А что если

это всего лишь иллюзия, имитация жизни. Всё, что находиться вокруг тебя. Работа, дом, улица, город. Я ведь даже непроизвольно работу поставил на 1-ое место. Всё сводится к тому, что ты работаешь ради работы. Чтобы покушать, добраться до работы, внести очередной платеж по ипотеке, на выходных попить пива и съездить за город на шашлыки и искупнуться. А лето в Питере короткое, надо ловить момент. Потом дожди и снег.

Свободного времени кроме работы остаётся пару часов вечером и выходные и большая часть этого времени съедается готовкой, стиркой, гладкой, уборкой, походами по магазинам и кучей других дел, которые за тебя никто не сделает. А тебе хочется другого, заняться чем-то своим, что приносит тебе удовольствие, чем то полезным, чем-то, что морально тебя удовлетворит. Но так получилось, что работа выбрана немного неверно, ты её выполняешь, разбираешься, понимаешь, делаешь как надо. И пускай это офис, рубашка с галстуком, презентабельный вид, ты понимаешь, что это лучше работы под открытым небом и быть зависящим от капризов природы. И вот к работе ты начинаешь остывать и она медленно превращается в рутину. Начинаешь испытывать отвращение к ней, которое потом растёт с каждым днём как снежный ком. Но в тоже время ты прикипаешь к месту, нормальный коллектив, тепло и сухо, с зарплатой не кидают. И нет возможности всё оборвать в один момент, у тебя семья, ипотека, изволь тянуть. И подкопить не получается - зарплата небольшая, концы с концами конечно не Сводишь, но и не шикуешь. Не можешь бросить работу и спокойно 2-3 месяца искать другую.

А работа всё больше и больше забирает твоих сил. Потом уставший ты едешь домой и работаешь по дому. Вот спроси у меня, чем я увлекаюсь, какое хобби? И я растеряюсь с ответом. Как какое - конечно же.....стоп, а правда, какое? Смотреть сериалы и курить кальян - так это не хобби. Марки я не собираю, сумки из кожи не делаю. Да и откуда силы и время - ведь работа, дорога до работы, дела по дому занимают львиную долю времени. А потом уже устаёшь и как то не хочется, почитать бы чего-нибудь легкое и на боковую. А завтра всё по кругу. Почему у нас пропала тяга к открытиям, почему мы меньше времени тратим на то, что действительно нам нравится прикрываясь пеленой объяснений и обманывая самих себя, что эта работа временная, через полгода всё наладится, вот сейчас только опыта наберусь. Не все конечно, но многие свою жизнь так и проводят. А выхлоп потом какой - 40 лет перебирал бумажки, вышел на пенсию, получаешь пару лет гроши от государства и умираешь. Стоило оно того?

Почему пенсии то такие маленькие? За свою трудовую карьеру что, не заслужили жить достойно на старости? Как будто искусственное истребление бесполезного с точки зрения работы человека. Выжали все соки, можешь и помирать.

Тут недавно был пост, что в Москве живёт больше миллиардеров, чем в Лос-Анджелесе, Лондоне и Токио вместе взятыми. Миллиардеров!!! Я даже не представляю, как это, куда такие деньги тратить? Да я на миллион долларов родной посёлок с колен подниму, людей можно работой обеспечить, а там в Москве люди миллиардами владеют. Можно долго расписывать эту мысль, почему всё так. Почему в богатейшей по ресурсам стране большая часть населения живёт как в постоянном дне сурка, постоянно как-то выкручиваясь, не видя перспективы. Кто-то владеет всем этим достоянием, а мы, получается, проллы.

Или всё же иллюзия?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

> Да я на миллион долларов родной посёлок с колен подниму, людей можно работой обеспечить

Придётся это на себе, смотреть что бы не растащили, что бы всё норм было. Людей перевоспитывать. Какая то часть работящих - пойдёт, но всякие не очень элементы - будут мутить воду. Это внутренние проблемы. А дальше ещё сложнее - внешние. Твой посёлок не в отдельном государстве (а государства на самом деле не отдельны друг от друга). И придётся взаимодействовать с нашими странными законами  и не менее странными отчасти чиновниками и тд и тп. Да ,всё это реально конечно, но будь ты в силе (без обид) это всё провернуть - уже бы был миллион)))

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь, это как раз и останавливает. Каждый сейчас живёт по принципу"моя хата с краю", лучше всё общественное растащить и спрятать у себя в гараже. Перевоспитывать людей - это пожалуй не в моих силах, одного, двух, десятерых может да, но в масштабах страны - тут уж менталитет менять надо, нужен мощный стержень государства. Сегодня ты отучишь одного воровать, завтра другие придут. Ремарка про применение миллиона долларов написана для сравнения масштабов разницы заработков в нашей стране, не более. Бесспорно, подводных камней про внутреннее устройство государства и ведение внешней политики сотни, а то и тысячи. Я не силён в этом, я инженер, моё дело суда и корабли проектировать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что каждый что-то может и должен делать на своём месте где он уже находится. Вот прямо сейчас. Стараться делать хорошо, а если не может, то хотя бы не вредить другим или на самый край - стараться не очень вредить.
Тут если поразмыслить, то и дня не пройдёт что бы кого-то в метро не задеть или просто от коммента самого присутствия  где-то кого-то бомбанёт.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку