А что, если держать свои советы при себе?

Ща буду истерить! Ох как накипело!!!
Дело вот в чем: возникла необходимость съездить по работе из Москвы в Подмосковье. Дорога на машине занимает около полутора часов в один конец. За рулем я около полугода, все нормально, без дтп, не лихачу, не торможу(стараюсь по крайней мере).
По доброте душевной взяла с собой малознакомого мне сотрудника. Ему на общественном транспорте добираться очень неудобно. А на такси дорого. Вот и договорились что поедем вместе.
По дороге разговорились о моей машине. Год, расход топлива, объем двигателя, привод и т.д и т.п. Ну в общем такой, вежливо-нейтральный диалог. Думала я.... Ан нет.
За время поездки мне было не раз сказано, что машина у меня не очень, что за эти деньги можно взять и лучше, и новее, и вообще как ты на механике ездишь, это ж неудобно...
На машину я копила сама, выбирала сама, все мне нравится, всем довольна. На права тоже сдавала сама, добросовестно откатав и автошколу и доп. курсы с инструктором.
И вот появился автогуру, который все знает и сейчас меня, убогую, научит как надо было сделать!
Вообще я очень невнимательно отношусь к чужому мнению относительно моей жизни и даже больше-мне глубоко наплевать, кто там что считает. Важно лишь одобрение близких людей.
Но этот инцидент был лишь начало моих мучений! На обратном пути коллега, решив что полгода стажа-это ничто( в чём я с ним согласна), взялся за мое обучение всерьез.
На трассе. В гололед. Поздно вечером.
Сначала он демонстративно сел на сиденье за мной, комментируя, что так безопаснее. Т.е акцентировал внимание на том, что боится со мной ехать. За руль поэтому я садилась уже на на нервах. А потом он начал вещать! Где повернуть, где перестроиться, как припарковаться. На что обратить внимание. На меня изверся поток поучений и советов. И просьб ехать побыстрее-т.е на максимально разрешенной скорости +20 км. "Не боись, камер нет" Да я не камер боюсь, а того, что не справлюсь с управлением. Гололед же. И встречка слепит. И под руку трындят. И вообще я злая! Машин мало, я никому не мешаю, куда топить то?
Вообще, когда я еду одна, мне намного спокойнее. Сосредотачиваюсь на дороге, включаю любимую музыку и еду. И с другими пассажирами проблем не было, ездили и на 300, и на 500 км туда-обратно с друзьями и родными.
А тогда было дико некомфортно ехать, потому что я поминутно отвлекалась на его реплики, совершала элементарные ошибки( например позорно глохла на светофоре и забывала перестроиться перед поворотом). От этого я злилась еще больше, но воспитание не позволяло высадить его на пустой дороге ночью. На мои просьбы не мешать и не отвлекать этот чудик успокаивался только на несколько минут. И аргуметировал свои советы тем, что он же мне помочь хочет. Он же за рулем столько откатал, когда работал в такси, что мне и не снилось.
Все же мы доехали нормально, правда ехали дольше, чем планировали из-за перестройки маршрута. Но осадок на душе остался мерзкий.
Ситуация произошла со мной, тег-моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Помню случай, недели не прошло после получения прав, подвозил одного знакомого мужика. Ему уже 60+ лет, профессиональный водитель, всё жизнь рулём, ЕМНИП все категории открыты. В гостях были, он пропустил стаканчик, ну и поехали.


Тупил я конечно страшно, он молчал (т.е. разговаривали на отвлечённые темы). Уже к концу поездки спрашиваю

- Дядь Саш, а что ты по поводу моего вождения молчишь? Туплю ведь...

- Поучать водителя последнее дело, независимо от опыта. Не нравится как везут - иди пешком. А потребуется совет - сам спросишь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку