Дубликаты не найдены

0
Если это в Финляндии, то вероятность нахождения рядом сауны 100%
Похожие посты
32

Фото с окончания сезона моей навигации по Карелии

Холодные ветра усиливаются, а температура воды падает. Это значит лишь одно - пора закрывать сезон. Вот пара фоточек с крайнего плавания по Ладоге)

Фото с окончания сезона моей навигации по Карелии Озеро, Вода, Лето, Фотография, Лодка, Длиннопост, Природа, Красота природы
Фото с окончания сезона моей навигации по Карелии Озеро, Вода, Лето, Фотография, Лодка, Длиннопост, Природа, Красота природы

Снято на 7 plus)

Показать полностью 1
51

Путешествие в Ергаки: Утро на Радужном озере

Есть в Ергаках красивое озеро с ещё более красивым названием - Радужное

Путешествие в Ергаки: Утро на Радужном озере Горы, Озеро, Лето, Россия, Сибирь, Саяны, Ергаки, Отдых в России, Отдых на природе, Семейный отдых, Путешествия, Поход, Фотография, Туризм, Длиннопост, Красота природы, Природа России

Правда, название это чисто туристическое - в картах оно обозначено, как Малое Буйбинское, ну да там у многих озёр такие двойные названия ).

Путешествие в Ергаки: Утро на Радужном озере Горы, Озеро, Лето, Россия, Сибирь, Саяны, Ергаки, Отдых в России, Отдых на природе, Семейный отдых, Путешествия, Поход, Фотография, Туризм, Длиннопост, Красота природы, Природа России

Его знают все. На этом озере был всякий, кто вообще хоть раз бывал в Ергаках (всего час хода от ближайшей парковки за визит-центром по комфортной оборудованной экотропе).

Надо сказать, что по пути на Радужное располагается ещё одно интересное озерцо - Уютное (полностью оправдывающее своё название), но оно спряталось в лесной чаще, немного в стороне от тропы, и о его существовании знают уже не все )

Строго говоря, кроме Уютного, есть по пути и еще парочка озерков, впрочем, безымянных и не столь интересных, но упомянем и их, для полноты картины:

Одно из них расположено в самом начале пути, ещё до начала экотропы, второе - перед палаточным городком "Жемчужина Саян"

Но вернёмся к Радужному. Кто, когда и почему так его назвал, сложно сказать. Цвет воды там вроде бы самый обычный (в отличие, скажем, от Ледяного озера - вот там еще можно говорить о некоей радужности, но про него лучше когда-нибудь поговорим отдельно).

Возможно, этот не в меру впечатлительный романтик просто наблюдал там радугу ). А ещё можно сфотографировать его на восходе против солнца, и тоже получить эдакое "радужное настроение" )

Хотя при съемке того же самого, но камерафоном, результат будет уже немного другой:

Кстати, линия гор на заднем плане напоминает профиль лежащего человека - это хребет Спящий Саян - один из символов Ергаков, с коим связана соответствующая легенда, а также можно видеть ещё один символ природного парка - Висячий камень. Кстати, именно туда обычно направляется большинство тех, кто пришёл на озеро Радужное. Настоящая ергакская Мекка! Не стали исключением и мы - к чему нарушать традиции! )

Отсюда огромная каменюка выглядит совсем крохотной. Ну, да и она не осталась в долгу - с её точки зрения, озеро тоже - не более, чем маленькая лужица в лесу )

Весь день и до позднего вечера на озере от народа не протолкнуться - повсюду отдыхающие, кто-то даже купается - это безусловно самое массовое озеро Ергак, поэтому любителям безлюдных пейзажей остаётся лишь утро )

К счастью, администрация парка позаботилась о том, чтобы озеро хотя бы утром было полностью безлюдным - ночёвка на нём запрещена, и почти вся прибрежная территория, кроме тропы, закрыта специальными ограждениями (под предлогом восстановления кедрового массива), за что ей большое человеческое спасибо!

Впрочем, на значительном удалении от кедровых посадок, в сторону Спящего Саяна, на высоком берегу озера нами была замечена вполне симпатичная ровная стоянка на пару-тройку палаток с обилием традиционных каменных "башенок".

По берегам озера (опять же благодаря заботливой администрации) встречаются познавательные информационные стенды

а также лавочки и беседки - как говорится, всё для людей!

Остаётся добавить, что это солнечное утро на озере Радужном стало не только утром первого дня нашего трёхнедельного путешествия по Ергакам, но и первого дня продолжительной ясной погоды (что для середины августа - редкость) после почти двух недель непрерывных дождей (со слов встреченных на Висячем камне туристов), а также утром Дня рождения Вашего покорного слуги. Спасибо небесной канцелярии за сей ценный подарок!

А всем дочитавшим до конца - спасибо за внимание и терпение! Если было интересно, и хочется продолжения, ставим плюсы, пишем комменты, подписываемся на наш ВК-паблик ( https://vk.com/tourfm52 ) )) А тем временем мы покидаем озеро Радужное, и продолжаем наше путешествие по Ергакам!

Всем - отличного отдыха!
ТурФМ

Показать полностью 16
62

Походный телевизор

Только что вернулись с женой из очередного длительного похода-путешествия (до сих пор не понимаю, в чем разница, и кто мы на самом деле есть - туристы, походники или путешественники) и после первой ночи в мягкой, но скучной постельке городской квартиры, как не вспомнить наши лучшие ночевки на берегах безлюдных горных озёр и рек. Вот одна из таких - на широком плоском замшелом камне посреди красивого озера. Народу - никого! Тишина и покой. Прямо в окне палатки - круглосуточный телевизор, от которого не оторваться (особенно, утром и вечером - в это время там такое показывали! - а днём мы всё равно отсутствовали в лагере - лазили по окрестным стометровым водопадам). Пожалуй, одна из лучших ночёвок похода. В общем, всем доброго утра и нескучных путешествий!

Походный телевизор Горы, Озеро, Лето, Россия, Сибирь, Саяны, Ергаки, Отдых в России, Активный отдых, Отдых на природе, Семейный отдых, Путешествия, Поход, Пейзаж, Фотография, Панорама
30

У медвежат - первый банный день)

В Центре спасения медвежат-сирот в Тверской области 18 косолапых питомцев продолжают расти и набирать вес, а также знакомиться с окружающим миром. Сотрудники Центра специально оставляют двери вольера открытыми, чтобы медвежата имели возможность самостоятельно передвигаться по окрестным территориям в поисках корма и купаться в озере.

Медвежата лакомятся сочными молодыми побегами, корнями и дикими ягодами, а также личинками насекомых, в которых содержится необходимый белок. Это идеальная пища для накопления запасов жира для зимовок в берлогах. Кроме того, мишки регулярно посещают лесное озеро, расположенное неподалеку от вольера, где они купаются и играют.

Биологи Центра спасения медвежат-сирот сняли видео первого знакомства своих подопечных с озером: конечно, малыши сначала боялись заходить в воду, принюхивались, убегали, зато потом с удовольствием резвились в воде, брызгались, плавали.

https://tvernews.ru/news/261778/

95

Прогулка выходного дня или лотосы Темрюкского района

Не далеко от г. Темрюка на лиманах давно кто-то посадил индийские лотосы и они прекрасно разрослись и радуют глаз своим шикарным цветением каждый год с середины июля до середины августа

Прогулка выходного дня или лотосы Темрюкского района Лотос, Краснодарский Край, Лето, Озеро, Цветы, Длиннопост
Прогулка выходного дня или лотосы Темрюкского района Лотос, Краснодарский Край, Лето, Озеро, Цветы, Длиннопост
Показать полностью 9
232

Возрождение озера Карьер Дружба в Харькове

Всем привет! Хочу рассказать небольшую историю одного водоема в черте города Харьков.

По проспекту Гагарина недалеко от супермаркета "Метро", есть озеро. Это бывший глиняно-песчаный карьер кирпичного завода, который в начале-середине 20-го века находился примерно там, где сейчас супермаркет "Метро" Когда завод закрылся еще а 60-е годы, карьер заполнился родниковой водой, и стал зоной для отдыха местных жителей района. А потом пришел в запустение.

И вот уже несколько лет местные жители его восстанавливают, чтоб все могли получать удовольствие на природе не выезжая из своего района. Коллектив неравнодушных постоянно растет.

Уборка мусора, зарыбление водоема, борьба с браконьерством, сдача анализов воды на химию и бактерии... Все это жители района делают без каких либо корыстных целей, абсолютно бесплатно, вкладывая в это свои силы и деньги.

Если есть желание помогать, присоединяйтесь к сообществу:

Вступайте в сообщество ""Карьер Дружба" Сообщество" в Viber: https://invite.viber.com/?g2=AQBnxyr/MR2ANktu25c8T6Ct/u8XOlRAUp9U+iRBP+aYM2gh8yS4IbkKIla17tLT

Инстаграм: https://instagram.com/karyer.kh

Когда смотришь пафосные новости, как чиновники запускают в Днепр пару тонн рыбы для пиара, понимаешь, что есть люди, которым не нужна огласка, и признание. Они просто хотят, чтоб их дети рвали снасти об десятикилограмовых карпов и амуров рядом со своим домом, отдыхали на природе и не резали ноги об битые стекла, и не натыкались на шприцы наркоманов!

Возрождение озера Карьер Дружба в Харькове Озеро, Карьер, Харьков, Пляж, Пикник, Шашлык, Лето, Рыбалка, Видео, Длиннопост
Возрождение озера Карьер Дружба в Харькове Озеро, Карьер, Харьков, Пляж, Пикник, Шашлык, Лето, Рыбалка, Видео, Длиннопост

Хочешь жить хорошо? Начни с себя, и приложи усилия!

Показать полностью 7 8
244

Как я не утонул

Прочитал Не шутите с большой водой и решил поделиться, возможно кого-то спасёт мой опыт.

Как я не утонул Плавание, Купания, Утопающий, Спасение, Спасение утопающего, Озеро, Техника безопасности, Безопасность

Как-то выехали с семьями на озеро, один из участников привёл нас в "секретное место". Дорогу туда найти без проводника трудно, потому народу мало, а очертания берега создают определенные удобства. Например, мини-бухточка диаметром метров 10 с песчаным дном и плавным заходом. Глубина в ней - буквально метр, поэтому вода прогретая, детям в ней тепло и безопасно. У этой бухточки довольно высокие берега и даже поднявшийся ветер не мешал детям отдыхать.
Мы, взрослые, сунулись было поплавать на глубине за пределами бухты, но столкнулись с тем что ветер поднимает волны и плавать затруднительно. Поэтому отдых происходил в следующем порядке: дети плещутся, один или двое взрослых за ними присматривают. Остальные взрослые метрах в 20 у мангала и стола, бухту и детей оттуда не видно.

Была моя очередь следить за детьми и тут у них ветром унесло мяч (видом вроде того, что я поставил на фото в начале поста). Ну, я ж герой - не раздумывая (спойлер: а стоило бы!) кинулся за ним в воду. Буквально метров через пять я понял что ветер несёт лёгкий мяч по воде быстрее чем я плыву. Тут же я понял, что ветер дует в сторону от берега с которого я отправился в погоню, а до другого берега метров 500 минимум. Я развернулся и попробовал вернуться, но не тут-то было. Ветер встречный, волны тоже. Хоть волны и мелкие, но захлёстывали с головой. Примерно минуту я грёб изо всех сил, но практически стоял на месте, даже хуже - меня неуклонно сносило на глубину. Понял что силы кончаются и долго не выдержу. Дети (3 или 4, уже не помню, сколько их было) стояли на берегу, никто из них не догадался позвать на помощь взрослых, которые были недалеко, но не видели что происходит. Я попытался позвать на помощь, подать знак, но дыхалка не давала крикнуть. Пытался махнуть рукой - тоже толком не вышло.

Я продолжал грести, но понял что это бесполезно. Усталость накатывала, мышцы забивались. Я вообще не сильно спортивный, а плавание - совершенно не мой профиль. Плохо я плаваю, скорее - "умею держаться на воде". Мелькнула мысль прекратить борьбу, но решил не сдаваться, пока есть хоть немного сил.

В какой-то момент понял, что надо что-то менять, надо искать выход. Не может быть, чтоб я весь такой из себя замечательный утоп в какой-то луже. Дети продолжали стоять на берегу, меня постепенно сносило вдоль берега и в сторону открытой воды. Вдруг меня осенило: надо плыть вбок. Не пытаться вернуться в точку старта, а двигаться перпендикулярно ветру, к берегу, вдоль которого меня несло. До него было всего метров 20, а ветер и волны, как выяснилось, совсем не мешали сократить это расстояние. Теперь я не боялся что меня сносит ветром - главное, что берег становился ближе и ближе.

Не прошло и минуты - я коснулся ногами дна. Вылез на песок, упал, отдышался. Провёл инструктаж подбежавших детей, объяснил что происходило и что в таких случаях надо не клювом щё сразу же звать на помощь взрослых.

Кто-то может быть скажет, что ситуация была пустячная, но для меня это был самый серьезный эпизод на воде. Первое - ошибкой было вообще лезть за мячом, второе - я натурально растерялся, когда попал под ветер и волны. Хорошо, что удалось собраться и найти решение.

Желаю всем осмотрительности и осторожности на воде!

Показать полностью
69

Как купаться на Севере?

Вот и приближается лето! Дни и ночи становятся всё теплее, солнце светит ярче, и даже температура в Норильске уже не опускается ниже -10 градусов. ☺ А это значит, что не за горами купальный сезон (а кто-то его, возможно, уже открыл).

Большинство жителей нашей страны долго не ищут ответ на вопрос «Где бы искупаться и отдохнуть». Достаточно выехать за город, подальше от цивилизации и её душных выхлопных газов, поближе к природе, на берег какого-нибудь симпатичного озера…

Как купаться на Севере? Норильск, Сибирь, Север, Россия, Лето, Купания, Купаться запрещено, Длиннопост

Увы, мы, норильчане, такой привилегии лишены. Купаться строго-настрого запрещено абсолютно в любом водоеме. Это не прихоть надзорных органов или спасателей – даже один нырок в неглубокое, на первый взгляд, озеро может обернуться трагедией.

Как купаться на Севере? Норильск, Сибирь, Север, Россия, Лето, Купания, Купаться запрещено, Длиннопост

Все очень просто. Климат на Севере – штука суровая. Даже летом. Когда практически по всей стране цветут деревья, в норильских дворах (и не только!) до сих пор лежат кучи снега. Его запросто можно найти даже в июне. Кстати, многие этому почему-то очень удивляются ☺

Коварны и местные водоемы. Вода никогда не прогревается до конца, поэтому даже в жаркий день (да, и такое в Норильске бывает!) на дне можно прощупать ледовую корку. А, как известно, в ледяной воде легко схватить судорогу – и камнем пойти ко дну. Плохая новость и для тех, кто хочет просто «помочить ноги». Из-за низких температур запросто можно получить обморожение –и даже не заметить этого.

В общем, к чему этот пост? Северяне, берегите своё здоровье и помните – купаться лучше в отпуске. Или в бассейне.

Фото с открытых источников.

Показать полностью 3
436

Как мы с Самураем купались

Самурай – это конь. Высокий, красивый, почти совсем послушный. Полная противоположность Ромке (посты о нём можете почитать в профиле).
Вот они мы:

Как мы с Самураем купались Лошади, Купания, Лето, Пляж, Счастье, Длиннопост

Неделю назад у нас стояла жуткая жара. За день наездишься, пропотеешь, ещё комары эти с оводами нападают – все тело чешется как у коня, так и у меня. Поэтому – ждём, когда с пляжа уйдут последние дети и идём купаться!

Как я видела купание верхом на коне: шикарный зверь величаво заходит в воду по колено, бьёт копытом, брызги красиво разлетаются на фоне заката... Он плывёт, мощно загребая воду копытами, я без труда удерживаюсь на скользкой спине коня, мои волосы развеваются на ветру...

Как видел купание Самурай: никак. Вообще. Максимум, на который мне удалось его уговорить – подойти к воде так, чтобы касаться её самыми кончиками копыт. Затем он вставал, как вкопанный, и соглашался идти только назад. Я пробовала загнать его в воду с разбега. Конь резво подбегал к воде и резко останавливался, либо отскакивал вбок. Я не такой уж опытный наездник, если честно, поэтому после пары раз решила не рисковать.

Затем я попробовала завести его в воду вручную, ведя в поводу. Собственно, тут все видно, можно не расписывать

Я уговаривала его, как могла, даже целовала в нос – он был непреклонен

Затем я пошла на хитрость – отъехала на нём в сторону от пляжа, туда, где вдоль берега в воде росли заросли осоки. Самурай, не чуя подвоха, спокойно пошел в высокую траву, его даже не насторожило то, что в траве подозрительно мокро. Ну а когда он оказался по колено (точнее, по локоть, если выражаться правильно) в воде, он перестал бояться и даже немного прошёлся вдоль берега

Но этого мне было мало. Я сняла седло, чтобы не замочить, взгромоздилась на спину коня и таким же обманным путем завела его в воду. Он немного постоял, пару раз попробовал повернуть к берегу, но я железной рукой направила его в противоположную сторону... И вдруг он тяжело вздохнул и поплыл! Эти ощущения просто невозможно описать. Тот, кто никогда не плавал верхом на коне, даже приблизительно не сможет представить себе те эмоции, которые я испытывала. Я сидела на Самурае с абсолютно идиотской улыбкой на лице, после которой потом долго болели щёки. Это было так атмосферно – вечер, вода, закат, и среди всего этого великолепия я плыву на коне. Далеко плыть не решилась, сделала небольшой кружок и повернула Самурая к берегу

Ещё немного фото с Самураем, которые нет смысла выкладывать отдельным постом, но поделиться хочется

Фотографировали нас с ним на телефон в естественной, так сказать, среде обитания, поэтому о позировании речи не шло. Ну и за качество фото приношу извинения – камера ксиоми не очень хорошо себя чувствует в сумерках

P.S. для тех, кому интересно, почему на коне такая убогая амуниция – я беру его "покататься" на местной ферме, где вообще держат коров. Естественно, все собрано из говна и палок, ибо никто не будет покупать красивые кожаные седла для пастушьих коней

Показать полностью 10
41

Воспоминания о лете

За окном пасмурно и сыро. Чтобы поднять настроение, листаю летние фотографии из поездок. Фото сделаны в национальных парках Финляндии.

Воспоминания о лете Фотография, Природа, Финляндия, Озеро, Бабочка, Путешествия, Лето, Туризм, Длиннопост
Воспоминания о лете Фотография, Природа, Финляндия, Озеро, Бабочка, Путешествия, Лето, Туризм, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: