А как часто вы делаете бекап фоток?

Приветствую! Неделю назад пришла в мастерскую клиентка с redmi note 4x, с просьбой достать фотки. Телефон работает, только на экране вот такая картинка:

А как часто вы делаете бекап фоток? Xiaomi, Прошивка, Ремонт планшета, Работа, Длиннопост

Тачскрин работает, так как есть характерный звук, когда проводишь по экрану тремя пальцами вниз и телефон создаёт скриншот, но зайти в какое-либо приложение нельзя.
При подключении к компьютеру идёт зарядка, но доступа к памяти нет.
Подключил через otg кабель мышку, появился курсор, но зайти никуда нельзя. Думал может это вирус, попытался загрузиться в безопасный режим, и это не помогло.
Клиентка ждёт, вся на нервах. У нее 20гб из 32х забиты фотками детей и фотками с отпуска. В шутку говорит, что от волнения сейчас упадет в обморок.
Последней идеей стала прошивка через edl режим без затирания данных (в miflash снизу пункт save user data).
Прошиваю, первая загрузка как обычно 3-4 минуты, клиентка вышла на улицу, подышать воздухом. Телефон загружается, и на экране страница выбора языка. Тут я понимаю что фоток не будет, мысленно готовлюсь к диалогу, как же всё таки объяснить человеку что в этом нет моей вины.
Клиентка возвращается в мастерскую.
К: (с надеждой в голосе) Ну что?
Я: отрицательно вращаю головой.
К: (в истерике) ну что же мне делать? Как быть? Там все фотки детей!
Плачет словно она потеряла не фотографии, а родного человека. В мастерской стоят еще 2 клиента.
Тут наш начальник подлил масла в огонь сказав: "Да не переживайте вы так, наверстаете"!
К: Как наверстаю? Дети же повзрослели, может у вас машина времени есть?
История закончилась тем, что клиентка с 5й попытки вспомнила гугл аккаунт и пароль, заходит в галлерею, там пусто. Я беру телефон, запускаю приложение гугл фото, и через минуту начинают появляться фотки в телефоне. Клиентка глотая слёзы радости оплачивает прошивку и бежит домой.
Наверное это первый клиент за последние 5 лет, у кого пропали фотки и кто вспомнил логин/пароль и у кого была включена синхронизация.
Делайте бекапы, храните фотки и в облаке и на компьютере. Я рекомендую ещё иметь внешний жесткий диск и скидывать фотки с телефона на комп сразу после памятного события.
Спасибо за внимание! Всем удачных ремонтов.

А как часто вы делаете бекап фоток? Xiaomi, Прошивка, Ремонт планшета, Работа, Длиннопост

Андроид ремонтеры

377 постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба выкладывать посты только по программной части ремонта, а не аппаратной.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что это за режим непонятный (на фото)? Давно на MIUI; сам шью, как невменяемый - но такое в первый раз вижу...
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на режим для чехлов-книжек
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Как его отключить если ни на что не реагирует телефон? Была ещё мысль про режим для слабовидящих. Но жесты отключения talkback не срабатывали и на зажимание обеих кнопок громкости телефон тоже не реагировал. Кстати, я разбирал телефон, отключал акб, нижний шлейф. По идее телефон должен был перестать думать что он в чехле, после отключения акб. Но помогла только прошивка.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел написать, что возможно неполадки с магнитным датчиком, но вижу уже есть такое). В принципе да, весьма вероятно дело в этом
2
Автор поста оценил этот комментарий

ADB? JTAG?

Не... ни разу не слышали.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, да, JTAG вытягивал на свет лютые адовые кирпичи безразличные вообще на что либо.

Автор поста оценил этот комментарий
Для адб надо включать отладку по usb, а ничего нажать нельзя. Jtag не у всех есть.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Для адб надо включать отладку по usb
Разумеется, надо - сразу после покупки аппарата.

а ничего нажать нельзя

Подключите мышъ и клавиатуру через USB OTG.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Невнимательно читаете, не помогло.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что не помогло? ADB? Тогда JTAG в руки.

Если данные не зашифрованы - справится даже распоследний чайник.

Вот если зашифрованы - тут да, немного сложнее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Друг мой, начиная с 6 андройда, если есть экранный пароль, то по умолчанию данные зашифрованы. И давай не будем мериться познаниями.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Друг мой, начиная с 6 андройда

Великий сетевой войн detected.

если есть экранный пароль, то по умолчанию данные зашифрованы

Ну, зашифрованы... Ну, ключ неизвлекаемый... Оно ж исключительно против кустарщины вида "отпаять ПЗУ и прочитать на программаторе", а съему данных совершенно не мешает.

И давай не будем мериться познаниями

Да куда уж скромному системному программисту до великого мастера по ремонту...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жду от вас пост, о том как работать с jtag, как извлекать инфу с невключаек и расшивровывать слитый дамп.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то сбой. Говорит роняла телефон, после этого появилась такая табличка.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У телефона накрылся магнитый датчик, он думает, что он в закрытом чехле-книжке, у xiaomi был чехол lattice в дырочку, через дырки видно время и наличие сообщений
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+100500

Либо он, либо proximity.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Одназначно накрылся датчик, решением всех бед было отключение датчика приближения
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку