А как гОвОрят у Вас?

Набрел в сети на такую байку:


Питерец (сокращённо п-ц) спрашивает провинциальную меня про то, какие мы употребляем слова в нашей провинции:


п-ц> И как у вас в Новосибирске называют такую, знаете, большую ложку, которой суп из кастрюли наливают в тарелки?...

Я> Поварёшка?...

п-ц> Поварёшка? Точно поварёшка? У нас в Питере тоже говорят "поварёшка"! А вот в Москве говорят (тут лицо скривляется и дальнейшее произносится с чувством омерзения) ПОЛООООВНИК...


п-ц> А как у вас называют то, что отделяет проезжую часть от тротуара?

Я> Поребрик что ли?

п-ц> (опять с радостью) Неужели поребрик? А вот в Москве говорят БОРДЮЮЮЮЮЮР...


п-ц> А как у вас называют то, на что делится дом? Такие, знаете ли, отдельные входы...

Я> Подъезды?...

п-ц> (скривившись) ПОДЪЕЕЕЕЗДЫ... Это в Москве так говорят, ПОДЪЕЕЕЕЗДЫ... А в Питере говорят (с придыханием) пара-а-адные...


п-ц> А куда вы у вас в Новосибирске ходите за хлебом?...

Я> э-э-э... в смысле?

п-ц> Ну куда, в булоч-ч-чную или в БУЛОШШШШШШНУЮ?...

Я> В хлебный.

п-ц> КУДА?!...

Я> В хлебный. За хлебом мы ходим в хлебный...

п-ц> (потрясённо) Какой ужас!...


Про куру/курицу и пышки/пончики меня после ТАКОГО уже не спросили. Что с нас взять, провинция, скоты-с ;)


И вспомнил, как на встречах в Мас-ск-ве директора филиалов со всей страны говорили каждый по своему. Кто-то окал, кто-то чокал, кто-то цокал, кто-то акал, кто-то тараторил, а кто-то тянул нараспев каждую фразу. Не только Москва и Питер говорами отличаются. Вариантов немеряно.  Меня москвичи, даже незнакомые, вычисляли сразу, что с Урала.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мультифора же. МУЛЬ-ТИ-ФО-РА!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, ДАААА !

Файл, если кто не знает говор новосибов (ОГА).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня, новосибирца, корёжит, как вы называете мою
мультфору. Кстати, также Барнаул, Кемерово и Томск, вся сибирская банда присоединяется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иркутск докиньте еще.

Автор поста оценил этот комментарий

Мультифора - это файл?))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку