Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А как бы было, если...

Ровно 20 лет назад по центральному ТВ, конкретно по НТВ, случился взрыв, социальный взрыв. С разрывом шаблонов, с голой правдой и настоящим, написанным по реалиям жизни, а не мыльным операм, сценарием.

12 ноября 1997 года после выпуска «Новостей» на НТВ показали фильм, никому неизвестного режиссера Сергея Бодрова – «БРАТ».

Так как тэг мое: опишу свое ощущение от премьеры.

В кино тогда практически никто не ходил, русское кино тем более. Июньскую премьеру "Брат" в 1997 году большая часть страны проигнорировала. А вот по НТВ (пик популярности был тогда за ним) этот фильм одновременно увидели десятки миллионов россиян.И это был действительно шоковый (в хорошем смысле) продукт. Сергею Сергеевичу удалось в фильме все – задумка, действие, эпичность, диалоги, характера. И все это сделано на невероятной автохаризме, самопостановке.

Какой след фильм оставил и как он повлиял на нашу дальнейшую жизнь – imho писать не нужно. Даже те кто родился в нулевых, сейчас пользуются цитатами из фильма «Брат».

Российский кинематограф можно разделить реперной линией – до фильма «Брат» и после него. Люди увидели, что то, что они думают, что переполняет их сердца и умы, но что усилино маскировалось в массмедиа. Осознание, что это не только их эмоции, думать как Брат - норма - бесценно. Многим, в те мутные годы, фильм дал понимание, что вокруг много нормальных адекватных людей, которые не согласны с (простите) пиздецом 90ых.

А вспомнил я вот это к чему. Представьте, что Сергей Сергеевич был бы сейчас жив. И вместо лошадей, зеков, деменствующих пенсиков из 90ых в списка кандидатов был бы ОН… Это ведь готовый сценарий для еще одного реального сюжета…

А как бы было, если... Политика, Брат, Сергей Бодров
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень люблю фильмы на подобную тематику. Они оставляют у меня чувство какой то безысходности
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Безысхокикак раз там нет. Во всех частях "Брата" - хеппи-энд (простите за голливудский штамп).

Вся сила в правде, брат ©

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне так это близко не хеппи энд.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это он еще "Груз 200" не смотрел от того же режиссера...
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрел его лишь раз, страшное кино.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Частично смотрел. Не ассоциирую эти два фильма. Груз200 - это какой-то выплеск шизика. Мерзкое кинцо, пытались набить очки шоком. Но фильм забыт как и миллион прочего никчемного говно-медиа.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы так о Балабанове
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но это мое поверхностное мнение, я не задумывался, писал как есть о Груз200
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какие еще фильмы Балабанова назовете без гугла? Хотя, о чем я, у вас и "Брат" Бодров снимал...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда...
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно во всех советско-российских фильмах 1985-2005 годов, просмотренных мной, сквозит безысходность. Не смотря на жанр и концовку. Что "Асса", что "Граффити", что "особенности национальной...". Даже милейший фильм "сирота казанская" (там еще Фоменко, Гафт, Дуров и Табаков) и тот про безысходность. Время такое было.
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, но вот есть такие ощущения и все. Может из за того, что такой период времени показывают, какую то уличную грязь, серость, быдло, которое в то время от безнаказанности из себя выходило.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку