"А если посмотреть вооруженным глазом...." Парт ту.

Продолжение истории про телескоп. Первая часть тут.

https://pikabu.ru/story/quota_esli_posmotret_vooruzhennyim_g...

Насмотревшись по балконам соседей стало ясно, что агрегат в базовой комплектации не годен никуда, кроме балконов и Луны, да и та под вопросом. Было принято решение как-то апгрейдить машинку. У любителя астрономии из нашего отдела была получена информация о наличии у одного мужика на предприятии 2 теодолитных штативов. Первый был этим самым любителем и приобретен и на его базе собран телескоп на основе старого советского объектива, марку точно не помню, но 80 мм апертуры (диаметр) и фокусное расстояние 360 мм. Такое же как у моего! Но отличие в многослойной просветленной оптике и 80 против 50 мм апертуры было явно не в мою пользу. Зарядив харизмомет я отправился к Жене, так звали мужика с вожделенным для меня штативом. Переговоры были не долгими и второй штатив перекочевал в мои руки всего за бутылку (то-ли 0,7, то-ли 0,5 литра) неплохой белорусской водки "Бульбашь" Вот собственно и он.

"А если посмотреть вооруженным глазом...." Парт ту. Первый телескоп, Астрономия, Космос, Небо, Апгрейд, Длиннопост, Моё, Фотография

Дальше - больше. Прикрутил телескопчик к штативу с помощью длинного болта, широкой пластиковой шайбы, пары гаек и стальной пластинки я возрадовался. Теперь он не трясся как эпилептик при наведении на объект и можно было уже наблюдать, но.. Передвинуть трубу телескопа по горизонтальной оси было сложно и решено было этот процесс облегчить. Для этого дела и был позаимствован у тестя подшипник, вот он сверху виден. Планировалось добавить второй, но и без этого конструкция была вполне работоспособной.

Теперь по набору свистелок и перделок, которые мне достались вместе с этой чудо-дудкой. В штатный комплект входили 2 окуляра 6 и 20 мм, что позволяли разогнать чудо технику до 18 и 60  крат соответственно. Плюс в комплекте шла линза Барлоу 1,5х, которая позволяет как бы увеличить фокусное расстояние в Х раз, в моем случае 1,5 и лунный фильтр, для уменьшения засветки яркой Луны. Вот они все.

Это линза Барлоу. Тут без линейки, но ее длина около 20 см.

"А если посмотреть вооруженным глазом...." Парт ту. Первый телескоп, Астрономия, Космос, Небо, Апгрейд, Длиннопост, Моё, Фотография

Лунный фильтр.

"А если посмотреть вооруженным глазом...." Парт ту. Первый телескоп, Астрономия, Космос, Небо, Апгрейд, Длиннопост, Моё, Фотография

Окуляры и фильтр.

"А если посмотреть вооруженным глазом...." Парт ту. Первый телескоп, Астрономия, Космос, Небо, Апгрейд, Длиннопост, Моё, Фотография

Ко всему этому в комплекте шла переворачивающая призма, которая позволяет вести наблюдение в привычном не перевернутом виде. Ее фото чуть будет ниже.

Что я могу сказать про этот стартовый комплект. Может и есть хуже говнооптика, но это уже из разряда детских биноклей. Барлоу, несмотря на то, что теоретически может дать мне кратность 27х и 90х, бесполезна от слова совсем, мало того что она длиннющая, так она дико сужает поле зрения и страшно темнит картину, лунный фильтр не плох, как и любой зеленый кусочек стекла, окуляры 0,9 с чем то дюйма имеют очень узкое поле зрения. В итоге хорошо показала себя только призма, наблюдать "наземку" реально удобней. Надо было что-то менять.

Вот тут-то мне и попался в газетном киоске набор от Де Агостини "Собери свой телескоп".  Вот такой. http://telescope.deagostini.by/faq.html

Это телескоп-рефлектор с апертурой 114 мм и фокусным 1000 мм, на экваториальной монтировке (штатив) с ручками тонкой настройки, которая позволяет следить за нужной точкой на небосклоне спокойно подкручивая одну из ручек, фокусер - нормальные 1,25 дюйма. Казалось - вот он лютый вин! Ан нет. У него сферическое зеркало с дикими искажениями, фокусное разогнано до 1 м за счет корректирующей чего-то там, что тоже вносит искажения в картинку, монтировка жутко трясучая. И вообще, как всегда бывает в подобных наборах, первый выпуск дешевый, а стоимость всего вместе в 2-3 раза превышает стоимость такого-же товара. Но есть и плюс. :) Это очень низкая цена некоторых "запцацак" (запчастей) по сравнению с рыночной, за счет того, что стоимость размазана по количеству выпусков. Чем я и воспользовался. Там был еще один телескоп собери себя сам, но это был рефрактор как у меня и один или два окуляра я приобрел из него. Но не суть. В студию. 

"А если посмотреть вооруженным глазом...." Парт ту. Первый телескоп, Астрономия, Космос, Небо, Апгрейд, Длиннопост, Моё, Фотография

На фото по порядку. Окуляр Кельнера 20 мм, 6 мм и окуляры Плесла 12,5 и мой любимый 25 мм. Кельнеры имеют более простую конструкцию и состоят из меньшего числа линз, плеслы более сложные и лучше качеством. Все окуляры имеют какое-никакое просветление, но 25 мм особенно хорош широченным полем зрения и неплохим просветлением. Самое то для наблюдения тусклых объектов. С помощью этих окуляров можно получить линейку кратности 18х, 60х, 28х и 14,5х, соответственно. Вот это уже прекрасно показало себя при наблюдениях Луны. Даже Юпитер был виден как желтый диск и видны 4 галилеевых спутника. Наблюдал я и фазы Венеры, и различал кольца Сатурна и Титан. Для "дипская" - т.е. тусклых объектов, где большие увеличения и не требуются, телескопчик был бесполезен, ввиду малой апертуры. Тем более в городской засветке. Ну вот он и сам.

"А если посмотреть вооруженным глазом...." Парт ту. Первый телескоп, Астрономия, Космос, Небо, Апгрейд, Длиннопост, Моё, Фотография

Но это не конец истории. Сорри за сумбурность изложения и возможные ошибки, время далеко за полночь. Фотографировал на линзу Барлоу.

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тяга к познанию приводит к росту рук из нужного места)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку