А что страшного бы случилось, если бы к власти в России пришло проамериканское правительство?

Буквально это - слово в слово - спросил у меня недавно друг, когда мы спорили о нынешней ситуации на украине и я провела аналогию между майданом и волнениями в россии в 11-12 годах. Сказать, что я охренела, ничего не сказать. Я дар речи потеряла. Даже не смогла сразу найтись - что ответить.

Суть разговора:
1: Не ты ли ходила в 11 году на митинги?
2: Ходила. Ходила! Нихрена не думала о последствиях, причинах, организаторах и заказчиках митингов. Просто шла, потому что меня взбесила ситуация с выборами. Не видела ничего дальше своего носа. И теперь мне стыдно. Стыдно и страшно, что я могла бы быть причастна к чему-то вроде украинского майдана.
1: А что такого? Что такого бы случилось в России, если бы к власти в результате выборов пришло проамериканское правительство? Мы сейчас не о честности таких выборов говорим и не о реальной возможности, а о теоретической возможности.
2: /тут я впала в ступор/ Ну... эээ. Как минимум, повторилась бы та же кровавая баня, что и на украине.
1: На Украине кровавая баня случилась, потому что на юго-востоке россия сформировала ополчение (да, из местных ребят. но сформировали-то наши командиры) и стала поставлять ему оружие и гуманитарку. Не было бы помощи России - никакой кровавой бани бы не случилось. Людей бы просто заставили принять новое правительство. Никто бы не поднялся. То же самое, в случае смены правительства и его курса, произошло бы и в России.

Собственно, давайте же прикинем, что было бы, если бы в России к власти пришло проамериканское правительство. Каков был бы сценарий.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь что не было бы. Любая революция - это жертвы и кровь. Если бы даже власть менялась конституционными методами, в любом случае были бы жертвы - просто так никто ничего не отдаст. Тем более проамериканцам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку