А как вы зарабатывали свои первые деньги?

На волне историй из детства,решила написать свою^^


Случилось так, что родилась я в обычном провинциальном городке. В самой обычной семье, где мама работала в овощном магазине продавцом, а папа в «тогдашней милиции». Известно что в 90х на службе было туго: подолгу не выплачивали зарплаты, долгие командировки в горячие точки и т.д и т.п. Мама тянула всю семью на свою не большую зарплату, параллельно «шабашила» на челноках.

Я была единственным ребёнком ( больше случайным, чем долгожданным) и даже меня одну было тяжело поднимать.

Большинство детей в моем дворе так же как и я были представлены сами себе и друг другу. Помниться гуляли мы одни, от заката до рассвета. (почему то в те не самые светлые времена никто не думал о маньяках, насильниках) ведь родителям надо было хоть как нибудь заработать «на хлеб».

Понимая, что родителям и так тяжело я не просила у них денег ни на новую игрушку, ни на вкусняшки из магазина, которые в то время, как назло, начали заполнять гастрономы и многочисленные уличные ларьки с надписями : «пиво, воды, соки»... Главным лакомством для меня был женный сахар на ложке и чёрный хлеб с подсолнечным маслом и солью.


Мое детское воображение рисовало мне картинки, как я вырасту, найду работу и куплю маме новое платье и туфли, а папе новую рубашку и носки, да да, именно носки, потому что мама их постоянно штопала... а ещё куплю себе собаку! Можно даже обычную, без рода и племени, но собаку!


И все перевернулось в один момент, когда я пошла на наш стадион, который аккурат стоял напротив нашего дома. Я всегда ходила смотреть на тренировки по футболу местного клуба. В этот раз там была куча народу, что все трибуны были полными. Шумно, людно. Оказалось что к нам приехала команда из другого города и сейчас будет матч сезона! Игра была конечно очень интересной, но не о ней пойдёт речь.

В какой то момент я заметила мальчонку который шастал под трибунами, то туда, то сюда. А т.к. Я была довольно любопытным и дружелюбным ребёнком, решила во что бы то не встало поинтересоваться -«что мол он там делает» как оказалось он СОБИРАЛ СТЕКЛЯНЫЕ БУТЫЛКИ! И их довольно таки много. Я предложила помощь, на что получила отказ в виде не самых приятных слов. Не поняв такой агрессии к себе, от греха подальше ушла дальше смотреть матч. Но к концу первого тайма этот парень сам подбежал ко мне, схватил за руку, и потащил под трибуны. В голове проносились мысли, что меня побьют, убьют, расчленят и прям тут же и закопают... а Андрей( так звали моего, потом уже, лучшего друга) предложил мне заработать:

«-так, короче, берёшь собираешь стекло в мешки, чем больше соберёшь тем лучше, прибыль пополам, идёт?» 

Я толи от шока, то ли от неимоверного интереса покачала головой вверх/вниз. И после команды «поехали» начала носиться как сайках под трибунами собирая как сокровища эти злополучные бутылки из под пива.  

Матч же все-таки)

В конце мероприятия мы встретились, что бы подсчитать плоды нашего труда. Оказалось не много, не мало мешков 15 этого добра. Квест был пройдён и я думала что на этом все. НО НЕТ!) я ж не знала слова «прибыль» в свои пять) меня ждала дорога до ближайшего пункта стеклотары, которая находилась ха пределами нашего двора и через 2 улицы.

Ходили мы три дня на сдачу.


А когда мне дали мои первые 30 рублей, я визжала, прыгала, готова была обнять весь мир.


Первым делом я конечно купила себе вкусностей, и поделилась ими со всем своим двором. Сейчас точно не помню, но был Юппи, лейс, жевачка и какой то лимонад)


Была, эйфория, было счастье и чувство собственного достоинства до небес, я же была героем двора.


Правда рассказав маме, было только чувство горящей от ремня жопы xD


..............................

Это мой первый рассказ на Пикабу, так что строго не судите и тапками не кидайте)


Есть кстати продолжение этой истории, если захотите, могу написать, там уже другой уровень дохода;)

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Свои первые деньги я заработал, устроившись в жэк дворником, обслуживал 2 дома, за лето заработал на микросхемы для сборки ZX Spectrum на ленинградской плате. ну как устроился, мне было 14 и мама устроилась, а фактически работал я.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не плохо)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, мама отдала мне на откуп наш старый чб телевизор и я подключился тогда к когорте игроков, но игры приходилось покупать на касетах... но тут на горизонте нарисовался хахаль сестры, которая была старше меня на 5 лет и у него в общаге я нашел просто безграничный кладезь игр на ZX тока свою касету приноси

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а черз 2 года, когда я поступил в универ батя дал мне 1000баксов и я купил свой первый писишник 486dx266 16 мег памяти, монитор бридж 14 люймов и винт 120 мегов

первая игра на этом компе была TIE FIGHTER никогда не забуду той графики и ощущения пространства...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку