А если все пойдут в IT, кто будет людей лечить?

Слышали, наверняка, такую фразу.


Верх глупости. Не идти в IT или не учится IT из-за боязни оставь страну без врачей и учителей... так сказать, человек жертвует собственным успехом ради общества))) А мы не ценим его славного подвига.


Это все равно что боятся не идти на работу, вдруг карьеру сделаю, разбогатею, поеду кататься в Куршевель и сломаю шею.


А если серьезно - это глупая отмазка. Что будет, если все станут IT-шиками - да ничего страшного, наберем врачей да учителей из-за границы. Только боятся этого несколько рано, ведь в IT по данным Росстата занято меньше миллиона человек. Ну то есть мы ну очень далеки от того, чтобы не осталось врачей. У нас безработных-то 4 млн. То есть число айтишников может смело расти в 3-4 раза без ущерба для других профессий.


Наконец, если даже рост программистов вызовет отток среди, скажем, продавцов Пятерочки, то возникнет дефицит в профессии и продавцы станут получать больше.


С экономикой страны тоже ничего страшного не произойдет, ведь IT это одно из самых интернациональных направлений - переехать программисту зарубеж или работать на европейского заказчика легче, чем скажем человеку с российским дипломом юриста, экономиста или маркетолога. А ведь это тоже экспорт, только интеллектуальный, и сдается мне, что это получше, чем экспортировать нефть.


Доля IT в экономике России оценивается в 3% ВВП, в той же Корее 12%,  и как бы это не оставило несчастных корейцев без учителей и врачей. Но наш человек все равно боится, вдруг Россия обгонит Корею и мы умрем, ибо все станут программистами, а хлеб выпечь некому. Береженого Бог бережет.


Кстати, в качестве примера страны, где все стали программистами называют Израиль (ну как все, процентов 10% на самом-то деле). И именно на этом предприимчивые евреи делают свои миллиарды баксов, ведь нефти у них нет. И... опять же почему-то они не остались без учителей и врачей.


И спрос на айтишников есть. Причем и внутри страны. Зарплата в 200 тысяч в Москве для java-разработчика хорошего уровня как бы. И не потому что работодателю некуда девать деньги, а потому что квалифицированных кадров раз-два и обчелся


А, что будет если все пойдут в IT? Да отлично все будет!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я электрик. Могу лечить людей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А не людей можешь?
Автор поста оценил этот комментарий
Поздняк, электросудорожная терапия уже не столь популярна как ранее %>
Автор поста оценил этот комментарий

токотерапист.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку