"А давай я тебе флешку дам,а ты мне закинешь парочку фильмов......

Всем привет.Написать этот небольшой пост меня навеяла вчерашняя поездка домой после работы,после того как таксист узнал,что я работаю киномехаником,я услышал фразу: "А давай я тебе флешку дам,а ты мне закинешь парочку фильмов,типа форсаж 8,ну и стражи галактики 2",при том,что фильм еще не вышел. И отвечая,почему это не возможно,я поймал себя на мысли,что уже произношу один и тот же текст автоматом,так часто поступали ко мне такие предложения. Вот и решил написать,почему этого сделать нельзя.Может кому покажется интересным.

Начнем с того,что нормальный фильм,в среднем весит от 150 Гб и выше.Допустим те же Стражи галактики 2 а формате 2D и 3D вместе весят 419 Гб. Так же формат фильмов совершенно другой и ни один комп,без специальных программ, даже и не увидит записанные файлы на жесткий диск,а то и сам диск не определит. Ну и конечно самое главное,это то,что при прокате фильма в кинотеатре,дистрибьюторы выдают ключ на фильм,который создан именно для определенного кинотеатра,определенного кинопроектора и в ключе указана посекундно время,в течение которого фильм будет запускаться.

Самое интересное,что людям не достаточно фразы "нет,не смогу" и приходится это объяснять. Один раз попался достаточно настырный таксист.На все мои разъяснения он ответил,что даст мне жесткий на 1 Тб, а то что компы не читают этот формат,это херня,его комп стоит 200000р и он всё читает.

Надеюсь для кого то инфа интересная.Всем быстрой пятницы и удачных выходных.Пока.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
171
Автор поста оценил этот комментарий

Потому он и таксист, что у него и хард на терабайт, и комп за 200

раскрыть ветку (185)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Натаксовал.

75
Автор поста оценил этот комментарий
Да эта фирма таксистская тоже его, а он просто для души подвозит. Комп за 200к, хе-хе. Я хз что туда воткнуть нужно.
раскрыть ветку (173)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Комп за 200, при современных ценниках собирается без особых усилий.
Даже для дома-работы.
Топовый i7, материнка с частотами до 3200 мгц по оперативке - уже к 80 тысячам.
4 на 8 Гб DDR4 3200 мгц - ещё 20 тысяч.
Кузов да БП + ИБП на киловатт - ещё 20.
Видео 1080 ти + звук 7.1 хифи класса - ещё 80.
Вот вам и 200к. И это ещё без монитора, не с максимальным объёмом оперативки, без учёта файлового хранилища ну и по хорошему ещё водяное охлаждение, вторая видюха.
А можно ведь и 4 видюхи.
раскрыть ветку (59)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Еще SSD нужно, ~512gb  за 20-25к

И монитор может быть не один

В общем было бы желание.

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
20-25k за 512? С ума сошел?
раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий
цена то нормальная для интеловских ssd.

вопрос зачем он нужен на 512)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Затем что 4к формат нужно рендерить с максимальной скоростью
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
такой компьютер обычно покупают для "учебы") Какой еще нахрен рендер))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да. Под рендер уже тысяч 500 выйдет.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, действительно, Intel DC S3500 Series - 29к. Я то просто Samsung брал за 15, вот и думаю, откуда цены такие, про Intel  не знал, действительно дороже, и да, к чему "зачем он нужен на 512" ?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если intel, то 480 гб около 20-25к как раз будет, других фирм за эту цену можно терабайт купить

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо далеки от сферы ссд дисков, Интел уже не котируется, сейчас в моде Самсунг с про и Эво серией. Стоимость 960 гигов от 25 тыс., Гарантия до 10 лет скорость записи-чтения более 2000 мегабайт.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

480 ГБ SSD-накопитель Intel DC S3500 Series - 24 499руб
1024 ГБ SSD-накопитель Samsung 850 EVO - 24 999 руб

Я не говорю про то, что моде. Если покупать интел хоть котируется он или нет, но цена у него как у террабайтника, и если ты сошел с ума (как сказал SASHAizKRD), то отдашь эти деньги за 512. Скорости в 2000 мегабайт у SATA 3 нету, максимум около 550 мб, только у PCI-E интерфейса достаточная пропускная способность, но они существенно дороже и встречаются реже.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интел отличается ресурсом, что для частника неважно, все равно Самсунга хватит на весь срок службы ПК. Для сервера, Интел лучше Самсунга. Samsung Evo 850 1Tb заявленный ресурс - 300Тб перезаписи, Intel 480Gb (за ту же цену) 945Tb. У них разные области применения.

Пруфы
1) http://www.samsung.com/ru/memory-storage/850-evo-sata-3-2-5-...

2) https://ark.intel.com/ru/products/93026/Intel-SSD-DC-S3520-S...

Автор поста оценил этот комментарий
Сравнивать бытовой товар и профессиональный некорректно. Кстати у самса вышел новый диск с скоростью чтения до 3500 мб и запись до 2100 мб.

Не являюсь поклонником,но факт есть факт.
Автор поста оценил этот комментарий
запись более 2000 мегабайт? это на каком интерфейсе, на процессорном сокете чтоли?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

M.2

Автор поста оценил этот комментарий
PCI-E x4, у него пропускная способность намного выше sata 2
3
Автор поста оценил этот комментарий
Еще б 4 видюхи работали во всех играх и выдавали бы 400% мощности одной видюхи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, для этого нужно идеально параллели там процессы)
А для идеального распараллеливания нужно P=NP x)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ещё вариант
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну их, ноутбуки за 400к.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну их в принципе эти "игровые" ноутбуки.

Автор поста оценил этот комментарий

"У меня ноутбук за 400к, он все форматы читает!!!"

ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий
1080ti x2 уже на 120к тянет, если не больше. Было бы желание
раскрыть ветку (67)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс еще камень который потянет две 1080ti

раскрыть ветку (59)
3
Автор поста оценил этот комментарий
I7-6700K хватит
раскрыть ветку (22)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ясен фиг что хватит. Но человек который не шибко разбирается в компах воткнет какой-нибудь фуфыкс со словами «Таки шо? 8 ядер, 4ghz. Дешево и мощно, одним словом»

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вопрос, у меня стоит i7-3770, потянет ли он sli связку двух карт gtx760 и gtx1060? И вообще нужна ли эта связка, не проще ли оставить просто 1060? И вообще вы спросите "что за дебильный вопрос..." А я скажу "А хуй знает, только что придумал, время до обеда есть, а заняться нехуем" Ну так что?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала, в gtx1060 нет поддержки sli,а gtx760 уже довольно старая, сомневаюсь, что 2 штуки вообще догонят одну gtx1060. Разница между топовыми процессорами intel не сильно большая, вроде второе поколение процентов на 20 слабее. А по деньгам ты готов брать связку из двух 1060, то проще взять одну 1070 или 1080

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если в UltraHD (4k) играть в топ игры - то нужна. На fullHD - вообще нет. Связка из видеокарт полезно только при ООООЧЕНЬ высоких разрешениях. Так всегда было. Люди этого не знают и не понимают, но в игре на стандартном разрешении (а сейчас это FullHD) - вторая видяшка будет висеть мертвым грузом. Некоторые движки будут ее использовать для рассчетов общего назначения (типа физики), но их очень мало и будет это не всегда. Кстати одна сверхпроизводительная видяшка в FullHD - круче чем лве слабые. Грубо говоря на FullHD 1080ti вынесет 2x sli 1060. А вот в UltraHD (4k ) - связка из двух 1060 в sli нагибает 1080ti и выходит дешевле:) Так что делайте выводы для себя сами
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
связка из двух 1060
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже SLI из 1070 не потянет игры в 4К, и разница между одной картой и двумя заметна как раз больше на Full HD, а в 4К прирост будет крайне ничтожным.


https://www.youtube.com/watch?v=NEwkXzBqpTk

https://www.youtube.com/watch?v=bzJpNh21sds


Связка из двух 1060 нагибать ничего не будет, хотя бы потому, что бюджетные варианты карт (50-е, 60-е) не имеют поддержки SLI. Кроме того, некоторые игры настолько плохо оптимизированы под SLI, что вторую вовсе придется отключать, чтобы нормально поиграть. Лучше ставить одну карту, но самую топовую, например 1080 Ti тащит все в 4К гораздо лучше, чем связка из 1070, проверено на личном опыте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Занятно. видимо фишка нового поколения карт. Я разбирался в этом год назад, когда было 9е поколение: и тогда связка из 2х 960х давала примерно 5-10% прирост производительности по сравнению с 980ti при том что стоило это все дешевле.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Эй эй, успокойтесь. 1060 не умеет в sli, так что связка (на изоленте допустим) из двух и более gtx 1060 в любом случае проиграет в игорях одной gtx 1080ti в любом разрешении.

Автор поста оценил этот комментарий

Не бери 2 карты, у меня раньше стоял 3770К и одна GTX1070, для Full HD вполне хватает, все настройки выкручивал по максимуму и получал стабильные 60 fps  за редким исключением неоптимизированного шлака.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и от фуфыкса, в принципе, не откажусь. Особенно с нормальной материнкой, разгон до 4,7 ггц, и восьмиядерник производительный восьмимодульник готов :)

Хотя у меня сейчас стоит i5-3570k с gtx 660, уже заказал rx 480 на 8 гигов.


Но, я считаю, что с любым "фуфыксом" хорошо было бы поставить максимум 1070)

раскрыть ветку (12)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ставить FX и 1070 в один комп это всё равно что ставить литые диски 16 размера на добитую ржавую копейку.
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

fx8350 и 1060/1070 во всех ютубных бенчмарках выдают вполне стабильные 60 кадров во всех современных играх на ультра настройках в FHD.

С учетом того что большинство задротит большую часть времени в овердрочи, танки, доту и кс то данная связка вполне себе имеет место быть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С этими картами и современные i3 те же 60 фпс выдадут

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они примерно одинаково стоят. Дальше уже решает потребитель — fx несомненно выиграют в рендеринге, например.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для овердроча и 1050 хватит
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, человеку с цифрой 2003 в Нике понятнее, чем мне.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Молодёжь умнее старпёров, так устроен мир
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уж понял) Поколение растёт гениев, я когда в таком возрасте был знал максимум характеристики своего ПК)

Автор поста оценил этот комментарий
Лексус?
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
CU от 37к штука, без учёта доставки
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Их усилия суммируются что ли?
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В теории да. На практике прирост составляет ~50-80% для оптимизированных приложений, и ~20-30% для остальных. Цифры примерные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для неоптиизированных с 2 GPU может быть даже хуже производительность чем с одним.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для игрушечек и шутерков - не особо. А вот для рендера и график-стэйшн очень даже вариант. Поэтому топовый игровой можно собрать за 100к, а более-менее нормальная графическая станция от 100к только и начинается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

игровой топ за 100к скорее всего будет вовсе не топ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Суммируются, но не в полной мере.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

телик за 150к

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и пять мониторов

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в россии, беру из местного магазина.
Возьмём в долларах, если я правильно понимаю - 200к рублей - примерно 3,3к$

I7 6900k - 1k$

MB ASUS X99-E-WS X99 - 650$

32GB (Kit of 2*16GB) DDR4-3000 Kingston HyperX - 335$
NOCTUA NH-D15 - 100$ (норм водянка будет дороже)
Chieftec GPM-1000C - 190$
Asus GeForce GTX 1080 (STRIX-GTX1080-A8G-GAMING) - 900$


И вот уже 3175$, а ещё надо корпус, HDD+SSD, монитор, клаву, мышь, наушники, я бы брал ещё 32 оперативки (Just4Fun), 2-ю видюху для SLI и т.д. и т.п.
Собрать комп До 10к баксов Очень легко.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя брать 6900к и 1080? 7700к и 1080 ти будут быстрее и дешевле. И кстати, что за 1080 за 900 баксов, шибко дорого для нее
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на данный момент курс примерно 3.6к$
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2-я 1080 легко преодолевает рубежь в 4к. А если взять титаны или 1080ti и, как я говорил, нужно ещё hdd/ssd, мониторы, клаву и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

таксисту комп за 200к нужен также, как задроту, который 24/7 играет в доту, нужен болид формулы 1.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто макбук у какого-нибудь охуевшего перекупа: https://market.yandex.ru/product/1711753472/offers?hid=91013...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Топовый макбук в самом эппл стоит 4к долларов. Так что тут и без перекупов хватит.

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

hyperpc.ru они могут собрать тебе комп стоимостью больше миллиона.

раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу и за миллиард собрать, толку то) Возьму топ железо, накручу 100500% и готово)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они накручивают по минимуму. Так что вполне все честно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть развести на сумму больше миллиона?
раскрыть ветку (22)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему развести? Вполне хорошие компы собирают. Конечно можно дешевле при условии, что ты будешь собирать сам. Но тут они дают гарантию все дела. Цены на комплектующие такие же как в магазинах.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что такие деньги просто брать. Студии, которым требуются космические мощности, сами имеют поставщиков. А переплачивать двойную сумму просто за то, что вот тут диодов налепили, и боковая стенка прозрачная - разводка чистой воды.

раскрыть ветку (16)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где там двойная сумма? Переплата идет только за работу и может всякие плюшки в виде фирменного стиля и т.д. Все комплектующие почти по такой же как в магазинах плюс минус.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть отдать за комп больше ляма это не двойная переплата? И меня удивляет странная тенденция этой компании ставить максимально бомжачие водянки. Во что уж точно стоит вкладываться, так это в охлаждение. А не в свистелки-перделки.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе дизайнер, у него комп 1.8 кк стоит, точнее стоил, год назад. Есть также кластер стоимостью 160 млн. Ну норм никто не жалуется)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, что там под капотом за такую цену?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю что 4 графических карты nvidia квадро, каждая стоит около 300к. 128 вроде бы Гб оперативной памяти. SSD 10 Тб рейд. Проц не помню какой, что-то из разряда i7-6950X Extreme. 3 монитора изогнутых, графический планшет. Ну и всякая остальная лабудень по мелочи.

Автор поста оценил этот комментарий
там переплата за комп порядка 40-60к, сравнивал их комп и комп с сайта компьютер юниверс
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если брать с дизайном и со всеми плюшками, то конечно переплатишь за эти плюшки.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
да там дизайном и не пахнет особо) черно-красная коробка и лого
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть конфигуратор, можете собрать себе комп и посмотреть ценник, отличие будет в пределах 5к, если убрать модинг, винду, и прочие фишки. Я уже проверял это.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. магазины по твоему не дают гарантию?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Магазины дают гарантию на комплектующие, а вот то что будет из них сделано не дают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял. Т.е. ты думаешь, что если все соберешь, то гарантия перестанет действовать?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гарантия будет осуществляться на комплектующие отдельно, а не на пк в целом. Ну не пойдешь же ты в магазин с компом, я у вас тут детали покупал, собрал, он не включается, чените по гарантии. Ну бред же. Вот сдохла видеокарта, вытащил, пошел в магазин отнес, это да.

Автор поста оценил этот комментарий
Nvidia titan Z II в районе 80-90к стоит, а их можно бриджем (кроссфаером) поставить, а то и 3 штуки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

CrossFireX-AMD, SLI-Nvidia, и уже есть GTX Titan P

Автор поста оценил этот комментарий
http://www.meijin.ru/shoptvdscr/videokarty-16gb-pny-p100-tcs... ну можно например одну такую штучку воткнуть
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

причем здесь инженерное оборудование?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоп фильмы с кинотеатра смотреть ясный пень
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это банальный ускоритель, он не под фильмы сделан, а под расчёты, чтобы перенаправлять их с процика на эту штуку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты че, у меня две таких, легко любой фильм расшифровывают, даже секретные файлы пентагона
Автор поста оценил этот комментарий

она не подойдёт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
200к тенге?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
иранских риалов
3
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем всем такси там рассказывать где работаешь?
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас продавцами-консультантами работали таксисты, после смены выходили таксовать. Так вот, с двух работ они получали очень и очень, а что касается техники - то как сотрудники могли получать всякие штуки типа харда по акциям для сотрудников, либо в результате банального везения, когда приходили прикольные штуки задешево.
Даже в пределах нашего маленького города с небольшими зп эти могли себе и компы и диски позволить, так что не недооценивай таксистов.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хрен знает, таксисты не плохо получают, сейчас же такси по классам распределены. Знакомый таксует на мерсе, говорит раз в неделю стабильно какой-нибудь богач не плохие чаевые оставляет, да и сама поездка на таком такси не дешевая, вот и выходит у него 100к в месяц чистыми.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С недавних пор перестал давать таксистам чаевых. Всегда поездка у меня обходится от 300р и выше, сверху сам всегда добавлял 80-100р. Но в один прекрасный день, мне попались три попрашайки, по другому я их не могу назвать, они вот реально клянчили что бы я накинул им денег сверху, теперь все хуй на воротник таксистам а не чаевые, ни кому ни копейки сверху. Сколько намотало, столько заплатил.

Был через пару дней один кадр, поездка вышла 310р даю 350 и требую сдачу, дает сдачу мелочью 1-5р, под нос бурчит вот блять зажопил сороковник.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

очеееень часто ездил на такси-всегда тиаксисты сами сдачи давали,и всегда оставлял если там 10-50 р.особенно если мелочью отсчитывал

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю сколько получают обычные таксисты на обычных бюджетных авто. Если поездка на премиум машине, то там как бы сразу 100%-500% стоимости надо накидывать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто большинство таксистов в корень охуели много хотят.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Херассе "чай"... Они не уписаются от таких чаевых?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку