54

"А если посмотреть вооруженным глазом...." Парт ту.

Продолжение истории про телескоп. Первая часть тут.

https://pikabu.ru/story/quota_esli_posmotret_vooruzhennyim_g...

Насмотревшись по балконам соседей стало ясно, что агрегат в базовой комплектации не годен никуда, кроме балконов и Луны, да и та под вопросом. Было принято решение как-то апгрейдить машинку. У любителя астрономии из нашего отдела была получена информация о наличии у одного мужика на предприятии 2 теодолитных штативов. Первый был этим самым любителем и приобретен и на его базе собран телескоп на основе старого советского объектива, марку точно не помню, но 80 мм апертуры (диаметр) и фокусное расстояние 360 мм. Такое же как у моего! Но отличие в многослойной просветленной оптике и 80 против 50 мм апертуры было явно не в мою пользу. Зарядив харизмомет я отправился к Жене, так звали мужика с вожделенным для меня штативом. Переговоры были не долгими и второй штатив перекочевал в мои руки всего за бутылку (то-ли 0,7, то-ли 0,5 литра) неплохой белорусской водки "Бульбашь" Вот собственно и он.

"А если посмотреть вооруженным глазом...." Парт ту. Первый телескоп, Астрономия, Космос, Небо, Апгрейд, Длиннопост, Моё, Фотография

Дальше - больше. Прикрутил телескопчик к штативу с помощью длинного болта, широкой пластиковой шайбы, пары гаек и стальной пластинки я возрадовался. Теперь он не трясся как эпилептик при наведении на объект и можно было уже наблюдать, но.. Передвинуть трубу телескопа по горизонтальной оси было сложно и решено было этот процесс облегчить. Для этого дела и был позаимствован у тестя подшипник, вот он сверху виден. Планировалось добавить второй, но и без этого конструкция была вполне работоспособной.

Теперь по набору свистелок и перделок, которые мне достались вместе с этой чудо-дудкой. В штатный комплект входили 2 окуляра 6 и 20 мм, что позволяли разогнать чудо технику до 18 и 60  крат соответственно. Плюс в комплекте шла линза Барлоу 1,5х, которая позволяет как бы увеличить фокусное расстояние в Х раз, в моем случае 1,5 и лунный фильтр, для уменьшения засветки яркой Луны. Вот они все.

Это линза Барлоу. Тут без линейки, но ее длина около 20 см.

"А если посмотреть вооруженным глазом...." Парт ту. Первый телескоп, Астрономия, Космос, Небо, Апгрейд, Длиннопост, Моё, Фотография

Лунный фильтр.

Окуляры и фильтр.

Ко всему этому в комплекте шла переворачивающая призма, которая позволяет вести наблюдение в привычном не перевернутом виде. Ее фото чуть будет ниже.

Что я могу сказать про этот стартовый комплект. Может и есть хуже говнооптика, но это уже из разряда детских биноклей. Барлоу, несмотря на то, что теоретически может дать мне кратность 27х и 90х, бесполезна от слова совсем, мало того что она длиннющая, так она дико сужает поле зрения и страшно темнит картину, лунный фильтр не плох, как и любой зеленый кусочек стекла, окуляры 0,9 с чем то дюйма имеют очень узкое поле зрения. В итоге хорошо показала себя только призма, наблюдать "наземку" реально удобней. Надо было что-то менять.

Вот тут-то мне и попался в газетном киоске набор от Де Агостини "Собери свой телескоп".  Вот такой. http://telescope.deagostini.by/faq.html

Это телескоп-рефлектор с апертурой 114 мм и фокусным 1000 мм, на экваториальной монтировке (штатив) с ручками тонкой настройки, которая позволяет следить за нужной точкой на небосклоне спокойно подкручивая одну из ручек, фокусер - нормальные 1,25 дюйма. Казалось - вот он лютый вин! Ан нет. У него сферическое зеркало с дикими искажениями, фокусное разогнано до 1 м за счет корректирующей чего-то там, что тоже вносит искажения в картинку, монтировка жутко трясучая. И вообще, как всегда бывает в подобных наборах, первый выпуск дешевый, а стоимость всего вместе в 2-3 раза превышает стоимость такого-же товара. Но есть и плюс. :) Это очень низкая цена некоторых "запцацак" (запчастей) по сравнению с рыночной, за счет того, что стоимость размазана по количеству выпусков. Чем я и воспользовался. Там был еще один телескоп собери себя сам, но это был рефрактор как у меня и один или два окуляра я приобрел из него. Но не суть. В студию. 

На фото по порядку. Окуляр Кельнера 20 мм, 6 мм и окуляры Плесла 12,5 и мой любимый 25 мм. Кельнеры имеют более простую конструкцию и состоят из меньшего числа линз, плеслы более сложные и лучше качеством. Все окуляры имеют какое-никакое просветление, но 25 мм особенно хорош широченным полем зрения и неплохим просветлением. Самое то для наблюдения тусклых объектов. С помощью этих окуляров можно получить линейку кратности 18х, 60х, 28х и 14,5х, соответственно. Вот это уже прекрасно показало себя при наблюдениях Луны. Даже Юпитер был виден как желтый диск и видны 4 галилеевых спутника. Наблюдал я и фазы Венеры, и различал кольца Сатурна и Титан. Для "дипская" - т.е. тусклых объектов, где большие увеличения и не требуются, телескопчик был бесполезен, ввиду малой апертуры. Тем более в городской засветке. Ну вот он и сам.

Но это не конец истории. Сорри за сумбурность изложения и возможные ошибки, время далеко за полночь. Фотографировал на линзу Барлоу.

Дубликаты не найдены

+5

а по итогу получится нечто подобное

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Раскусили меня! Тогда скорее уж такое. :) Прикрой меня!

https://www.youtube.com/watch?v=ZQDW2ccSf-Q

+1
Длинная хрень это не линза Барлоу, а "выпрямляющий" окуляр (то есть придает вид картинке в окуляре как будто смотрим глазами, не зеркально и не перевëрнуто). Но да, увеличивает в 1,5 раза)
раскрыть ветку 1
0

Все верно, просто привычка называть все подобное барллоу.

+1

Когда-то в школьной библиотеке читал мануал, как самостоятельно ньютона запилить. Тубус из картона, полировка и серебрение зеркала — вот это всё.

раскрыть ветку 1
+1
Вот тот астроном-любитель, который купил первый штатив, сам и делал зеркало из алюминиевого диска. Доделал или нет мне не известно, он на пенсию ушел и не контачит особо. Даже на похороны жены коллеги не пришел.
0
Тяга к познанию приводит к росту рук из нужного места)
0
Вопрос, а зачем над собой издеваться если можно на вторичке взять трубу sw909 за 6тр и монтировку к нему за 4тр.? Такой трубы хватило бы и на дипскай... Плохой инструмент отбивает желание смотреть. Если только ради процесса все это
раскрыть ветку 1
0

Вот и я пришел к подобной мысли, но не сразу, да и в средствах был стеснен.

0

Есть же "народный" 80/360 за копейки. Почему не он?

раскрыть ветку 2
0
Вы про объектив?
раскрыть ветку 1
0

Пардон, он таки 70/300. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117159.0.html

0
Добавлю, что окуляры в 1,25 дюйма довольно неплохо садятся поверх 0,9+ дюйма. Накручиваются на нарезанную на пластике призмы, что на последнем фото, резьбу.
Похожие посты
52

Звуки космоса

Исследователи из рентгеновского центра Chandra (Chandra X-ray Center) «озвучили» снимки центральной области Млечного Пути, остатков взрыва сверхновой Кассиопея А и Столпов Творения.

Составное изображение галактического центра в рентгеновском, инфракрасном и оптическом диапазонах (по ссылке в конце поста есть варианты в разных участках спектра):

Кассиопея А:

Столпы творения:

Источник

Полный список «озвучиваний» (отдельно в разных частях спектра)

Показать полностью 1
304

Ио и Юпитер, 17 сентября 2020 года, 21:02

Ио и Юпитер, 17 сентября 2020 года, 21:02 Юпитер, Ио, Астрофото, Астрономия, Космос, Планета, Starhunter, Анапа, Анападвор, Гифка

Оборудование:

-телескоп Celestron NexStar 8 SE

-длинная линза Барлоу 2х

-корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC (50 fps).

Сложение 1000 кадров из 4488 в Autostakkert, деротация 6 стэков в WinJUPOS.

Место съемки: Анапа, двор.

Ниже — анимация вращения Юпитера (20:53-21:07).
Ио и Юпитер, 17 сентября 2020 года, 21:02 Юпитер, Ио, Астрофото, Астрономия, Космос, Планета, Starhunter, Анапа, Анападвор, Гифка

Мой космический Instagram: star.hunter

Показать полностью 1
163

Карта свежих отложений водяного льда на Энцеладе

Карта свежих отложений водяного льда на Энцеладе Космос, Астрономия, Наука

NASA JPL собрали воедино данные, полученные аппаратом Cassini в течение 13 лет в инфракрасном диапазоне, и составили карту отложений водяного льда на поверности спутника Сатурна Энцелада.

Источник

Интерактивный глобус Энцелада

448

Марс, 18 сентября 2020 года, 00:21

Марс, 18 сентября 2020 года, 00:21 Марс, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-длинная линза Барлоу 2х

-фильтр ZWO IR-cut

-астрокамера ASI ZWO 183MC.

Сложение 1000 из 8973 кадров в Autostakkert, вейвлеты в Registax 6.

615

Сатурн, 17 сентября 2020 года, 21:11

Сатурн, 17 сентября 2020 года, 21:11 Сатурн, Планета, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-длинная линза Барлоу 2х

-фильтр ZWO IR-cut

Сложение 5000 кадров из 29916 в Autostakkert, вейвлеты в Registax 6.

1100

Мой адрес не дом и не улица

Когда-нибудь, указывая свой полный почтовый адрес, мы будем заканчивать его:

- Планета Земля (третья от звезды)

- Солнечная система

- Галактика Млечный Путь (между рукавом Стрельца и рукавом Персея)

- Местная группа галактик (подгруппа Млечного пути)

- Скопление Девы

- Сверхскопление Ланиакея

Мой адрес не дом и не улица Космос, Вселенная, Астрономия, Длиннопост

Изображение в оригинальном разрешении

Показать полностью 8
432

Марс, 15 сентября 2020 года, 01:47

Марс, 15 сентября 2020 года, 01:47 Марс, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-длинная линза Барлоу 2х

-фильтр ZWO IR-cut

Сложение 1000 из 17000 кадров в Autostakkert, вейвлеты в Registax 6, деротация в WinJUPOS.

225

Млечный путь

Очередная ночная вылазка за космическими картинками.

instagram: dimasweetcher

Мои ночные фото часто однообразны и выглядят похожими. Но почти все сняты на разных точках. Место я выбираю как правило исходя из максимально подходящих: минимум помех и постороннего света. Все для того, чтобы добиться максимальной детализации и натуральных цветов ночного неба при минимальной обработке. Мне самому всегда интересно что таит в себе далёкий космос, который можно разглядеть стоя ночью на холме. И каждый раз это невероятное зрелище.

Nikon d600 , Tamron 24-70 f2.8 VC USD.

Панорамы из 2х и 3х горизонтальных кадров. 

13сек, 24mm, iso 3200, 4000.

Млечный путь Космос, Млечный путь, Небо, Звёзды, Астрофото, Milkyway, Длиннопост
Млечный путь Космос, Млечный путь, Небо, Звёзды, Астрофото, Milkyway, Длиннопост
Показать полностью 1
57

Зодиакальный свет

Зодиакальный свет Наука, Физика, Свет, Небо, Звёзды, Астрономия, Астрофизика, Космос

Зодиакальный свет — слабое свечение неба, простирающееся вдоль эклиптики, постоянно видимое в зодиакальных созвездиях (с чем и связано название этого явления). Наблюдается после захода или перед восходом Солнца. Зодиакальный свет возникает вследствие рассеяния солнечного света на скоплении частиц пыли.

75

Какие звезды видны сейчас невооруженным глазом?

Привет! Судя по заголовку, вы наверно догадались, о чем будет пост. Кончается лето, приближается осень, дни становятся короче. Все печально, но только не для любителей астрономии)) ночи становятся темнее, а значит, наступает прекрасное время для наблюдений за звездным небом! (Если кому интересно, местное время наблюдений - 1:30, 27 августа; широта - 60 градусов северной широты; для помощи при ориентировании использовалось приложение SkySafari). Сначала текст, потом картинка) Итак, погнали.

Большая медведица - самое заметное созвездие на ночном небе. Точнее, ее часть в виде ковша. Нижняя точка ковша находилась на 1/3 линии от горизонта до зенита, поэтому наблюдать ее было легко и комфортно. Все крупные звезды ковша видны отлично.

Какие звезды видны сейчас невооруженным глазом? Космос, Небо, Звёзды, Астрономия, Созвездия, Марс, Венера, Длиннопост

А вот с Малой Медведицей все обстоит печальней. Неплохо видны лишь правый край ковша и ручка (собственно, это и есть Полярная звезда). Левый край ковша виден плохо, а мелкие звезды вообще не видны. (Галочкой отмечены те звезды, которые я смог увидеть)

Какие звезды видны сейчас невооруженным глазом? Космос, Небо, Звёзды, Астрономия, Созвездия, Марс, Венера, Длиннопост

Посмотрев на северную сторону, переместим взгляд на северо-восток. Еще до начала наблюдений в глаза бросалась Капелла, я почти принял ее за Венеру) (которая еще не выходила за горизонт). Картинка соответствует времени 1:30, собственно, когда Венера уже взошла. В это время можно было обозначить линию, проведя ее между самыми яркими объектами в этой части неба - Венерой и Капеллой. Это значительно упрощает в поиске созвездий. Галочками обозначены звезды, которые хорошо видны. Созвездия Близнецов и Возничего имеют много ярких звезд, и поэтому они прекрасно видны невооруженным глазом. Капелла на самом деле - это четыре звезды: 2 гиганта и 2 красных карлика.

На востоке располагалось созвездие Тельца. Альдебаран был виден особенно ярко. Можно было легко вообразить рога, лежащие параллельно к горизонту. Наверху можно было видеть Плеяды. Некоторые говорят, что эта группа объектов похожа на маленький ковшик, но к сожалению, я увидел лишь мутное пятно((

Венера и Беллатрикс из созвездия Ориона оказались расположены на одной линии. К сожалению, я не смог увидеть эту звезду из-за препятствий на горизонте. Если бы я поднялся повыше на какую-нибудь башню или находился бы где-нибудь посреди пустыни, я нашел бы его обязательно)

На юго-востоке прекрасным ориентиром был Марс. Это был самый яркий объект в этой части неба. Он оказался достаточно ярким для того, чтобы был заметен на снимке камеры смартфона. Да-да, вы будете разочарованы, но если выйти из дома и сразу посмотреть на небо, то сможете заметить лишь Венеру и Марс на совершенно пустом небе; глазам потребуется некоторое время для адаптации к темноте. У меня из фототехники есть только камера смартфона, и поэтому в посте нет настоящих фото звезд и созвездий, но надеюсь, в будущем я приобрету более чувствительную технику)

Аналогично Венере, из Марса можно сделать ориентир. Надо представить перпендикуляр к горизонту, проходящий через Марс. Благодаря нему я нашел Большой квадрат Пегаса и Кассиопею (но об ней чуть позже). Без этого ориентира я видел лишь кашу из звезд(( мне недостает опыта, чтобы увидеть созвездие быстро и сразу. На картах вроде все просто, но в реальности это довольно тяжело. Любые 4 звезды могут быть квадратом Пегаса на взгляд начинающего любителя астрономии, поди разбери) На полпути между Марсом и Кассиопеей, рядом с созвездием Андромеды находится галактика Андромеды. Но увы, я так и не смог его увидеть. Сказывалось световое загрязнение населенного пункта, в котором я живу. Также ее можно найти наверху посередине созвездия Андромеды или чуть ниже и влево середины линии, проведенной от вершины созвездия Андромеды до края созвездия Кассиопеи.

Собственно, использование Марса как ориентира. Если кто забыл, планета движется и не стоит на одном месте. Открываем приложение, видим где находится Марс сейчас и сверяем с небом. Очевидно не работает, если Марса нет на небе) тогда выбирайте другой ориентир.

Все крупные звезды Пегаса видны отчетливо (по ошибке пометил одну звезду, которая должна принадлежать Андромеде). Чего не скажешь о Водолее. Я не смог найти даже его кувшин, из которого разливается вода (говорят, его найти легче всего). Магнитуда звезд немного слабее, чем у Пегаса. Возможно я все-таки видел некоторые звезды Водолея, но не смог собрать из них хоть частичку созвездия.

А вот с Кассиопеей вышел подвох. Созвездие имеет форму буквы W или M, но дело в том, что она на небе ГОРАЗДО меньше, чем выглядит на рисунках и картах!!! Минут 10 пытался искать букву W чуть ли не по всему небу. Также я излишне доверился своему ориентирю и искал Кассиопею рядом с Марсом) я дурак). Созвездие совсем небольшое (можно даже сказать, маленькое) и находится прямо над головой (на нижних широтах оно будет чуть ниже). Из-за этого будеть болеть шея и спина во время поиска, я предупредил). Кассиопея крутится рядом у Полярной звезды, и поэтому ее можно видеть круглый год. Также потом я прочел, что одна из ее звезд находится прямо напротив ручки ковша Большой Медведицы, то есть можно провести прямую линию от Алькаида через Полярную звезду до звезды Рукбах, надеюсь это вам поможет) Само созвездие выглядит отчетливо невооруженным глазом.

Альтаир, Вега, Денеб образуют треугольник. Крайне яркие звезды на западной стороне неба. Относятся к созвездиям Орла, Лиры и Лебедя соответственно. Опыта хватило обнаружить созвездие Лебедя, оно выглядит тусклым по сравнению с тремя вышеупомянутыми звездами, но тем не менее, ее можно видеть невооруженным глазом.

На этом все. На северной стороне мешает свет от уличных фонарей, и там кроме Большой Медведицы толком ничего и не увидеть. Было видно много звезд Персея (не разобрался, там какая-то каша на небе), некоторые звезды Кита и Орла, и несколько мелких созвездий, которых я еще не изучил. Самое главное было найти основные, крупные и наиболее заметные созвездия. Некоторые из них еще не вышли из горизонта, например, у Ориона видна только верхушка, и его хорошо будет видно только зимой. Всем удачи в поисках созвездий и звезд на небе!

Показать полностью 10
1205

Ночное небо в августе

Ночное небо в августе Звездное небо, Ночь, Лес, Млечный путь, Космос, Астрофото, Томск, Длиннопост, Фотография, Небо, Звёзды
Ночное небо в августе Звездное небо, Ночь, Лес, Млечный путь, Космос, Астрофото, Томск, Длиннопост, Фотография, Небо, Звёзды

Выбрались на днях ночью за город для экспериментов со звездами и разными источниками света) Томская область, район Вершинино и Колларово. Снято на Sony A7 и Samyang 14mm/2.8

Показать полностью 5
184

Странный объект над горизонтом. Вы его видели? И немного печали в конце поста

Начал замечать какой-то подозрительный объект на небе в 2 часа ночи у юго-востока. Подумал, что очень яркая звезда, но никак не мог найти его на картах созвездий. (Я в астрономии ничего не понимаю, буду откровенен).

Странный объект над горизонтом. Вы его видели? И немного печали в конце поста Ночь, Небо, Космос, Размышления, Длиннопост, Венера
Странный объект над горизонтом. Вы его видели? И немного печали в конце поста Ночь, Небо, Космос, Размышления, Длиннопост, Венера

(Нет ни бинокля, ни телескопа, ни даже фотоаппарата. Только китайский смартфон). Что характерно, он двигался совсем не так, как звезды вместе с небосводом, а по другому... может это спутник?

Устав гадать, скачал приложение на телефон. Навел по сторонам света и тут понял, что есть только один "подозреваемый" - это планета Юпитер.

Время в приложении неправильное, кстати. Не знаю как у вас, но у меня именно в конце лета и до начала зимы бывает отличная погода для наблюдения за ночным небом. Лишь одно обстоятельство удручает - недавно начали устанавливать лампы на столбах и свет от них теперь мешает наблюдать за ночным небом. До этого можно было увидеть Млечный путь невооруженным глазом, не выходя из собственного двора в маленьком поселке. Что-же, такова плата за пользование благами цивилизации.

Как странно, раньше все было видно, и ничего не понятно. Теперь все понятно, но ничего не видно. Понимаю, существуют фанаты, которые уходят в глушь на несколько километров от населенного пункта ради великолепных снимков, но согласитесь, есть такой определенный шарм в том, что чуть вышел на крыльцо, и над тобой - вся видимая часть Вселенной во всем ее великолепии. Мало у кого теперь осталась такая возможность, жаль конечно.

------------

P.S. Я ошибся, так как совсем забыл настроить приложение. Это все же Венера!!! Но в целом, суть поста не столько в этом, поэтому пусть останется в первоначальном виде. Правильная картинка: Венера в созвездии Близнецов. Также рассвет на фоне как бы намекает..... боже я упустил настолько очевидные детали. Чувствую себя тупым( Спасибо комментаторам за поправки))

Показать полностью 4
487

На одном фотоснимке сразу же 4 небесных явления

Поймать комету в звездном небе — удача! А запечатлеть сразу же несколько небесных явлений на одном снимке — исключительная удача! Фотографу Донна Лаху удалось сделать фотокадры сразу же с четырьмя удивительными процессами.

На одном фотоснимке сразу же 4 небесных явления Космос, Полярное сияние, Комета, Метеор, Небо, Длиннопост, Neowise

На изображение видно комету NEOWISE, фиолетовые ленты, танцующие из-за таинственного атмосферного явления (Strong Thermal Emission Velocity Enhancement STEVE), северное сияние и проносящийся мимо метеор.

На одном фотоснимке сразу же 4 небесных явления Космос, Полярное сияние, Комета, Метеор, Небо, Длиннопост, Neowise

Этот снимок был одним из серии почти 600 изображений, сделанных фотографом в Канаде. Лах является волонтером в гражданском научном проекте под названием Aurorasaurus, финансируемом NASA и Национальным научным фондом.

Каждое из явлений, которое удалось запечатлеть на фотоснимке, объясняется учеными достаточно просто. Однако происхождение STEVE до сих пор остается загадкой для исследователей. Это явление было открыто только в 2017 года, и оно выглядит как длинная светлая полоса на небе, окрашенная в оттенки фиолетового. Его можно наблюдать в течение часа и больше, носит такое явление сезонный характер, пропадая с октября по февраль.

STEVE

Сама фотограф говорит о том, что на такую удачу он даже не могла надеяться и думала лишь снять комету с Северным сиянием

источник популярная механика

Показать полностью 1
71

Ночное небо на Redmi Note 7 (22.02.2020)

Фотографировал зимой ночное небо на телефон в попытке поймать Андромеду и Млечный Путь. Млечный Путь тогда так и не получился, кадры вышли пересвеченными по непонятной до конца причине, из-за чего я покинул идею мобильной астрофотографии до этого лета. Полученные тогда кадры я собрал на этом видео, может кому будет интересно.

Оборудование:

- Redmi Note 7 (приложение DeepSkyCamera)

- Штатив D-LEX LXFT-2610 с держателем под телефон

Детали съемки:

- 100 кадров по 16 сек выдержки (RAW/DNG)

- ISO 800

Lightroom:

- Noise Reduction (25)

- Sharpening (25)

- Сохранено в JPEG (100%)

Кадры экспортированы видеоредактором как видео 24 фпс

1738

Попытка сфотографировать Млечный Путь на телефон

Попытка сфотографировать Млечный Путь на телефон Астрофото, Млечный путь, Звёзды, Космос, Небо, Ночь, Лето, Мобильная фотография

Оборудование:
- Redmi Note 7 (стоковая камера)

- Табуретка и кирпич вместо штатива

Детали съемки:

- 30 кадров по 32 сек выдержки (JPG)

- ISO 800

Детали сложения (Sequator):

- Composition: Align stars/Freeze ground

- Sky region: Irregular mask

- Reduce distor. effects: Complex

- Reduce light pollution: Uneven

Обработка: