14

А Дед Мороз-то – ненастоящий!

Самое нелепое воспоминание из детства. Я стою на табуретке в комнате родителей, она же зал, она же гостиная, она же столовая. Пахнет мандаринами и спиртным. Колючая ветка с игрушечным, стеклянным снеговиком упирается мне в плечо. Круглый колченогий стул накрыт тряпкой, неудобно сползающей под ногами. Мне не нравится скользкая табуретка, не нравится колючая ёлка за спиной, не нравится терпкая вонь алкоголя вперемешку с цитрусовыми. Не нравятся родители, с приторными и притворно-радостными лицами смотрящие сквозь меня в телевизор. А больше всего не нравится Дед Мороз – с кривой, обмотанной разноцветными фольгой и ленточками палкой. В полинялом и облезлом красном тулупе, в шапке набекрень. И с откровенно ватной, сползшей на подбородок, бородой, через которую я вижу чёрные усы и золотой зуб соседа со второго этажа. Мне шесть лет, и я не понимаю, зачем родители велели мне залезть на табуретку и с выражением читать моё письмо Деду Морозу. Нет, не этому. Моё письмо НАСТОЯЩЕМУ Деду Морозу. То самое, сокровенное, которое они обещали отправить на Северный Полюс.

- Молодец, - сосед протянул мне руку со сжатым кулаком. Пусть он и не совсем тот, за кого себя выдаёт, но подарки то настоящие!

«Дед Мороз» разжал кулак. На шершавой ладони с узловатыми пальцами лежала конфета.

- А железную дорогу дедушка тебе потом подарит, сейчас никак. Злобные гоблины на заводе все детали спиз.. – «Дед Мороз» осёкся. Отец расплылся в пьяной улыбке, но получив локтем в бок от матери, стушевался.

- Возьми пока конфетку. Конфетка вкусная, с вишней.

- Нет! – если бы я мог ударить этого подлого обманщика, посмевшего выдавать себя за настоящего Деда Мороза, я бы это сделал. Вместо этого, тряпка на табурете окончательно соскользнула, и я полетел назад, на елку с игрушками, гирляндами и сияющей звездой на макушке.

* * *

Каша в затылке вспенилась глупыми мыслями. Единственная не одеревеневшая часть тела отозвалась раскалённой иглой в шее. Проклятый «Дед Мороз» со своей вишнёвой конфетой. Это стеклянный снеговик треснул и впился осколком.

Стоп. Бред. Тридцать с лишним лет прошло, какой снеговик. Елка сгнила, табурет сломался, а сосед умер. От старости? Память, выпрыгнув из затуманенных закоулков разума, услужливо подсказала – спился. Я помню ту злосчастную новогоднюю ночь, табурет, ёлку, старика соседа. Помню текст своего письма Деду Морозу, простое и наивное желание шестилетнего ребёнка. Ах да. Теперь я сам «Дед Мороз». Здравствуй Дедушка Мороз, борода из ваты.

Но как, чёрт возьми, я здесь оказался? И где это – здесь?

Я лежу на жёстком полу, на боку, это понятно. Надо попытаться открыть глаза. Отогнать надоедливую боль в шее и поднять слипшиеся веки. Всё остальное тело, начиная от пульсирующего жаром укола, я ощущал, осознавал, что оно есть. Словно всё туловище и конечности стали одной единой ногой, которую отсидел. Ты знаешь, что нога при тебе, что никуда она не делась, а согнуть её, или пошевелить пальцами на ступне не в состоянии. Не стоит и пытаться.

Шумное дыхание в тишине оглушило. Это исчез гул в ушах, которого я раньше не замечал. Вместе со слухом вернулось и обоняние, ворвавшись в ноздри вонью давно не мытого тела и смрадным духом гнилого дыхания.

Открыть глаза. Открыть!

Лучше бы я этого не делал. В полуметре от моего лица, паскудно ухмыляясь в почерневшую от времени, свалявшуюся искусственную бороду, нависал коллега конкурент. Не старый, но седой незнакомый мужик в потрёпанном, красном карнавальном костюме. Поймав мой взгляд, «Дед Мороз» отпрянул, скрылся из поля видимости. Звякнул железом. Затянул заунывным, тоненьким голосочком.

В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла...

Настала пора кричать. Воздух с хрипом вырвался из груди в жалкой пародии на звук, горло обожгло в месте укола. Певун позади захихикал, запел громче, аккомпанируя себе грохотом железа о бетон.

В лесу родилась ёлочка...

БАМ!

В лесу она росла…

БАМ!

Зимой и летом стройная…

БАМ!

Зелёная была…

БАМ!

Яркий свет пронзил глазницы, ослепляя. Песенка оборвалась. Через несколько секунд, когда зрение вернулось, я смог увидеть где нахожусь. Бетонный пол, чистый и тёплый. Синие стены без окон с нарисованными на них аляповатыми, лубочными картинками. Антропоморфный медведь с балалайкой. Заяц, играющий на гармошке. Лихо отплясывающие на задних лапах волки. Нет, стены не совсем синие, кое где белые. Снежные. Новый год на дворе. Вот тебе снежинки, вот сугробы, вот огромная надпись, вырезанная из цветной бумаги. Ты весь декабрь разъезжаешь по богатым домам богатых родителей с богатыми детишками, и не такое видел. Точно. Надо позвонить в контору. А как позвонить, если даже голову повернуть не можешь.

Скрипнула дверь. Послышались шаги. Лёгкие, звонкие. Цок. Цок. Цок. Перед глазами появилась пара худеньких ног в белых колготах и полупрозрачных, изящных туфельках, будто бы вырезанных из цельного куска льда. Не уверен на счёт колгот, но туфельки, по виду, стоили не меньше всей моей месячной зарплаты «Деда Мороза». Над коленками белоснежная оторочка подола шубки. Раз в сто дороже моей собственной - синей, богато вышитой, выдаваемой под расписку особо отличившимся работникам на ответственные вызовы. Интересно – у шубы девочки подол из горностая или норки?

- Здравствуй, дедушка, - девочка присела, дотронулась до моей щеки. Детское, чуть полноватое, кукольное личико с надутыми губками. Пышные, волнистые русые волосы, покрытые вышитым голубыми нитями под гжель кокошником. Кайма у кокошника бисерная. Нет, не бисерная. Жемчужная. Меховой воротник и рукава шубы. Это песец. На деньги, потраченные на этот карнавальный костюм Снегурочки, я бы купил квартиру.

- Здравствуй, внученька, - ответ не мой, чужой из-за спины, подкреплённый железным звоном. Чем он там, падла, звенит?

Снегурочка не обратила внимания ни на ответ, ни на звон, продолжая гладить меня по щеке. На вид девочка возраста моего знаменательного падения с табурета. Оттуда и шрам, наискось пересекающий скулу. Снегурочку он явно заинтересовал. Девочка нахмурилась, надула губки.

- Кто посмел обидеть дедушку?

- Что ты, золотце, меня никто не обижал, дедушка всем доволен.

К кому она обращается? Ко мне? Я не могу ответить, мне моргать то тяжело.

- Дедушка, а ты прочитал моё письмо?

- Нет. Нет, внученька. Дедушка не успел. Но дедушка обещает, он обязательно прочитает. Обязательно прочитает!

Если она задаёт эти вопросы мне, почему на них отвечает тот, другой?

- А ты правда настоящий Дед Мороз?

- Да! Да! Конечно настоящий, внученька, самый настоящий! Я НАСТОЯЩИЙ!!!

Его крик прямо у меня над ухом, мокрым от долетевших каплей слюны.

- Ой, что это я, - девочка всплеснула руками, вскочила, заохала, - Тебя же злой Кощей заворожил, рученьки да ноженьки путами связал колдовскими. Голос украл, в яйце спрятал, яйцо в утку, утку в зайца, зайца в сундук, а сундук на острове в море-океане.

Какой остров? Какое, мать вашу, яйцо!?

Я, наконец, смог повернуть голову. «Дед Мороз» скалился и рыдал. От широкого ошейника на его шее к стене уходила толстая, натянутая до предела, железная цепь. Вот чем он гремел. Руки согнуты в локтях, скованны наручниками в мягкой оплётке, привязанные к ошейнику на короткий поводок.

- Но ежели ты подменыш подлый, Кощеем коварным нам на погибель посланный, ждёт тебя участь страшная да лютая.

Девочка, Снегурочка ты моя, умница и красавица. Мне нахер не упёрся весь этот ваш новогодний утренник. Мне нахер не упёрлись все эти ваши игры богатеньких зажравшихся извращенцев. Позови родителей, забирайте свою грёбанную десятку и отпустите меня.

Девочка снова присела, заговорщицки подмигнула, приблизилась.

- Так и быть, тебе я скажу, - её театральный шёпот пах мандаринами, - я уже взрослая. И я знаю, что Деда Мороза не существует. Ты, главное, мамочке не рассказывай, а то она расстроиться. Пусть это будет нашим секретиком. Мамочку нельзя расстраивать.

- Нельзя! Нельзя! – безумный «Дед Мороз» запрыгал по комнате, гремя цепью и хромоного приплясывая.

- Снегурочка, доченька, ты здесь?

«Дед Мороз» споткнулся, заверещал, забился в угол, обхватив нейлоновую бороду искалеченными пальцами. Оставшимися искалеченными пальцами. Вот и родители пришли. Ты сам этого хотел (расхотелось?).

С лестницы (ага, значит я в подвале), тяжело переваливаясь, спускались ожившие картинки со стен. Волк и Заяц. Двухметровые, грузные, ростовые куклы. У Волка в руках разлапистая ёлка. У Зайца - большая коробка. Девочка-Снегурочка засмеялась, побежала к ним навстречу вприпрыжку. Нетерпеливо выхватила у Зайца коробку, бережно опустила на пол, открыла. Достала ёлочную игрушку в виде пятиконечной звезды, украшенной стразами и позолотой. Волк вышел на середину комнаты, воткнул ёлку в пол. Щёлкнул невидимый механизм крепления. Как у них всё хитро устроено. Профессионально. Основательно. Заебись.

Заяц приподнял Снегурочку на вытянутых руках, позволяя девочке надеть звезду на верхушку ёлки, надеть вверх ногами. Кто там внутри куклы – мастер спорта по пауэрлифтингу? Волк, на удивление ловкими для мохнатых лапищ движениями, принялся помогать наряжать ёлку. Всё в полнейшей тишине, за исключением шарканья ног и шуршания игрушек. И сиплого, сдавленного дыхания «Деда Мороза» на цепи.

ААААААА!

Тело свело судорогой. Миллионы иголок впились в мышцы, посылающие в мозг панические сигналы. Мы здесь, мы заработали. Сердце бешено заколотилось, разгоняя кровь по венам. Бицепсы и икры скрутило невыносимой судорогой. Не знаю, что мне вкололи, но отходняк, блять, меня прикончит.

- По-мо-ги-те.

Заяц услышал. Вразвалочку подошёл. Воткнул мне в шею шприц.

Отпустило практически сразу. Заяц не спешил отходить. Как и все костюмы в этом дурдоме, его кукла не выглядела обычной поделкой из магазина для аниматоров. Ни швов, ни молний, ни застёжек. На реалистично выполненной маске ни намёка на отверстия. Глаза круглые, матово-стеклянные, не прозрачные. Как он в ней вообще ориентируется?

- Спа-си-бо, - как мило с моей стороны благодарить того, кто, скорее всего и устроил всю эту прогулку в чудесный мир познания болевых пределов собственного организма. Заяц не ответил, и не мудрено. Зайцы не умеют разговаривать. Ещё зайцы не бывают двухметрового роста, не ходят на двух ногах и не приносят маленьким девочкам ёлочные игрушки (кусок ты дебила). Кто там внутри? Отец Снегурочки? Мать?

- Я иду, доченька. Иду, Снегурочка.

А вот и не угадал (говорю же – дебил).

Ствол пистолета в лапах Зайца упёрся мне почти в лоб. Дверь в подвал скрипнула (хаха, не могут петли смазать). На лестнице показались новые участники балагана. Впереди Медведь, широкий, косматый, шерстистый. Хорошо, что в подвале высокие потолки. Следом.

Я повидал не мало женщин среднего возраста. То, что спускалось следом за Медведем, женщиной являлось только по определению.

В квадратной фигуре этой особи плавные округлости, в той или иной мере присущие любой представительнице прекрасного пола, попросту отсутствовали. Плечи, грудь, живот, ягодицы являли собою абсолютно ровный кусок плоти. Ситуацию не спасал даже шикарный костюм из белого жаккарда – с юбкой на кринолине, веерообразным стоячим воротником и мантией. В вырезе платья, под складкой жира, должной изображать шею, рыхлую, дряблую кожу прикрывало ажурное колье. На приплюснутой голове картонная (картонная, блять!) корона, раскрашенная маркером. Снежная Королева хуева.

- Вот мы и встретились, отец.

Ты о чём, тётенька? Я младше тебя года на два. И вижу первый раз в жизни.

- Долго мы тебя искали. Так мы с доченькой соскучились, все глазки исплакали слезами горючими. Где дедушка, спрашивала она меня. Где Дедушка Мороз? Куда пропал? Неужто не интересно ему судьба внученьки любимой. Неужто позабыл, старый, доченьку свою непутёвую. Ничего, ничего. Древний ритуал призыва разрушит колдовские чары Кощея.

Девочка, закончившая украшать ёлку, вместе с Волком и Медведем встала позади матери. Всё-таки удивительно, что из этой вот бабищи вылезло нечто несравненно лучшее, чем могло бы быть. Кто же отец девочки? Несчастный изувеченный старик (он не старик!) на цепи? Я здесь причём?

- Я здесь причём?

- Молчать, – удар у Королевы получился такой себе, но задачу выполнил на отлично. Желание спрашивать испарилось (молчи!). Тем более, что дуло пистолета уткнулось вплотную мне в лицо, царапая лоб. «Дед Мороз», за время монолога подползший поближе, довольно захихикал.

- Правильно, доченька. Правильно, солнышко моё ясное. Негоже самозванцам окаянным раздор да смуту промеж семьи нашей сеять. Я есть Дед Мороз. Единственный и настоящий Дед Мороз.

- Я сказала молчать!

Удар Медведя был сильнее. «Дед Мороз» отлетел в свой угол, тихо заскулил.

Королева отвернулась, хлопнула в ладоши. Свет погас. Стал виден флюоресцирующий круг, начертанный на полу, с вписанной в него пятиконечной звездой. Пентаграммой. В центре сигила – ёлка (кто бы мог подумать!). «Дед Мороз» заорал, зарычал, бросился на ближайшего фамильяра, зубами вгрызаясь в лохматую лапу Медведя. Медведь схватил безумца за шкирку, встряхнул. Скрутил, опуская на колени.

- Маленькой ёлочке холодно зимой.

Кинжал в руке Королевы распорол живот «Деда Мороза». Тот задёргался, захрипел.

- Из лесу ёлочку взяли мы домой.

Подобрав вывалившиеся внутренности, королева растянула их на ветвях ёлки, наподобие гирлянды. Мой собственный желудок подступил к горлу, но та дрянь, что мне изначально вкололи, ещё немного (слава Богу!) действовала, сжимая пищевод.

- Бусы повесили, встали в хоровод.

Волк, Заяц, Медведь, Снегурочка и Снежная Королева окружили ёлку, взялись за руки, двигаясь в такт песни против часовой стрелки.

ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ОТВЕРНУТЬСЯ?!

- Весело, весело, встретим Новый Год!

Первым загорелся Волк. За ним Заяц и Медведь. Всё вокруг поплыло в клубах серого дыма.

- Де-ду-шка Мо-роз!

Загорелась Снежная Королева.

- ДЕ-ДУ-ШКА МО-РОЗ!!!

* * *

- Возьми пока конфетку. Конфетка вкусная, с вишней.

Не хочу конфетку (кому интересно что ты там себе хочешь). Хочу железную дорогу. С паровозом, с вагончиками. И чтобы чух-чух-чух. Ту-ту!

«Дорогой Дедушка Мороз. Подари мне железную дорогу. Я обещаю вести себя хорошо. А когда пойду в школу, получать только пятёрки».

Ты кому пишешь? (самому себе).

«Дорогой Дедушка Мороз. Я знаю, что тебя не существует, но я так хочу порадовать мамочку. Прошу тебя, стань настоящим. Настоящим Дедом Морозом».

Стану внученька. Стану (угу, размечтался). Для тебя, всё что угодно. Я выполню любое твоё желание. Твоё, и твоей мамочки. Нельзя расстраивать Снежную Королеву. Нельзя огорчать Владычицу Зимы (нельзя).

В тереме вспыхнул свет. Солнышко взошло по приказу Королевы. Тю, а что это там несут её верные зверушки, Волчишка серый, да Зайка побегайка. Шапка красна, шуба бохата. Борода пышна, курчава (ничего не напоминает?).

Ушли зверушки, убежали лесные проказники. Глянуть бы, кого они притащили, да цепь окаянная подойти не даёт. А ежели попробовать? (попробуй).

Ба, это-ж подменыш проклятущий. Опа (смотри, смотри), глазками, падлюка, заморгал. Очнулся, гадёныш.

- Снегурочка, доченька, ты здесь? Идём ёлочку наряжать.

Уже? Зачем так быстро? Уже Новый Год?

Я Дед Мороз!

Я. НАСТОЯЩИЙ. ДЕД. МОРОЗ!!!

На ноябрьский конкурс от CreepyStory

CreepyStory

6.2K постов29.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Подпишись на наше сообщество, чтобы не пропустить интересные истории от новых авторов!

2. Правила сообщества в целом идентичны правилам Пикабу:

https://pikabu.ru/information/rules

3. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

4. За провокации, флуд политотой и подобное - бан.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй (крипистори), с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

7. Три нарушения правил сообщества - бан.

8. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений. 

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8870

Воссоединение

Воссоединение
7757

Все в IT!

Все в IT!
5597

Укусил так укусил

Укусил так укусил Скриншот, Из сети, Ёжик, Укус, Странный юмор, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 1
5516

Холодные зимы Крыма

5196

Я уже несколько лет всё чаще думаю, что

4767

Ну как так-то...

Ну как так-то...
4606

Новая тактика

Новая тактика
4570

Ответ на пост «Детский туалет»

Ответ на пост «Детский туалет» Туалет, Родители и дети, Комфорт, Социальное, Текст, Ответ на пост
4339

Свежее от Илона Маска, человека с 93,9 млн подписчиков в Твиттере

Свежее от Илона Маска, человека с 93,9 млн подписчиков в Твиттере Политика, Запад, Twitter, Илон Маск, Демократы, Республиканская партия, США, Скриншот
4144

Как я съездил волонтером в Мариуполь

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Показать полностью 15 10
4052

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы
3865

Про слухи...

Однажды со мной перестали здороваться некоторые знакомые, просто игнорировали. Я была в непонятках, пока моя приятельница не ввела меня в курс дела. Начала я встречаться с парнем. А на него виды имела еще одна мадам. Сначала она ему про меня в уши дула - послал лесом. Потом мне про него. Тоже была послана. В итоге эта бестолочь растрепала всем, что я родила ребенка, утопила в ванне и выбросила. И нашлись те, кто в это поверил и начал воротить от меня рожу. Но я даже благодарна той имбицилке, ведь благодаря ей отсеялись такие люди из моего окружения.
3708

Когда ночью решил рубануть потихой

Когда ночью решил рубануть потихой Playstation, Сон, Семья, Геймеры, Компьютерные игры, Картинка с текстом, Юмор
3666

И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт

И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 3
3575

Контекст

Контекст
3553

Американцы с иронией иллюстрируют противостояние своего самоходного чуда-деда с нашим президентом

3395

Видимо пора

Видимо пора
3264

Яндекс такси - помощь рядом

Яндекс такси - помощь рядом Инвалид, Инвалидная коляска, Яндекс Такси, Вопрос, Яндекс, Благотворительность, Длиннопост
Яндекс такси - помощь рядом Инвалид, Инвалидная коляска, Яндекс Такси, Вопрос, Яндекс, Благотворительность, Длиннопост
Показать полностью 4
3261

Ослышался)

3166

Аргумент ...

Аргумент ...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: