55

А когда-то смеялись, что скоро за воздух будут брать деньги.

С 1 января 2020 года подземная вода станет платной для садовых и дачных товариществ. Без получения данного документа пользование подземными водами в хозяйственно-бытовых целях будет запрещено. При этом в срок до января лицензию можно оформить бесплатно. По этому поводу в общественной приемной партии «Единая Россия» прошел видеоселектор с районами и городами республики.

Дубликаты не найдены

+27

А вот теперь разъясним для всепропальщиков.

1. Скважину можно использовать без лицензии, если:

— Объем извлекаемой воды не должен превышать 100 куб. метров воды в сутки

— Вода добывается выше водоносного горизонта, то есть скважины "на песок"

— Добыча воды осуществляется для собственных нужд, а не для бизнеса.

2. Лицензия ВСЕГДА  была нужна для артезианских скважин, остальные скважины ИНДИВИДУАЛЬНОГО пользования продолжают эксплуатироваться БЕЗ лицензии.

3. Лицензия выдаётся бесплатно на 25 лет до 1 января 2020 г.

Так что расходимся.

П.С. интересно, ТС меня в игнор кинет или нет...

раскрыть ветку 16
+10
Нет, и даже + поставил твоему комменту. Спасибо что копнул и разьяснил. Я даже хамов в игнор не ставлю, а ты не хамил, а выдал нужную, полезную информацию. Благодарю!
раскрыть ветку 4
+9

Спасибо за адекватность, а то тут всепропальщиков развелось, чуть что против скажешь и аргументированно разъяснишь, сразу в игнор ставят. В общем, не паникуем, вникаем в полученную информацию, потом постим.

раскрыть ветку 3
+2
А если я из речки близ лежащей качаю воду ...?
раскрыть ветку 5
+3

Да хоть из лужи.

раскрыть ветку 4
+4

спасибо тебе мил человек успокоил .а то как подкинут на вентилятор

0
У меня колодец глубиной в три кольца на даче. Надо совершать какие-то телодвижения?
раскрыть ветку 1
0

Если только возвратно-поступательные...

-3

Так главное крякнуть. Не парься, они вбросят, а объяснять не будут. Ну а журналистов вообще я-бы того... наказывал.

раскрыть ветку 1
0

Я бы сказал, набросят. У самого скважина около дома, погуглить заняло 2 минуты с дико тупящим интернетом (спутниковый в море).

+19
Иллюстрация к комментарию
+9
Скоро за воздух платить будем.
раскрыть ветку 1
+5

Только если глубоко дышишь или собираешь воздух для продажи.

+10
Иллюстрация к комментарию
+8

Дай им бог здоровья, машин хороших, часов золотых и камин побольше

раскрыть ветку 2
+9

И КАМАЗ навстречу

0

негандоны рулят.

+6

- Итак, вы обвиняетесь в краже подземной воды...

раскрыть ветку 1
0

в состоянии алкогольного опьянения

+7
Не могу понять, нас хотят просто ободрать до нитки, что ли. Видимо добиваются одного, что бы как в 93 было, люди не будут терпеть такого дерьма по отношении к себе.
раскрыть ветку 5
+4
Будут ,25 лет терпим уже .Русские очень терпеливые ,запрягаем мы медленно ...
раскрыть ветку 2
-1

25 лет? а до 1994-го всё хорошо было?

раскрыть ветку 1
+4
Терпят же, и будут терпеть ((
+2

Ну погуглить то закон не запрещает. Дело 2х минут.

+10

Ботоксный пидор и компания становятся все жаднее

раскрыть ветку 3
0
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 1
+1

@moderator,  тут патриот порвался

-1

а диванные эксперты все больше голову хлебушком забивают и продолжают вестись на заголовки

+4

Доить своих граждан - самое выгодное и рентабельное занятие нашего государства! 

раскрыть ветку 5
+2

А кого доят? Лицензия бесплатна для НКО, дачникам со своей скважиной лицензия не нужна, если она не артезианская.

раскрыть ветку 4
0

Лиха беда начало! Подождите, сейчас опробуют, и каждый дачник за скважину квитанцию получит.

раскрыть ветку 3
+3
Это в том случае если скважина артезианская! Номерная. В остальных случаях если простая 15-30 метровка пусть тунца лососнут.
раскрыть ветку 5
0
Это пока.Лиха беда -начало
раскрыть ветку 4
0
Т.е. вы хотите сказать и колодцы платными станут?, потому что неглубокая скважина это по сути колодец.
раскрыть ветку 3
+3
Вот сейчас непонятно стало. Это какое то централизованное водоснабжение лицензировать надо, или я буду должен платить за пользование скважиной, которую я на своем участке пробурил?
раскрыть ветку 2
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2
Скважину. Да забей. Посади куст на месте гле скважина и никого не пускай на территорию.
+2

автор, уточняй это касается только артезианских скважин или любой воды? в колодце тоже можно сказать "подземная вода"

+1

Потрясно конечно изложено. Но ни целей, ни объяснений как всегда. Грустно.

+1

Я стану немного счастливее в тот день, когда увижу, как кремль обстреливают из танков, как это уже было в 90-х, но, с другим зданием.

раскрыть ветку 2
-2

если бы в 1941-м ты написал, что мечтаешь увидеть как танки обстреливают Кремль, ты был бы предателем. хотя на самом деле не важно в каком году такое написано.

тут один пидор сбежавший на Украину писал недавно, что мечтает вернуться в Москву на танка НАТО. вы не друзья?

раскрыть ветку 1
+1

Простите, но, Вы сейчас путаете хуй с пальцем. Я говорил про скотов во власти, а не про расстрел обычного народа.

-1
Если Башкортостан проведет референдум за отсоединение от России, то сколько процентов проголосует ЗА?
раскрыть ветку 2
0

у чеченцев уточни. они уже отсоединялись.

раскрыть ветку 1
+1
Крым, Донецк, Луганск.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: