-7

А если все пойдут в IT, кто будет людей лечить?

Слышали, наверняка, такую фразу.

Верх глупости. Не идти в IT или не учится IT из-за боязни оставь страну без врачей и учителей... так сказать, человек жертвует собственным успехом ради общества))) А мы не ценим его славного подвига.

Это все равно что боятся не идти на работу, вдруг карьеру сделаю, разбогатею, поеду кататься в Куршевель и сломаю шею.

А если серьезно - это глупая отмазка. Что будет, если все станут IT-шиками - да ничего страшного, наберем врачей да учителей из-за границы. Только боятся этого несколько рано, ведь в IT по данным Росстата занято меньше миллиона человек. Ну то есть мы ну очень далеки от того, чтобы не осталось врачей. У нас безработных-то 4 млн. То есть число айтишников может смело расти в 3-4 раза без ущерба для других профессий.

Наконец, если даже рост программистов вызовет отток среди, скажем, продавцов Пятерочки, то возникнет дефицит в профессии и продавцы станут получать больше.

С экономикой страны тоже ничего страшного не произойдет, ведь IT это одно из самых интернациональных направлений - переехать программисту зарубеж или работать на европейского заказчика легче, чем скажем человеку с российским дипломом юриста, экономиста или маркетолога. А ведь это тоже экспорт, только интеллектуальный, и сдается мне, что это получше, чем экспортировать нефть.

Доля IT в экономике России оценивается в 3% ВВП, в той же Корее 12%,  и как бы это не оставило несчастных корейцев без учителей и врачей. Но наш человек все равно боится, вдруг Россия обгонит Корею и мы умрем, ибо все станут программистами, а хлеб выпечь некому. Береженого Бог бережет.

Кстати, в качестве примера страны, где все стали программистами называют Израиль (ну как все, процентов 10% на самом-то деле). И именно на этом предприимчивые евреи делают свои миллиарды баксов, ведь нефти у них нет. И... опять же почему-то они не остались без учителей и врачей.

И спрос на айтишников есть. Причем и внутри страны. Зарплата в 200 тысяч в Москве для java-разработчика хорошего уровня как бы. И не потому что работодателю некуда девать деньги, а потому что квалифицированных кадров раз-два и обчелся

А, что будет если все пойдут в IT? Да отлично все будет!

Дубликаты не найдены

+3

Что будет, если все станут IT-шиками - да ничего страшного, наберем врачей да учителей из-за границы.

К нам внезапно за российскую зарплату начнут приезжать лечить лучшие врачи из немецких клиник?

Ну то есть мы ну очень далеки от того, чтобы не осталось врачей.

Но мы, к слову, к этому движемся.

Наконец, если даже рост программистов вызовет отток среди, скажем, продавцов Пятерочки, то возникнет дефицит в профессии и продавцы станут получать больше.

Не станут. Просто всё чаще в пятёрочке можно будет услышать "Фам пакетнама нужьн?" и "Сатибек! Какой кот у Кракифськя в нарутальны опалочке?"

А ведь это тоже экспорт, только интеллектуальный, и сдается мне, что это получше, чем экспортировать нефть.

Экспорт программистов? - Охуедь. А у нас-то сетовали на утечку мозгов.

А, что будет если все пойдут в IT? Да отлично все будет!

Сложнее станет пробиться среди низкоквалифицированного гавна.

раскрыть ветку 4
-1
К нам внезапно за российскую зарплату начнут приезжать лечить лучшие врачи из немецких клиник?

Гипотетически, если у нас все становятся IT-шниками, то ВВП вырастает примерно втрое, зарплаты соотвественно растут тоже во всех сферах. Ибо между ВВП и зарплатами связь очень даже есть. Насчет врачей из немецких клиник не скажу, но у нас целый СНГ под боком, 40-миллионая Украина, Казахстан, Беларусь.

Но мы, к слову, к этому движемся.
Численность врачей в России чуть уступает США, в котором вдвое больше населения. При этом уровень медицины в России куда хуже. Так что дело не в числе врачей, а в оборудовании, квалификации, зарплате, административной бюрократии и прочем. 10 плохих терапевтов одного хорошего не заменяют.
Экспорт программистов? - Охуедь. А у нас-то сетовали на утечку мозгов.
Люди работают зарубежом, деньги отправляют родителям или копят на старость в России. Это неплохой источник валюты. Некоторые страны на этом и живут, как Армения. Ну и потом, если считать программистов "мозгами", то увеличение программистов в стране это увеличение "мозгов" в целом. Появление двух миллионов мозгов, из которых полмиллиона свалит это положительная динамика "мозгов" в стране в целом.

Сложнее станет пробиться среди низкоквалифицированного гавна.

Никогда не слышал, чтобы хорошему разработчику мешало низкоквалифицированное говно. Ни разу. Это разные лиги. Все равно, как дворовый футбол мешает Барселоне.
раскрыть ветку 3
+2

пля, айти опустились до рекламы для полудурков. попробуйте целевой маркетинг и шуршите по интернатам дляумственно отсталых.

+2

Да если бы я знал 20 лет назад что нужно было заниматься с репетитором алгеброй а потом учиться на программиста. Но я люблю только химию!

+3

Вы призываете всем идти в IT? Но это как всех призывать идти в поэты.  В выборе направления играет роль и тип мышления, и приоритеты, да и обычный образ жизни тоже.

+2
Я в АйТи не могу, но могу йодом помазать.
раскрыть ветку 1
+2
"Не вписались в рынок" (с)
+2

Ну что ж, подучу html и пойду в IT, раз такое дело.

+1

Я электрик. Могу лечить людей.

раскрыть ветку 3
0
А не людей можешь?
0
Поздняк, электросудорожная терапия уже не столь популярна как ранее %>
0

токотерапист.

+1

200к в Москве это обычный, а не хороший. Но это если честно, а не про зарплаты.

0
Ну я пошел тогда.
раскрыть ветку 1
-1

Напиши, как доберешься.

Похожие посты
137

Выгодно сдавать машину под такси в аренду?

Выгодно сдавать машину под такси в аренду? Такси, Бизнес, Аренда, Работа, Экономика, Длиннопост
Показать полностью 1
147

У нас дорого, или у Вас нет денег?

У нас дорого, или у Вас нет денег? IT, Монтаж, Сисадмин, Заказчики, Исполнители, Работа, Цены, Оплата, Экономия
Показать полностью 1
1159

Что я узнал о работе в ИТ за последнюю неделю на пикабу

1438

Просто пробуйте

8830

Как стать тестировщиком

Как стать тестировщиком Тест, Работа, Профессия, IT, Россия
33

Каждый шестой россиянин готов переехать в Москву ради работы

Каждый шестой россиянин готов переехать в Москву ради работы Новости, Москва, Переезд, Работа, Экономика, Экономика в России
"Всего по данным портала "Работа в России", порядка 300 тыс. соискателей готовы рассмотреть возможность переезда в другой регион при трудоустройстве. Из них примерно каждый шестой выбирает Москву как наиболее предпочтительный вариант", - приводит пресс-служба слова заместителя руководителя Роструда Дениса Васильева.
"Если говорить о том, в каких регионах проживают наиболее мобильные соискатели, то можно выделить три региона-лидера по числу готовых к переезду. Это Москва, Краснодарский край и Республика Башкортостан", - отметил Васильев.
Показать полностью
328

Зарплаты понаехавших из России в Германию айтишников 2020

Зарплаты понаехавших из России в Германию айтишников 2020 Германия, Зарплата, Работа, Доход, IT, Программист, Эмиграция, Длиннопост
Зарплаты понаехавших из России в Германию айтишников 2020 Германия, Зарплата, Работа, Доход, IT, Программист, Эмиграция, Длиннопост
Показать полностью 3
951

Типичное HR и логика промышленников

1780

Почему россияне много работают, но ничего не зарабатывают

Показать полностью
2294

Роботизированная Корея импортирует рабочую силу, как такое возможно?

Роботизированная Корея импортирует рабочую силу, как такое возможно? Южная Корея, Робототехника, Производство, Промышленность, Гастарбайтеры, Работа, Экономика, Эффективность, Развитие, Юмор, Статистика
Роботизированная Корея импортирует рабочую силу, как такое возможно? Южная Корея, Робототехника, Производство, Промышленность, Гастарбайтеры, Работа, Экономика, Эффективность, Развитие, Юмор, Статистика
Показать полностью
522

Ничего удивительного, что "Вот так и живём"

На волне очень горячего поста Вот так и живем про то, как врач-педиатр с огромным стажем ищет работу грузчика, привожу мнение депутата Афонина (удивительно, что при слове депутат, тошнит, но всё же):
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: