513

А что такое ... ?

Поэт, переводчик, учитель словесности Василий Андреевич Жуковский был учителем русского языка принцессы Шарлотты (будущей императрицы Александры Фёдоровны), а также воспитателем будущего императора Александра II. Так вот с периодом воспитательства связывают такую историю:

Обедала как-то царская семья и приближённые во главе с императором Николаем I.

А тут вдруг прибегает юный наследник престола, Александр Николаевич и, запыхавшись, громко задаёт при всём честном обществе вопрос:

- Папенька, а что такое "хуй"?

Половина стола в столбняке, дамы попадали в обморок.

Государь-император беспомощно оглядывается вокруг и взгляд его останавливается на Жуковском.

Тот, отложив столовый прибор, говорит спокойным голосом:

- А где Вы слышали такое слово, позвольте узнать?

Наследник: - На заборе кто-то написал, Василий Андреевич! Так что это за слово?

Жуковский: - Видите ли, Александр Николаевич, есть в русском языке повелительное наклонение глаголов. Например, "ковать-куй", "совать-суй". И у слова "ховать", т.е. прятать, есть повелительное наклонение: хуй. Но слово это просторечное, людям образованным, а уж тем более, наследнику престола, употреблять не стоит. Поняли?

Наследник, полностью удовлетворённый ответом: - Понял! Спасибо!

И убежал.

Все вздохнули спокойно. А государь император, после обеда отведя Жуковского в сторону, протянул ему табакерку, усыпанную драгоценностями со словами: - На, Василий Андреевич, хуй в карман!

Дубликаты не найдены

+25
> 19 век
> всё ещё крепостное право
> либо тяга обычного русского человека к матам так сильна, что он изучает грамоту самостоятельно, дабы писать "хуй" на заборах, либо в стране оч ннвоспитанная интеллигенция
раскрыть ветку 1
+14
Этим крестьянином был Альберт Эйнштейн. Как? Все просто - машина времени
+20
"А государь император, после обеда отведя Жуковского в сторону, протянул ему табакерку, усыпанную драгоценностями со словами: - На, Василий Андреевич, хуй в карман!"

и забрал табакерку обратно)))

раскрыть ветку 1
+5
...а хуй оставил
Иллюстрация к комментарию
+7

будущий император не мог где-то бегать, когда вся семья обедала. в те времена на руси в высших сословиях дети не могли даже намекнуть на то, что какое-то блюдо им не по вкусу. не то, чтобы выйти из-за стола раньше остальных. чем выше ранг юнца, тем строже воспитание.

+6

а в этой табакерке сидел А.Эйнштейн?

+17

читал эту историю лет двадцать назад в спидинфо

раскрыть ветку 6
+9
Читал эту историю 2045дней назад на Пикабу. http://pikabu.ru/story/lyubimyiy_istoricheskiy_anekdot_stary...
раскрыть ветку 5
+2

не видел такого раньше

0
А я читал эту историю 10 часов назад:
#comment_71310644
0
@moderator а у нас тут баян
раскрыть ветку 2
+4
Ага, "обедала царская семья", а наследник престола где-то с заборными хуями бегает. Ну-ну. Он что, к семье не относился?
раскрыть ветку 1
+6
Его в сарае держали
+3

Было или не было, я очень посмеялся) Спасибо автору)

+8
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах
моей родины,— ты один мне поддержка и опора, о великий,
могучий, правдивый и свободный русский язык!.,
нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому
народу!
И. С. Тургенев
раскрыть ветку 2
+6
Наверное, еще и по памяти писала?) Просто нас в школе заставляли наизусть учить
раскрыть ветку 1
0
Вот, как ни странно, в школе по памяти писала, нас тоже заставляли) но теперь годы берут свое и из школьной программы мало что помню. Но начало "Медного всадника" до сих пор помню наизусть до слов "Адмиралтейская игла"))
+6
Понятие "хуёвая экономика" обрело смысл.
раскрыть ветку 1
+8

Выводить деньги в офшор - хуй?

0

Так значит мне начальник просто желает хорошего благосостояния когда я спрашиваю его о зарплате.

0

Наташа Ростова с детства росла и воспитывалась в институте благородных девиц во Франции. В 17 лет пришла пора возвращаться ей в Россию. Её встречает маменька. На российской границе Наташа пересаживается в конный экипаж с русским кучером. Кучер, как подобает в таких случаях, бьет лошадь по крупу с возгласом "Но-о-о-о!!!" Лошадь ни с места. Тот снова бьет и кричит:

- Пошла, пизда такая!

Лошадь тронулась. Маменька в шоке от услышанного. Наташа тут же с вопросом:

- Маменька, а что такое пизда?

- Знаешь ли, доченька, так в России у нас ласково называют лошадей.

На том и закрыли тему. Прошло некоторое время. Первый бал Наташи. Она танцует с поручиком Ржевским и решает блеснуть знаниями своего русского:

- Скажите, поручик, а у Вас есть пизда?

- Что вы, Наташа, конечно же нет.

- А у меня знаете ли есть! Вся такая рыжая, с длинной заплетенной гривой. И когда её гладишь, она делает вот так: "Пффрррррр!"

0
Как в фильме с Эдди Мерфи где он африканского принца уехавшего в америку играл. Забыл название.
0

была  раньше передача,Хамелеон, типа скетч шоу,там эту историю рассказывали,еще с детства помню) кто смотрел?  

там еще типа мексиканский сериал был,Санчо с ранчо))

0

Все таки данная байка хоть и смешна, но уже была на пикабу не один раз.

Вот самый старый пост, что я нашел, а посему - @moderator:
http://pikabu.ru/story/lyubimyiy_istoricheskiy_anekdot_stary...

раскрыть ветку 1
+9
Иллюстрация к комментарию
-4

Царевичу, наверное, и до собственного писюна дотрагиваться нельзя было. Фрейлины обслуживали.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: