"А когда он умрёт?!"

Прочла я пост Кто победит? и вспомнила, как подобная история чуть не испортила жизнь моему старшему сыну.

В середине 2000х годов собрали мы старшего сына в первый класс. Выбрали школу, в которой сами учились с мужем - лучшая школа города, через знакомых еле-еле пристроили в класс к "учителю года" - молодой и амбициозной женщине лет 35, назовем её Татьяна Петровна (ТП). Учитывая, что ребенок уже читал, писал и считал очень быстро и хорошо, отдали мы его в школу в 6.5 лет. Нас отговаривали - "рано, не справится", но куда там - мы ж самые умные), и дети у нас такие же...
В общем пошли учиться и с первых дней начались проблемы. Замечания в дневнике ТП строчила каждый день. Например: "На перемене залез под парту!" Ну так это ведь ПЕРЕМЕНА. Ребенок объяснил, что упала ручка... "Постоянно разговаривает и оборачивается" - проводим профилактическую беседу, сын утверждает, что он почти не шевелится на уроках... В общем, дневник весь исписан (если найду - выложу в комментах фотки). Ребенок уже совсем не радостно ходит в школу. Разговариваю с ТП - прошу объяснить такое отношение к моему сыну. Она мне с яростью бросает в лицо: "У вас ребенок тупой, ещё выясним КАК ИМЕННО вы купили место в школе! Будете ходить к психологу!" Сказать, что я о*уела - это ничего не сказать... Но, вроде, после моего обращения к директору ТП утихомирилась... Ребенка принудительно заставили ходить два раза в неделю к школьному психологу. Психолог - очень адекватная тётка - сказала, что ребенок умный и к нему явно предвзято относится ТП, ибо она (психолог) присутствовала на уроках и видела, что есть что-то непонятное в отношении учителя к моему ребенку.
Первое собрание. Я с работы не успевала, поэтому попросила мою маму сходить, послушать что и как.
После собрания звонит мама и сразу заявляет: "Надо срочно переводиться в другую школу!!!" И вот неожиданно выясняется причина гнобления....
За несколько лет до происходящих событий поступил к моей маме (ММ) в отделение (она - заведующая кардиологическим отделением в одной из региональных клиник) с инфарктом молодой человек (34 года). Военнослужащий. Срочно в реанимацию, организм молодой, очаг некроза небольшой, поэтому быстро откачали.
ММ выходит из реанимации - там ждёт с волнением жена этого бедолаги и тёща.
- Скажите, он УМЕР! - восклицает тёща и с мольбой смотрит на ММ.
- С чего Вы взяли! - отвечает ММ. - Всё успели, всё вовремя! Главное - покой и реабилитация.
- А он может умереть?! Когда он умрёт ? - не отстаёт жена.
- Пока он у нас - всё будет в порядке.
- Вы понимаете, если он умрёт, мы получим от Минобороны квартиру! - заявляет жена и достает конверт.
- Вы на что намекаете?! - ММ кричала на весь коридор. Эти "родственницы" быстро ретировались. ММ доложила ситуацию главному врачу, тот распорядился не пускать их к пациенту. Пациент пошел на поправку и благополучно выписался.
И вот, спустя несколько лет, выясняется, что наша учительница ТП - та самая жена пациента, жаждущая смерти своего мужа ради квартиры.
Учитывая, что учителя читают личные дела своих учеников, она прекрасно знала, чей внук будет учиться в её классе.
Мы конечно перевели сына в другую школу... Где нашей классной оказалась лучшая подруга этой ТП... Но тут уже не было личной неприязни, не требовался психолог и квартира от Минобороны...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий
В личных делах есть сведения о бабушках и дедушках?!0_о
раскрыть ветку (29)
128
Автор поста оценил этот комментарий
Там было заявление с перечнем тех, кто может забирать ребенка с указанием родственной связи...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, дожили...

Я когда у бабушки жил, иногда забирал младшую двоюродную сестру из сада. Вообще вопросов не было. Хотя, скорее всего, бабушка там их предупредила.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если учесть, что в этой же школе училась сама ТС и её муж, то скорее всего было не слишком сложно по личному мальчика узнать кто его родители, найти личные дела родителей и узнать кто родители родителей, т.е. бабушка с дедушкой.
Ну или проще: та училка увидела знакомую фамилию, проверила не учились ли в этой школе родители мальчика, а там уже и в их личные дела залезла.
раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это как же долго они личные дела школьников хранят? И зачем бы они стали проверять конкретного школьника до третьего колена?

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, личные дела вместе с журналом хранятся 75 лет, сейчас точно не скажу, может быть уже изменили правила хранения.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только журналы, личный дела уничтожаются
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а зачем же тогда школа требует справки с мест учебы? Куда они потом их подшивают??

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С каких мест учёбы школа требует справки? При переводе из одной школы в другую?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну например, у меня просили справку с универа, что я обучаюсь в универе, вот теперь я в раздумьях, для чего школе справка с универа?О_о

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто какой-то виктимный дофига. Ко мне директриса уже на выпускном после вручения аттестатов боялась подходить. Класуха через год на остановке встретила, спросила поступил ли куда, ответил, что нет, пью и ночую под забором. Пожелал удачного сбора статистики.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Школы отчитываться должны о поступлении выпускников
1
Автор поста оценил этот комментарий

Школа действительно собирает данные о том, куда пошли учится  дети.

Если  дети не сообщают сами (не хотят  и не сообщают, хоть нахуй посылают) это делается следующим образом:

Ответственный за сбор данных человек (чаще всего классный руководитель)  берёт телефон,  список ВУЗов страны (говорю про РБ, я хз как ситуация в РФ обстоит) и начинает обзванивать  их по списку с вопросом "Такой-то такойтович является ли вашим студентом?", называется номер паспорта (обычно ищут по нему)  и со второй стороны  ему  отвечают да (называя специальность) или  нет.  На месте список студентов заносится  какую-то из баз данных (видел их даже в обычной эксельке), так что поиск не слишком сложный.

Обзвон длится "до победного",  если же человек в ВУЗ не поступил - идёт обращение в ПТУ/колледжи.

Однако обычно те, кто поступают в  СУЗы  спокойно  говорят о месте своей учёбы,  проблемы с ними я никогда не видел. Часть идёт на работу - те просто отвечают, что не поступал.

Это только те, которые идут в ВУЗы  отнекиваются.

ВУЗы со  своей стороны так же подают большой кусок отчётности о том, кто и откуда поступил.


Но справки - никто и никогда не требует.  Нет такого права. Это у вас кто-то в школе хернёй страдал.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет полицейскому государству из невинно оклеветанного СССР

:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я хз, запросили справку у меня, мол "Принеси нам справочку с места учебы, дорогой ты наш", и мне реально пришлось топать в Студенческий Отдел Кадров за справкой и относить её в школу, ппц, а без моего участия никак? - Никак.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Че ты нахуй никого не послал? Пиздец, принеси мне пиццы тогда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже загоны местного отдела образования, видимо заставили справки предоставить
19
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред, эта информация не СовСек и подлежит хранению 5 лет, потом через комиссию и акт уничтожается сжиганием. Мне кажется история немного котоламповая. Минусите меня. Потому что я злой.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Там было заявление с перечнем тех, кто может забирать ребенка с указанием родственной связи...
3
Автор поста оценил этот комментарий
А причём тут СовСек. Много что хранится по 75 лет. Личные дела в ВУЗах, истории болезни. Не вижу ничего такого в том, что и в школе документы хранятся столько.
Автор поста оценил этот комментарий

Срок хранения классного журнала составляет 5 лет.

По истечении 5 лет после окончания учебного года из классного журнала изымаются листы «Сводная ведомость учета успеваемости учащихся», брошюруются по годам в одну единицу хранения, которая оформляется установленным порядком и хранится в учреждении не менее 25 лет.

Срок максимального хранения не ограничен.


Откуда вы родили "уничтожается сжиганием"?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, когда работал, грейдеров не было, была только печь)))
Автор поста оценил этот комментарий
Шредеров, Т9)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, раз ты так просишь

14
Автор поста оценил этот комментарий
До восьмого колена обычно пишут связи, вы не знали?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

До белого же вроде, не?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
До белого это если прадед белогвардейцем был
1
Автор поста оценил этот комментарий

покойный отец моей бывшей жены честно писал в автобиографиях, что отец его типа умер еще перед войной. И лишь когда она уже после 2014-го поехала за Байкал знакомится с тамошними родственниками (а то вдруг тут война и нас зацепит?), оказалось, что умер-то он в лагере по политическому делу.

Так вот, никого это не ебло, если только вопрос не стоял о допуске (а он у тестя не стоял) и кадра не проверяли конкретно по линии КГБ

8-е колено, ага.

8-е колено - это 18-й век примерно, екатерининские времена

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты юмора совсем нихуя не понимаешь?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку