А что ты хотел?

А что ты хотел? IT юмор, Техническое задание, Разработка, Программирование, Комиксы, Шрек

Если в ТЗ прописана только голова лошади, засем всю лошадь то прогать?

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

ну да. нам в тз прописали скорость подачи тары, мы все рассчитали, собрали оборудование, поставили датчики, прописали программу... оборудование нам вернули. оказывается, оператор линии имеет обыкновение в уже идущую с автоматического распределителя тару, выставлять на конвейер руками своими корявенькими дополнительные банки "для ускорения процесса", соответственно, интервал подачи уменьшился, датчик срабатывать не успевает - мы говно. тыкаешь их в тз - разводят руками, типа подписывали руководители, они не в курсе как на линии работают

раскрыть ветку (14)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому сначала надо делать предпроектное обследование, описывать и формализовывать бизнес-процессы.

раскрыть ветку (11)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и те же исполнители почв честно и сразу всю инфу тебе выдали, и ничего не забыли.
И никого ))
Проще сразу закладывать деньги на скрытые работы, т к они всегда будут.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но тогда все вопросы к ним, а не к тебе.

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот нифига. Это консы виноваты, что плохо спрашивали и на выходе получилось то, что заказчик просил, а не то, что он на самом деле подразумевал.
Телепатия же - основной навык у консультанта. Более того, нужно уметь читать даже те мысли заказчика, которые заказчик не подумал, но мог бы ))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу проблемы. Собрали требования, подписали. Стороны согласились. А уж кто/что имел/не имел ввиду, должен/не должен подразумевать - вещи не формализуемые и в суде не прокатят. Любой проект это ВСЕГДА участие ДВУХ сторон. А подход "мне на всё пох, вы спецы, читайте мои мысли" - это проблема не подрядчика, а заказчика, так как и с его стороны должен быть "владелец проекта", отвечающий перед своим начальством за свои слова, которые он передаёт подрядчику.
Но я про айти говорю, не про строительство. Как там у вас - хз, но не думаю, что вот прям всё принципиально, фундаментально по-другому в самих основах управления проектами.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я рассказываю то, что вижу в реальности. Как должно быть - тоже знаю, но продажники с таким подходом слоника не продадут..
Если чего - я тоже про айти. Красно-желтое русское айти )
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, коллега. Ну не знаю. Я продаю именно так. Вот щас ЕРП внедряем на большом заводе. Ну а если не продалось, то и хер бы с ним - это значит, что с такими дураками гемора будет вагон в любом случае и продать им проект любой ценой - далеко не лучший вариант. Сам на эти грабли наступал. ))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, согласен. На мой взгляд, не надо хвататься за любого клиента. Но начальство считает иначе )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджет на которое 80 процентов заказчиков выделять не собирается и вообще до победы в тендере никого на объект не пустят
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо объяснять все честно - либо мы перезакладываем риски раза этак в 2 или 3 или 5 и тогда вот такая цена. Или делаем предпроект, который стоит вот столько и даст очень близкую к реальности себестоимость проекта. Нас устраивают оба варианта. А вас? ;-) И всё - люди сразу начинают репу чесать.
Ну а с тендерами да, есть такое... Ну так для того они и делались - чтоб на них побеждал или "кто надо" или терпила, готовый за доширак работать и которого еще можно и шваркнуть в конце.
Мне проще - я из айти - меня "на объект" всегда пускают. А вот со строительством я специфику, конечно, не знаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже из айти, и даже во время разработки не всегда есть доступ к боевым бд, а на тестовых структура деловых и данные могут немного отличаться. Приходится ругаться с заказчиком и закладывать риски. И т д.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, главное рдп такие в впн заворачивают, а пароль от впн - 12345... С-Секьюрность. XDDD
И такое - в крупных компаниях. Пздц. ))
Ну и надо просить делать копию боевой базы, а не каких-то там прошлогодних бекапов...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так пусть теперь руководители и идут на линию косяки устранять, заодно и узнают как там обстоит работа. Вы же формально по ТЗ сделали - по сути остальное, их проблемы

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не было пиз**жу п делай все по чертежи.  Начинается пиз**ж п предъявляется чертеж.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку