3975

А что, вам так важна зарплата?

На волне постов о собеседованиях вспомнилось.

Потеряла работу перед началом кризиса 2013, спустя несколько месяцев тщетных поисков было решено снизить планку. Попала на собеседование в компанию, которая владеет несколькими сетями фаст-фуда, должность Оператор ПК. Собеседование прошло радужно, эйчар не задаёт тупых вопросов, все по существу. Во время беседы сообщаю, что по факту являюсь связистом без корочек. У эйчара загорелись глаза, и далее меня уже собеседовали на помощника сис админа. Помимо этого, я сообщила, что несколько месяцев в поисках, финансы поют романсы, в декрет не сбегу. Решение приняли положительное, сказали собирать документы. В IT структуре довольно тяжело попасть на хорошую должность, не имея сертификатов, поэтому обрадовалась я знатно, но отзывы все же решила почитать. Естественно, в отзывах караул - не платят зарплату, руководство больное на голову.

Я девушка вежливая, перезваниваю эйчару сообщить, что увы не буду у них работать. Диалог помню до сих пор, хотя прошло больше 5 лет.

Я: добрый день, к сожалению вынуждена отказаться от вашего предложения по поводу работу. Спасибо за уделенное время.

Эйчар: а почему отказываетесь?

Я: прочитала отзывы в интернете, у вас задержки по зарплате, а я остро нуждаюсь в регулярных выплатах.

Эйчар: ах, ну раз вас так интересуют деньги, то вы нам не подходите.

Дубликаты не найдены

+35

Всем вам нужно от работы только одного, все работники одинаковые...

раскрыть ветку 1
+9

ахах, поработал и бросил)))

+533
Конечно, работать нужно бесплатно. У нас новый сотрудник как то спросил какая у него ставка будет и з/п его глав бух чуть с говном не съела, ни дня не проработал уже з/п интересуется. За идею работать надо, себя показать, короче месяца три бесплатно работать, ведь у нее дача строится, а тут мы со своей з/п. А еще она устраивала скандал когда ей не первой деньги переводили, не всем хватало. Так вот ей ее сотню тысяч должны были дать здесь и сейчас, а рабочему Васе с з/ п 8000к когда-нибудь потом, подождет.
раскрыть ветку 110
+305

Я! Я работаю за идею! Моя идея - заработать бабла.

раскрыть ветку 7
+110

За деньги любой дурак сможет работать, а нам дураки не нужны.

раскрыть ветку 1
+17
... а идея у меня одна: купить остров...(квн)
раскрыть ветку 3
0
Я смотрю, Вы тоже идейный борец за денежные знаки.
+335
Устраивался я тут на работу кондитером. В РФ все что связано с рестораном - работа не официальная, от слова совсем. Повезёт если в серую на минималку устроят, а так чисто в черную без оформления. Ну и обычно 3 дня стажировки, что бы понять подходишь ты им или нет, и тебе посмотреть на будущее место работы.
Дак вот. Устраиваюсь на работу в Канаде. Пришел на триал-дей, поработал 4 часа, всё нормально. Спрашивают понравилось ли мне и когда готов дать ответ. Договорились что суток на раздумья мне хватит и попросили отправить им свой SIN (социальный номер, нужен банкам и работодателям). На мой вопрос - зачем им мой Син, ибо я ещё ответа-то не дал - сильно удивились и сказали что им надо оплатить те мои 4 часа, что я сегодня стажировался. Во я тогда ахуел конкретно...
раскрыть ветку 35
+132

Там сделаны все условия что бы человек работал в белую, а стажировка оплачивалась. У нас же все законы подогнаны под руководство фирмы и возможность кинуть рабочих.

раскрыть ветку 29
+4

Ну к слову я так на стройке полдня поработал, сказал, что не моё и сваливаю. Пол дня оплатили (РФ).

Еще помню в универе, в качестве практики, ЕГЭ верифицировали, я думал тупо за зачет, а нифига оплатили, причем на то время неплохо вышло, и за переработки после 8и часов- в двойном размере начислили. По разному короче бывает.

+2

я на ип работал как то 2 недели - тоже выплатили положенное, так что и в рф такое бывает

0
Мютюэлизм, хули
0
Очень знакомая ситуация, когда то читал уже, вы случайно не писали об этом раньше?
раскрыть ветку 1
+59
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
+10

У нас в офисе есть пара мажоров - недавних студентов. Они пришли к нам не за ЗП (на младшие позиции у нас не оч высокая), а за хорошим опытом (этим можем обеспечить сразу и сполна). Поработают несколько лет и пойдут родительский бизнес дальше развивать.

0

я первый раз устраиваться на работу ходил, тоже похуй было на зп, лишь бы взяли

раскрыть ветку 1
0

Если сидишь на сдельной форме.

-1

В газпроме ты первое время не знаешь свою зп, подписываешь трудовой договор, а размер оклада приходит допсоглашением через пару недель, сначала напряженно конечно, но в итоге не обидели)

раскрыть ветку 2
+112

а просто чтоб она неудачно споткнулась вечером и разбила лицо и ребра об бордюр - не вариант? Такое хамское отношение лечится к сожалению реверсом.

раскрыть ветку 2
+63
С этим говном никто не хотел связываться, а сидеть за нее тем более
раскрыть ветку 1
+67
а рабочему Васе с з/ п 8000к

[zanuda_on/] Хрена у Васи зарплата в 8кк, ради такого и годик подаждать можно [/zanuda_off]

Знаю несколько контор в которых рабочим бабло в первую очередь выплачивается, но за этой блядской видимости заботы о персонале скрывается лютый ахтунг и душман рабства.

раскрыть ветку 8
+15

У меня так на текущем месте работы, сначала младшему персоналу, потом обычным сотрудникам, а потом руководству. Ну это не мешает все равно задерживать зп :)

раскрыть ветку 7
+55
Пришёл я работать в Пятёрочку. Директор говорит иди переодевайся и работать. Я уточняю, а как зп платят, как это происходит, ибо документы не какие не попросили. Пришёл и иди работать, имя даже не спросили. Вакансию нашёл на ав%то. Так вот спрашиваю как за платят и тд. На что мне говорят директор, " ещё не успел начать работать, а уже деньгами интересуешься", сказать что я офигел, ничего не сказать.
раскрыть ветку 15
+49

Странно, не знал ни одного сайта с процентом в названии... любопытно.

*сарказм, блять, ибо заебали*

раскрыть ветку 5
+8

Это самая тупая тупость, ждать, что чел за идею будет работать. Я понимаю была бы еще работа мечты, но блин, пятерочка или еще какая-нибудь шаражкина контора по продаже лабуды, которая находится в здании бывшего завода, с обшарпанной проходной. И если человек на такое подписывается, ясен пень что из-за денег, и только из-за них. Вообще человек по найму идет работать из-за того, что хочет кушать. Что за тупые вопросы? Или вера в коммунизм еще не выветрилась?

раскрыть ветку 1
+6
Работал лет 5 назад в пятерочке. На удивление, платили всегда вовремя, полностью на карту. Плюс ведомость по зп выдают
раскрыть ветку 1
+1

у меня тоже нечто подобное  было  в торговле. Пришла, бесплатно отстажировалась 3 полных рабочих дня (так как я уже много лет работаю в торговле, обучать меня не пришлось, и наставник дав мне работу, ушел заниматься своими делами). Так вот ПРОРАБОТАВ 3 полных рабочих дня, мне никто не позвонил, что означало отказ в приеме на работу. Больше я на такие аферы не соглашаюсь. Стажировка  3-4 часа в день. Целый день, а то и несколько я больше работать (учиться) НЕ стану.

+1
Так и чем всё закончилось?
раскрыть ветку 3
+4

У мамы начальница такая была. Ее коллега один раз случайно подслушала, как две таких начальницы между собой обсуждали, что эти холопы у них задержанную зарплату "выклянчивают".

+8

Нихуя себе у вас миллионные зарплаты у рабочих...

+2

Слабо работник Вася по 8000000 получает :D

+2
На прошлой работе у меня был такой директор. Когда ему говорили о зарплате, он говорил примерно так :"да что ж вы о деньгах только думаете, не интересно даже говорить с вами"
раскрыть ветку 1
+2
А нахуя он контору открыл? Уехал бы в Сирию волонтером красного креста. Вот там интересно было бы ему.
+1

Вася с ЗП в 8000к....это где столько платят,готов к переезду прямо сейчас!

раскрыть ветку 11
-1
Это Пенза, и это в рублях
раскрыть ветку 10
+1
Таких сук надо драть березовым сучковатым поленом в зад.
0
Я бы тоже рабочим поработал за 8000к рублей
0
Недавно слушала подкаст про собеседования. Там один hr серьёзно сказал, что они не берут на работу тех, кто на первом собеседовании интересуется зарплатой. Типа им не нужны люди, которым важны только деньги. Им нужны люди, которые спят и видят приносить благо их фирме.
0
8 миллионов, неплохая зп
0
А можно мне, как рабочему Васе, зп 8000к?
0

Вася свои восемь миллионов может и подождать)

0
Вася 8 миллионов получает, не удивительно, что всем не хватает ))
0
8000к это 8 миллионов рублей что ли? Я тоже хочу быть рабочим Васей в вашей организации
0

Херасе, Вася, уважаемый человек, 8 мультов получает. А можно меня на место Васи взять?

-12

самое смешное, что ради реального опыта и знаний можно не то, что бесплатно поработать, а еще и приплатить, но почему-то на таких "работах" ни опыта, ни знаний не получится

раскрыть ветку 3
+16
А вы какой фирмы директор?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+84

Сейчас еще отзывы хоть есть где почитать, а в мое время приходилось по полдня тратить добраться до собеседования, подождать пока там освободятся, бывало даже прям сразу пару туров пройти, чтобы в конце услышать "мы крепкая строительная компания .... у нас сейчас три объекта, скоро начнем еще пять... поэтому у вас должна быть какая-то стабильная подработка, ибо зарплату не выплачивают от 3 до 6 месяцев, но потом премии, прогрессивки, осыпят вас золотым дождем".

Это у них на текущих сотрудников денег нет, а они еще новых набирают.

раскрыть ветку 26
+66

Отзывы тоже своеобразная штука.
Хорошие отзывы писать не спешат - только плохие.

Знаю пару типов которые устраиваются, потом пинают хуи с последующим увольнением и бегут строчить отзывы как их в очередной раз наебали.

Спрашиваешь - ну ты же, сука, из 20 рабочих дней 15 проебывался?
- Все равно - мне обещали N-денег а заплатили M.

И уверен в каждой большой компании было определенное количество таких Васей.

нет, конечно если прямо пишут что лохотрон то тут по другому быть не может - но тут и без отзывов все всегда понятно.

раскрыть ветку 8
+18

Отдельно доставляет когда все положительные отзывы написаны как под копирку или с одного IP)))

+7

Да, я устраивалась работать в суперкубок логистическую компанию, на нее тоже отзывы были плохие. Типа кидают на деньги и т.д. А на самом деле все по-белому, всегда навстречу сотрудникам идут, отпуска, ДМС для всех сотрудников и ещё много чего хорошего. Жаль, не получилось там остаться, далеко от дома было. Но 1,5 года проработала.

раскрыть ветку 2
+7

Ну покрайне мере, чем меньше плохих отзывов в интеренете, тем больше шанс, что будет нормально)

раскрыть ветку 3
+15

И анкеты их тупые, с вопросами как зовут собачку твоей тёти. Аж дрожь берет, как вспомню такое. Хорошо, все-таки, с отзывами

раскрыть ветку 5
+5

Дык как зовут-то?

раскрыть ветку 3
+1

Это чтоб ответ на секретный вопрос доя вашей карточки узнать!

+23

Я бы при упоминании золотого дождя сразу насторожился.

раскрыть ветку 7
+4

"золотой дождь" - это когда  на тебя ссут?

раскрыть ветку 6
+3
Осыпят "золотым дождем"вместо денег.
+3

Так текущие бегут - набирают новых, два месяца кормят завтраками, те бегут, набирают следующих и т д

+1

Хорошо сказали - осыпями золотым дождём. Как раз по ситуации!

+148
По-моему это было сказано только для того, чтобы оставить за собой последнее слово.
раскрыть ветку 28
+51

Это как в отношениях. "Это не он(а) от меня ушел(ла) а я от него(её) ушла(ел)"

раскрыть ветку 7
+25
Это не ты меня бросаешь,это я тебя бросаю.Тебе только деньги нужны.Сволочь ты неблагодарная!
раскрыть ветку 4
+7
У Джимми Карра есть чудесный момент на эту тему, только наоборот.
- It's not you, it's me who's ending this relationship cos I can't stand the fucking sight of you. "
Перевод со смыслом, а не дословный:
- Дело не в тебе, а во мне. И я ухожу, так как не могу уже на тебя, блядь, смотреть.
0

херово, когда такие отношения. Должно быть "мы расстались"

+16
Лично приходилось столкнуться с работодателем который думает, что люди работают ради интереса, а не ради денег. Хорошо, что я тогда отказался...
раскрыть ветку 12
+8

Они так не думаю обычно, а все прекрасно понимают, но лох не мамонт же

+2
Его то понять можно- компания вырастет и он будет получать больше денег. А работнику то какой интерес за копейки вджобывать?
+1
Было дело! Человек искренне не понимал с какого хуя он должен был платить за, что дал возможность на него поработать. Настоящий гондон! При этом владелец, достаточно, большой компаний. Компания, несколько, специфична и поэтому он торгует и обслуживает на всю необъятную. А во главе мудилище Сергей Александрович.
-4

Я работаю в компании, в которой принято считать что люди не из за денег работают. И очень даже хорошо. ЗП платят как по часам, переиндексация по нескольку раз в год. Смысл в том что люди всегда получают "по рынку", и это само собой разумеющееся, и обсуждать тут особо нечего. А вот сама работа, что человек делает и чем ему интересно заниматься - предмет обсуждения на собеседовании. Вместе с технической квалификацией.

Так что дело не в убеждении, что люди работают не из за денег. Это правда не так редко как кажется. Просто они мудаки, вот и все.

раскрыть ветку 8
-3
Типо она вас первая бросила
раскрыть ветку 6
+1

Если б моя девушка написала "типо", я б тоже ее бросил. С крыши.

раскрыть ветку 5
+38
Да, есть такие фирмы, еще удивляет, как люди работают, все ждут зарплаты, бонусов, премии: «вот еще немножечко поработаю и может премию выплатят, которую 3 месяца назад обещали»
раскрыть ветку 5
+52
как люди работают, все ждут зарплаты
Это распространенная ошибка мышления, им жалко затраченного времени и они не уходят потому что тогда потеряют зп за этот срок. При этом забывают оценить, что они продолжают работать бесплатно и наращивать потери
раскрыть ветку 4
+8

Может опыта набраться, я бы сейчас сам бесплатно пошел работать.

раскрыть ветку 2
0
Вот и я про это
+9

Я как-то устроилась на такую работу: обещали горы, а дали начальника с замашками тетки-истерички, который находил новых начальников уволившихся сотрудников и обсирал их, портя только собственную репутацию; вместо официального трудоустройства забирали трудовые и не возвращали вообще, я просто не успела сдать в офис, потому что кормили завтраками о записи в трудовой "мы чуть позже документы примем". Вообще, зп платили исправно, иногда ошибались, но можно было отстоять, а вот всякие косяки товара, налоговые штрафы сдирали с сотрудников, по увольнению могли не выплатить остаток зп. Я прошарила это на 4 месяце работы, сначала ушла на сессию, потом взяла две недели больничного, чтобы дождаться выплаты зп и уволиться сразу. Как выяснилось, я была единственной, кто получил оплату полностью, остальные, увольнявшиеся в тот период, не получили за полтора месяца работы ни копейки.

+32

Спросила бы у неё, работает ли она тоже за бесплатно.

раскрыть ветку 2
+16

Я думаю, что она-то, как руководитель, все получала)

+4

она бы сделала огромные глаза и сказала бы: "как ты смеешь спрашивать? я! столько лет! тут пашу! конечно я все получаю! поработай с мое!"

+18
В IT структуре довольно тяжело попасть на хорошую должность

Простите, что?

раскрыть ветку 29
+7

Наверное речь идёт об эникейщиках.

+5

А что легко? На типичного ит могут повесить что угодно, а зп так себе ибо "обслуживающий персонал"

+1

Прошу прощения, как-то не все, что хотел процитировать скопировал. Но, судя по комментариям, все поняли, что имелось "попасть на хорошую должность без сертификатов"

-16

Закончил ты вуз, стал прогером с дипломом тех вуза, но опыта маловато, сертификатов мелкософта, циски итп нет.  Соответственно, никто тебе не предложит место ведущего разработчика с зп в 100к+, пусть ты и знаешь все это без сертификатов.

раскрыть ветку 25
+25

Эм, естественно никто не предложит, вы должны сами доказать, что у вас есть знания. IT компаниям в принципе похер на ваш диплом и на ваши сертификаты, им важно как вы пишите код, именно это они и проверяют и именно от этого зависит их прибыль.

По сути вы можете быть офигенным кодером без бумажек, и в итоге пройти тест от того же яндекса и дальше скакать по топ IT компаниям с зп от 3к баксов.

раскрыть ветку 5
+7

Зависит не от бумажек, а от знаний. Не неси чушь.

Тех же студентов, с нормальных факультетов, а не из шараг, с руками отрывают ещё во время учёбы на 3м курсе. Тонны стажировок, после которых берут в штат. Множество школ разработки от ведущих компаний, после которых опять же берут в штат. Различные тестовые задания для студентов, после которых небольшие собеседования и что? Правильно, приглашение в штат.

Конечно на мидла и сеньора хуй кто тебя возьмёт, но подающего надежды джуна, которого можно вырастить и который через год-полтора будет великолепным мидлом, берут вообще все - от корпораций, до местечковых центров разработки.

раскрыть ветку 3
+4

За сис. админов сложно сказать, так как сертификаты в некоторых компаниях играют роль (знания все равно важнее), но за остальных в айти могу сказать, что срать хотели на твои сертификаты все, а если и какая то компания их требует, то лучше бежать от неё подальше. Необходимы знания и опыт, который проверят на собеседовании.

Нет ни одного сертификата, поменял кучу мест, но зарплата гораздо выше 100к, что делаю не так?

раскрыть ветку 6
+3

Во-первых, пардон, но из ВУЗ-ов прогеры не выходят, учиться и учиться еще.

Во-вторых при найме в нормальные конторы смотрят на знания, навыки и мышление, некоторые сертификаты могут быть бонусом, но таких раз-два и обчелся. Но опять таки - только бонусом, а так-то в айти и высшее образование не требуют. Разве что в госконтору какую-то или подобное ей днище, но там это не более, чем формальность, потому что нормальные программисты там не работают - зарплаты не те.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+4

Вот вы охуевшие, люди! Вам работодатель предлагает РАБОТУ (!), а вы зарплату просите.

раскрыть ветку 1
0

в последнее время у работодателей идет тенденция не только к рабочей неделе по 70часов за 13тыс руб в месяц, но еще и задерживать эти 13тыс или кормить обещаниями когда-нибудь заплатить. Причем еще и вести себя так, будто это великая милость-позволить сотрудникам работать на него

+3

Люди так привыкли что везде нужна какая-то корочка и без неё никуда. Оказывается в IT специальности нужны сертификаты и без них очень трудно. IT отрасль единственная, наверное, в России в которой плевать есть ли у тебя сертификаты и даже образование. Максимум будут проблемы с hr ами при устройстве на первую работу без вышки. Но можно соврать что учишься, чтобы тебя на собес позвали, а потом скажешь что отчислили. Самому собеседующему будет глубоко плевать (может быть как маленький плюсик зачтёт) какой у тебя образование и сертификаты. Влияют ТОЛЬКО твои навыки и знания. Если ты без опыта влиять будут много спрашивать и задавать кучу задач и вопрос. Если ты с опытом работы, то будут спрашивать что ты делал на прошлой работе и тоже спросят кучу вопросов. Это единственное место где не обязательной никакие бумажки, важно че у тебя в голове.

Я понимаю что история не про это, уж извините) очень меня задела эта фраза)

+3
Тю... За деньги любой работать будет.
+3

Да, что же за люди пошли, такие меркантильные и мелочные! А как же идея, вдохновение, работа в команде? Мы же как одна семья!!!!!!

раскрыть ветку 7
+4

блять, как меня коробит от этого "команда, семья", которые всплывают в удобные им моменты

раскрыть ветку 4
0

Представляете, как меня коробило каждое утро на планерке, когда я слышала громкое "мы команда"!!! Но каждый был при этом сам по себе, и про премию, ни-ни, даже не заикайся! Плакала, когда свалила с этого гадюшника. От счастья.

раскрыть ветку 3
+1

Ага! И зачем вам есть? Похудеете, ничего страшного!!

раскрыть ветку 1
0

Опять же забота, о фигуре нашей блюдут)

+3

... Мы тут вообще за идею работаем. -Т.е. Вы готовы терпеть задержки по з/п? - Повторите? Вас плохо слышн.... <бип-бип-бип>

раскрыть ветку 1
+5

Как могут быть задержки у того чего быть не должно.

Мы вам работу даём.

Опыт.

А вы тут пришли без корочек.

+1

Зачем вообще платить зарплату? Я вот от скуки работаю...

+1
Ну а в чём проблема указать название такое конторы ?
+1

Ну отзывы в инете тоже вещь неоднозначная, во-первых, черный пиар никто не отменял, а во-вторых, люди склонны сваливать свои недочеты на других

Хорошо, что здесь эйчариха не стала юлить после звонка, хотя почему сразу не было об этом сказано-не понятно.

+1
"Иш нашлась любитель зарплат")
0

Нахер, надоела мне эта пахота ради всеобщего блага компании.
Может пока ты молодой специалист без опыта - конечно пойдешь на любую работу, где хоть что-то платят, для галочек в резюме. Но и пошлешь их далеко и надолго, как только опыта наберешься.
Может если компания ориентированна на своих сотрудников, всевозможные социальные плюшки дает, хорошие условия, можно иногда относиться с пониманием к проблемам компании. Но на самом деле в хороших организациях такое бывает редко, что кормят завтраками. Если у них начались проблемы, они сотрудников в отпуск отправят, а не потребуют работать в долг за идею.
А вот в таких как в посте обычно все на завтраках и держится. Работники по сути являются беспроцентными кредиторами. Работают они в полном объеме, а зп по чуть чуть.

0

"В IT структуре довольно тяжело попасть на хорошую должность, не имея сертификатов" - не согласен.

В IT важны мозг и знания, а не какие-то там бумажки

0

Это не вы от нас отказываетесь, а вы нам не подходите, просто.

0
Давным давно устраивался на подроботку барменом, на вопрос почему я решился стать барменом? Чесно ответил ради денег! На роботу так и не взяли...
0

Контора называлась Планета гостеприимства, да?

0
А меня ,однажды на собеседовании, эйчар попросила нарисовать фантастическое животное, после увиденного, сказала что перезвонит. И ведь не обманула! Перезвонила через два месяца и сказала, что моя кандидатура одобрена. Только я к этому времени уже другую работу нашёл.
0
провода и роутеры таскают видимо
0

Логично! Вы же искали работу, а не зарплату. Вообще у нас какие-то неправильные акценты в рассуждениях. Например: мы в школу идём учиться , а не получать знания. Такие мелочи дают установку на то, что основным является процесс, а не результат.

0

Кто мешает почитать отзывы перед собеседованием, чтобы не терять время попусту?

0