Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А что, так можно?!

UPD к посту есть вопросы: #comment_160045559

__________________________

А что, так можно?! Чехия, Коррупция, Наказание, Политика, Длиннопост

В Чехии произошла прелюбопытная история. Министр транспорта Vladimír Kremlík выделил бюджет в 400 миллионов чешских крон (16 миллионов евро) на портал в Интернете, специализацией которого должна была стать продажа "виньеток" (плата за пользование дорожными магистралями). Т.к. всё прозрачно, этот момент узрели чешские программисты — и сильно так удивились. Для тех, кто в теме, сразу стало понятно, что сумма сильно завышена, то есть министр или задумал себе откатик, или в лучшем случае просто тупит. Министру пытались на это указать, но он игнорировал. Тогда инициативные люди не поленились и сделали следующее: 60 программеров скооперировались и написали этот портал за выходные с нуля. В полном соответствии со всеми требованиями, то есть ровно то, что надо было. И подарили государству, то есть предоставили абсолютно бесплатно. Сейчас платформа ещё тестируется на предмет стабильности, но вроде всё работает. А министра транспорта премьер–министр Andrej Babiš после этой истории уволил.


ССылка на немецком: https://fairznamka.cz/de-DE/About

UPD 2: уточнение к посту, уточнение к посту 2


Министр транспорта в интервью озвучил, что из 401 миллиона 105 идут на обустройство системы (сайт + сервера + система обработки данных + остальное, поскольку сайт только визуальная часть проекта для публики), 156 – сумма за 4 года обслуживания системы (опять же, не сайта, а всего комплекса), 140 – сумма на дальнейшее развитие (тут он не дал подробностей).

Источник: https://www.novinky.cz/domaci/clanek/programatori-potupili-d...

Громче всех возмущался владелец чешской IT фирмы, который, видимо, сам хотел заказ :) В данный момент к сайту, который он написал, есть куча претензий в плане плохой охраны данных (номера авто, email-адреса и номера телефонов). Другие айтишники считают, что написание сайта является просто его рекламой услуг – он старательно шумит по всему чешскому интернету и везде обозначает, что сайт создан на базе его фирмы.

Источник: https://www.e15.cz/byznys/technologie-a-media/za-vikend-stvo...

Момент, который еще более любопытен: озвучивается, что сайт создан бесплатно, при этом в расчет не берется ни стоимость серверов, ни стоимость создания системы хранения данных. То есть, бесплатно написана только веб-морда. В данный момент сайт работает и продает тестовые виньетки за 3 кроны, 1 крону и 2 кроны. Суммы продаж обещается отдать на благотворительность. В разделе "Контакты" указана все та же фирма (https://fairznamka.cz/cs-CZ/Contacts).
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как там наш поисковик Спутник поживает?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку