделано!
Я был в Яслево около часа. Смотришь на фотографии, отводишь взгляд в поле и представляешь, как когда-то здесь кипела жизнь...
Так сейчас выглядит деревня со спутника...

А когда-то здесь кипела жизнь... Природа, Природа России, Поле, Деревня, Активный отдых, Память, Памятник, Длиннопост

Вот такая история...

З. Ы. : тег моё, так как фотки мои. За правдивость соседа не отвечаю :)

Всем желаю добра!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
364
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом году наконец то выбрался в родную деревню моей мамы. Она, сколько себя помню, вспоминала её. Пару лет назад она умерла. А я только сейчас доехал до д.Синьгово Кировского района Калужской области. В деревне в 50-х годах жило до трехсот жителей. Осталось лишь пять домов. Постоянно проживает только один человек. Остальные наезжают на лето из близлежащего города Кирова и Москвы. Кроме этих домов ниосталось НИЧЕГО. Лишь пару разрушенных фундаментов. Нашел лишь примерное место избы своей бабули. Взял земли на могилу
раскрыть ветку (195)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Под Смоленском есть деревня в которую раньше мы наезжали на лето, за 15 лет она практически вымерла. Пашни заросли, стада угнали, скотники сгнили. Вокруг остались старые дороги, даже больше направления, когда то вели в другие деревни. Мы ещё будучи пацанами по ним ходили посмотреть что там, а там везде уже просто поле, где были дома и не найти. Люди так же перебирались в деревни что ближе к нормальным дорогам.

раскрыть ветку (100)
93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так пишешь как будто на вашу деревню зомби напали.Пашни заросли,стада угнали,скотники сгнили.Кстати скотники это люди ухаживающие за скотом.А вообще грустно все это.

раскрыть ветку (77)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Почему грустно то? Люди уехали из ебеней в города и крупные сёла, где жизнь в разы комфортнее и лучше. По всем параметрам.


Не понимаю людей, которые считают отмирание мелких деревень чем то плохим. Это наоборот хороший показатель развития страны и и общества.


Вспоминать своё детство в таких деревнях это одно. А жить там взрослому человеку, значит работать от рассвета до заката, маяться от скуки или бухать начинать.

раскрыть ветку (74)
13
Автор поста оценил этот комментарий

моя теща тоже сильно переживет по своей малой Родине, откуда уехала кстати после школы. Деревня в глубинке Костромской губернии опустела, летом бывают единичные дачники (от трассы ехать почти 20 км по не очень хорошей дороге). "Жалко что никто в деревнях не живет!". А чего жалко?!? Сама она конечно  из Москвы обратно ехать жить не хочет.  Кто тогда должен взять и туда переселиться?

19
Автор поста оценил этот комментарий

грустно потому что жалко, что "чуть-чуть" не дотянули до точки бифуркации и превращения деревни в посёлок, а посёлка - в ПГТ и далее в город....

Люди тянутся к людям, и совсем неважно, какая именно из деревень станет городом. Если раньше была важна близость к городу по техническим причинам, то сейчас с интернетом всё пофигу: было бы электричество и можно строить свой город с блэк-джеком и шлюхами хоть в лесу - главное, чтобы нашлась критическая масса желающих, среди которых будут и врачи, и учителя, и строители и т.д.

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не дотянули? Как будт то там таймер с обратным отсчётом, а потом "вжух" и ПГТ. Если деревня далеко от крупных дорог, райцентров, руководство нулевое, то эта деревня отомрёт 100% Ибо нахер она нужна? Только людям мучится жить в ней.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
далеко от крупных дорог, райцентров, руководство нулевое

Близость/далёкость - понятия относительные и зависят от развития транспорта. Из Рязани люди в Москву ездят каждый день и ничего, а в Китае - так вообще поезда 300+км/ч. А у нас ишачишь по разбитой дороге два часа и то в сухую погоду, хотя там всего 20 км. И близость - понятие относительное: вот сейчас из Москвы убрать коррупционные федеральные деньги - и "нахер она нужна так далеко от морских путей" - и все станут ездить на работу в Петербург (например). Это нельзя объяснить какими-то естественными экономико-демографическими причинами, а вот ебанутое Руководство - вот это верная причина.

Ибо нахер она нужна? Только людям мучится жить в ней.

Да потому что нет существует у посёлка (города, деревни) понятия "нужности": этот посёлок типа нужен, а этот вот не нужен, расходитесь люди, нехер здесь делать. Вот есть например два крупных города: в одном нормальный администратор - и город до сих пор живёт, а в другом - мудак - всё развалил и половина молодёжи сделало "сыбаса" в москву. Вот поэтому и жалко, что всего из-за одного мудака (ну может десятка мудаков), вымирает целый посёлок - жаль, что не смогли вовремя такого мудака распознать и выбрать хорошего вождя.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, некомпетентное, немотивированное, безответственное руководство - бичь нашей страны. Оно погубило СССР. Оно же и осталось много где на местах сейчас и деток своих пристраивает.


Наша задача, как граждан с такими бороться. Благо хороших мэров, губеров и глав районов становиться всё больше. Динамика радует. Всё больше людей, которые не срут там где живут.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Руководство не с Марса прилетает. Какой народ такие и бояре.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не понимаю этого аргумента...

типа раз народ у нас плохой, то ничего не поделаешь и давайте продолжать жить в говне, всё равно ничего не изменить. Так что-ли?


п.с. про "плохой народ" можно привести замечательный пример: внезапно, коровы! Коровы у нас всегда официально считались тупыми животными. Вот то самое быдло - сиречь скот, не чета венцу творения - человеку. И отношение к ним было соответствующее: загон построим по рисунку инженера - ему так проще балки крепить, кормить будем по указке агротехника - ему надо куда-то корма девать и т.п. А хуле, коровы же не пожалуются, да и смотрите - им нравится в говне валяться, не нравилось бы - жили бы на улице... А вот потом придумали автодоильные аппараты, авточесальные аппараты, авто-корово-моечные аппараты. И внезапно, если коровам дать выбор, то они уже в старый коровник идти не захотят. Более того, оказывается они далеко не против быть всегда мытыми, почёсаными и довольными - и от всего этого у них идёт больше молока, хотя вроде бы тупая скотина, не чета венцу творения - человеку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, я не говорил, что народ "плохой", я говорил, что руководство - тот же народ. Оно не прилетает из космоса.
Плюс, у народа есть власть что-то менять, в том числе и руководство, но наш народ, в большинстве своём, предпочитает "сильных лидеров" и "жесткие руки". Чего хочет - в того и получает.

И, тем более, я не предлагал ничего не делать.
Автор поста оценил этот комментарий

как бы страна советов это страна где народ на совете решает как жить, если Руководство погубило, то только с позволения народа в советах. Если еще проще, то когда диктатуру пролетариата отменили, и это люди проглотили, тогда поезд и пошел под откос, просто прошел по инерции еще дохера.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Показатель развития? Повальная урбанизация - не показатель развития, даже наоборот. Перенаселение городов ведет к росту цен на недвижимость, на содержание дорог, на обслуживание этого населения. Производительность труда при этом не растет, зарплаты - тоже. Люди не могут позволить себе качественную пищу, спорт и отдых. Экология, опять же, на дне.


Самые привилегированные на данный момент люди, которые могут жить в  поселках и деревнях со всеми необходимыми коммуникациями вне городских агломераций, имея при этом доход, не привязанный к конкретному месту.


И повальный алкоголизм в деревнях - это не повсеместное явление. Я жила до 15 лет в деревне с населением 500 человек, у нас не было нихуя, в т.ч. работы. Все ездили на работу в другой поселок. Повального алкоголизма не было. Была парочка домов, где собирались маргиналы, но это в порядке исключения.

раскрыть ветку (48)
42
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя всё в кучу. Производительность труда в деревнях что ли лучше? В деревнях продукты доступны качественные, отдых, спорт? А с медициной как в деревне, которая за 100км от ближайшего города? С пожарными? В деревнях зарплаты выше чем в городе? Может там столько же рабочих мест есть? Экология зависит от города. Сейчас свобода, езжай жить в чистые постиндустриальные города, у нас в стране они есть.


Самые привилегированные на данный момент люди, которые могут жить в поселках и деревнях со всеми необходимыми коммуникациями вне городских агломераций, имея при этом доход, не привязанный к конкретному месту.

Только то что ты описала это НЕ деревня, о которой речь в посте. Ну и пока что 90% населения не могут работать удалённо. Так что это замечание вообще не в тему.


Раз деревня это так хорошо, что же ты оттуда уехала? Неужели променяла природную пастораль и свежее парное молочко на жалкие городские удобства?

раскрыть ветку (45)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"чистые постиндустриальные города, у нас в стране они есть"
Не подскажите название?)))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Москва, Питер, Самара, Казань, Нижний Новгород, Ростов, Краснодар


Да и ещё куча поменьше. Да ,в каждом можно найти грязный райончик, если покопаться, например, рядом с ТЭЦ городской. Но просто не стоит там приобретать жилье.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы смог над Москвой вообще видели?)))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы его когда видели? В 2010?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам за 2019
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Мусор вывезли в регионы и экологически чистым городом стали, охренеть)))
Автор поста оценил этот комментарий
А вот вам за вчера. Охренная экология, я считаю.
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ты сам себе противоречишь. Если с медициной и безопасностью в деревне плохо, это разве показатель развития? Наоборот, когда страна активно развивается осваиваются дальние ее рубежи. Разве в этой деревне нет пахотной земли, которую нужно обрабатывать?

раскрыть ветку (37)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Скорую и пожарную станции размещать в деревне на 300 человек? Хоть один пример в мире есть? Эти деревеньки во всем мире "сами за себя" где то больше, где то меньше. Мне лично совсем не уперлась природа взамен отсутствия многих удобств. Тут каждый сам решает, что лучше.


Разве в этой деревне нет пахотной земли, которую нужно обрабатывать?

Может и есть, только под это нужна техника, хранилища продукции, спецы, которые это всё обслужат и т.д. и т.п. И раз там земля заброшена, значит она просто не нужна.


Благо сейчас не начало века, когда человечество, чтобы прокормить себя, было вынуждено задействовать 70% трудоспособного населения на с\х работах. Сейчас 2-3% населения могут прокормить всю страну. Это же замечательно. Сколько трудовых ресурсов освобождается для развития высоких технологий, которые ещё лучше сделают нашу жизнь. Зачем прозябать в деревне? Ради чего?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Перенаселение городов ведет к росту цен на недвижимость, на содержание дорог, на обслуживание этого населения.
Как раз таки кучкование людей в городах должно вести к снижению стоимости содержания дорог, обслуживания населения. Не надо строить сотни километров трасс по всем нормам к каждому населённому пункту, каждую снабжать знаками, разметкой, обслуживанием. Опять же, каждому жителю уже необязательно обзаводиться велосипедом/лошадью/авто, чтобы посетить магазин/врача/кинотеатр/кафе - в нормальном городском районе всё будет под боком либо в пределах доступности общественным транспортом. Опять же, случись что - у тебя поблизости полиция, аптеки/поликлиники/больницы, пожарные, которым не требуется наматывать сотни километров до твоей хибары.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перебрались в города:-D , какой то процент да остальные на погост, у нас убыль населения 20-30 тыщ в год.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, я тоже всегда говорю, что всем надо приехать в Москву и прекратить этот спектакль, все мы понимаем, к чему это все ведет. Нахуй эти мелкие города поддерживать, нахуй ебеня. Тем более ладно если бы рост был населения, но у нас убыль вперемешку со стагнацией, то есть будущего у мелочи нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно пишешь. Зачем отдавать свою жизнь на поддержку агонии? Езжай в Москву, если там не нравится, то у нас ещё ещё несколько перспективных городов. Ну или за рубеж, если ты крутым спецом стал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нету у нас перспективных городов, только москва, только хардкор. Вся страна в мосвку, если ты не понял. Мало станций метро там открывается каждый год, нужно больше

Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас все из городов в Москву переезжают. Это же нормально?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для наших экономических реалий вполне нормально. Люди едут за деньгами.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"работать от рассвета до заката, маяться от скуки"


Нарушение логики. Когда столько дел - маяться от скуки тупо некогда, скука удел конченных людей, недоразвитых бездельников. Даже если не брать просто труд и работу, человек с мозгами и увлечениями найдет себе занятие и никакой скуки у него не будет.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можно работать как лошадь и света белого не видеть, но нахуй так жить? Конечно если с детства ничего другого не видеть, то это норм, но с моей точки зрения это беспросветный ад. И главное какой в этом труде смысл? Пахать и пахать чтобы было что поесть крыша над головой ни текла. Всё. Это среднестатистический максимум деревни.


Без образования и всестороннего развития, которое деревня дать не в состоянии, такие люди не появятся.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в деревне жили? Живете сами? Откуда сведения?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Жил. Родственники мои живут. Езжу туда регулярно. Быт очень тяжелый. Подъемы ранние, чтобы подоить и покормить скотину, потом огород, опять кормежка. Дела по дому, технику обслужить. Молоко в сепаратор, выгнать сливки. Масла нафигачить.


Осень вообще хоть сдохни, но надо снимать урожай, забивать животных сезонных и т.д. и т.п. Не для меня такое.


И не уехать никуда всей семьей, т.к. хозяйство не на кого оставить.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то у вас озадаченные родственники. Я тоже жил в деревне много лет. И родственников/знакомых до фига. Никого такого вот заебанного вусмерть - никогда не видел за свои почти 5 десятков лет. Да, работать надо, но никого над тобой с палкой нет, время можешь сам распределить, когда и что тебе делать. Как-то все успевают, и птица, и кролики, и овцы, и свиньи, и пшеничку растят, и технику успевают чинить. При этом нередка ситуация когда утренние работы сделаны, в середине дня могут и два часа чаи гонять/курить на завалинке, в самую жару летом если. Сейчас опять же, техника с кондиционером, если в поле на комбайне в кабине, то не жара, но часто Нахуй загоняться до чертиков, если можно размеренно все сделать, распределив обязанности?


Даже съем урожая - это не прям таки "битва". Пару недель напряженных есть, но и то, даже там есть время на передышки и перекуры. Покосил комбайном поле, ждешь, пока машина скатает зерно выгрузить в амбар. Там лопатой машешь зерно выгружать, но потом опять, машина уехала - ждешь, пока снова загрузится, пока ждешь - отдыхаешь. Каждая культура в разное время собирается, никто круглые сутки не вьебывает как прям ишак, лечь и сдохнуть. Животных бьют вообще ближе к Новому году, зимой, а если на продажу, так и вообще живьем можно продавать. Да, тяжелей, чем в городе, но и такого вот прям "упахивания" - нет и в помине.


Сейчас куча машин, облегчающих жизнь, насосы для воды, стиралки, и прочее. Раньше вообще кучу всего делали вручную, и то не ныли.


Также зимой катаются в отпуска, времени свободного больше, чем весна/лето/осень. Короче, все как всегда, зависит от самих людей. Кто как живет. Кто хочет - упахивается, а кто-то и проще живет, но при этом не бухает, не скучает, и не баклуши бьет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в деревне такое количество техники, то это по умолчанию перспектива в развитии в село или ПГТ. Я же описывал средневсратую деревню на 50-100 домов. Там всё гораздо печальнее, ручной труд до сих пор преобладает. Очень много времени и сил такой быт отнимает, хоть как ты время распределяй. Я ж не говорю что ВСЕ деревни херня. Читайте что пишу, в конце концов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи это эстонцам. Они по хуторам до сих пор живут. У нас было бы тоже самое если б не было укрупнения.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется расстояния между населенными пунктами в Прибалтике несколько иные

11
Автор поста оценил этот комментарий

О чём и речь. Надо развиваться. Эстония, не вливай в неё бабло ЕС была бы задрипознейшей страной. Такая страна никогда не освоит космос и передовые науки, ибо просто не будет трудового резерва - все сидят по миленьким деревенькам и 80% своего времени посвящают доению коров и починке домика.


Это конечно мило, для души и всё такое. Но если бы так было везде, мы бы до сих пор в средневековье жили.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и хотя в общих чертах ты прав, но есть такой момент связанный конкретно с нашей страной и её отдалёнными уголками.

Вот например классическая тема с каким нибудь супер-проектом типа моста через Берингов пролив (соединение Северной Америки с Евразией) и проблема не в самом мосте - а в том, что по обе стороны на расстоянии тысяч километров никакой жизни.

А это серьёзно усложняет первоначальные этапы разработки на местах и последующую эксплуатацию - едешь на машине а 200 километров в любую сторону никакой жизни и в случае чего, то ты в заднице.

Таким образом развитие территории страны затрудняется на местах.


В общем смысле, можно наверное сказать, что в целом плохо, что людей в России не становится больше и сама Россия становится меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык у нас плотность населения в регионах с нормальным климатом на уровне Европы. Люди просто не хотят жить на севере, где колотун 9 месяцев в году. Насильно их переселять туда что ли?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не вписались в рынок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сгнили

16
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже под Смоленском. Отец ездил на кладбище по тупиковой дороге. Пришлось деревья подрубать чтобы проехать. А лет 20 назад я помню как там колосились поля...
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я вижу и обратные процессы. В Краснодарском крае есть поселок, который раньше назывался Шпалорез, ныне Отдаленный. Лет 15 назад я побывала там впервые, и он очень мне понравился своей тишиной, спокойствием и близостью гор (можно сказать, он ими окружён). Что меня поразило, так это то, что все местные добираются до более крупного поселка и обратно по узкоколейке на "матрице" - вагончике пятидесятых годов постройки. В общем, тишь и благодать.

На удивление, поселок не только не умирал, но и немного рос по словам местных жителей. Кто-то переселился туда из городов, кто-то решил там сделать летнюю резиденцию. Итогом всего этого становится то, что стоимость земли сейчас там довольно высокая для такого места, а также то, что туда в ближайшее время проложат нормальную дорогу. И вроде здорово, но как-то очень жалко, потому что закроют узкоколейку, а сам поселок потеряет свой удивительный антураж

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же Краснодарский край:) Конечно, там ничего не вымирает. Климат чудесный. А вот на севере, в Сибири, да даже где-нибудь под Калугой много заброшенных деревень. Это, конечно, естественно - люди хотят жить, где им лучше. Но все равно грустно как-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что климат в южных сёлах хороший, а земля плодородная, но и здесь в большинстве своем идёт отток)

Меньше, конечно, но все же вымирание деревень тоже присутствует.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел про него ролик на ютубе, кто хочет посмотреть "Жизнь в "Матрице": Апшеронская узкоколейка | НЕИЗВЕСТНАЯ РОССИЯ"

Автор поста оценил этот комментарий
Про этот поселок вроде репортаж в youtube есть. Вы про "матрицу" написали и сразу же тот видос вспомнил.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, причем, кажется, не один.

Удивительное по красоте место, я о нем могу говорить часами.

Особенно было здорово 2 года назад, когда мы поехали на вечерней матрице, а когда стемнело, обнаружили, что вагон сбивает десятки светлячков с деревьев, и они плавно летят маленькими огоньками вниз. Показалось, что мы герои Диснея - такого я не видела никогда.

Только местные стали на платформе сзади, где самый прекрасный вид, щелкали семки и пили пиво. Им-то пофиг, они это миллион раз видели) а мне до сих пор жаль, что не было подходящей аппаратуры, чтобы это запечатлеть

49
Автор поста оценил этот комментарий

условия изменились - СССР распределяло и ссылало - люди пришли - условия поменялись - люди стали вольны жить где захотят+урбанизация - люди ушли. Естественные процессы. Сейчас набирает понемногу обороты дауншифтинг и люди постепенно тянутся обратно к природе.

раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Дауншифтинг явление ине массовое, а единичное, и таким и останется.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие вещи сначала приходят в моду, обкатываются там, и из модной среды уходит "в массы". Так что вполне возможно, что приобретет массовый характер.

ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на Смоленщине много таких историй..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На брянщине тоже немало, только недавно родственники приезжали к деду, чтобы в заброшенную деревню съездить на родину их родителей.
Автор поста оценил этот комментарий

Не Толпыги ли случайно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, думаю там таких много, даже по дороге многие пропали

85
Автор поста оценил этот комментарий
А на что жить в деревне? Ну кроме шуток и псевдопатриотизма

вполне нормальное явление
раскрыть ветку (80)
54
Автор поста оценил этот комментарий

ну во многих развитых  странах в деревнях очень даже отлично живут (и нет, не в деревнях-коттеджных поселках рядом с мегаполисами, а реально в деревнях)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (48)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Деревенька похожа на чешскую. Все таки честно будет сказать, что по расстояниям, например в той же чехии любая деревня будет удалена от ближайшего города-центра области максимум км на 30—40. С такими расстояниями сейчас можно позволить себе на работу гонять в город.
Может по этому такие деревни и выжили ибо можно что то и на продажу выращивать ибо возить недалеко.
Я недавно на родину родителей жены ездил. Я хз как туда в свое время люди забрались, но туда из центра области ехать 6 часов на поезде, а потом еще два часа на автобусе по грунтовке и это ты даже область не покинул. Там до сих пор живут в основном своим хозяйством. Продавать далеко ездить.
раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий
деревня будет удалена от ближайшего города-центра области максимум км на 30—40

Я больше скажу - такие деревни и сейчас развиваются и строятся в большом количестве. А если есть электричество и пригородный транспорт раз в полчаса то даже деревней то не считается...

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вообще да, это идет сейчас по всей европе как пригороды... и живут они со своими производствами или фермами. этакий производственный пригород.

раскрыть ветку (14)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и что же там такое в европе кроме продуктов производят? просто я из европы и как то не заметил тут производств. ты давно в европе то был? все заводы в китай и индию перевезли. эти смешные сказочники про "развитые страны" дальше пскова на западе ни разу не были. все деревни в европе живут на дотациях и строгих правилах по удобрениям и вакцинациям. получаешь дотации и должен на них закупить зерно и удобрения у тех кого надо. это мафия почище вашего путина.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну... в европе проездами по работе только, по мебельным фабрикам, по деревообрабатывающим предприятиям.
а вот в китае крайне регулярно... а до этого года так прожил там вообще несколько лет и у меня для тебя плохие новости по поводу перевода предприятий в китай... в китай предприятия никто не переводит, так как это выйдет им еще дороже :D да и в китае только китайцы могут владеть предприятиями. и в странах паназии и океании все предприятия в руках китайских компаний...

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в китай предприятия никто не переводит,

не надо все буквально понимать. никто не вывозит заводы как в эвакуацию во вторую мировую. хотя и такое практиковалось лет 20 назад сам паковал ткацкие станки в африку из германии. счас приезжают китайцы, берут образцы товара, через месяц привозят свои образцы и просят цену в три раза ниже. всё, здесь лавочка закрывается, везем из китая, лепим здесь свою лейбу и вот вам пожалуйста. ты слышал что в латвии свои телефоны выпускали мобильные? производство мля! одна комната на главной улице города с кучей коробок из малазии - латвийский бренд! обыкновенный китайский  мтк на андроиде. и так во всем. кроме наверно как раз мебели, и потому как её довезти из китая непросто.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а какие идут налоги на такого рода производство в курсе? а доставка, таксы? если у компании есть свое производство в стране, она никогда не будет делать заказы с китая.

а новичкам на рынке конечно так проще, одна проблема, перевидал я новичков и 90% закрываются в первый год

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
если у компании есть свое производство в стране, она никогда не будет делать заказы с китая.

ты счас шутишь? люди выжили после союза (начали с кооперативов), люди пережили 90-е и кризисы. и люди тупо не выдержали китай. какие налоги? какая доставка? все перекрывают налоги, зарплаты, акцизы, аренды и прочее у нас. у нас тупо на одном отоплении в трубу вылетишь. газ дорогой, электричество заоблачно, рабочие хотят зарплату, а государство кучу налогов со всего. китайцы это спасение. ты точно бываешь в европе и жил в китае? мы с одной планеты? если что, то украина это не европа.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ЮК скоро уже перестанет быть ЕС, но тут вокруг деревней полно заводов и фабрик на всякий вкус: начиная от рыбного производства и заканчивая авиа-космосом, причём их не один-два на графство - а десятками. Что касается агроферм - тут все либо в коровах/овцах/лошадках либо под посев - вокруг ни одного поля нет не использованного.
И что-то подсказывает мне что в Германии, Бенилюксе, и Скандинавии со Францией дела обстоят не хуже.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы там теплое с мягким начали путать. я не говорил что все умерли и уехали. есть всё, но промышленность свалила в китай, осталось мелочевка, мебель, эксклюзив и еда. село на дотациях. что вы хотите мне доказать? у меня брат родной в лондоне живет, он здесь тоже есть -позовем? в скандинавии мама и сестры с дядей - я по два месяца в году там живу. мне никто ничего не подсказывает, я работаю в комендировках по всей европе и с вижу какие заводы и где что делают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз, я вам указал про мелочевку: авиа-космос - производство, судо верфи, и прочее.... китай китаем, но не надо тут всех хоронить. То что у вас брат - это хорошо, и то что вы по Европе - тоже. Но всё-таки давайте смотреть на статистику и на производство не только «на глаз»?!
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Manufacturing_in_the_United_... - первая ссылка

Насчёт брата в Лондоне - давайте - я тут уже 13 лет и год Сингапура и 2 Австралии. Можем вполне позвать.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

авиа-космос и судоверфи это всё фабрики вокруг деревни? никто ничего не хоронит. всё началось с того что деревни умирают в россии, а на западе прям в каждой деревне фабрика и завод как у вас в воображении. вот я и написал что нет там уже никуя в деревнях - вывезли. я сам участвовал в переделках многих заводов и фабрик в музеи, супермаркеты и просто логистические центры. поищите ткацкую фабрику в швеции или германии, единицы работают только на эксклюзивную продукцию (дорогой не ширпотреб), а 20 лет назад их были сотни. все специалисты разъехались, и не только в китай, а даже в россию и казахстан.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливо, в том числе и для России, живу сам в таком поселке в 25 километрах от города. Лес, река, фермы, больница, детсад и ещё один строиться, школа. И на работу в город.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и ответ-в РАЗВИТЫХ странах
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там типа места мало, а у нас просторы

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В России плотно заселена лишь малая часть. На ней плотность населения не кардинально от Европы отличается.Дело не в этом совсем.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Во многих развитых странах и на пенсию можно жить и путешествовать
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однако ты входишь в 5% населения планеты , которые получают 100$+ в месяц.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи куда мне перебраться, чтобы иметь такую пенсию в старости?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Никуда не перебраться, вы изначально родились не там, как и я, к сожалению
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вас приковали к батарее? Почему это нельзя перебраться куда угодно...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Где угодно Вы никому не нужны и с распростёртыми объятьями Вас никто не ждёт
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, может, и не нужны. А меня ещё вечера вечером звали именно в распростёртые объятья
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне рад за вас
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в этих развитых странах - социализм. В той же Германии разброс средних зарплат очень маленький в 1,5 раза всего (без учёта одного города в нем в 2 раза разброс). Минимальная зарплата 2 прожиточных минимума. И это всё установлено на государственном уровне. Наше же государство установило минимальную зарплату в размере одного прожиточного минимума. Поэтому не удивительно что идёт вымирание деревень.

ещё комментарии
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В наше время как раз есть варианты. Только коммуникации протянуть, Интернет чтобы был доступен, работать по многим специальностям уже можно и удаленно. Плюс медицинский пункт,детсад, школа, пару административных должностей,  что-то из сельского хозяйства, вот и рабочие места. Пока в России это из области фантастики.

раскрыть ветку (20)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А кому это надо?
Создавать инфраструктуру посреди Сибири в надежде на развитие it?
раскрыть ветку (12)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не для развития ИТ, а для комфортных и достойных условий жизни граждан.

А, ну да, Вы правы, кому это надо, мы же в России живем.

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Чем эти условия лучше, чем проживание в пригороде, например? Любая экстренная помощь в таких деревнях отсутствует, либо едет несколько часов. Крупные магазины далеко, дети не развиваются толком.


Это, если что, проблемы не в России я описал. У меня сестра двоюродная в Италии живет. В 90-х купили как раз милый домик возле моря в деревне и хлебнули по полной отсутсвие благ цивилизации. Сейчас перебрались в Риминни и рады очень. Город рулит.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Любая экстренная помощь в таких деревнях отсутствует, либо едет несколько часов.
да у нас в полроссии так: как сложная операция, так везут самолётом в москву: ни в ростове, ни в екатеринбурге таких не делают. Что нам теперь из-за этого всей страной в москву переехать? Или всё-таки развивать мед.помощь на местах? Благо-дело сейчас технологии позволяют обеспечивать первичную медицину лучше, чем 70 лет назад, когда эти деревни росли буйным цветом.
Крупные магазины далеко,

эта задача решается спросом. Сейчас в каждом центре субъекте можно найти товары из несоседних субъектов - возят через 1000+км и выгодно. Точно так же будет выгодно, если возить в глубинку - там всего-то 200км от центра любого субъекта. Современные технологии вполне могут обеспечить грамотную логистику.

дети не развиваются толком.

опять же в сравнении с эпохой 70-летней давности, когда развитие детей было в прямой зависимости от объёма местной библиотеки, сейчас в интернете тебе дистанционное обучение, и мировые театры, и премьеры фильмов одновременно с нью-йоркцами (даже легально).


Если грамотно собраться и организовать - из деревни не будет смысла куда-то ехать, скорее наоборот: земля дешёвая (строй жильё/производство).

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь у нас полно таких деревень развитых. Я тебе могу из своей области назвать с пару десятков с ходу. По сути только это уже не деревни, за последние лет 10-20 они либо в сёла превратились, либо в ПГТ.


А отмирают совсем уж ненужные. Это нормально. Так и должно быть.


да у нас в полроссии так: как сложная операция, так везут самолётом в москву: ни в ростове, ни в екатеринбурге таких не делают. Что нам теперь из-за этого всей страной в москву переехать? Или всё-таки развивать мед.помощь на местах?

Да у нас с медициной жопа, но всё таки получить быструю помощь при инсульте или инфаркте можно в любой районной больнице. Там счёт на минуты идёт. А в каждой деревне по скорой не разместишь. Этого нигде в мире ещё нет. И лучше тогда жить в городе, в крайнем случае в пригороде.


Детей обучать и развлекать чисто через интернет это такое себе. Языковые школы, кружки робототехники и программирования, бассейн, спортивные секции этого всего не компенсируешь интернетом. А в деревнях этого нет. Возить детей в город для этого значит вычеркнуть всё своё свободное время.


Каждому своё, но лично для меня город в разы лучше любой, даже самой раскрутой деревни или села. Съездить там погостить недельку другую да, классно. Жить там? Ни за что.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты не понимаешь, о чём я толкую. Речь не о "живите в деревне, здесь норм". А о "почему бы деревне на 350 чел. не разростись до 1500 чел. за 30 лет"? По демографии это вполне возможно (не за счёт миграции, а за счёт прироста). Посмотри на Европу/Америку и т.п.: там уже нет "проплешин" незаселённой территории (там, где климат позволяет): одна "деревня", разрастаясь, срослась с другой - и оппа - город, а города срастаются в агломерации. А когда как у нас - наоборот - это просто отражение отрицательного прироста населения, а никакого "правильного" обоснования у этого процесса нет (типа придуманной тобой "ненужности" деревень)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
почему бы деревне на 350 чел. не разростись до 1500 чел. за 30 лет"
За счет естественного прироста?

Где, говоришь, твои 5 детей и 2 внука?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Про проблему прироста населения у нас соглашусь. Но вот в ЕС как раз с этим такие же проблемы. Там население растёт только за счёт иммигрантов. Ну и сравнивать с ними считаю некорректно, там выше плотность населения. Тупо больше денег на развитие инфраструктуры дорог и т.п.


В текущих социально экономических реалиях для НАШЕЙ страны исчезновение деревень это норма. Это не хорошо, это не плохо. Процесс естественный. А хотеть, чтобы как в ЕС\США вот прям щас было ну глупо же. Для этого надо развить экономику, а чтобы её развивать надо концентрировать население в городах, тем более, если население убывает.


А вот если бы у нас сохранялась численность сельского населения на том же уровне, то значит, что экономика не меняется, это стагнация.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

спорно.

концентрировать в городах - это значит обрекать людей на ежедневную еблю с пробками/жильём/мусором/похоронами, - от концентрации не только плюсы, но и минусы, и ещё неясно, чего больше. Раньше, когда была в ходу парадигма "город-как-промышленное-предприятие" (рабочий нужен городу для работы на заводе(ах), город даёт рабочему жильё, транспорт до предприятия, дет.сад/школу для детей и т.п.), концентрировать имело смысл. А сейчас человек вместо того, чтобы тратить свои жизненные силы на борьбу с проклятыми капиталистами на создание конкурентоспособных на мировом рынке товаров/услуг полжизни въёбывает на жильё в мегаполисе, и тратит много времени и сил на бесцельную деятельность (транспорт, пробки и т.п.). В деревне пробок нет, а жильё дешевле. ящитаю, например, что скоро очень выиграют "средние" города (крупные деревни), а не большие мегаполисы - при наличии интернета и быстрой логистики товаров в них будет жить гораздо комфортнее (и дешевле). Т.е. современные российские города для удобства проживания нужно наоборот слегка разуплотнить, а деревни - уплотнить... Эдак мы получим бОльшую равномерность заселения и избежим "пустыни с 30-ю оазисами" - которая в сравнении с равномерно заселённой территорией будет однозначно хуже по всем соображениями, включая экономические. Сейчас уже пошёл процесс перенесения капитала (производств) из городов в места с более "дешёвыми" руками/головами/землёй. Вот только опять же жалко, что можем не успеть - демографические процессы инерционны и если "капитан" проебал момент поворота, наш пароход уже неизбежно врежется в берег.


"Пароход упёрся в берег, капитан кричит - вперёд!

Кто такому долбаёбу доверяет пароход?"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, давай представим ситуацию, что у нас нет коррупции.
Сколько надо айтишников для полноценной больницы, дорог, ЖКХ, полиции?
Ведь они же будут со своего фриланса налоги платить?

Автор поста оценил этот комментарий
А что есть комфортные и достойные?
Я вот переехал жить на дачу.
Тут по своему хорошо. Но скучно.
Ничего не происходит. Хочется вернутся в москву.
10
Автор поста оценил этот комментарий

А люди, работающие удаленно, прямо мечтают жить в деревне, ходить срать в лесок и лопухом подтираться.

Медпункты и детсады зарождаются там, где есть люди. Не наоборот

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Медпункты и детсады зарождаются там, где есть люди. Не наоборот
это взаимно-связанные явления, как курица и яйцо - что первее, не так важно.

Поэтому и важна организация процесса "населения территории". Но для этого чиновники должны работать, а не как наши - протирать штаны.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и важна организация процесса "населения территории"

Чтобы крики "построили в степи школу и медпункт, а они там теперь никому не нужны" погромче звучали?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению только узкие специальности могут полностью на удалёнке работать. Что теперь- всех айтишников в деревни переселить?)
Автор поста оценил этот комментарий
А работу с зарплатой,как подтянуть?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко, мед мясо.. сдается продаётся и люди живут на это.

Наши родственники в деревне вполне неплохо живут, гос- даёт кредиты для развития бизнеса. Многие Берут поля в аренду для своих хозяйств.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Продаётся... Для реализации больших объемов нужен большой спрос. А большой спрос где? В городах.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Открою секрет молоко скупают отовсюду, ежедневно. По деревням/ сёлам ездят собирают, потом проверяют и сдают на молокозаводы.

4 коровы вполне в сутки по 40 литров могут напроизводить.

С одного улья получается 20-30 кг мёда, ну а сколько у вас ульев вам решать.

Если хочется хорошо жить в деревне то там тоже нужно работать так то.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да я не спорю, только вот вилка цен по которой скупают у производителя и реализуют конечникам- очень большая. если не хочешь терять маржинальность на посредниках, то нужен рынок сбыта и чем ближе, тем лучше, т.к. та же молочка- скоропорт.продукт и соответственно логистика усложняется необходимостью покупки/найма рефрижератора и пр. увеселительных моментов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете по какой цене скупается урожай, молоко, яйца?! Это копейки, все здоровье все силы потратишь, а выхлоп - хрен, ещё заплати кредит который тебе царство - государство дало, и налог, в итоге плюнешь на это дело и в город, вот и весь бизнес на деревне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цены не узнавала, но у меня родственники в деревне и как то справляются. Совсем не бедствуют.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты этих коров хрен прокормишь!Это раньше в колхозах комбикорм п#здили
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит ещё и от региона... Я одно время занимался выращиванием овощей, знакомые занимались выращиванием скота и кроликов, в тюменской области это неблагодарное занятие, встаёшь в 6-7 утра и пашешь, пока силы есть, а по итогу, или предлагают скупать у тебя за копейки, а иначе сгниет или как в случае со скотом - болезни подхватят, всё поголовье вырезают

Автор поста оценил этот комментарий
А вы так пробовали жить? Сказки...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда приезжаю к ним на лето тоже так же живу - помогаю без фанатизма конечно работаю, но работаю. Подъем в 6-7 утра скотину покормить на огороде помочь, обед ужин приготовить посуду помыть...  Баню затопить если нужно


Вполне нормально, есть свои плюсы т- нет этой офисной нервотрёпки, жизнь размеренная спокойная, но чёт мне не хочется уходить от офиса и выходных на диване.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню домик у реки,
Сосновый лес вокруг.
Овраг, в котором тек ручей,
И за рекою луг.

И нас, по целым Божьим дням
Плескавшихся в реке.
И мамин смех, и сосен шум,
И камешки в руке.

Я вновь недавно в те места
Пришел издалека.
Разрушен дом, и лес сгорел,
И высохла река.

Всё было чуждым, как во сне,
Мне кажется с тех пор,
Что жизнь моя приснилась мне
И снится до сих пор.

И значит темная вина,
Лежащая на мне, -
Лишь тень, мелькнувшая на миг
В счастливом детском сне.

И значит, скоро я проснусь
И, выпив молока,
По тропке вниз туда помчусь,
Где плещется река...
(c) Сергей Калугин
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вот читаю и ком к горлу. Ещё ведь больше была деревня, под 1000 и самое главное в ней было всё своё, кроме электростанции. Т.е от батона до граммофона всем обеспечивала себя сама, ещё и на нужды района производила, даже небольшой асфальт завод. Но потом 90е , а там 00е.
И самое печальное когда едешь, не федеральной трассой то таких деревень-призраков море.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу у нас не так. У нас деревни растут и разрастаются))) молодёжь остаётся в деревнях. И папина и мамина деревни слава Богу целы, и они в точь такие же как в моем детстве. Только правда люди побагаче стали.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Это где?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувашия))
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Урбанизация... Ведь рочти каждая вымершая деревня хранила народные знания, творчество и т.д.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, деревня - источник истинно русского, и все это уходит. Пьянство в деревне началось с развалом СССР, а раньше у людей там была работа, люди жили, а не выживали. Не все люди хотят жить в городах, кто-то любит землю, любит ее возделывать, скот выращивать и тд - каждому своё. А деревня вымирает потому что нет поддержки государства, работать людям негде.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется геноцид .Всяческое препятствие развитию и совершенствованию общества и людей и погружение их в условия ,ведущие к вымиранию и деградации.Вот что произошло с вашей деревней
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дед Архимед - "Село, Когда оно уже загнется?.." ((

Автор поста оценил этот комментарий
Почти земляки, моя с Погоста, что около Людиново.
Тоже думаю доехать , на Болву посмотреть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, земляки! Посмотрел и Синьговку и Болву. И Людиново проезжал. Я вообще то с Ростовской области. У нас тут степь, простор и жара. Прилетел в Калугу, сел на автобус до Кирова. Еду, а вокруг трассы один лес, иногда нет связи, много памятников солдатам. И мне, как степному жителю пришла в голову мысль: "На что, бл#, рассчитывали немцы зимой 1942? Захватить эти леса и остаться в живых?!"
Автор поста оценил этот комментарий
Не осталось
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку