16

А как же рабочие места?

Вчера на работе подслушала разговор как мать с сыном разговаривают про пенсионную реформу
Мать(45-50лет) Сын(20-25лет)

М - Сын, а ты чего с друзьями на митинги не ходите, и не протестуете?
С - а зачем нам это, нам до пенсии ещё далеко..
М - да пенсии то далёко, только вот тебе через пару лет на работу идти устраиваться, а там всё (стариками)пенсионерами занято..куда ты работать пойдёшь..
С - а, бл#ть я об этом вообще не подумал..

П.с тоже об этом не подумала..

Дубликаты не найдены

+6

Да вот хуй там плавал. Работодатель уже сейчас пытается всеми правдами и неправдами выпиздить сотрудника начиная лет с 45. Найти новую работу в этом возрасте нереально вовсе. Так что нормально всё будет у них с рабочими местами.

+3
Иллюстрация к комментарию
+1
Правильно пусть сын сходит получит дубинкой по башке
раскрыть ветку 2
0

пусть не ходит. вон дуэльный кодекс внесли на рассмотрение, значит скоро и крепостное право внесут. тогда и с рабочими местами проблемы не будет

раскрыть ветку 1
-1
Никто его не примет . Это ж дибилизм
0

Работы дохрена, людей фиг найдешь, вакансии годами не закрываются с зарплатой выше рынка. В универе надо учиться, а не хуй пинать и все хорошо будет.

0

Не сразу допёр, что сын возможно студент, хотел возмутиться, чего он тока через пару лет на работу устраиваться собрался xD

раскрыть ветку 1
0
Я только две недели студент. И если б не лень, тоже б пошла. Неприятно было б выучиться и не иметь работы.
-1

теперь молодежь в дворниках будет ожидать освобождение нормальных рабочих мест))

учитывая новый закон об уголовной ответственности за увольнение лиц предпенсионного возраста

раскрыть ветку 2
+1

Да успокойтесь вы, молодежь. Будут вам места. Лиц предпенсионного возраста будут увольнять задолго до его наступления.

Стравили поколения родителей и детей.

раскрыть ветку 1
-1

не каркай - мне по-старому стилю 9 лет оставалось, а по-новому уже 14))

-2
Одни стонут, что их перед пенсией выпнут, другие стонут, что работу из-за пенсов не найти. Может проблема не в возрасте, а в людях?
раскрыть ветку 2
+2

конечно в людях. одни из этих людей управляют страной, другие молчат

раскрыть ветку 1
-2
Я так и не понял - все рабочие места и прием/увольнение на/с них контролируется лично Путиным? Или он иногда пульт управления Недимону поиграться даёт?
-1
Да у нас, всё через жо. Будут люди- будут рабочие места
Похожие посты
1231

Госдума РФ приняла в двух чтениях продление заморозки накопительных пенсий

Госдума РФ приняла в двух чтениях продление заморозки накопительных пенсий

Законопроект, продлевающий заморозку выплаты накопительной части пенсии, во втором чтении приняли депутаты Госдумы РФ на пленарном заседании.

«Законопроект устанавливает в 2023 году аналогичный 2014–2022 годам подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Госдума РФ приняла в двух чтениях продление заморозки накопительных пенсий Политика, Пенсия, Пенсионная реформа, Пенсионный возраст

Правительство РФ отмечает, что реализация законопроекта и продление действия заморозки накопительной части пенсии уменьшит в 2023 году трансферт в бюджет Пенсионного фонда РФ из федерального бюджета на 669,3 млрд рублей.

Напомним, с 2014 года работодателям предписано средства в размере 6% от заработной платы работников, которые должны были пополнять накопительную часть пенсии, перечислять в страховую часть пенсионных начислений.

...

☝️У правительства РФ есть патентованное средство залатывать дыры в госбюджете – заморозка пенсий. Если во всем мире пенсионные фонды инвестируют сбережения граждан в консервативные безрисковые активы с низкой доходностью, то наше правительство обещает отрицательную доходность пенсионерам. Поскольку любое повышение пенсий тут же съедается еще большим ростом инфляции.

А если пенсии индексировать вслед за инфляцией, то так никаких денег не напасешься! Ибо ноу-хау российской либеральной экономики - формула "инфляция -> индексация пенсий -> инфляция" - работает, как часы. С кукушкой.

(c)пёрто https://rossaprimavera.ru/news/9305e1cb

366

Отмена накопительной части пенсии может затронуть почти 76 млн россиян

Решение об отмене накопительной части пенсии может затронуть почти 76 млн человек. В настоящее время в этой системе заложено 4,7 трлн рублей, заявил в среду заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

"Данная тема - тема накопительной пенсии, касается 75,9 млн человек. Значит, соответственно, денег в этой системе 4,7 трлн рублей, поэтому решение, как вы предлагаете, об отмене, коснутся вот этого количества людей, поэтому здесь нет никаких простых сценариев. В этой системе очень много значительного объема прав накоплено. В настоящее время накопительная пенсия назначается, выплачивается сумма правопреемника, - это большое системное дело, к которому надо походить взвешенно", - сказал он в ходе пленарного заседания в Госдуме.

Ранее ФНПР направила письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением исключить накопительный компонент из системы государственного обязательного пенсионного страхования. Комментируя эту идею, глава Минфина Антон Силуанов сказал, что такой шаг имеет смысл только после создания в России системы добровольных пенсионных накоплений.

В начале октября кабмин внес в Госдуму законопроект, продлевающий заморозку накопительной части пенсии еще на год - до конца 2023 года.

С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии в размере 6% от заработной платы россиян направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам. Согласно действующему законодательству, эта норма действует до 2022 года включительно.

Источник

Интересно получается, отменять накопительную пенсию нельзя, а морозить ее до бесконечности можно. Как будто решение о заморозке затрагивает меньшее количество россиян...

637

Почти 90% жителей России — за возврат к старому порядку выхода на пенсию

Инициативу депутата Госдумы Сергея Миронова о возврате к старому порядку выхода на пенсию поддерживают большинство граждан РФ (88%). Такие данные приводит рекрутинговое агентство Superjob.ru.

Чаще поддерживают предложение Миронова люди старше 45 лет (91%), до 24 лет (79%) и граждане с доходом 50−80 тыс. руб. в месяц (92%).

Против старого порядка выхода на пенсию высказались 5%. Затруднились ответить 7%. Противники инициативы обвиняют Миронова в популизме, говорят о дефиците Пенсионного фонда РФ и призывают граждан работать, пока есть силы.

Опрос проведен 6—8 августа 2020 года в 333 населенных пунктах во всех округах России. Опрошены 1600 граждан старше 18 лет.

Фото Анны Рыжковой ИА Красная Весна

Почти 90% жителей России — за возврат к старому порядку выхода на пенсию Пенсионная реформа, Политика, Пенсия, Новости

Источник

266

И снова пенсионная реформа - в Германии

Многие недовольны текущей ситуацией с пенсиями в Германии.

Для тех, кто трудился на высокооплачиваемой работе, дела обстоят на самом деле не так плохо - про пенсии для высококвалифицированных специалистов можно почитать, например, в моём посте. Да, пенсия не космическая, однако на хлеб с икрой и путешествия хватит. И на машину ещё.

Но вот те, кто зарабатывал не так много - например, в сфере обслуживания, на младших медицинских должностях или на кассах в торговле - сейчас в довольно незавидном положении.

Правительство Германии решило немного поправить этот недостаток и планирует с 2021 ввести так называемую базовую пенсию (Grundrente). Она будет полагаться тем, кто официально работал не менее 33 лет и зарабатывал при этом от 30 до 80 процентов от среднего дохода по стране. В 2019 году это соответствует месячной зарплате от 970 до 2600 евро брутто. Базовая пенсия - это дополнительная пенсия размером до 400 евро.

Кстати, в эти 33 года также включается стаж "по воспитанию детей" (нем. Kindererziehung - до 10 лет за каждого ребёнка) и "по уходу за родственниками по состоянию здоровья".

На сегодняшний день на дополнительную базовую пенсию могут рассчитывать 1,3 миллиона человек.

Упрощённый пример

Парикмахерша Брунгильда официально работала 35 лет (о ужас!) и получала все эти 35 лет зарплату 1700 евро в месяц брутто (так себе зарплата, особенно для юга Германии).

При таких исходных данных она может рассчитывать на "обычную" пенсию 580 евро в месяц брутто (или 500 евро на руки). Очень мало.

После реформы, с учётом базовой пенсии, она будет получать 890 евро брутто (или 790 на руки). То есть её пенсия увеличится почти в 1,6 раз.

Да, на 800 евро в месяц особо не разбежишься в Германии, но это лучше, чем 500.

Источник: Пенсионный фонд Германии (нем.)

207

Якубович предложил установить для министра труда зарплату в 23 000 рублей

Телеведущий Леонид Якубович заявил, что для быстрого решения вопроса с маленькими пенсиями в стране стоило бы платить соразмерную зарплату министру труда.

Ранее он рассказал, что получает пенсию в 23 000 руб.

«Все очень просто же решается: если бы министр труда и социального обеспечения нашей страны получал бы 23 000 руб. в месяц или просто минимальную пенсию, которую у нас платят, все было бы нормально. Во-всяком случае, это довольно быстро решило бы вопрос»

Якубович отметил, что выражает мнение многих российских пенсионеров, и решать этот вопрос должны профсоюзы. «Я один ничего не добьюсь. Вероятно, этим должны заниматься профсоюзы, наверное, я так думаю. Те, кого слышат. Одного не услышат, это точно совершенно. Политика – такая история. Если долбить все время, то, наверное, услышат», – сказал телеведущий.

Источник: https://www.vedomosti.ru/society/news/2020/02/19/823427-yakubovich-vopros-s-malenkimi-pensiyami?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

107

Мошенничество с пенсионными накоплениями

Эта статья — предупреждение всем: проверьте, где находятся ваши пенсионные накопления.

Последнее время я все чаще становлюсь лакомым объектом для разного рода мошенников. Но до этого были только попытки то снять деньги с моих банковских карт, то «всучить» под видом кредита наличными кредитную карту с бешеными процентами. Все это было, к счастью, хоть на разных этапах, но пресечено. А здесь попытка оказалась успешной.

С чего все началось. А началось все давно, когда государство вдруг решило, что его граждане старше 1966 года (а до пенсии им тогда было ох как далеко) не нуждаются в достойной старости и незачем делать им отчисления на накопительную пенсию. Таким образом, получали они эти отчисления с 2002 по 2004 год. В моем случае это составило чуть больше 4000 рублей. А вот всем родившимся в 1967 году и раньше повезло больше, им накопительная пенсия шла с 2002 по 2014 год. Чувствуете разницу? Но это скорее лирическое отступление. Когда встал вопрос, куда вложить такую «весомую» накопительную пенсию, я даже и не задумывалась и не собиралась ничего с ней делать. И осталась она по умолчанию в Пенсионном фонде РФ. А вот многие более молодые граждане и с более достойными накоплениями решили вложить эти средства в Негосударственные пенсионные фонды, которых развелось к тому времени очень много. Это предыстория.

Что случилось. Решила я в этом году на портале госуслуг посмотреть, чего мне ждать от будущей пенсии и заказала сведения о состоянии индивидуального лицевого счета. Открыла, посмотрела и пришла в недоумение от фразы, что с 2017 года моим страховщиком является НПФ «Будущее» и что при переходе в это самое «Будущее» с меня удержали инвестиционный доход в размере 1022 руб., потому что по закону, не теряя доход, можно переходить в другой фонд раз в пять лет. Дело не в этой потерянной тысячи. Меня возмутил сам факт, что я без своего ведома перешла в какой-то другой фонд. Я не поленилась, нашла сайт данного НПФ, зарегистрировалась на нем и узнала, что у меня с ними якобы заключен договор. Но позвольте, я еще не в маразме, и дело было совсем недавно, чтобы я такое забыла.

Масштаб аферы. Я стала интересоваться в Интернете данным вопросом и выяснила, что мошенничество с пенсионными накоплениями достигло катастрофических размеров, и Следственный комитет даже возбудил уголовное дело. В 2016-2018 гг. россияне вдруг массово начали переходить в другие пенсионные фонды, при этом только за 2017 год их инвестиционные потери составили 44,5 млрд. рублей. Вы только вдумайтесь в эти цифры. Это у меня накопления с гулькин нос, а у тех, кому они капали вплоть до 2014 года, суммы приличные. Выяснила, что и некоторые мои знакомые пострадали таким образом. Оказалось, что люди подписывали договор, например, в Казани, при этом постоянно проживая в Москве. Во всем оказались виноваты агенты. Это якобы они без ведома руководства фонда привлекали в него людей. Как всегда, во всем виноват стрелочник.

Что делать. Если вы выяснили, что ваши накопления без вашего ведома оказались в другом фонде, обратитесь к ним с заявлением, чтобы они предоставили вам копию договора. Но можно это сделать или лично, или отправив ценным письмом по почте. Ответа будете ждать долго. Можно написать заявление на сайте Пенсионного фонда РФ, и тогда уже он запросит все необходимые документы. В большинстве случаев фонды, замешанные в такие истории, возвращали гражданам деньги добровольно, чтобы избежать суда.

Чем закончилось мое дело. А пока ничем. Я позвонила по горячей линии, обрисовала ситуацию. Мне подтвердили о наличии договора. Спросили, не приходил ли ко мне агент домой или на работу. Нет, не приходил. А не брала ли я кредит в этот период в банке… Я не зря поставила многоточие. А как же, брала, и обращалась не в один банк. А не предлагали ли в банке вам заключить с нами договор. Нет, не предлагали, да я бы и не стала этого делать. А вот подсунуть бумаги на подпись вполне могли. Вы все бумаги читаете в банке при получении кредита? Нет, я, конечно, интересуюсь, что подписываю, но полностью не читаю. В Москве есть отделение НПФ «Будущее», и я собираюсь съездить и посмотреть договор, который я подписала, а, может, и не я. Но тогда это будет совсем другая история.

Источник po-sekrety-vsemy-svety.ru/moshennichestvo-s-pensionny...

Показать полностью
730

Пенсии "слуг народа" и россиян

Пенсии "слуг народа" и россиян Депутаты, Пенсия, Народ, Россия, Реформа, Длиннопост

Депутаты - представители народа, но бесконечно равнодушные к своим избирателям, утвердили пенсионную реформу.

В XXI веке в демократической России незаметным образом появился привилегированный класс, состоящий из чиновников и депутатов. Они тут же придумали под себя законы, обеспечивающие им очень высокую зарплату, элитное жилье, самые разнообразные льготы и отдельную от остальных россиян пенсионную систему.

Таким образом, у нас в стране две пенсионных системы. «Слуги народа» написали для себя, любимых, специальный Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 № 166-ФЗ, согласно которому получают пенсию напрямую из федерального бюджета. Пенсионные выплаты в среднем составляют около 70% от их очень высоких зарплат. Чтобы не унижать себя минимальной пенсией в 100 000 рублей, чиновники придумали себе и повышение выплат за выслугу лет в размере 75% от оклада и разные надбавки. Также, до выхода на пенсию, «хорошим тоном» у "слуг народа" считается обзавестись каким-нибудь званием, орденом, медалями и даже получить госпремию. После чего размер их пенсий, на фоне пенсионных выплат остальных россиян, становится просто аморальным.

Независимо от любой экономической ситуации в стране чиновники, судьи, депутаты получат очень высокие пенсионные выплаты из бюджета РФ, который наполняют все россияне, обложенные всяческими налогами.

А для остальных россиян, "слуги народа" тоже придумали специальный Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно этому закону граждане, не обремененные чинами, получают пенсию из Пенсионного фонда. Постоянный дефицит Пенсионного фонда те же самые чиновники объяснили недостаточным количеством работающих и поэтому повысили пенсионный возраст. И даже эти унизительно маленькие выплаты формируются из каких-то баллов, непонятных хитрых коэффициентов, чтобы проработавшему всю жизнь гражданину по возможности выдавать самую мизерную пенсию около 9 000 рублей.

Для обычных граждан назначаются маленькие пенсии, потому что нет денег в Пенсионном фонде, а для чиновников на их высокие пенсии деньги есть всегда, потому что бюджет РФ в распоряжении «слуг народа».

Вот в Государственной Думе 450 депутатов. Считается, что они по своим зарплатам, льготам и пенсионному обеспечению приравнены к федеральным министрам, но у членов правительства и федеральных министров зарплаты вообще миллионные. Средняя зарплата одного депутата около 400 000 руб. По сравнению со средней зарплатой россиянина, это несопоставимые цифры, также несопоставим размер пенсии. Даже если депутат ничего полезного для избирателей не сделал, он все равно будет обеспечен на всю последующую жизнь пенсионными выплатами из бюджета РФ.

http://www.gov.ru/main/konst/konst15.html

http://duma.gov.ru/anticorruption/dohod/

http://duma.gov.ru/news/27517/

https://www.gazeta.ru/business/2017/12/27/11553206.shtml

http://government.ru/gov/info/

https://www.rbc.ru/economics/14/04/2017/58f0f79f9a7947f4c2da...

https://newizv.ru/news/society/21-02-2019/takie-raznye-pensi...

https://www.klerk.ru/buh/articles/481118/

Показать полностью
2578

Реформа, работа, пенсия.

Перед новым годом пошли мы с другом устраиваться на работу в МЧС Москвы пожарным. Предварительно позвонил , узнал, ограничений по возрасту нет.  Назвал возраст 48 лет. Сказали приходите. Другу моему 39. Люди там нужны, набирается люди на новые объекты. Здоровье у меня отличное и за это я не думал. Нормативы все без проблем бы сдал. Права на авто имею все категории.  Короче мягко не взяли про возраст ни слова. Спрашиваю почему? Ну типа мы вам позвоним если что .... Прямо не говорят ...Возраст парни .. все это из за возраста. Другу вручили направления и он проходит и сдает нормативы.  Чувствую конечно себя не полноценным человеком. Обидно как то. Жена говорит забей ... А я вот думаю пенсию подняли до 65. Это сколько же нас таких наберётся вполне ещё здоровых мужиков но для которых нормальная работа будет закрыта. PS. Может быть конечно мордой не вышел)))))

19272

Обращение к Президенту и правительству Российской Федерации.

Уважаемый Президент, а также правительство РФ!

Я обращаюсь к вам, потому что у меня уже просто нет сил наблюдать со стороны за тем ужасом и мракобесием, которое с вашей подачи льётся на нас с экранов телевизоров, со страниц газет и из эфиров радиостанций.

Ещё немного и кровь из глаз и ушей польётся. Я про пенсионную реформу.

Нам неустанно твердят, что наша зарплата должна быть белой, потому что за счёт наших взносов выплачивается пенсия нашим родителям. Погодите-ка, а где же взносы наших родителей?!

Т.е. получается, что ПФР это финансовая пирамида, в которой доход членам структуры обеспечивается за счёт постоянного привлечения денежных средств новых участников?!

Мавроди преступником объявили, а сами-то чем лучше?

На каждом углу только и слышно, что мы должны быть благодарны государству, что оно хоть какую-то пенсию платит. При этом обычно приводят какие-то дикие и глупые примеры.

Да хоть бы и про Китай. Ну, если там нет государственной пенсии, тогда там наверное и взносов в пенсионный фонд нет? Про это молчат.

А ведь это ключ к разгадке!

В свои неполные 34 года я имею 14 лет непрерывного официального трудового стажа.

Из которых больше 10 лет я работаю наёмным работником в абсолютно прозрачных организациях, которые честно перечислял в ПФР за меня 22% от начисленной мне ЗП. И на сегодняшний день в адрес пенсионного фонда от моего имени перечислено более миллиона рублей. Чтобы можно было представить масштабы этих цифр я подсчитал на калькуляторе вкладов ситуацию, при которой я бы сегодня положил всю эту сумму на депозит под скромные 8% годовых с ежемесячной капитализацией процентов сроком на 26 лет, т.е. до моего 60-тилетия.

И что же получилось? А имеем мы следующее:

Через 26 лет на моём банковском счёте, с учётом того факта, что больше никогда в своей жизни я туда денег не докладывал будет лежать 7 950 000 рублей.

Представляете, с этого момента я смогу жить на проценты от этой суммы, а это ни много ни мало – 53 000 рублей в месяц, а почти 8 миллионов рублей так и будут на счету нетронутыми. И я смогу завещать их своим детям и внукам, а не подарить государству.

Ещё более интересная картина нарисуется, если я продолжу пополнять свой т.н. ПЕНСИОННЫЙ вклад ежемесячно на сумму приблизительно равную нынешним пенсионным отчислениям.

В этом случае к моему 60-тилетию на моём банковском счёте уже будет сумма, превышающая 15 млн. рублей!

Уважаемый Президент, а также правительство РФ!

Давайте разойдёмся по-хорошему – дайте мне возможность выйти из вашей пенсионной финансовой пирамиды, с возвратом всех внесённых платежей, да хотя бы в чистом натуральном виде, без процентов за пользование. Предоставьте мне право самостоятельно распоряжаться своим будущим!

Ведь только тогда я смогу с гордостью встретить старость и провести остатки своих дней занимаясь тем, что мне нравится, тем, что мне хочется, тем, на что у меня не хватает времени сейчас...

И я не буду, наступив на свою гордость, на свои честь и достоинство ловить подачки государства, которым заправляете вы - жулики, воры и предатели!

Дорогие пикабушники, прошу поддержать.

Показать полностью
1942

Нам обещали 1 марта прорыв - вот мы его и получили

Данный пост - всего лишь мнение автора.

http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10408084

Если и есть проблема в пенсионной системе, то прогрессивный налог позволит поднимать пенсионный возраст не на 5 лет, а на 4.

Уменьшение штата ПФР в 20 раз позволит поднимать не на 4 года, а на 3.

Уменьшение зарплат руководству ПФР с 2 млн до 100 тыс руб и работа против коррупции позволит уменьшить подъём с 3 лет до 2.

Пересмотрите зарплаты всех чиновников страны, кое-где они весьма высоковаты - это позволит уменьшить подъём с 2 лет до 1 года.

Создание благоприятных условий для ведения бизнеса, в т.ч. доработка судебной системы, уменьшение бюрократических барьеров позволит увеличить количество рабочих мест и поток инвестиций в ПФР и позволит сократить увеличение пенсионного возраста с 1 года до 0 и увеличить пенсии.

Иначе передохнем мы все к чёртовой матери, и не получите вы ни сильной страны, ни безопасности для собственных же детей и других родственничков - в Европе их, не умеющих работать, не особо ждут.

Работайте в правильном направлении, пожалуйста!

"Времена трудные, санкции со всех сторон, я всё понимаю", но свои зарплаты в трудные времена вы вдвое, конечно, как необходимые меры, не урежете, а наоборот поднимите, но вот по миллиону с каждого россиянина собрать (суммарная пенсия за 5 лет) - это "единственное" решение?

Нам обещали 1 марта прорыв - вот мы его и получили Пенсионный возраст, Пенсионная реформа, Реформа, Пенсия

P.s. Я немного юморнул в прошлом посте. Вышел длинным и сатирическим.

Здесь я говорю совершенно серьёзно: что за херня?

301

Речь президента о пенсионной реформе. Излагаю, как запомнил (стёб)

Недавно президент России выступил с убедительной 30-минутной речью. Но, к сожалению, не все имели возможность или время посмотреть и многим легче прочитать её в виде текста.

Излагаю максимально точно, как запомнил.

(Сначала настройте у внутреннего голоса интонацию как у отца, разговаривающего с сыном).

«Обращаюсь к вам напрямую, чтобы рассказать всё подробно.

Я всегда говорил, что я против пенсионной реформы. Если б мы тогда повысили пенсионный возраст, тогда многие семьи страны, особенно в малых городах, лишились бы основного, а часто - единственного источника дохода. Но сейчас таких людей не существует, и надобность сохранять пенсионный возраст отпала. Вы должны отнестись с пониманием, мы именно сейчас настала необходимость поднять пенсионный возраст из-за тяжелейших демографических потерть во время Великой Отечественной Войны – там же были миллионы неродившихся в военные годы.

Понимаете, в 90е была демографическая яма, поэтому пенсионный возраст поднять нужно. Потом, когда яма пройдёт, опускать мы его, конечно, не будем. Даже напротив – мы поставили цель выйти к концу следующего десятилетия на продолжительность жизни более 80 лет. Ну, вы же понимаете, к чему я клоню, правда? Так что вы везучие. Берите пенсию в 65, пока дают.

Опустив уровень пенсии до нуля на первые 5 лет, государство сможет оставшимся вживых поднять её до достойного уровня тысяч на 6! А что последующие лет 50 она не изменится, это другой вопрос. Я просто пообещаю вам, что она будет расти - заживёте как в раю, верьте мне.

Давайте посмотрим, а какие у нас есть варианты?

- Смириться с низкими доходами населения? Низкая пенсия - это плохо. Получается, надо снижать пенсию. А куда? Снижать её уже некуда. Поэтому мы сделаем её равной нулю и снижать её не придётся.

- Ждать, когда пенсионная система затрещит и развалится? Ну это лет 100 ждать, а нам ваши деньги уже сейчас нужны, время-то идёт.

Вариантов, как видите, нет. Прогрессивная шкала не решит проблему полностью, разве что частично, а это не считается, поэтому вводить её мы не будем. Об уменьшении зарплат руководство ПФР с 2 млн/месяц до 100 тыс в месяц и уменьшение всего штата раз в 20 я умолчу - давайте сделаем вид, что такого варианта не существует.

За эти 5 лет каждый из вас недополучит 1 миллион рублей - это позволит не просто сохранить уровень дохода пенсионеров, но и обеспечит устойчивый, опережающий рост. А ещё в 2024 году я вам обещаю вообще очень радужные перспективы, но кто об этом вспомнит.

Дорогие друзья. Возникает вопрос, рассматривало ли правительство какие-то другие резервы для обеспечения устойчивости пенсионной системы без повышения пенсионного возраста? Конечно, да. Все альтернативные сценарии были тщательно изучены и просчитаны! Но они не сгодились. Пришлось бы забрать этот миллион у кого-то другого, но, к сожалению, не у кого - везде все свои.

Например, та же кажущаяся справедливой мера введения прогрессивной шкалы подоходного налога. По оценкам минфина, налог в 20% может дать около 120 млрд в год. Это, конечно, позволит задирать пенсионный возраст не на 5 лет, а только на 3, но это, как видите, не решает проблему полностью, поэтому говорить об этом незачем.

Можно продать региональные отделения ПФ. Конечно, согласен - они слишком размахнулись своими апартаментами. Палятся ребята, очень палятся. И людей это раздражает. Я это так же поддерживаю. Но это всего 120 млрд рублей, копейки. А их поддержание и ремонт вообще ничего не стоит.

Можно обложить доп.налогами нефтегазовые и топливно энергетические компании. Этого тоже будет мало. Как я уже сказал, все свои, вариантов практически не осталось. А если цены на нефть упадут? Пенсии людей не должны зависеть от цен на нефть! Теперь вы не будете получать пенсию - и очевидно же, что от котировок на биржах вы независимы!

Поэтому единственный и самый разумный выход - население скидывается нам по миллиону.

Но всё должно быть как бы по закону, поэтому

- Первое. Правительство предлагает увеличить женщинам на 8, мужчинам на 5 лет. Я на вашей стороне, я добрый, и надо, чтобы всё было справедливо – всем поднимаем только на 5. Женщина ж - это семья, дети и всё такое.

- Второе. Чтобы вы особо не возмущались, те, кто в первых рядах, получит пенсию на полгода РАНЬШЕ чем на год позже. Звучит хорошо.

- Третье. Ещё я настаиваю, чтобы была введена уголовная ответственность для работодателей, чтобы они с 40-50-летними не связывались, чтобы до пенсии вы точно не дожили. Это позволит пополнить казну и обеспечить нам долгую и счастливую жизнь. К сожалению, кто-то обанкротится из-за того, что их работники перестали работать зная, что их не уволят. Но это мелкий бизнес, среди них наших нет, так что ничего страшного.

- Четёртое. Чернобыльцам и шахтёрам пенсии сохраняем старые. Первых всё равно немного осталось, а вторые нам нефть качают. Кто ж рубит сук, на котором сидит?

- Пятое. Кто работал 42 года - тот имеет возможность сразу махом выйти на пенсию. Всё равно где-то лет 65-70 в итоге получится. Так что не жалко.

- Шестое. Так и быть, покидаю я вам крошки от вашего хлеба, кушайте - налог, 500 рублей эти жалкие, можете пока не платить. Ещё много чего вы можете не платить пока что - ещё рублей на 1000. Это общественный транспорт, газ и т.д. Но не все, а только самый проворный, кто соберёт все нужные бумажки в нужные сроки, уложится в нужные часы приёма, убедительно докажет необходимость каждой льготы и настойчиво всё отстоит.

Поймите. Эксперты сказали, что мы и так уже затянули с этим вопросом. Они уже давно задёргали меня с вопросом, когда они смогут купить себе такую же яхту, как у меня, а сам я уже 4-й год грущу о собственной подводной лодке.

Предложения, о которых я сегодня говорил, будут оформлены в качестве поправок. Оно, конечно, немножко противоречит конституции, но мы поговорили в правительстве с ребятами, с экспертами там, никто не против, так что всё будет в кратчайшие сроки внесено в государственную думу.

Дорогие друзья. Я предельно подробно, искренне доложил вам о состоянии пенсионной системы. Там на данный момент буквально копейки, брать нечего. Ни на чего, что мы хотим себе купить, не хватит.

Прошу отнестись к этому с пониманием.

Спасибо, что за меня проголосовали. Я всегда с вами»

Оригинал: https://www.youtube.com/watch?v=0HzAXshwMvU

Текст носит исключительно сатирический характер.

Речь президента о пенсионной реформе. Излагаю, как запомнил (стёб) Пенсионный возраст, Пенсионная реформа, Сатира, Выступление, Президент, Реформа, Пенсия, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
782

Правительство решило не повышать пенсионный возраст для военных и силовиков

Повышение пенсионного возраста для россиян обсуждается уже два с половиной месяца, но до сих пор речь шла о "гражданских" категориях. При этом правительство больше не обсуждает изменений для военных и других силовиков, выяснила Русская служба Би-би-си. Но власти стараются не акцентировать на этом внимание.

14 июня правительство объявило о повышении пенсионного возраста для россиян. Женщинам его предлагают повысить на восемь лет, до 63 лет, а мужчинам на пять лет - до 65 лет. В тот день первый вице-премьер Антон Силуанов заявил о том, что минфин вместе с минобороны обсуждают изменение стажа выхода на пенсию военных и силовиков.

Но изменение стажа не содержалось в правительственном законопроекте. "Все остается как есть пока", - добавила "социальный" вице-премьер Татьяна Голикова. В итоге законопроект о повышении пенсионного возраста в Госдуму внесли без этих поправок.

Судя по всему, финансовый блок правительства не смог провести инициативу о повышении стажа выхода на пенсию военных и силовиков. Эта тема уже не обсуждается, Би-би-си рассказали два источника в финансово-экономическом блоке правительства и один в социальном.

"С тех пор, как было заявление Силуанова, целая жизнь прошла", - иронизирует один из них.

Минобороны России сейчас делает все возможное, чтобы сохранить срок выхода на пенсию для военных, сказал Би-би-си источник, близкий к этому министерству. "Две атаки были, сейчас отбиваем третью", - сказал он.

В минфине и минобороны на момент публикации материала не ответили на запрос Русской службы Би-би-си. В министерстве труда сказали, что вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих и сотрудников силовых структур - вне компетенции этого министерства. Русская служба Би-би-си также направила запрос представителю вице-премьера Голиковой и ожидает ответа.

"Трудная" реформа

Сейчас военные и сотрудники силовых ведомств, включая МВД, Росгвардию и Федеральную службу исполнения наказаний, могут выходить на пенсию по выслуге лет - после 20 лет службы. Второй вариант - лица, уволенные в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья и сокращенные, но достигшие 45 лет. Они при этом должны иметь трудовой стаж от 25 лет, из которых как минимум 12,5 года приходится на "силовой" стаж.

Власти не в первый пытаются провести пенсионную реформу для силовиков.

Одним из первых законопроектов о повышении выслуги лет для выхода на пенсию военным и силовикам разработало само минобороны еще в 2013 году. Тогда им предлагалось поднять выслугу лет с 20 до 25 лет. Это был доработанный законопроект, в первоначальном варианте речь шла только о сотрудниках МВД.

В пояснительной записке сообщалось, что основной идеей законопроекта является "закрепление на федеральной государственной службе высококвалифицированных военнослужащих и сотрудников", поскольку "в большинстве случаев специалисты имеющие стаж службы 20 лет и более обладают необходимым объемом знаний, навыков и опыта".

Авторы законопроекта предлагали установить переходный период до 1 января 2019 года, чтобы служащие могли адаптироваться к предлагаемым изменениям. Сотрудникам, накопившим 20 лет выслуги до этого срока, предлагалось при желании уволиться по старой схеме.

В документе были прописаны меры, призванные стимулировать военных и других служащих выходить на пенсию позже. В частности, для служащих с выслугой в 25 лет и более предлагалось установить дополнительную надбавку за выслугу лет в размере 25% пенсии, которая была бы им назначена в случае выхода на пенсию.

В карточке документа на портале законопроектов указано, что общественное обсуждение этого проекта прошло в период с 25 октября 2013 года по 23 ноября 2013 года. Итог обсуждения также есть в карточке: "Отказ от продолжения разработки".

Размер "военной" пенсии по сравнению с обычной

Правительство решило не повышать пенсионный возраст для военных и силовиков Пенсионная реформа, Пенсионный возраст, Реформа, Владимир Путин, Не все равны, Длиннопост, Социальное неравенство, Пенсия

Следующий раз о повышении выслуги лет власти вспомнили в августе 2017 года, писал "Коммерсант". Как и в предыдущей версии законопроекта, предлагалось установить переходный период и повышенные надбавки за более поздний выход на пенсию. Изменения позволят бюджету сэкономить "сотни миллиардов рублей", сообщала газета со ссылкой на неназванный источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Источники издания отмечали, что в 2013 году власти отказались от принятия законопроекта, потому что в бюджете не нашлось денег на выплаты военным на время переходного периода.

Не обсуждать публично

Пенсионная реформа стала одной из самых резонансных в последние несколько лет. Она привела к падению рейтинга президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и его правительства, а также к массовым акциям протеста.

Путин изначально пытался дистанцироваться от реформы. Так, он прокомментировал планы по повышению пенсионного возраста спустя пять недель после объявления о реформе. Президент заявил, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов.

До этого пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что президент не участвует в обсуждении пенсионной реформы. Как выяснилось спустя почти два месяца после объявления реформы, дистанцироваться от этого вопроса решили и члены правительства. В Госдуме на парламентских слушаниях по пенсионной реформе 21 августа кабинет министров представлял только один человек - министр труда Максим Топилин.

А тему с повышением пенсионного возраста для военных и вовсе стараются не обсуждать публично, сказал Би-би-си источник в финансово-экономическом блоке правительства. Так как если военным пенсионный возраст не повысить, это будет означать "увеличение социального неравенства".

"У силовиков и зарплаты гораздо выше, чем в гражданском секторе, и бизнес-интересы их руководителей имеют статус "священной коровы", а теперь еще и в части пенсионного возраста они тоже окажутся в привилегированном положении", - считает политолог Аббас Галлямов.

"В любой сложной ситуации защищай интересы силовиков в надежде, что они отплатят тебе тем же, это можно назвать неформальным девизом Путина. На щедрые подачки силовому блоку президент не скупится", - полагает эксперт.

"Изначально все понимали сложность принятия решения, связанного с повышением пенсионного возраста для основной массы, поэтому никто не решался обсуждать еще и эту тему [пенсий военных и силовиков], - рассуждает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. - Все будет зависеть от того, как пойдет основная реформа. Если она будет идти с большими трудностями, то в ближайший период времени - года два - мы этого [повышения выслуги лет] не увидим".

По данным Росстата за 2017 год, в России было 1,1 млн военных пенсионеров. Из них по выслуге лет пенсию получают 945,6 тыс. человек, по инвалидности - 31 тыс. человек. Еще 130 тыс. человек получают от минобороны пенсию по потере кормильца.

Пенсионеров МВД почти столько же - 1 млн человек. Из них по выслуге лет пенсию получали 924 тыс. человек

Всего пенсию по закону "О военных пенсиях" получают 2-3 млн человек, писал "Коммерсант" со ссылкой на источник в правительстве. В 2017 году, объявляя об индексации пенсий военным пенсионерам,Путин сказал, что это решение коснется 2,6 млн человек.

Размер "военных" пенсий рассчитывается исходя из выслуги лет. За 20 лет службы полагается пенсия в 50% от размера денежного довольствия военного. За каждый год выслуги свыше 20 лет полагается еще 3% от денежного довольствия, не более 85% от нее. Если речь идет о втором варианте, то за 25 лет общего стажа полагается половина денежного довольствия военного, а за каждый год свыше - еще плюс по одному проценту.

Средняя "военная" пенсия в 2017 году должна составить почти 24,5 тыс. рублей, говорил ранее замминистра финансов Леонид Горнин.

В 2014 году средний размер денежного довольствия военнослужащих составлял 62 тыс. рублей, заявляла замминистра обороны Татьяна Шевцова.

Кроме выслуги лет существует также понятие предельного возраста пребывания на службе, после наступления которого служащий должен уволиться. Для разных званий установлен разный предельный возраст. Например, для маршалов, генералов армии, адмиралов флота, генерал-полковников и адмиралов предельный возраст составляет 65 лет, для генерал-лейтенантов, вице-адмиралов, генерал-майоров и контр-адмиралов - 60 лет. В июне 2017 года Путин предложил увеличить предельный возраст.

Источник

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: