А что если...

Давеча посмотрел несколько роликов с выступлениями юных "революционеров" на митинге имени Алёши. И особо подметил для себя нескольких, выступающих против статей УК за экстремизм и оскорбление чувств верующих.
Как правило против статьи 148 выступают люди, придерживающиеся атеистических взглядов.
То есть значительная часть сторонников Алёши - атеисты.

Нет, это не камень в огород атеистов и не попытка задеть чьи-либо атеистические чувства.
Просто по моему скромному убеждению: атеизм ещё не гарантия ясного ума, а религия ещё не приговор для научного познания.
Если человек назвал себя атеистом, то это не значит, что он сходу заслуживает уважения. А если человек назвал себя верующим, то это не значит, что его сходу нужно оскорблять.
Надеюсь меня правильно поймут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
а религия ещё не приговор для научного познания.

Я больше скажу, совсем не приговор, многие и представить не могут, сколько на самом деле верующих именитых ученых. А вот верующих идиотов, примерно столько же, сколько и верующих атеистов

раскрыть ветку (47)
1
Автор поста оценил этот комментарий
верующих именитых ученых

ага, вот только в основном они все были в прошлом где было очень сложно не поддаться влиянию религии, в настоящем времени, среди ученых верующих кот наплакал.

раскрыть ветку (46)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ага, вот только в основном они все были в прошлом где было очень сложно не поддаться влиянию религии, в настоящем времени, среди ученых верующих кот наплакал.

ПФФФ, ЩЯЗ! Если учились в университете, спросите своих преподавателей занятых научной деятельностью, мой хороший знакомый, академик РАН, говаривал такую весьма хорошую фразу, когда я еще студентом был и был к слову ярым атеистом, а звучала она так:


Чем больше ты знаешь, тем больше начинаешь верить.


И это действительно так, могу ли я себя назвать сейчас верующим человеком? пожалуй, что да. Хожу ли я в храмы, молюсь по ночам и прочее? Однозначно нет. Но это вере не мешает, многие люди просто верят, вот и все, вера это не более, чем поддержка и опора, но это не значит, что ей нужно бахвалится на право и налево. Я вот допустим считаю себя православным верующим, при этом я не приветствую методы и подход РПЦ, есть куда как более грамотные подходы в этих вопросах. Так что не путайте религию и веру, религиозных ученых кране мало, верующих ученых, очень даже много   

раскрыть ветку (45)
Автор поста оценил этот комментарий

редкое исключение, все возможные опросы по этому поводу подтверждают, что верующих среди ученых абсолютное меньшинство.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз, не путайте религиозных и верующих людей, не верующих на этой планете меньшинство
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я и не говорил, что их большинство на этой планете, их большинство среди ученых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

их и среди ученых меньшинство, верить в бородатого мужика на облачке и верить во что либо, вещи разные

Автор поста оценил этот комментарий

вот что об этом говорят сами ученые. https://www.youtube.com/watch?v=zSg9hjy5tyM

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз, разделяйте понятия вера и религия, они чрезвычайно разные, то, что сказано в этом ролике, ни единому моему слову не противоречит

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

основа науки знание, очень маловероятно, что человек использующий научные метод познания мира станет полагаться на веру.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

чем больше мы знаем, тем меньше мы знаем. Хороший ученый о своих знаниях скажет вам, что он ничего не знает, многие явления мы не можем пощупать, или посмотреть, даже доказать с точки зрения просто логики не все можно, поэтому у нас и строятся теории на основе гипотез, а они доказательств не имеют, так что это, если не принятие на веру, своих догадок?   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты даже не представляешь, что за бред ты несешь, твои знания основаны лишь на твоих абсолютно неверных представлениях о настоящей науке, рекомендую тебе почитать "кратчайшая история времени" где в вкратце и довольно понятным языком рассказаны практически все  основные теории.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Иной раз мне кажется, что юные атеисты в шаге от нового крестового похода против верующих.
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше убивает то, что рьяные аметисты, не понимают, что формально атеизм это то же вера, ты веришь в человека, науку или веришь в то, что ты ни во что не веришь, но это так же остается верой, а понятия религия и вера, они не разделяют. Собственно ничего удивительного, в юном возрасте о таком не задумываешься, но я все же предпочитаю разделять религиозность и веру.

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий

атеизм не может быть верой по определению, вера это  признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, у атеистов как правело полно и того и другого

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и есть парадокс, даже если человек не верит в эфимерного бога, он может сохранять веру скажем в научные теории которые при этом не имеют доказательной базы. Людей без веры во что либо, просто не бывает
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

лол, твоя ошибка в том, что ты не знаешь значение слова теория, "теории которые при этом не имеют доказательной базы", это фраза просто отличный пример взаимоисключающих параграфов, поскольку теория по определению имеет подтверждение.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, таки на то она и теория, вернее как, теория теории рознь (не путать тут с гипотезой), есть теории, которые подтверждаются экспериментальным путем, есть же теории основанные на логических процессах, но доказать по сути их не возможно, они строятся на базе знаний (а они могут быть и не верны), которые мы имеем сейчас и на том, что мы можем предположить, но не то, что мы можем доказать, как теория большого взрыва, вроде теория хорошая, вроде научное обоснование есть, но при этом доказательная база есть только на основе, как вы думаете чего? На основе гипотез. Никто не знает допустим откуда и как появилась изначальная энергия, вот нет этому доказательства и таких примеров масса.   

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, думаю тебе больше не следует рассуждать о науке

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

аргументный аргумент, думаю вам то же не стоит

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
ве-ра (дореформ. вѣра). 1. глубокая убеждённость в существовании, истинности или неизбежности чего-либо, не требующая доказательств или обоснований. 2. разг. доверие к кому-либо или чему-либо. 
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

в данном случае из диалога IIXANII, ясно что он говорил про 1 вариант, "формально атеизм это то же вера", то есть такая же необоснованная как и религия, этому я и возразил.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

для начала разберитесь в понятиях, что есть религия и что есть вера, в этом ваша основная ошибка, которая лишает смысла весь диалог

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня здесь нет ошибки

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и есть. Атеисты верят в то, что бога нет. Знать и доказать этого они не могут на данном этапе развития.
Вообще веря это обширное понятие. Вера в собственные силы, например, тоже не имеет доказательств, но вряд ли это можно считать чем-то абсурдным.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

эххх, начнем с того, что невозможно доказать отсутствие чего либо то не было(будь то бога или летающего макаронного монстра или орбитального чайника), и вероятно это никогда не будет возможно, в настоящем мире есть один известный и наиболее эффективный метод познания мира, он называется научный метод, у него множество особенностей одна из которых, если что-то нельзя опровергнуть, значит эта вещь не научна и обсуждать ее не имеет смысла, к примеру, что было до большого взрыва, существует ли лилипуты, вампиры или боги.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты сейчас идёшь на поводу у стереотипов. Я не говорю про какого-нибудь библейского бога или иных мифических существ. Я, например, говоря, что верю в Бога, подразумеваю, что у вселенной разумное начало. Даже если говорить о ТБВ, то на мой взгляд он не возник из ничего и без причины. Я называю богом то, что находится вне границ познания и то, что определяет бытие.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже их разделяю. Я даже пару постов написал чтоб посмотреть является ли вера и религиозность для многих одним и тем же. Как оказалось - да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оно даже в этой ветке видно, люди в всерьез утверждают, что если ученому задали вопрос:

Вы верите в бога?

И получили ответ - нет, не верю. То сразу этот человек не верующий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку