А как у вас кризис среднего возраста проходит?

Последние >10 лет мой профиль работы лежал в области "нефтянки", начинаясь от транспорта нефти и заканчивая тяжелой нефтехимией. С 2012 года тружусь в небольшой, но очень полезной организации (я так думаю) замом по проектной деятельности, и так сложилось, что последние несколько лет руководил подготовкой проектно-инжиниринговой документации для строительства объектов нефтепереработки и нефтехимии. Старался делать это экономично,  экологично, эффективно и даже как-то по-инженерному красиво. Откатов не брал (такой рудимент, как совесть, у меня в наличии и периодически мешает жить "как все").


Мое базовое и единственное законченное образование (военное, архитектура, ин-яз и проч. - не в счет) - по профилю "тепломассообменные процессы и аппараты" с аспирантурой, но с химией, материаловедением, сопроматом и прочей околоинженерной фигней всегда был дружен.

Наблюдая в последние годы за удручающим убыванием квалифицированного персонала в целом по отрасли и постепенным снятием с себя ответственности государства за нормативное обеспечение (тут вам и саморегулирование, и отмена нормативной базы, и НОПРИЗ, будь он неладен), все, чего ожидаю в ближайший десяток лет, - повышения персональной ответственности специалистов. Так подозреваю, что в скорой перспективе уровень СРО, допусков и лицензий будет низведен и станет подменяться персональной страховой ответственностью (пожизненной) ведущих специалистов с обязательным профильным образованием.

Узнать о специальности за 2 дня до вступительных. Подготовиться и освежить знания. Потолкаться в приемной комиссии с почти вдвое младшими абитуриентами - вчерашними бакалаврами. И вот, к концу четвертого десятка лет жизни:

А как у вас кризис среднего возраста проходит? Учеба, Работа, Кадр, Самообразование, Магистратура, Химия, Длиннопост

Магистратура. Очная. Бесплатная. Специальность - "химическая технология".

Кадры решают многое. Квалифицированные кадры - решают все.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Эх хорошо, а у меня уже магистратура. А второе высшее платное. Сам энергетик, чувствую экономического не хватает.....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если время позволяет, то можно найти дистанционное обучение. Оно чаще дешевле, чем заочка. И можно стажировку пройти по месту работы с последующим повышением. Помимо этого, не надо искать ВУЗ в своём городе( если он отличен от Москвы и СПБ)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку