А что не так?

А что не так? Приготовление, Стакан, Картинка с текстом, Рукожоп, Мама
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий

Рис заливают холодной водой

раскрыть ветку (48)
46
Автор поста оценил этот комментарий
А я промытый рис в кипяток бросаю, разницы нет, имхо.
раскрыть ветку (36)
29
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена никогда не готовит рис, потому что он у нее не получается. Выходит всегда каша. Я готовлю так: не заморачиваюсь промыванием, 2 стакана воды на стакан риса, лучше залить сразу кипятком из чайника; убавить, когда закипит, чтобы не пригорело. Все. И получается норм.

раскрыть ветку (20)
102
Автор поста оценил этот комментарий

как сложно. Наливаешь воды в мультиварку, насыпаешь рис, нажимаешь кнопку "рис", ждешь ответного гудка

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
ещё и мультиварку покупать, ишь ты буржуй, денги девать некуда, я в кастрюле моей бабушке по наследству передаваемой готовлю. Тьфу вот поколение (злые стариковские звуки)
23
Автор поста оценил этот комментарий

В моей мультиварке рецепт "рис" содержит пяток компонентов: морковь, лук, масло. Сложно, очень сложно.

раскрыть ветку (13)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Плов

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Готовьте по Похлёбкину, 12 минут и все готово. Я пользуюсь таймером духовки. Самый простой и вкусный. Испробован на всех доступных сортах риса от краснодарского до индийского.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто покупать длиннозерый пропаренный, он почти не слипает, его сложно переварить.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Муж сказал, что пропаренный рис на вкус, как пластик
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте его сварить)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, варёный муж жаловаться не будет.)
12
Автор поста оценил этот комментарий

если бросать промытый рис в кипяток 1к2 и не доводить до полного выпаривания воды, а оставить ее впитаться, то рис будет рассыпчатый. По другому у меня рис рассыпчатый не получается

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Можно еще рис другой покупать. Пропаренный длиннозерный к примеру
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

всегда такой беру, но и его можно в кашу превратить

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще да, но это сделать очень тяжело. Можно еще немного поджарить на растительном масле его, а потом начинать варить. Правда, я пару раз так делал, но разницы особой не заметил.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

все проще некуда, покупаем рис пропаренный длиннозерный в пакетиках и ровно на 20 мин в кипяток. И не надо всей этой ебатории с промывкой, точным расчетом воды и звонков маме. Мальчик Дима 34 годика

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мультиварка, любой рис, 2 стакана воды.


Все поставить на стакан воды на плиту

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, что стоит у тебя на плите:
- стакан воды;
- на нём умещаются мультиварка, любой рис и ещё 2 стакана воды.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мама варила в большом кол- ве воды, потом сливала воду и заправляла рис сливочным маслом
Мамин способ самый вкусный !
6
Автор поста оценил этот комментарий

плюсадин. Вообще вывел для себя способ варки длиннозерного белого, грубо говоря "как макароны":


Налить в кастрюлю дохера воды (как на макароны/спагетти). Промыть рис. Закипела вода - убавляем наполовину и высыпаем туда рис активно мешая чтобы не прилип, включаем на полную и помешиваем с минуту. Как опять закипит убавляем чтобы кипело и зёрна бурбулировали по всей кастрюле. Так он не прилипнет. Минут через 15-17 (пробовать) готово. Короч, алгоритм полностью как с макаронами, только время больше.


Если появляется пена, я просто беру кастрюлю и относительно резко через край выплёскиваю пену в раковину (по желанию можно снять другим способом).


По факту примерно так https://www.youtube.com/watch?v=k3iEVXUomk4


По готовности проще всего вылить сквозь дуршлаг-сито из металлической сетки и дать воде стечь. Если сразу не съедается, после остывания пересыпать в кастрюлю/контейнер и убрать в холодильник. Рассыпчатость 146%.


На самом деле можно вначале даже и не промывать, но будет пена и другой вкус. Тогда можно в конце в дуршлаге-сите промыть рис уже варёным.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, забыл добавить "посолить" на любом этапе варки.


По сути варится как макароны или как рис в пакетиках, только вначале нужно помешивать чтобы не прилип, а в конце слить через сетку. Всё.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если появляется пена, я просто беру кастрюлю и относительно резко через край выплёскиваю пену в раковину

Жесть какая. Для меня медитативное убирание пенки столовой ложкой с поверхности воды в процессе варки крахмалистых культур и курицы является одним из самых приятных ритуалов при готовке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не медитирую на готовку пищи :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, я в шоке с твоего способа.

Но главное, что тебе нравится)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и по канону в чугуне, отмерив пропорции воды, но гемороя больше. Поверь, я сам офигел когда вычитал рецепт "засыпьте в кипящую воду", но это реально работает и делает приготовление рассыпчатого риса таким-же простым, как варка крупы в пакетиках или "как сварить пельмени". Можно и в холодную воду сыпать, но мне лениво стоять мешать чтобы не прилипло пока закипит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я прост уже выработал схему варки риса для себя, чтоб не разваривался в щи и не слипался)

Я конечно же поверю, но проверять не буду)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Может, там рис в пакетиках. Его в кипящую воду закидывают.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На упаковке с такими пакетиками в картинках описано, как готовить

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые и с инструкцией могут обосраться

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для того инструкция и нужна - чтобы подтереться

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самая офигенная инструкция: Готовить до готовности. Все блюда так готовлю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не все, знаете ли, заканчивали мгу. Может он читать не умеет, а по картинкам не понимает
4
Автор поста оценил этот комментарий

никто не мешает засыпать рис и без пакетиков в кипящую воду. Варится абсолютно также как в пакетике, только сначала помешивать надо чтобы не прилип

3
Автор поста оценил этот комментарий
Рис можно заливать и горячей. Во времена электроплит с таймерами такие крупы варить одно удовольствие. Залил кипятком, посолил, врубил на 300ватт (у меня индукция и показывает в ваттах), таймер га 13-14 минут (тут от риса зависит) и ушел, пока не запищит и не вырубится само. Кайф.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой рис 20-25 минут варится)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это? Если заливать горячей — слипается меньше. Хотя вообще, и так, и так можно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С языка снял.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку