А еще через 25 лет как?

До матери было не дозвониться, потому решение пришлось принимать самому. Рубльсорокпять, наверное мало, пусть будет рупьшиисят. 25 копеек себе. С литра. Итого почти тринадцать рублей. Хватит и на бензин для мотоцикла. Санька сложил всю пустую тару в бричку и поехал домой. Дома было холодно, нетопленая печь мертво зияла черной хищной пастью, в которую нечего было натолкать - уголь должны привезти лишь в конце недели. Но не смотря на холод, делать что либо не было никакого желания. ...Спать. Почему-то хотелось спать. Глаза просто слипались. С большим трудом заставил себя встать - надо было сходить на заброшенную котельну, там, среди куч старой золы можно было найти куски несгоревшего угля. С трудом растопив печь, Санька присел на пол, прислонившись спиной к начинавшей теплеть стенке печи. Скоро придет мать, она пойдет доить коров, а за тем надо будет там почистить, дать сена и согреть коровам воды.  И брат как назло куда-то смулил...  И керосин для лампы кончился, батька обещал привезти сегодня, если не привезет, надо будет опять делать светильник на подсолнечном масле... Надо.... И еще к Вике сходить....

- Санька? - хлопнула входная дверь, это пришла мать, почему-то поздно, так как на улице было уже совсем темно. Санька проспал почти два часа, печка потухла и ее придется растапливать заново, но в доме стало немного теплее.

- Чего? А ты почему так поздно?

- Та на работе задержалась, у тети Любы сына в армию забрали, она так боится, что заберут на войну, - Ты молоко сдал? Как и договаривались по рублю-тридцать пять?

- Да, - Санька даже не моргнул глазом, соврал.

- Пойдем управляться, - мать одела старую куртку, некогда красивым изделием, натянула шапку и вышла из дому. Рутинная работа - Санька все делал на автомате, больше думая будет ли сегодня в итоге дискотека, может удастся снова потанцевать с Викой и может даже целоваться. Предвкушение события засосало где-то под ложечкой, главное чтобы не выключили свет. И как в ответ на мысли стало темно. "Ссуки..." Санька выкатил ИЖ-Планету из гаража и рванул в соседнее село. Фара выхватывала из темноты дома, деревья, а в лицо моросил промозглый зимний дождь. Все кругом в зимней сырости выглядело мрачным - мрачные села, мрачные поля, мрачные годы, мрачные люди. Но через 25 лет Санька будет вспоминать  и масляную лампу, и обнимашки с Викой в темноте и "медляки" на дискотеке. Счастливое время. Это был 1996 год...

-

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.