А что, так можно было?

Случилась с моей семьей довольно странная и не слишком приятная ситуация.

Начну немного издалека. Мы с семьей недавно переехали на новую квартиру. До нас там жил двоюродный брат моей жены вместе с семьей.  Назовем их Сергей и Ольга + сын Ваня. Семья в какой-то момент начала скатываться. Сергей все больше пил, Ольга мутила с кредитами и товарами в рассрочку, а полученные деньги просаживала на игровых автоматах. В какой-то момент тучи вокруг Ольги начали сгущаться и она забрала сына и свинтила в другой город, оставив мужа (с которым вскоре развелась) с несколькими кредитами на шее в осаде разного рода коллекторов. Года 2 про нее ничего слышно не было.

Прошлой осенью до Ольги наконец добралась рука правосудия и она получила 3 года колонии. В начале этого лета умер Сергей. Освободившуюся квартиру бабушка (собственник) отдала нам с женой.

Нам достался фактически бомжатник с огромными долгами по коммуналке. Выломанные двери, обвалившаяся еще советская плитка, развалившиеся диваны. Ничего живого в квартире не было. Мы потратили не мало денег и времени на ремонт и начали жить.

Теперь суть. На прошлой неделе обнаружили у себя в дверях записку от пристава с требованием выплатить какие-то сумасшедшие деньги. Я позвонил приставу, она почти тут же приехала. Выяснилось, что следы идут от предыдущих жильцов. Ольга составила список своих личных вещей, которые якобы остались на квартире у ее бывшего мужа (холодильник, телевизор, микроволновка) и которые можно изъять в счет уплаты ее долгов. В описании вещей были указаны марки и номера.

Я очень сильно офигел, поскольку все эти вещи к Ольге никакого отношения не имели, а давным-давно покупались нами с женой за свои кровные. Сверили данные - совпадают. Догадаться, каким образом Ольга смогла узнать про наши вещи было не сложно - Ваня. Мальчик сейчас живет у своей тети и часто бывает у нас в гостях. Да он и не таился. Показал письма, где мама просила его написать, что есть в квартире, а потом переписать названия и номера. Но только ничего никому не говорить, мама, мол, сюрприз готовит.

Приставу мы предоставили документы на вещи и чеки, показали письма. Этого хватило, чтобы от нас отстали.

А если бы мы документы и чеки не хранили и письма не сохранились? Все-таки вещи не новые, гарантия уже закончилась - не каждый станет хранить. Получается, что теоретически мошенник зная данные чужих вещей может использовать их в счет уплаты своих долгов?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2505
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда Олю выпустят, бабушка опять ей хату отдаст по классике

раскрыть ветку (278)
1806
Автор поста оценил этот комментарий

Не волнуйтесь, квартира уже переоформлена.

А Оле бы в любом случае не отдали бы. Во-первых, бабушке она никто. Во-вторых, считает, что из-за нее любимый внук спился.

раскрыть ветку (267)
1595
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, не буду волноваться)

раскрыть ветку (46)
294
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не волновался, а надо было?

раскрыть ветку (36)
189
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты уже волнуешься из-за этого.
раскрыть ветку (31)
240
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не волнуюсь! Слышите?? Я вообще спокоен!!! Вообще!!! Понятно??

Мне плевать на эту Олю и квартиру!


Совсем плевать, понятно вам?? И хватит мне уже надоедать!

Меня это абсолютно, никак не волнует!!!

раскрыть ветку (29)
132
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь растревожить ваше спокойствие, но у вас в последнем предложении запятая непонятно как стоит.
раскрыть ветку (21)
144
Автор поста оценил этот комментарий
Да это он от волнения
раскрыть ветку (12)
71
Автор поста оценил этот комментарий

да не волнуется он, сам же сказал. наверное от беспокойства

раскрыть ветку (11)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще спокоен он, сам же сказал.  Наверное, от возбуждения.

раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Это от полного пофигизма. Пусть запятые сами ищут себе место, его это абсолютно не беспокоит.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он уже с этим разобрался
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я уже начинаю волноваться
Автор поста оценил этот комментарий
Беспокоится просто, но никакого волнения, клятвенно уверяю вас!
13
Автор поста оценил этот комментарий
Волнуется море,а я наказываю.Жестоко наказываю
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он волнуется что другие считают что он волнуется

19
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше пусть стоит непонятно как, чем вяло лежит.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Это восклицательная запятая, надо её придумать
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Лови Поймал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лови Поймал

Ну и как это понимать? Где знаки препинания? Я встревожен!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
2 фунфырика валерьянки за этот столик
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не тревожьтесь  Ваше Спокойчество !

4
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то, правильно стоит там запятая. никак, слышите, никак, видите, не запутать, не ввести в заблуждение, сомнение, прострацию ни вам, ни кому-либо другому не удастся, не получится...

Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно стоит
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да не бомбит у меня!!
9
Автор поста оценил этот комментарий
(С) я гналась за вами три дня, да три дня ! Чтобы сказать вам, что вы мне безразличны !!!
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, чё ты злишься, не злись!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяйте за мной: Я спокоен, у меня тёплые ноги.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Приходи в гости к моей кошке, она тебя своим пойлом угостит, валерьянка творит чудеса, да котики опять же
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне вообще так на все похуй, что промолчать я нее мог.

Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно волноваться
12
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "тоже"? Все волновались, ты один тут такой черствый.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже теперь волнуюсь, надо ли волноваться или нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Расслабься чтобы расслабиться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Для приличия
31
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило

- Все нормально, Борис, за собаку не переживай.

- Я и не переживаю.

Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенный фильм.
"Шпионский мост" называется.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну....руссофобское говно, если с этим смириться, то да.
Конец понравился.
-дорого, блядь, ты не то варенье купил
- ну ой, чуток был занят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Предоставьте пруфы, что вы не будете волноваться.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

выборочное экг и показатели давления за неделю, что ли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему выборочное? Непрерывное ЭКГ по Холтеру и непрерывная запись АД с 2020 по 2030 год.

Автор поста оценил этот комментарий
А я так не могу
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с вами, товарищ!!!
365
Автор поста оценил этот комментарий

Как она подтвердила принадлежность бытовой техники, не имея документов на неё? Ей на слово поверили?  Даже если она знала номера серийные... 🤦‍♂️

раскрыть ветку (119)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это некий пробел который имеет место быть, по идее при составлении списка вещей подлежащий взысканию пристав должен проверять принадлежность этих вещей, но в отличие от квартир, машин, акций и прочего имущества, регистры которых находятся либо у государства, либо у третьих лиц, бытовую технику или например перьевую ручку monblanc отследить сложнее, а скорее даже невозможно.
И по хорошему пристав должен был ее послать еще когда она этот список ему передала, поскольку подтвердить право собственности на эти вещи она не может, и в ее фактическом владении они не находятся, но сделано этого не было. Полагаю потому, что у пристава одновременно может быть 100, а то и больше производств и ему не до проверки принадлежности техники.

раскрыть ветку (45)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Помню пристав показал мне шкаф, сказал тут 600 дел, порядка штук 400 лежат уже не первый год и тупо нет ни времени ни сил.
раскрыть ветку (44)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Там в шкафу поже дело моего бывшего мужа, оторый от алиментов бегал вполне успешно.
раскрыть ветку (29)
15
Автор поста оценил этот комментарий

На моего бывшего лет 7 лежало дело, а потом в очередной раз пристав поменялся. И она так плотно взялась. Сразу на административку в суд подала, потом на уголовку. Правда он через три недели после суда умер, но пристав тут не при чём

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

>> И она так плотно взялась.

>> он через три недели после суда умер


Суровый пристав )

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

>>но пристав тут не при чём

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, мы поняли, что вы абсолютно точно знаете, кто "при чём" ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы верим, верим!

*тихо отползая в сторону*

13
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл бегать? в один момент всю сумму за все годы будут взыскивать. xD

раскрыть ветку (23)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот есть у меня отец, задолжавший алиментов около миллиона, в 90е ещё. Переехал в Москву. Были и его номер телефона и адреса некоторые. Он не скрывался. Но то исполнительне листы терялись, то ещё что-то (уже не помню деталей) но так ничего с него и не взыскали.

раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, а я после развода один ращу четверых детей, а бывшая продолжает получать плюшки на детей. Чё делать?
раскрыть ветку (20)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Подать на нее на алименты.

Если она получает какие-то плюшки, которые должны получать вы - писать по каждому случаю заявление на мошенничество.

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ей наш всевышний плюшки давал весной-летом, щас в декабре на мелкого ещё подкинул, хотя живут со мной и не хотят с ней тусить... А мне и не жалко, пусть подножным кормом питается... Мне и так хватает, хорошо зарабатываю...
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, пожалуйста, за нескромный вопрос, но всегда это было интересно в таких случаях. Если дети родились не одновременно, то у вас было прилично времени оценить эту женщину как жену и как мать. Если дети не хотят с ней быть, есть предположение, что как мать она не очень. Ну и на поведение хорошей жены это тоже не очень похоже. Что двигало вами, когда вы решали создавать ещё детей с ней? Или всё было хорошо до определённого момента, а потом резко поменялось?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде надо официально с опекой установить что дети проживают с вами и вы ими занимаетесь, а не жена, заявы на мошенничество, и алименты с нее получить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

срок давности. да и помереть можно, скрывшись навеки от всех кредиторов

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ни времени, ни сил организовать свою работу? Не справляется? Ну так пусть увольняется и в бизнес идёт! Что за дичь, что за оправдания такие детские - "ой у меня много работы, я лучше на попе ровно посижу и кого-нибудь как-нибудь случайно накажу и пусть носится потом свою невиновность доказывает, а мне поуй, меня не накажут, а зарплата капает". Аж бесит прям. Как с полицаев, не принимающих заявления на попытку мошенничества: "Ну ущерба же нет, чего вам ещё надо". А того, глядь, что мошенники в отличие от этих медных лбов учатся и осваивают новые технологии, а тупые следаки "у_нас_маленькая_зарплата_и_очень_много_висяков_с_глухарями" этого делать не хотят, а зарплату получать - хотят!

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ты в органах не работал? Увы, как в офисе это не работает. И иногда эту деильную систему не проломить, каким бы ты честным и хорошим сотрудником не был, тебя прогнут. И дело даже не в том - не справляешься, уволься. Люди может и рады бы справляться. В общем, сложно обьяснить это тому, кто никогда не работал на госслужбе.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты в честном бизнесе не работал? Когда за тобой - никого, и почти все эти "органы" и "конкуренты" с бандитской поддержкой - против тебя? И впереди неизвестно что, и ни ты, ни твоя семья нахер никому не нужны, только денег давай?

Я знаю, что самое сложное - объяснять свою бесполезность и оправдывать свои косяки, особенно за чужой счёт. Наслушался таких оправданий и объяснений. И за честность, и за прогибы, и прочий плач Ярославны.

Ты честный и тебя ломают? И чего ты там ждёшь? Уходи.

Ты видишь, что система дебильная, и продолжаешь поддерживать её своим ничегонеделанием? Уйди.

Рад бы справляться, но не справляешься? А что мешает? Уйди.

Просто надо быть честным с собой, для начала. А как только начинаешь оправдываться, что тебя не понимают - это ты не себя оправдываешь, это ты оправдываешь систему, в которой тебе комфортно существовать и без которой ты уже жить не можешь. Потому что льготы. Потому что пенсия. Потому что связи и знакомства. Потому что ВЛАСТЬ. Часть команды, часть корабля.

Поэтому - не надо прибедняться и давить на жалость. Мне таких бесполезных дармоедов не жалко. Понятно?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не понятно. Ты винишь рядовых сотрудников в том, что они пытаются выжить, а на институтской скамье курсантам не говорят что с каждым годом будет пиздец.
и да, это цинично, но каждый сам за себя и идут сюда многие сначала с высоко поднятой головой а потом начинаются вот эти стенания. Давай опустим коррупцию, но даже осознание собственной бесполезности у сотрудника, который скажем по закону должен иметь не больше 100 исполнительных производств, по своим силам может вести 300, а по факту имеет 600, именно в такой ситуации должно быть - а иди оно нахер? С точки зрения совести, да. Но с такими людьми бессовестно обходится система. Нагуржая, ломая личную жизнь. Пойми, я не оправдываю и на самом деле моя позиция как твоя - не можешь, иди нахуй. Но, к сожалению, это не можешь зависит не от людей зачастую а от дебильного начальства которое проецирует систему на подчинённых. Самое смешное, что начальство так же оправдывает это - не можешь за свою гос зарплату терпеть нагрузку выше в х10 раз? Ну и иди вон не ной! Глупо.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек так устроен, что если его унижать и ломать - он тоже будет унижать и ломать. Тех, кто слабее и ничего не сможет ему сделать. И уж совсем беда, если у этого униженного и поломанного есть ВЛАСТЬ.

Никогда не понимал и не пойму людей, которые работают в гнилых системах, ничего не делают для улучшения ситуации хотя бы в меру своих возможностей, и считают себя белыми и пушистыми. Так не бывает. Рыба может гниёт и с головы, но гниёт таки вся в итоге.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это глубокое заблуждение, вы под одну гребёнку записали огромное количество людей абсолютно всех рангов и мастей
Автор поста оценил этот комментарий

Гы,у нас 13 тыс зарплата у них,работают только те,у кого доплаты и стаж надо,остальные приходят и уходят сразу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё мало!!! 5-7 тысяч!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На 1 человека? Сомнительно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зуб даю
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ни времени, ни сил, НИ ЖЕЛАНИЯ! Дни, года идут зарплата капает. Им бы процент от взысканий в качестве зарплаты, тогда бы зашевелились..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты абсолютно не понимаешь что такое нагрузка на участке и что ее себе не пристав делает. А еще, на тот момент,когда это было в 2013 зарплата у приставов была как у кондуктора трамвая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем заключается работа приставов? Вот и пусть работают. Зарплата приставов( учителей, врачей и т.п.) не от меня зависит. Пусть дадут им полномочия страсти долг с должников и все будут довольны, ну кроме самих должников.

Автор поста оценил этот комментарий
Когда работаешь честно и сверхурочно, оставаясь до ночи, потом понимаешь что тебе за это не платят, дел меньше не становится. Вот кто в этом виноват? И что делать?
216
Автор поста оценил этот комментарий
Многие даже документы не хранят и ни разу туда не заглядывали, а тут по памяти серийный номер вспомнила. Ну явно хрень какая-то
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас же презумпция вроде так работает. Не органы и пр. доказывают, что ты олень, а ты бегаешь и доказываешь, что не олень.

раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий

В случае с приставами так и есть, они сначала арестовывают всё что хотят, а потом бегаешь доказываешь что ты вообще не должен ничего никому...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас же презумпция вроде так работает.
Она не так работает: Каждый приводит доказательства своей версии и уже суд решает, чьи доказательства весомей. В уголовном праве, если доказательства обвиняющей стороны вызывают сомнения, вступая в противоречия с доказательствами обвиняемого, то сомнения трактуются в пользу обвиняемого, т.е. позиция "это не я" не прокатят, а вот к "это не я, потому что ..." как раз и применяется презумпция невиновности.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом пристав берёт, и блокирует все счета однофамильца. И этот однофамилец с горящей жопой вынужден доказывать, что он вообще не при делах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо сходить к врачу, взять справку, что не олень, не верблюд и далее по списку.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом и речь, что тебе приходится идти и брать справку, в поликлиники-хуиники-ветеринарки, тратить время и нервы, потому что кто-то сказал, что ты олень и нет оснований не верить говорившему.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и олень... И попробуй докажи обратное
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже пытаться доказать обратное не буду, патамушта солидарен после некоторых моментов, где нахуевертил по жизни)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так уже доказал, никакой олень не признается, что он олень.. а ты признал,,,, значит ты не олень.... Не спрашивай меня про логику, но она тоже там есть...
1
Автор поста оценил этот комментарий
А за потамушта будешь лосем, а не оленем... Понижаем тебя
Автор поста оценил этот комментарий
К ветеринару?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Приставы не сильно парятся, достаточно совпадения марки и модели техники, которые мальчик и срисовал.
раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Они не парятся, когда изымают с места жительства должника. А указать номер телека и марку в чужой квартире, этого мало, потому что собственник ± его жена свидетель дадут объяснение, что техника принадлежит им. Соответственно никто ничего забирать не будет, а бремя доказывания, что техника принадлежит не им ляжет на Олечку, а у нее, как мы знаем чеков нет и нихера она не докажет.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А еще может поучить дополнительный срок за покушение на мошенничество при желании владельцев техники

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в теории, только тут не мошенничество, а другой состав. Правда весь умысел порушат дознаватели, отписавшись, что она просто ошиблась или не знала что это не её, а без умысла в данном случае нет преступления
2
Автор поста оценил этот комментарий
А они похоже место жительства никак и не проверяют. Нам тут уже приставы из суда пишут письма, что у нас тут должник и будут взыскивать. А этот непонятный мужик с фамилией из южных стран тут никогда не жил (квартира с момента постройки у нас в собственности) и сейчас тоже не зарегистрирован.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на заборе тоже написано. Напишите им в ответ - целуйте пиписку, тут живут другие люди и вашего должника нет, а в случае попыток взыскания имущества без разбора в ситуации, будут поданы соответствующие жалобенки от прокуратуры до ваших главков, готовы дать объяснения, что техника и мебель наши, а должника знать не знаем, но дальнейшая работа по его поиску ваши проблемы, а нашу собственность не троньте. Досвидания.
я, кстати, на полном серьёзе советую такой ответ сделать. Пока только звоночки...
9
Автор поста оценил этот комментарий

это в сферическом вакууме. А по факту, приставу часто посрать, кто виноват. Письмо есть? Техника есть? забираем и уносим.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мягко говоря, если вы это позволите сделать, то Де-юро, де-факто, де-билло.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

за руки их хватать нельзя, если что

2
Автор поста оценил этот комментарий

а как ты его остановишь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не выпустишь.

Автор поста оценил этот комментарий
Да уж нет, если ситуацию повернуть, что бы пристав видел что он в атмосфере а не в вакууме
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, если покупку совершали картой по безналу, то чек полученный из приложения банка проканает как доказательство? В нем же пишут только данные по операции, а не список позиций которые ты приобрел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, проканают даже свидетельские показания твоей бабушки и деда которые были при покупке с тобой в магазине, даже если чек утерян
5
Автор поста оценил этот комментарий

В тюрячке сокамерницы и не такому научат

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Была в моей семье ситуация, когда пристав просто на слово поверил кому принадлежит жилье 🤦

2
Автор поста оценил этот комментарий

еще и за  мошенничество в сфере кредитования 3 года колонии для женщины с ребенком, это из разряда невозможного. История да, оригинальненькая. жаль что пиздежь

Автор поста оценил этот комментарий

Я вам расскажу, как бывает в реальности. Приставу обычно абсолютно похуй на всё. Он приходит и описывает вообще всё, более-менее ценное. У кого там какие документы - всем насрать. Потом это уже ваша головная боль, через суд добиваться снятия ареста с вещей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой комент был год назад))))  ну это ладно ...

Так я могу сказать, что у тебя мой телефон, моя одежда, и моя плойка))))

Так получается?)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать можно всё что угодно, нужны доказательства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так А я о чём. Не имея чеков не получится написать заявление

1
Автор поста оценил этот комментарий

то что она помнила серийные номера бытовой техники как-то тоже пожозрительно выглядит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничуть. Юридические издания полны советов переписывать серийные №№ и особые приметы дорогой домашней техники. Для опознания в случае краж и вообще для спорных случаев.

32
Автор поста оценил этот комментарий
А Оля из квартиры нормально выписана или временно, на период пребывания в местах неотдаленных?
раскрыть ветку (33)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Она никогда прописана не была. В квартире были прописаны ее муж и сын. Факт ее проживания был установлен как "фактический".

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так а сын выписан? Или он до сих пор прописан в этой квартире?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Выписан-выписан. Прописали к опекуну

ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий

А что, прописка сейчас разве имеет какое то значение? У нас если я не ошибаюсь, хоть сто раз пропишись, это ничего не означает, приравнивается к обычной регистрации, раньше была какая то схема с прописанными детьми и квартирами в кредит, но теперь всё это не действует, главный тот кто собственник.

раскрыть ветку (28)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много нюансов.  Например если человек был зарегистрирован в квартире в момент её приватизации,  то он имеет право там проживать пожизненно.

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сам по себе факт регистрации не даёт права собственности на жилье, соответвенно если ты не собственник - пожизненно ты не можешь там проживать, тебя могут выписать через суд. А если квартира приватизирована на семью, то она находится в долевой собственности, нельзя детей без доли оставить.
раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Собственник единственный человек, но если в момент приватизации ты был прописан и после этого не выписался,  то тебя нельзя выгнать.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прописан, но не получил долю. В ином случае - все как у обычного собственника: пока имеешь - можешь прописывается, передал - на усмотрение нового собственника.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По закону, отказ от приватизации кого-либо из членов семьи влечет за собой пожизненное право пользования квартирой, даже если этот персонаж перестал быть членом семьи собственника приватизированной квартиры, но остался в ней прописан. Принудительно выписать такого жильца (не собственника) после продажи квартиры не получится – закон на его стороне.

Автор поста оценил этот комментарий

Приватизация идёт автоматом на всех прописанных. Это надо писать отказ в пользу других,если ты в ней не участвуешь. Поэтому такого, что без тебя твои соседи по квартире взяли и приватизировали жилье - быть не может.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отказ от доли не отменяет факта того,  что ты будучи подписанным и родственником имеешь право пожизненно проживать по месту регистрации

Автор поста оценил этот комментарий
Через суд можно снять с регистрационного учёта в любой ситуации. Регистрация не является правом собственности.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя.  Это закон.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой закон?
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Юристы говорят о законе, вступившем в силу в 2005 году, либо это решение конституционного суда, либо правки в жилищном годексте.

Если человек на данный момент не живет в квартире, но зарегистрирован в ней, он сохраняет за собой право пожизненного пользования квартирой и в любой момент может начать пользоваться ей.Право пожизненного пользования при отказе от приватизации прекращает своё действие, если человек отказался от него в нотариальной форме и был снят с учета по месту регистрации, а также, в случае его смерти

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" п.18

И вот

https://www.cian.ru/forum-rieltorov-propisan-v-privatizatsii...

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто несовершеннолетнего нельзя выписать без участия органов опеки, т. е. квартиру не продать, а так пофиг
ещё комментарий
190
Автор поста оценил этот комментарий
А на самом же деле так и от старых вещей избавиться можно и людям помочь
хочешь выкинуть холодильник например, размещаешь данные, чел с задолжностью пересылает эти данные куда следует, а там уже специальные люди приходят и сами выносят ненужную тебе, тяжёлую херню
и от груза избавился и продавать ненадо и человеку какому-то помог :)
раскрыть ветку (16)
46
Автор поста оценил этот комментарий
А на самом деле, если такое случится, то эти специальные люди придут, опишут эту технику и оставят тебе её на ответственное хранение. Они ж не дураки и стоимость всей этой рухляди отлично представляют. А ответственное хранение подразумевает право пользования, но запрет на порчу, отчуждение и тд этого имущества. И когда твой старый холодос скажет тебе "пока", у тебя будет выбор - либо ремонтировать, либо объяснить приставам, как так вышло, что холодос тебе оставили рабочий, а теперь он сломан. И "оно само" в качестве объяснения никто не примет.
Вы забавные ребята, думаете, что если человек в погонах, то он априори имбецил.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно и 312 УК РФ заработать!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чот пиздежом попахивает. А если я не согласен брать вещь на хранение? Каким образом меня заставят?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда как в том анекдоте. Не согласен - вычеркиваем.
Одно дело ваши рассуждения на диване, а другое - это то, что я не видел ни одного человека, который отказался бы подписывать этот акт.
85
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем помогать людям с задолженностью? В большинстве случаев эта задолженность не просто так возникает.
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле ситуации очень разные бываю, особенно в нынешних условиях
с работой у многих не ахти при этом кредиты и коммуналку никто не отменял :(
раскрыть ветку (2)
67
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, на 1 случай невыплаты долга из-за реальных трагических ситуаций приходится минимум 4 случая распиздяйства, тупости и желания наебать систему. Даже если этим 20% такой "сервис" мог бы помочь - сразу начнутся злоупотребления со стороны остальных 80%. Будут специально набирать кредиты, потом собирать вещи по площадкам и сдавать приставам.


По-моему, все реальные ситуации должен покрывать нормально работающий институт банкротства. И нормальное следствие - для пресечения мошеннеческих кредитов, и т.п. В остальном пофиг на должников, брать кредиты их никто не заставлял.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, на своем примере могу привести, как это с нормальными людьми работает. В 2009 году после кризиса остался без работы и влетел с двумя кредитами. Один банк подписал отсрочку, второй уперся и подал в суд. Во-первых, я пришел в суд и показал свое заявление, по которому банк отказал. Это зачли как косяк банка и вычеркнули из их требований пени практически под ноль (если что, на тот момент тысяч 70 накапало). Во-вторых, как только решение пришло к приставам, тоже сам туда пришел и договорился с приставом. Она, заваленная папками до потолка, практически со слезами радости на глазах приняла мое заявление о том, что я обязуюсь платить какую-то сумму ежемесячно. Всё. Никакой нервотрёпки, игры в казаки-разбойники, выноса имущества и прочего.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно позвонить в вывоз техники, они приедут, сами заберут и ещё денег немного дадут
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал. Забирать - забирают, кто бы денег дал - не нашел.

Автор поста оценил этот комментарий

можете дать координаты? А ты скопилось куча всякой хрени

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже не помню, это года три назад было, нужно было советский однокамерный холодильник выкинуть, в яндексе нашёл фирму, договоридись о времени, они в этот же день приехали, вынесли, ещё и 400 рублей дали, даже не провели рабочий ли, сказали, что у него все равно состояние не на продажу. Сказали, что ещё вывозят плиты, ванны, но визитка за давностью лет у меня потерялась.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Главное,что бы прицепом ещё и чего ценного не забрали.
Автор поста оценил этот комментарий

А это мысль!

Автор поста оценил этот комментарий

🤣🤣🤣🤣🤣

Автор поста оценил этот комментарий
win-win
31
Автор поста оценил этот комментарий
теоретически мошенник зная данные чужих вещей может использовать их в счет уплаты своих долгов?

ОК, у тебя нет документов, но и мошенник то что в суде покажет, если у него тоже нет документов?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а когда это волновало? Суды вдруг начинают верить тому кто первым сказал и теперь уже ТЫ доказывай, что не верблюд

8
Автор поста оценил этот комментарий

Каком нахер суде? Суд УЖЕ был, приставы УЖЕ исполняют судебный приказ, описывают и изымают имущество! И косяк в том, что делают они это незаконно - не проверяют, действительно ли изымаемое принадлежит мошеннику!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком суде. Оспаривание действий судебного пристава с последующим снятием ареста с части имущества (если удастся доказать что СП арестовал чуток лишнего).

68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, проще Ваню не пускать после такого
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот точно, неизвестно что ещё мамаше в голову придет. Попросит Ваню забрать украшения вашей жены, так как мама хочет быть красивой на НГ

3
Автор поста оценил этот комментарий
В детдом)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дать пиздюлей мальчику!

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже вот ситуэшен, ребёнок конечно не виноват, им манипулировали, но если его не оградить от общения с такой ебанутое мамашей, домой я бы его больше не пускал.

87
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы мы документы и чеки не хранили и письма не сохранились?

________________________________________________


Всё нужно хранить. До упора.

Ситуация, в общем-то - банальная.


Мать с папашкой разводилась.

Всё у них в квартире, что было нового - было куплено уже мной (а что старого - на это давала деньги бабушка по матери), и он это, на голубом глазу - собирался делить.

Когда его спросили - "а есть ли у тебя чеки, хоть на что-то?" - притих.


И из другой области. Менял квартиру. Именно через обмен. И, соответственно - получал справки об отсутствии задолженностей по квартплате и налогам.

Так с меня, несуществующую задолженность по квартплате - потом в течение десяти лет пытались слупить.

Раз в три года выкатывали счёт - я показывал ту справку, которую бережно хранил - на этом всё прекращалось, на какое-то время.

Да, я в курсе, что там срок исковой давности - три года. Так они ведь в суд-то не пойдут. Будут пакостить, если справка нужна какая-то.

Последние 10 лет - тишина, правда.

Но справку эту я не выкидываю)))


И по той же квартире - по налогу, спустя 15 лет - прислали претензию.

На 100 рублей.

В смысле - квартиры той у меня уже нет как 15 лет, и когда я её менял - то тоже получал справку об отсутствии задолженности.

Спустя 15 лет - нарисован долг 100 рублей.

Честно - лень было ехать и тратить нервы на выяснение. Тупо оплатил.

Хотя это и неправильно - так ведь могут и другую уже сумму склянчить.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно "мамкин юрист", но вроде как оплатой даже копейки вы соглашаетесь со всем долгом целиком. Т.е. если вдруг окажется, что долг там не 100р, а 100500 + 100 рублей, то Вы автоматом согласились и с 100500 рублей долга.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но вроде как оплатой даже копейки вы соглашаетесь со всем долгом целиком

____________________________

я не произвольную сумму оплачивал, а именно то, что было в уведомлении.

Это вы проецируете - "мол - прислали счёт на некую сумму, а я оплатил часть её, и априори стал торчать её всю". Это другое.

Не, повторюсь - тема известная. Коммунальщики так зарабатывали всегда. Пришлют счёт на якобы недоимку - 30% пипла - молча оплатят. Кто возмутится - скажут - ой, мы ошиблись.

Тут, ехать разбираться - это, значит - потерять день.

В моём случае - я так могу предположить, что может, в тот период менялись системы расчёта налога.

Или, например - справку я получил 1-го числа, а сделка по переходу собственности была оформлена 15-го.

Этот сброд мог вот на эти 2 недели что-то доначислить. Я не знаю, насколько это законно.

Но это офигенно выгодная тема.

Чтобы задним числом стрясти чего-то.

Никто же не оформляет всё в один день.


И, да - в ЛК в налоговой ничего про это сказано не было. Уведомления они рассылают - начиная от 100 рублей.

Вот пени до 100 рублей набежали - меня и известили)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я скорее не про Ваш случай писал, а про ситуацию в целом. Никогда нельзя оплачивать даже копейку, не понимая за что.

Автор поста оценил этот комментарий

Мой папа получил от налоговой квитанцию на оплату несуществующего гаража (ну или погреба, уже не помню), идти не хотелось, сумма смешная - для экономии времени оплатил. Каково же было удивление, когда на следующий год у него "появился" второй выдуманный гараж!!! Пришлось идти, так как подумал, что такими темпами еще через год у него "появится" еще несколько виртуальных гаражей. Слава богу гаражи с него списали.

А у меня через время образовался долг по налогам, пени насчитали. Я в шоке, выяснилось - по работе надо было открыть ИП, но уволилась и закрыла. Закрыли без проблем - никаких долгов мне не предъявили, все что надо вовремя оплачивала. А через время оказалось долг растет какой-то!!! В налоговой мне сказали, что я не рассчиталась полностью по ИП. Но как же вы тогда мне его закрыли сами???? Пришлось платить. Стало понятно, откуда у них сумасшедшие премии (приятельница подруги там работала и хвасталась, устроиться на работу туда было не реально, а она без вышки устроилась, брат отца подсуетился!)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было тупо не оплачивать
8
Автор поста оценил этот комментарий
А там несовершеннолетний не прописан был? Сын этой Оли? Я сильно далек от всякого рода законов. Проясните если не трудно
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Был прописан. Тетя его к себе выписала потом, когда над ним опекунство оформляла.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Продавайте и купите новую, узнают что родственники живут в квартире - опять начнут коллекторы донимать. Или еще кто-нибудь

16
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь

Ваню жалко

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Ваня норм
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как она докажет, что это она купила? Я так же могу соседний вин номер машины предъявить.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть ещё одна проблема. Те, кто живут с алкоголиками более полугода, становятся созависимыми. Поэтому, возможно, Ване тоже нужна помощь.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Приставов не смутило, сто данная мадам помнит данные вещей наизусть? Хотя им же только повод дай, все спишут/опишут.
2
Автор поста оценил этот комментарий

если квартира переоформлена, то долги по жкх можно было бы тоже "списать", поменяв лицевой счёт

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там долг на бабушке жены висел - она владельцем была. Потому мы закрыли

2
Автор поста оценил этот комментарий
а Оля неплохой такой трюк исполнила. Интересно кто подсказал
4
Автор поста оценил этот комментарий

А правнук? Доверчивый и наивный мальчик Ваня? Сын любимого внука и этой Оли... Бедный мальчик с точки зрения бабушки...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а внук как погиб то?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А она в этой квартире, случайно, не была прописана? А то я за вас беспокоюсь
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не была. Только ее сын, но его уже тятя к себе выписала.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда отлично. Просто есть такая вещь с прописанными сидельцами, что выписать их нереально...
Автор поста оценил этот комментарий

а дед где зарегестрирован?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, теперь я тоже не волнуюсь.

Автор поста оценил этот комментарий
Родственники конечно те еще, не дай бог, налеюсь когда выйдет проблем с ней не будет
Автор поста оценил этот комментарий
...за то, у вас, возможно, родственные связи в СБ Сбера...
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Но возможен другой вариант. Выйдет ваша Оля, начнет плакать, капать бабуле на мозг о том, что исправится, без квартиры внука в детдом заберут и т.д. и т.п. Бабушка поплывёт и вежливо попросит вас вертать все взад. + Сделка у вас похоже между взаимозависимыми людьми, вполне реально опротестовать. А учитывая какие "юристы" сидят в одной камере с вашей Олей (схему же крутую придумали), тут ещё неизвестно, чем все закончится.
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не переживаю.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не факт) бывает и такое как "отказ от приватизации" если она участвовала при этом когда жила там ранее, то она имеет право там жить даже после смены собственника. Законы такие законы)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фух, гора с плеч
Автор поста оценил этот комментарий

Да как то пофигу всем что за речевой оборот? Кого ебет ваше горе

Автор поста оценил этот комментарий

Был случай менял я что-то по гарантии(точнее получил деньги, но не суть). Информация о покупке товара(в крупных, естественно магазинах) хранится достаточно долгое время. Вдруг это поможет кому-либо, кто увидит коммент, хотя пост уже можно считать мёртвым.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А вы долги по коммуналке сами оплачивали?
Если да, то зачем?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира была в собственности бабушки моей жены. Соответственно, если бы мы их не погасили, то высчитали бы из бабушкиной пенсии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно
159
Автор поста оценил этот комментарий

Уже с ремонтом, красота!

раскрыть ветку (2)
91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И с техникой, которая уже переписана вместе с серийными номерами

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

технику в кредит новую возьмет, чтоб все как у людей.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Ваню нах... больше в квартиру не пускать. Подрастет пи..юк и научат умные люди, что это ванина квартира. Родился и вырос в ней, а нехорошая тетя отдала

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь: нах послать, так  он этим "умным" и поверит. А поверив вырастит этим самым пидо..ром. Надо наоборот, приблизить, постараться вырастить нормального человека. Одно его честное признание просто требует этого!

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы нахуй в этом не стал жить. Продать и купить новое. В пизду такую родословную у хаты. Кто угодно постучится : от ментов и коллекторов до наркотов и смотрящих местных
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ТС с женой назовет мошенниками и хуёвыми родственниками
1
Автор поста оценил этот комментарий
С ремонтом и вещами. Придешь с работы - а замки поменяны.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ей жить то где-то надо
Автор поста оценил этот комментарий
Аминь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку