А что у них?

Когда следователи хотят побыстрее отчитаться о раскрытии преступления, возникает соблазн подогнать доказательства под наиболее вероятную, по их мнению, версию случившегося. Зачастую это делается с помощью угроз и насилия в отношении свидетелей и подозреваемых. В этом плане история про "лучшего следователя" Жавнеровича (я писал про него здесь: Лучший следователь?) для мира не уникальна. На западе люди тоже страдают от преступных действий отдельных представителей правоохранительных органов.


В 1969 году в Канаде было обнаружено тело 20-летней студентки медучилища. Оно находилось неподалеку от дома, где у своего приятеля остановились трое молодых канадцев, путешествовавших по стране. Было установлено, что девушку изнасиловали и убили. Преступление вызвало большой резонанс. Под давлением общества и стремясь как можно быстрее предъявить местным жителям виновного, полиция не стала заморачиваться и сосредоточилась на допросах подозрительной четвёрки молодых людей.


Полицейские стали угрожать парням судебным преследованием за отказ сотрудничать и использовали "иные методы принуждения". В результате давления хозяин дома признался, что видел как один из парней, 16-летний Дэвид Милгаард, вернулся домой в ночь убийства в окровавленной одежде. Двое других приятелей, первоначально утверждавшие, что всё время были с Дэвидом и считавшие его невиновным, после полицейских угроз изменили свои показания.


В итоге Дэвиду Милгаарду предъявили обвинения в убийстве. Позже суд приговорил его к пожизненному заключению. Парень виновным себя не признал. В дальнейшем Дэвид писал, что в местах лишения свободы его изнасиловали и он пытался совершить суицид.

А что у них? Уголовное дело, Преступление, Право, Закон, Суд, Адвокат

В рамках нового судебного разбирательства в 1991 году он был освобождён, проведя в заключении 22 года. Наконец, в 1997 году развитие технологий позволило разобраться в этом деле. Лаборатория ДНК в Великобритании опубликовала доклад, подтвердивший, что образцы спермы на одежде жертвы не совпадают с образцами Дэвида.


25 июля 1997 года в Калгари был арестован Ларри Фишер, человек который на самом деле убил студентку. В 2000 году он был приговорён к пожизненному заключению.


Правительство канадской провинции извинилось перед бывшим узником за неправомерное осуждение и выплатило ему компенсацию в размере 10 миллионов долларов. После освобождения Дэвид Милгаард стал социальным работником, много выступал и читал лекции о правах человека. Умер он совсем недавно, 15 мая 2022 года.


Информации о судьбе полицейских, необоснованно обвинивших Милгаарда, я не нашёл.


Телеграм канал «Анонимный прокурор»

https://t.me/anon_prok

Криминал

2.5K поста9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".