А какой ваш левый забор правый?

Пост-назидание. Не связывайтесь с соседями, даже если они вам кажутся нормальными.


Достался нам в наследство участок земли с домиком.  Так повелось, что с соседями сбоку и сзади у нас заборов нет, границей служила  межа. С одной стороны были остатки старого забора.

Мне это безобразие очень даже привычно, а вот муж говорит давай забор поставим хоть из рабицы. Кошки соседские гадят в клумбы, собаки на самовыгуле носятся. На наш участок можно с параллельной улицы межами пройти, там нигде тоже заборов нет. Обратились мы к соседям сзади:

- Товарищи соседи, не хотите заборчик сконстролировать?

- Нет, -говорят соседи, -не хотим. Эта земля сзади не наша, мы тут просто картошку сажаем, газон косим и шашлык жарим.

Слева (если считать стороны стоя у калитки лицом к дому) живет бабулька восьмидесяти лет.  Не стали к ней обращаться, пожалели пенсионерку.  Ставим столбы под рабицу, выходит соседка, нервничает.

- Это что это вы забор надумали? Я тут 50 лет живу и заборов отродясь не было, зачем вам то?

Потом подумала и добавила:

- Вы столбы то по моему участку ставьте, мне не жалко.

- Так Вы, МарьВанна, поучаствуйте тогда в строительстве забора, а то что ж мы за свои деньги строим да еще по вашей земле хотите.

- Все правильно, это ваш забор,  вы и тратьтесь.  Научу, как надо считать. Вот улица застраивается, дома считаются слева направо, наша сторона нечетная. Нарезали первый участок, его забор слева, дальше участок №3. Они тоже забор слева ставят и так далее. Ну, а последним не повезло, им и слева и справа городить. А четная сторона наоборот, они правый забор ставят.

Зачем бабуле забор по своей земле поясню. Межа между участками выполняет роль дренажной канавы, регулярно окашиваем, чистим. Бабулька почуяла, что придется и ей канавкой заниматься, не только нам.


С левой стороны поставили забор, сзади поставили. Дошла очередь до гнилушек справа. Там у нас самый ход - крыльцо, хозяйственные постройки, соседский дом ближе, подумывали спереди о заборе из профнастила, а уж дальше, где огород можно и рабицу натянуть. С соседями не конфликтовали никогда, трехметровым загораживаться не думали. Это недешево, все собирались, да посчитаем затраты и ждем то премию, то 13-ю зарплату. Так год и прошел.

И вот по весне сосед наш  Толян, зовет на разговор.

- Забор то правый, значит ваш. (ну ёпрст и  этот наш) Я вам отдам на столбы трубы трехметровые. Сколько надо столько и отдам. А если не хватит, я еще наварю из кусков и отдам по пятихатке. Старый я сломаю, столбы ваши себе заберу, и новые мы с сыном поставим.

Столбы у нас старые разномастные: парочка деревянных,  часть из черного металла и дюжина из нержавейки, только короткие, завалились почти все на бок. А грунты противные, вода близко, выпирает все что выше глубины промерзания,  на 1,3-1,5 метра надо заглублять. Жаба за нержавейку к горлу подобралась, а Толян говорит:

- Если металл себе оставляете, то возитесь крутите столбы сами.

Подумали дома, все равно столбы валяться будут, еще с места на место перетаскивать, пусть забирает и ставит новые.

Толян за работу взялся с жаром. Видать не хотелось ему с дамами своими картошку сажать, сказался занятым на строительстве забора.

Тут же вечером все старое снес, а на следующий день приходим мы с работы уже стоят 22 столба. Стоят высоченные, в муже под два метра ростом, а некоторые выше его из земли торчат. При трехметровой длине труб (хотя кто их мерил??) заглублены они значит не больше, чем на метр,  пальцем нажимаю - качаются.

- Толь, высоко столбы то стоят, выпрет. Дальше забьются?

- Конечно забьются, вы нам уровень дайте, как ровнять. И не смотри, что качаются, это от бура, дождь пройдет и втянет их.

Отдали ему деньги за столбы. Наметили высоту лазерным уровнем. Толян недоволен. Низко.

- Вы чего деньги жалеете? Кур заведу, к вам перелетать будут.

Толяну не сказали - не хорошо с соседями ругаться, а дома поворчали, что  прифигел Толян наши деньги считать. На следующий день приезжаем с работы, Толян по уровню столбы отпиливает.

- Толя, ты ж забить обещал! Не забиваются. Вы ничего в заборах не понимаете, и сами не знаете чего хотите.


Ну, да, терпилы мы. Надо было еще вчера на фиг слать, но с соседями ругаться - последнее дело. Дома с мужем разругались. Я сразу не хотела с соседями связываться, даже столбы не хотелось покупать. Муж разорался, кто делать будет, тебе бы только идеи генерировать, иди-ка покопай сама. Физический труд - не его конек.


Утром Толя зовет на разговор.

- Расплатиться бы надо. По 50% от стоимости столба за работу.

- Толь, ты ж сказал, что за металл работаешь.

- За металл, я ваш старый разобрал. А за эти платите. Нашли тут доброго дядю даром работать.

Вдруг пришло ощущение дойной коровы. Дальше пошла непереводимая игра слов, основная масса из которых не употребляется приличными людьми.

Результат: деньги за столбы нам  возвращены,  сами столбы выдернуты и убраны Толяном минут 20-30. Толя чувствует себя обиженным - соседи хотели кинуть на бабки. Про сданный металл он уже забыл.


Вывод: с соседями надо только здороваться и говорить о погоде.


Ну и вопрос -  как вы заборы с соседями делите?? Какой ваш левый забор правый?


Всем хороших соседей:))