А когда впервые присутствуешь на операции, вообще непонятно, как хирург что-либо отличает!

А когда впервые присутствуешь на операции, вообще непонятно, как хирург что-либо отличает!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
569
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем "силу" сравнивать с "слаботочкой"?
покажите мне реальный беспредел в электрике!
кишки не предлагать.
раскрыть ветку (247)
137
Автор поста оценил этот комментарий
Такое пойдет?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
172
Автор поста оценил этот комментарий

Да так половина хрущевок выглядит в щитках.

раскрыть ветку (27)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Это охуенный этажный щит. Шинка заземления, розетка собственных нужд, АВ abb. А порядок и навести можно. Немного площадок, стяжек и бирок и терпения
раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что за розетка трехлапая? 127в?)
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего это для электрика випподключение.
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Как раньше телефонист вип трубку с собой таскал. В детстве помню дома снял трубку другу позвонить а там мужик с бабой разговаривают, да еще мужик на меня с наездом мол трубку положи щенок. Выглянул с балкона, стоит хмырь возле открытого телефонного шкафа, ну и метнул в него помидором.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Они на распред коробку подключаются. Во такую. Только черную и грязную и ржавую с оттенками зелёного от окислившийся меди
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поездишь как дышишь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Работал у провайдера. Они и сейчас собой трубку таскают, чтобы в линию напрямую встать.

Автор поста оценил этот комментарий
90% заказчиков всё п**** когда говоришь им Давайте переделаем сделай атом нехай
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я такие только в поликлиниках видел, для подключения всяких медицинских шняг.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я такое ещё в лабораториях советских видел, такие розетки были рядом с обычным, но над обычными было написано 220В, а над этими— число побольше
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

380? потому как больше то нахер и не нужно

2
Автор поста оценил этот комментарий

старая трехфазная розетка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуа она там?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В старину три фазы раздавала
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл в гугле.


Тип I - можно увидеть в Австралии, Новой Зеландии, Папуа-Новой Гвинеи и Аргентине.


Очевидно, для гостей из Папуа.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это советская розетка с заземлением. Мне пришло из китая устройство с такой вилкой - розетка с надписью "сделано в СССР" прекрасно подошла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Работал в институте - там старые щиты в кабинетах были с такими розетками, обычные 220, но с заземлением.
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный австралийский разъем не понимаю вашего удивления.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, "Австралийский" - разъем с заземлением, а в лабараториях стояли трехфазные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Трёхфазные это 4 контакта должно быть
Автор поста оценил этот комментарий
Это для электробритвы
7
Автор поста оценил этот комментарий
а черные советские габаритные макеты автоматов? они ж не срабатывают даже если на линии плавильная печь работает на 100500 киловатт
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Огонь!
Автор поста оценил этот комментарий
Тут поможет только молитва
Автор поста оценил этот комментарий
Все
Автор поста оценил этот комментарий

Или щитков в хрущевках?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да без разницы там как ни крути. От переменны мест слагаемых сумма не меняется.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Идеально!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Херня. Где слаботочка через силу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в щитке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Олдскул
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, мой щиток!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Щиток, блять!
Автор поста оценил этот комментарий
Здарова, сосед
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ещё кода на проекте 20 летней давности не видели. Когда он пережил несколько команд, переходил с одной технологии на другую. Как бы его не переписывали, где в глубине его, есть место чернее черной дыры, в которую никто никогда не залезет и не поймет.
399
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите реальный п...дец? Их есть у нас... Если приглядеться, то можно увидеть, помимо проводов уложенных хер пойми как, еще и то, что половина автоматов вовсе не подключена, а к другой половине автоматов провода подключены по два, три и даже четыре штуки в кучу...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (149)
132
Автор поста оценил этот комментарий

но 3 провода запрещено подсоединять в одну клемму.... Мда.. О гребенке и шине люди не слышали

раскрыть ветку (36)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам предпочитаю гребенку. Но если на этаже в среднем 20 офисных кабинетов. И нужно заменить один или 2 автомата срочно, а отключать нельзя весь щит, так как у всех работа кипит, и остаются до поздна. Из-за гребенки автомат не снять. А благодаря перемычкам можно аккуратно заменить
раскрыть ветку (15)
134
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас электрики в подобных случаях работают по принципу "отключаю и похуй". Просто предупреждают заранее, что будут отключать. Правила есть правила.
раскрыть ветку (4)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы, ничего не скажешь - и предупреждают, и правила соблюдают. А у нас электрики отключают, а потом так удивленно: "А что, вы тут работали?".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в офисах работаете разве? Я думал, только чай да кофе пьете
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как этим заниматься без электричества? Нам же ещё картинки смешные на кампуктере рассматривать

52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если в офисах не мудаки то компы от ИБП ещё долго поработают, по крайней мере минут 15 пока заменят автомат. Ну а если сэкономили на ИБП то мудаки.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
15 минут? В ИБП не ставят мощные АКБ, так что 15 минут это максимум.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ибп целую рлс тянет три часа
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У военных всё не как у людей, это понятно))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я промолчу чьё производство))) и вполне себе люди покупают домой)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Небось ваш ИБП еще и размером БМП
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и называется ВСУ ТА18-100
Автор поста оценил этот комментарий
Малость больше системного блока) просто на выходе у него не 220, а то что требует электроника, ну и моторчик.
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от ёмкости АКБ. Обычного 7.2А/Ч, тем более побитого дерьмовой схемотехникой хватит минут на 10
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, eaton 9130 с доп аккумами. Какая комплектация щас не вспомню, смотреть надо.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если автоматический выключатель по номиналу будет защищать каждую линию в отдельности то не запрещено.
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нас так в свое время учили

"Вы не можете подключать к зажимам автоматического выключателя более двух жил проводов, так как большее количество присоединяемых проводников не может обеспечить надежное соединение.

Зажимы в автоматических выключателях изготавливают в соответствии с требованиями ГОСТ 10434-82 и ГОСТ 25034-85, где сказано, что зажимы предназначены для присоединения одного или двух проводников.


ГОСТ 10434-82 СОЕДИНЕНИЯ КОНТАКТНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИЯ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1.3. Контактные винтовые зажимы должны соответствовать требованиям ГОСТ 25034-85, наборные зажимы должны соответствовать требованиям ГОСТ 19132-86.

2.1.12. К каждому болту (винту) плоского вывода или к штыревому выводу рекомендуется присоединять не более двух проводников, если иное не указано в стандартах или технических условиях на конкретные виды электротехнических устройств.


ГОСТ 25034-85 ЗАЖИМЫ КОНТАКТНЫЕ ВИНТОВЫЕ

КЛАССИФИКАЦИЯ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

2.1.2. Зажимы предназначены для присоединения одного или двух проводников. Допускается применение зажимов для присоединения более двух одинаковых или различных проводников, При этом количество, номинальное сечение и структуру присоединяемых жил проводников следует устанавливать в стандартах или технических условиях на изделия конкретных групп и видов, элементами которых являются данные зажимы."


И по опыту - даже в хорошем импортном автомате промышленной серии, надежно закрепить больше двух проводов нереально. Что уж говорить про китайский иек.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ставится наконечник на провода обжимается и и образуется очень надёжное соединение которое потом зажимается в автомат. Есть ещё U образный зажим у автоматов но лучше наконечник одеть всё же, а есть автоматы с двумя зажимами, а есть ещё такой ГОСТ 31602.1-2012
7. Соединение проводников.
7.1 Зажимы должны допускать присоединение двух или более проводников без специальной подготовки, одинакового или различного номинального сечения или их сочетания.
ПУЭ 2.1.26. Соединение и ответвление проводов и кабелей, за исключением проводов, проложенных на изолирующих опорах, должны выполняться в соединительных и ответвительных коробках, в изоляционных корпусах соединительных и ответвительных сжимов, в специальных нишах строительных конструкций, внутри корпусов электроустановочных изделий, аппаратов и машин. То есть соединение в щите не запрещено.
ПУЭ пункт 3.4.7 относится ко вторичным цепям. вторичные цепи - цепи управления, сигнализации и т.д.
Вообще то копание в ГОСТах есть копание в ГОСТах, на практике необходимо, чтобы соединение было надёжное и безопасное, кабеля соответствовали нагрузке, а автомат смог их защитить.
Это уже давний спор у электриков.
Но в спорах рождается истина, не так ли?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто физически можно их скрутить и зажать в автомате скрутку. А вообще свами согласен. Даже где то в ПУЭ написано что медных проводов максимум 2 штуки, алюминиевый только один
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можно эту скрутку ещё и залужить и спаять. Но лучше, конечно, делать всё по одному.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Каким тогда образом вы подключите к трансформатору в 2500 кВА ГРЩ бизнес-центра? Будете заказывать кабель в 1500 кв.мм.?
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет там распределяется нагрузка на щит 0,4кВ как-то так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, я аж оргазм получил!

1
Автор поста оценил этот комментарий
В этой КТПН точно не стоит (да и не встанет никогда) транс на 2500 кВА.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так трансформатор 2,5 МВА или это мощность бизнес-центра?
И, не знаю как у вас, но у нас в стране не разрешается больше кажись 1,2 кВА на одну ТП
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потребляемая мощность 2500 кВА, стоят два транса по 2500.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И все 2500 кВА заходят в один грщ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы и нет? Есть ГРЩ куда заходят и больше кВА. Не даром же есть автоматы на 6300 А.
2
Автор поста оценил этот комментарий

2500 кВА = 2.5 МВА

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. 2 можно
Автор поста оценил этот комментарий
Многие люди не слышали вообще совсем
Автор поста оценил этот комментарий

а вот так можно?


https://youtu.be/i6BPRqjYQpE?t=43

Автор поста оценил этот комментарий

кем запрещено ?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мама сказала

4
Автор поста оценил этот комментарий

здравомыслием

105
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни разу не электрик, но аж в глазах защипало. А что это за такие екф автоматы и иэковское узо? Я первый раз вижу, чтобы названия по русски писались и таким шрифтом.
раскрыть ветку (46)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Сириузли? Иэк, например, всю жизнь писался кириллицей, а iek'ом стал сравнительно недавно. Что, впрочем, на качество не повлияло (в смысле, куда уж гаже).

раскрыть ветку (18)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Гаже только "Светозар", да, есть и такое, в эльдорадо можно найти или леруа

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зветозавр.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или кэаз
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот за кэаз не надо. Качество не гаже иека. Но ни тот ни другой я бы ставить не стал

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На каком языке вы разговариваете здесь?

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Электриковском.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

То-то вся ветка потрескивает

3
Автор поста оценил этот комментарий
КЭАЗ конечно, не угадаешь. На КТП в РУ 0.4, в принципе, массово устанавливается КЭАЗ. От 100 и выше. Не жалуемся
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как то попадались несколько ав optidin, нагрузку они не держат, перегреваются. Пришлось все заменить максимум месяца через два.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чё самое крутое?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ABB, Siemens
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

шнайдер оверпрайс или годно?

Автор поста оценил этот комментарий

А что скажите за Hager? Я как то полгода мерчем работал у них.

Автор поста оценил этот комментарий

а что вам, Легранд -  недостаточно дорогой?

Автор поста оценил этот комментарий

вы еще Dekraft не пользовали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это они еще LS не пользовали
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не знал, честно, про кириллицу.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А на форумах всякие Михалычи бодро уверяют что иек круче того же шнйдеровского ez9

22
Автор поста оценил этот комментарий

Иэк, дек, уэк, экф, прочая говнина. Всё это в большом количестве устанавливется там, где в ТЗ стоят номиналы, а исполнитель хочет по фиксированному контракту заработать как можно больше денег.

раскрыть ветку (25)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Самый пиздец который мне встречался это самоаннигилируещиеся автоматы фирм монтель (Индия) и сассин (Китай) ты его снимаешь а он такой БРЯК и сбежал в разные стороны.
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
сассин
Говорящее название.
раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Щит - shit 💩
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг американец угорал с названия "Охранное агентство Щит".

15
Автор поста оценил этот комментарий

В этом списке иэк не так плох на самом деле, по крайней мере много лучше откровенной китайщины и некоторых поделок российских производителей.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
но себе домой что бы ты поставил—авв или иэк?)
раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот в магазине работаю, продаем и иэк, и екф, и шнайдеры. Так что:
Ого, ничего себе у шнайдера цены, дайте иэк - 90 процентов клиентов. А от цен на АВВ падают в обморок) Я лично себе бы хотя бы домовой шнайдер поставил. На таких вещах не экономят.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор абб стал дороже шнайдера? Почти всегда было наоборот или вровень. Если не сравнивать конечно стандартную и упрощенную линейку автоматов.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный абб(русский) стоит дороже Шнайдера рублей на 70, а про заводской (немецкий) я вообще молчу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас только сидел сравнивал ABB, Legrand, Schneider. Сравнивал топовые серии автоматов (по УЗО смотреть надо). Ну Schneider Acti9 (iK) самый дешёвый.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это бюджетная серия. Вы посмотрите цены на iC60n
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так зачем брать iC Если используешь просто автоматы с характеристикой C и ничем их не обвешиваешь?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, у нас АВВ немножко дороже, если шнайдер условно стоит 200 рублей, то АВВ рублей на 40-50 больше. Насчет АВВшной линейки правда не помню, какая она была, сейчас их не возим, ибо спроса нет.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вот и картинки подоспели )


ps:

с дифами всё ещё хуже (для тока в 32А  цена от 1000р до 4000р), но последовательность примерно такая же

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, я бы сказал это все весьма дешево.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а Rbuz ? он же Зубр?
Автор поста оценил этот комментарий

+++ не на год ставится и не на 5 лет.


На сантехнике и электрике не нужно экономить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
schneider
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня стоят и сименсы, если не ошибаюсь sx5 с полностью медными клемниками, но есть и иек. Нет смысла ставить на уличный сортир автомат ценой в 1тр за полюс, иека более чем, тем более защита дублирована вводным автоматом.

Проблемы с автоматами чаще связаны с тем, что они на номинальной нагрузке перегреваются и начинают отключатся от перегрева. В этом плане иек как раз середнячок, более менее нормальный клеммник и не греется особо, если сильно не грузить. На какой нибудь тэн я бы и абб из Ашана не поставил, нужно что-то посерьёзнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Это голимый и самый дешевый китай. Екф дешевле иэк'а даже
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж где реально жесть

8
Автор поста оценил этот комментарий
Эт ещё не самый треш) тут хотябы на дин рейках.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лежал у нас пациент в хосписе(для тех кто не знает что это, поясню: Место где лежат тяжелобольные ,неизлечимые, пожилые и не только, люди. И доживают так сказать свои последние дни, а мы за ними ухаживаем там.) Мужик ,хотя скорее уже старик, возрастом под 100!!! С несколькими инсультами, руки у него были больше похожи на клешни ,ибо не гнулись. Ноги почти в таком же состояние. Встать на ноги сам не мог ,ходить тем более. Но у него ,каким то чудом,с головой было все хорошо, я б сказал даже слишком хорошо.

Он даже частенько давал мне советы про жизнь и как бриться мне ,что бы было как у боцмана. И очень радовался ,когда я брился ,как он говорил...

Каждое утро он начинал с ритауала : сначала зубы сам чистил,лицо(мы ставили ему тазик с водой),руки. Потом зарядку делал: тянул руки,ноги,крутил ими,разрабатвал. Отдыхал пару часов и снова продолжал.

Параллельно пока он лежал у нас ,его жена попала на операцию и ей нужен был уход послеоперационный. И после того как он узнал про жену , он сказал что уйдет на своих двух от нас....

И тут началось... с удвоенной силой он начал работать над собой , начал просить что бы мы его поднимали на ноги и держали... Вскоре он начал потихоньку передвигать ногами,пока я его держал. Потом вместе с ним ходили по палате. Я его держал за плечи ,а он еле еле ,по чуть чуть переступал на своих ногах. Потом он уже начал сам ходить , с помощью ходуль. И ходил он целый день. Походил чуть чуть,присел ,отдохнул и снова ходить. В кровати он почти не лежал, только ночью...

Так прошло несколько месяцев. Придя на очередную смену ,я узнал что его выписывают. И вы бы знали ,как Я радовался(да и не только) когда он на своих двух ногах , с тросточкой покидал наше отделение. Как этот мужчина победил свою болезнь,свое беспомощное состояние. И как сказал что уйдет,на своих двух и сделал как и сказал....

После этого Я понял ,что если есть цель ,то никакие отговорки, болезни, лень и тому подобное лишь слова и вранье самому себе. Каждый может бороться до конца и победить. Главное что бы цель была правильная и благородная!

40
Автор поста оценил этот комментарий
В своё время не понимал одного. При цене автомата ABB в 75 рублей, а "хуек" в 60 рублей, НАХУЯ покупать всякое ГОВНО?
раскрыть ветку (17)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, абб по 75 делается в том же ангаре, где и иек.
Так то даже SH200L (Loh edition) для рынков развивающихся стран стоит под 200р.
А S200 около 250р и то поискать надо.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В своё время они стоили сильно дешевле, как и доллар.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что за чушь, они и при долларе по 30р в 2012м столько не стоили, вас наебали. И да, иек всегда сильно дешевле стоил, он тоже от доллара зависит, т.к. из китая везется.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бабкина петрушка тоже от доллара зависит, но с Китая не везется
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"правильно, милок, патамушта бараль вверх пошёл и эти ваши фьючерсы!" (с)

Иллюстрация к комментарию
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скинь адресок магазина, с удовольствием куплю за 75.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Там где доллар по 32.

Автор поста оценил этот комментарий
Русский Свет, ЭТМ но не по 75 и лучше возьми Schneider
5
Автор поста оценил этот комментарий
Этож 180 рублей экономии на двенадцати линиях, целая бутылка пива, ты чо!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
4 же бутылки. Или бутылка водки
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какие автоматы такое и пиво )

Автор поста оценил этот комментарий

у нас, к примеру, разница  почти в 90 руб.

хотя бы 5- 6 групп - уже 500 руб ;)

а теперь посмотрите диффы -  там разница в 1500руб  за шутку)


а если вы подрядчик и заменили  в одном многоквартирном доме ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чиво-чиво?..
1
Автор поста оценил этот комментарий

копейка рубль берегет!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Берегет"... Мдя.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Берегает
Автор поста оценил этот комментарий

Иековские автоматы более доступны физически, пройдитесь по магазинами обратите внимание.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматы "щит" - норм или shit?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, аж мороз по коже... Брррр
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бывают индивиды которые подключают автоматы наоборот, с низу пришел, сверху вышел
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматы Hager например. И что с того?

Автор поста оценил этот комментарий

В принципе немецкий стандарт подразумевает шину на вводной и отводные автоматы сверху, а все провода снизу. В том числе и ввод. Очень удобно и красиво.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не хватает перемычек "земляным" проводом)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как у меня дома))
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это запасные
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец
3
Автор поста оценил этот комментарий
Значит не используются автоматы которые не подключены, на 25 приходит 4 провода 2,5 сечения, это скорее всего розетки, я так понимаю каждая розетка запитана отдельным проводом, что является правильным ( некоторые ради экономии запитывают шлейфом все розетки, чего делать нельзя). Единственное что мне не нравится дак это шлейф на автоматами, тут лучше либо шину использовать, либо если уж на то пошло до каждого автомата тянуть провод отдельный. А то что провода не уложены аккуратно- никак не повлияет на работу.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а почему нельзя розетки запитывать шлейфом?
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот смотри: например у тебя в комнате на стенах две розетки запитаные шлейфом. Если в первую и вторую включить по обогревателю, то через первую розетку будет проходить суммарный ток всех потребителей. Это опасно, если садить все на 25 автомат, а розетки бытовые рассчитаны на 16 Ампер, то при нагрузке выше 16А и ниже 25А автомат не сработает, а вот розетка пыхнет.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это если в первую розетку воткнуть тройник а в него нагреватель первой розетки и нагреватель второй розетки, то только тогда через первую розетку потечёт суммарный ток. А 16Ампер - это ток разъемного контакта розетки а не ток клеммника розетки. Клеммник розетки 25 А то выдержит. Вот если розетки не с винтами а с плоскоприжимнями клеммами, типа ваго, тогда шлейф не стоит делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы абсолютно, но суммарный ток такой группы всё равно лучше ограничить автоматом 16А.

т.е. обогреватель либо в одну, либо во вторую... но не одновременно))

Автор поста оценил этот комментарий
Там зарядки для телефонов, в-основном. Больше вряд ли будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда можно, я так понимаю вы для себя спрашиваете, видимо ремонт делаете или уже сделали. Я недавно закончил у себя в квартире, шлейфом запитал два блока розеток по 4 штуки, потому что знаю что там только телевизор, роутер, игровая приставка, аудио система(не большая нагрузка будет) . А вот например сплит система(кондиционер), стиральная машина(на кухне стоит) и ванная комната запитаные отдельным проводом, каждая со своего автомата (узо). Всё остальные розетки просто отдельным проводом с коробки притащил(мне как то так спокойнее).
Автор поста оценил этот комментарий
Он наверное имел в виду проходные розетки. Если так, то не стОит если не хочешь сгореть кхуям. Куча резьбовых соединений, многократное сжатие/расширение (если работают на токах близких к номинальным), а потом дуга и пиздец.
Автор поста оценил этот комментарий
потому что поверье такое. вторая часть поверья этого - тянуть к розетке линию от автомата. к каждой. а их до двадцати штук бывает даже в однушке.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я у себя установил 32 розетки.
Да, однушка и #яжеэлектромонтажник
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом гвоздь в стену хрен вобьешь, везде провода 😅
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, я всё помню :-)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А зря. Записывать надо, или фотографировать. Сами же потом спасибо себе скажете :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, был у меня такой опыт. Пришел в квартиру, говорю, мол, расскажите где кабели идут, чтобы не повредить. Женщина говорит, муж знает. Я говорю, где муж? Она: умер.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Мне хватило 33, но у меня комп два Моника и колонки через один упс на одной розетке
Автор поста оценил этот комментарий
Можно же до коробки от автомата притащить четвёртой медью, в коробке спайка или скрутка, или ваги (кто как делает), и от коробки распаичной до розеток своим проводом. Это позволит сократить расход кабеля и все через автомат посажено.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так то да...  но какой автомат выбрать?!  всё равно 16А?!  тогда вы не включите в двух рахных группах  (на одной коробке)  два обогревателя по 2квт каждый ))


т.е. схема ваша имеет смысл только в  пределах одной комнаты!

Автор поста оценил этот комментарий
Прям как у меня на работе. Причем на гос предприятии
Автор поста оценил этот комментарий
Работает же.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока работает
2
Автор поста оценил этот комментарий
Землю-то, землю на автомат нахера?! Боооль....
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это фаза куском "земляного" провода проведена
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вдруг война? фашисты придут - а у нас всё готово:

вот вам "земля"  - подключайтесь))

Автор поста оценил этот комментарий

Может кабеля на складе не было нужного числа жил и фазу на такой цвет засадили. По старым ПУЭ такое допускалось вполне. Если мне не отшибает память то по новым вроде бы можно "земляным" нарастить оборванный (но вроде бы как на всем протяжении он не должен быть такой).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А потом придёт такой правильный хер как я и сначала охренеет, а потом ещё раз охренеет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой ну что вы, как первый раз)

у меня такие олени на входе в квартиру в щитке ноль фазу местами меняют.

приятно когда на лампочку идет фаза, а ноль - в разрыв через выключатель.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом удивляются: почему это энергосберегающие лампы мигают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из-за такой переполюсовки я сжег два недешевых сенсорных выключателя ;(

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это далеко не пездец
1
Автор поста оценил этот комментарий

Половина автоматов сгоревшая, остальные подключены на скорую руку.

Это у вас мелочь. Видели бы вы наши щитки в студенческой общаге в 90-х. Вот, уж, где реально бееееее.

Одна общага сгорела, загорелись кабеля, сказали, что студенты виноваты, мол, включали камины и вызвали перегрузку.

Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не писдец.
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартная ситуация, автомат выгорел, перемычка на соседний
Автор поста оценил этот комментарий
Я один увидел землю воткнутую в автомат?
70
Автор поста оценил этот комментарий

ЩО в бассейне одной школы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

когда денег хватило только на замену автоматов )))

а на замену и на, прости хосподи, прибраться - уже нет ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
в центре порядок, на периметре - хаос. местный електрик имплантировал пришлый щит 😀
Автор поста оценил этот комментарий
Гнездо видимо. Где птица?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне это развидеть?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй с помощью этого. Это пожарная сигнализация с водяным пожаротушением на складах.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Провода к PEN шине подключены скверно, в остальном норм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

протестую...

смотрите, даже шайбочки есть, соответственно хороший винтовой прижим.


а вот что там под шайбами, как петля идет, на не видать.

так что не считая красоты, вполне годно!


"для любителей красоты" - вы сначала от алюминия брежневской эпохи избавьтесь... потом будем рассуждать, как красивее сделать.

59
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
43
Автор поста оценил этот комментарий

тут при возникновении проблем тянут каждый раз новый кабель видимо

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, в декабре в Тае видел как новый магазин подключают - просто отрезают старый провод и скручивают его, а новый добавляют в мешанину. Это проще, чем пытаться разобраться в этом хаосе. Сейчас новый король издал указ по закапыванию всех кабелей под землю - лет через 5, учитывая лень тайцев, закопают.

раскрыть ветку (5)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Короля
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю! Плиз, пруфы! Там сейсмоопасно поэтому под землю не ложат. А по столбам гоняют.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, что сейсмоопасно, так у них еще проливные дожди, за 10 минут набегает воды по колено.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дунно, на слова тургида вообще могут быть пруфы? По крайней мере в области Краби траншеи копают и кабель туда укладывают.

https://www.rusalochka.asia/poleznaya-informatsiya-i-pamyatk...

Автор поста оценил этот комментарий

Сабай-Сабай

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
В Тайланде такая дичь. Местами из экскурсионного автобуса не видно ничего из-за таких сетей
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мечта обжигальщика
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кабельный сорняк

http://scpfoundation.net/scp-229

Автор поста оценил этот комментарий

Это оптоволо если что, у нас в России его тоже по столбам лып разрешено тянуть

Автор поста оценил этот комментарий
Флаг похож на Энгельс, но я не узнаю это место? Может на траллейбусном заводе такое?
Автор поста оценил этот комментарий
в Тайланде такая херня с тырнетом.😀
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть на входе пластины сечением по 150 а на выходе обычная сопля 7квадратов? Эээээ так у такого проводочка номинал сколько? 50А?....
4 станка по 60А это значит проводочек выполняет роль предохранителя и просто должен сделать чпок? :)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самый косяк тут это то что стоит рубильник... то что от него отведено, это явно пув, но по расцветке это не говеный пув, но он не рассчитан на 60 кВт, если вы конечно не врете. Серия автоматов акти9 Шнайдера именно для прома. Ну и подключение последовательно - а шина трехфазная по вашему как работает???

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Ну и подключение последовательно" - эти 10 квадратов и отдельными линиями 60 кВт на 380 В не выдержат... А если последовательно шлейфом - это вообще пиздец...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты по-моему недопонимаеш фразу "последовательное соединение" - здесь это называется параллельным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имелось в виду шлейфование.
Автор поста оценил этот комментарий
Acti9 это уже промышленная серия, там и коммутационная способность, и возможность расширения функционала огромная. Для дома- Домовой и Easy9.
схема ппц
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное дело . Запустите по времянке розетку.Ага . А эксплуататоры на них станки сажают. Либо сами подключают без проблем.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас на заводе недавно случай был , сварщик воткнул сварочник в розетку , начал варить , погас ряд светильников )))) оказывается розетка была запитана от светильников ))) причем в каждом светильнике было два клеммника и приходящий провод сидел на одном , а отходящий на другом клеммнике )))) т.е. весь ряд был запитан шлейфом друг от друга )))) и ток шел от шлейфа к шлейфу по внутренним проводам , сечение которых , дай бог чтобы 0,75 квадрат было )))))) и вот в эту группу втыкают еще и сварочник ))))))) Второй год уже работаю на этом заводе , и второй год диву даюсь к чему может привести обычная человеческая лень и распиздяйство ))))))))
40
Автор поста оценил этот комментарий

Фото не сохранилось, но мой самый любимый пиздец был - адовая мешанина висящих силовых и слаботочных проводов со вплетенными в них автоматами, датчиками, реле и насосом в колодце, который по весне затапливало. Я охуел po kotowski как это увидел.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Реальный пиздец в электрике может выглядеть очень красиво. Недавно коллега показал фото, на котором
рубильник на 250А, подведены 2*(5×50) кабеля. И:
1. Термоусадка насажена по самое отверстие наконечника, то есть находится в зоне контакта и прижата.
2. На рубильник обе жилы каждой фазы посажены с одной стороны, то есть на один на конечник наложен второй, и это прикручено. У рубильника возможно подключение к его шинам с двух сторон.
3. Прикручено болтом меньшего диаметра, на 8. Отверстие в шине рубильника и наконечниках на 12.
4. Нет шайбы, ни с одной ни с другой стороны.
5. Одна гайка. Если есть шайба, гайки должно быть две. Если шайба тарельчатая (пружинная), допускается одна гайка.
6. Болт короткий, гайка не полностью накручена. Должно оставаться открыто две-три нитки резьбы на болте.
7. Кабель не подвязан и висит на рубильнике, создавая усилие на клеммы рубильника.
8. Одна вводная шинка рубилька выгнута усилием создаваемым кабелем, на корпусе рубильника трещина, теперь он не пригоден к эксплуатации.
Это одно место, одно фото и девять дефектов, левять нарушений НТД. Если не вглядываться и не задумываться, и опыта маловато в электрике, то вообще всё красиво и не придерёшься.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это для вообще левого наблюдателя. 90% пунктов даже дебилу-новичку первомесячному видны (термоусадка прижатая, шайбы, с одной стороны, не подвязано ни хера). По пункту 6 вопрос - точно 2-3 нитки? Нас ростехнадзор драл на аудите за такое, рожу кривили и выписали предписание размытое "неудовлетворительный вид крепежа внутри зита **блаблаблаба, но реально невнятное тчо-тобыло***), рыли ПУЭ - не нашли (ну он большой, могли и не докурить) стандарты. Длина ведь в мм должна быть, а не число витков видимых.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это есть в ГОСТах относящихся к сборке НКУ, сам не читал, но меня наша сборка заверила, что у них такие нормативы есть.
Автор поста оценил этот комментарий
2-3 витка резьбы помоему есть требование по монтажу опор и т.п.
12
Автор поста оценил этот комментарий
"Сила" это как картинки сосудов в атласе - только крупные, а "слаботочка" - это реальная картина ВСЕХ сосудов, которые хирург обозревает, когда хирург вскрывает организм. Так что по-моему , сравнение достаточно реалистичное. Даже учитывая все условности терминологии. :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще высказывание было больше в шутку, чем реально предъява ))

но даже в таком случае электрика и слаботочка строятся по разным принципам. Вроде и там и там провода, но их монтаж и подключение разные

5
Автор поста оценил этот комментарий
Подожди немного. Я в аварийке по свету Тула. Я тебе реально жопу найду. Дай время. Смена послезавтра
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зема, может не надо? Без воды уже сидели, без электричества не хотелось бы.
Автор поста оценил этот комментарий

не подведи!

Автор поста оценил этот комментарий

Я тут подожду, если можно.

Автор поста оценил этот комментарий

Время вышло

Автор поста оценил этот комментарий

Мы ждём

10
Автор поста оценил этот комментарий
Беспредел!)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заземлённенько.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зелененьке

10
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, Тайланд.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
В связи все может быть намноооого запутанее, поверь...
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ха ) вот я сам фоткал (не делал)

но так как на второй части Вашего фото там не будет никогда ))))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
это вообще оптика. кто делал так дважды рукожоп
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Слишком "крутая" по диаметру укладка. Высокая степень затухания должна быть.
Автор поста оценил этот комментарий
Айтишник рукожоп!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнили х*й с пальцем, электрику и слаботочку....
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обыватилю похуй главное чтоб работло

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю пост добавить в лигу электриков

Автор поста оценил этот комментарий
Я подписался скину
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Как запутать провода в кардиографе:


1) Распутать провода


2) Закрыть кардиограф


3) Открыть кардиограф


4) Готово

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку