А как вас пытались обмануть при покупке чего-то?

Покупаю на базаре жаренные куриные потроха:

-Почем?

-250 рублей за килограмм.

-Взвесьте, пожалуйста, пол-килограмма.

Накладывает пригоршни потрошков в пакет. Взвешивает.

-Можно на 160 рублей?

-Можно. И вот эти жаренные куриные крылышки взвесьте, пожалуйста, десять штук.

-Тут одиннадцать, можно последнее доложу чтоб не оставалось?

-Можно.

Взвешивает. Считает на калькуляторе:

-С вас 357 рублей. Ой, нет, извините, 337.

-А куриные крылышки почем?

-По семь рублей - штука.

-Получается 77 рублей за крылышки? 77 + 160 = сколько? Разве 337? Ничего что разница в сто рублей??

-Подождите, но потроха стоят 250 рублей.

-За килограмм?

-Да.

-И что с того? Вы взвесили мне потроха на общую сумму 160 рублей, и 11 крылышек по 7 рублей, в итоге я вам должен 237 рублей, а вы мне заявляете - 337 рублей?!

-Вот, как я рада видеть такую сцену, -заявляет подошедшая сбоку женщина, -хоть кто-то нашелся кто заметил, что его обсчитать хотят, а я бы рассчиталась и ушла.

-Нет, подождите! -не унимается торговка, -дайте взвешу потроха повторно!

Взвешивает. С довольной физиономией говорит:

-За потроха не 160, а 180 рублей с вас!

Посчитал бесполезным с ней дальше разговаривать, и пожелав ей побольше внимательных клиентов, ушел. Торговка недовольная вслед крикнула: -"То что ты не купил, кто-нибудь другой, да купит, и весь день у меня продажа хорошо идет"

Зачем все написал? Просто накипело с вечера. Вроде мелочь - мелочью, а осадок остался. Хорошо, что есть Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий
Взвесил как-то арбузы на контрольных весах. Вернулся к продавцу, сказал ему, что он меня на 100 рублей обвесил. Тот, как в порядке вещей, отдаёт мне 100 и идет торговать дальше. Больше у него не покупаю уже 7 лет как.
Другой - торговец дынями - поручился, что если торпеда будет не вкусная, вернет деньги, причем продал значительно дороже, чем соседи. Я ему привёз эту дыню обратно. Торговец долго ломался, но и незрелую дыню пробовать не желал. Со скандалом, но отдал-таки мне деньги. Больше у него не покупаю.
раскрыть ветку (34)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Причём забавляет эта жадность, идиотизм и непродуманный маркетинг. Я, как наверное(??) и большинство пикабушников, не очч люблю покупать продукты на разного рода рынках. Потому как: 1) жутко бесит: - мне килограмм яблок. Взвешивает 1,6. Причём специально, видя, что на весах 1,2 заботливо добавляет ещё яблочко. И большинство возьмёт. Хотя бы потому, что просить убрать как-то неудобно перед очередью) "Чо как нищеброд?" - чисто российское. 2) обвес 3) подсовывание хоть одного, но некондиционного фруктов. 4)и вот этот тупой обсчёт. Не путать с обвесом. Для обвеса нужен Навык: магниты там цеплять, элегантно пальчиком прижать, - искусство одним словом. Тупой обсчёт: на дурака прибавить к счёту 500 рэ. Вдруг прокатит? Прокатывает, думаю, часто. Но дома все становится ясно и клиент потерян. Вот нет бы каждый день (а хожу я мимо каждый день) технично меня на 100 рэ наебывать хоть всю жизнь. Нет же. А все жадность.
раскрыть ветку (16)
40
Автор поста оценил этот комментарий

"Хотя бы потому, что просить убрать как-то неудобно перед очередью)"


И тут я возблагодарила Вселенную за то,что очень рано научилась класть большой уд на мнение чужих людей (если,конечно, я своим поведением не нарушаю общественный порядок). Запросто: "Уберите, мне это много". Если меня пытаются облапошить,буду стоять и методично пересчитывать на телефоне. А если окажусь права, то эти сзади меня в очереди еще порадуются,что при них уличила недобросовестного продавца. Вслух, конечно, будут бубнеть,что я скряга и зануда, но, как уже сказано выше, мне похер,что меня считают скрягой какие-то чужие люди. Мне зарплата с неба не падает.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен.

Более того, еще и эстетическое удовольствие можно получить, наказывая недобросовестного продавца и получая поддакивания с очереди.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На праздники решили с мамой купить 2 пирога, с рыбой и капустой, оба по 1 кг. Девушка настойчиво говорила, что можно купить только 1,5 кг, хотя на вывеске написано, что можно купить как 1, так и 1,5 кг. В итоге подошла другая женщина и стала говорить, что не нужно резать пирог, т.к. оставшаяся часть пирога испортится. Мама была готова взять и так, но я сказала, что нам столько не нужно, в итоге, нехотя, нам все-таки отрезали наши куски.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

тут в конце должна быть мораль, но ее нет, всем пофиг, как покупали у них, так и покупают, бизнес процветает, жены в золоте, детишки за границей, бабушке колено в Израиле вылечили, теперь по набережной гуляет

раскрыть ветку (16)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Хер его знает, у нас одни  армянин (или грузин) торгует дынями уже лет... 8 наверное, это  только те, что я точно помню.

Всегда на  одном месте и всегда сам продавцом (а привозят то фурами, и явно  он лично во всём этом главный). Если  фрукт реально  плохой - без любых разговоров меняет, причём  минимум на 2  таких-же, один из них прямо на месте пробует с покупателем.

Сколько у нас точке продажи арбузов не открывали - никто тягаться не может, пол города к нему лично ездить, и  добрую треть он по именам помнит)

Даже когда цены у него стали выше  среднегородских % на 10  всё равно  люди продолжали туда ходить.

Вот это я понимаю, бизнес. А не "схватил и улетел"

раскрыть ветку (15)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш продавец работает в долгосрочной перспективе. А большинство хотят урвать кусок побольше здесь и сейчас.

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родители уже лет так 8, а может и больше, покупают масло/деревенскую сметану и т.д у одной и той же женщины. Я в свое время с ними на рынок ходил и видел эту продавщицу. Недавно идем с товарищем мимо рынка, он говорит мол надо сметаны взять, ну я его отвел к ней и как-то так получилось, что он ей сам на 100р больше дает(ослышался или затупил), она его поправила и лишнее вернула. Вот тут сыграла долгосрочная перспектива уже на поколение. После этого идем к фруктам-овощам, берем у милой продавщицы 3кг огурцов, а дома оказалось, что она продала нам 2,5кг, хотя такая милая женщина была. Но я ее запомнил и ей тоже теперь светит перспектива + сарафанное радио, только немного иное.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна на сто процентов. Сама на рынок езжу редко. И бывает такое,что приезжаю просто за зеленью, но всегда к одной и той же бабушке. У нее вся зелень домашняя,всегда красивая и вкусная,хранится в бодром виде очень долго. И бабушка вежливая,опрятная (в жизни не куплю у грязной стремной бабки). Каждого покупателя своего помнит хорошо, если покупаю много, то сверху обязательно накинет мне пучок кинзы бесплатно (как-то еще запомнила,что я ее люблю О_О) или скажет сумму меньше. Я ее поправляю, а она говорит мол, ничего, это я специально,скидочку мол делаю.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Как и весь бизнес в России.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве приезжали к нам во двор молоко продавали, год наверно 95, сначала на копейке ездили, через пару лет волгу 3110 купили, потом начали цены задирать, из молока сливки собирать, в долг банки не давать( раньше купил 3 литра, если дома банки нет то на следующий раз отдал им). Ну вот видел их недавно все на той же волге ездят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А на чем надо из села молоко возить?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я начала покупать на минирынке у метро, заметила, что там дешевле, чем в магазине и вкуснее. ну в принципе даже небольшой обвес если, все равно выгодно там брать было бы. вчера решила дома все взвесить, специально по одной цене набрала овощей, все ровно до грамма О_о

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку