А чего это вы к нам не заходите?

А чего это вы к нам не заходите? Бизнес, Семейный бизнес, Не смешно, Длиннопост

У знакомых есть маленькая семейная торговая сеть, из трех - пяти точек, торгуют мясными продуктами и деликатесами. Делают всё сами - пельмешки, колбаску, сосиски и даже сардельки - покупая сырье у фермеров в области. Так что качество еды на высоком уровне - без всяких пенисов животных в составе продукта.
Точки разбросаны по всему городу, но одна находилась в просто таки «козырном» месте - возле рынка с его гнилым мясом и высокими ценами, зато рядом нет ни одной торговой сети, во всяком случае близко. Так что народу всегда на этой точке было полно - и местные со всей округи, и те кто на рынок-с рынка шли, и те кто специально сюда, именно в этот магазинчик заходят - тут и качество товара хорошее, и цены приемлемые. К тому же одна из продавщиц девушка с талантами к продажам - всегда быстро и внятно объяснит какой товар свежий, а какой дешевле. Где есть мясо, а где баранина-свинина-говядина. На крупные купюры не морщится и не ноет требуя идти искать размен. Перерывы устраивает когда покупателей нет, а не «как у всех».Просто приятно у такой купить ну хоть что нибудь - приходишь в свой обед, часов в 12-13, хочешь просто купить полкило пельмешек на вечер, а покупаешь еще сметанку, и колбаску…
Но вот приехала в семейный бизнес какая то Доча, там их несколько, но эта особенная - она училась в самом городе Париже… Про «бызнес» всё-всё-всё знает! Так что именно эту точку решили сократить. Может действительно аренда квартиры в жилом доме неподъемная стала, а может еще какой то план был - непонятный нам, простым смертным, но аргументировалось всё просто - рядом рынок, там есть мясной павильон, ещё возле рынка в подвале армяне мясную лавку устроили, и чуть дальше кисок с шавермой и котлетами по киевски на жиру. А если еще дальше пройти и за угол свернуть - там магазин торговой сети есть! Круглосуточный! Короче - конкуренция нереальная!Так что Семья решила сосредоточиться на другой точке - которая где то в километре от этой, на остановке общественного транспорта где пересекаются сразу несколько маршрутов - вот где будет настоящий поток покупателей!!!! К тому же вдоль всей улицы офисники, магазинчики, и тут не аренда помещения, а свой собственный павильончик, а это «ну ваааще»… Надежный фундамент грядущей бизнес-империи!!!К сожалению для умной Дочи эта же мысль - обосноваться на этой остановке - уже давно появилась в головах других людей - так что здесь же было: две торговые точки других местных, региональных, брендов по продаже мяса и полуфабрикатов, и куда крупнее этой семейной лавочки. Еще тут оказались, прямо в десяти шагах - магазины двух или трех настоящих торговых сетей, причем один круглосуточный. Небольшая пекарня по франшизе… Кафешка… Жраловка… Пивная… Но все они управлялись не учившейся в Париже девушкой, так что конкурентов она в этом «быдле» не видела.
Ну сосредоточились, так сосредоточились. Часть старых покупателей, со старой точки - вроде таких бешеных псов как я, которым и верста не крюк, начали ходить и в этот ларек - не так часто как раньше, но ходить -, тем более что старые продавщицы теперь работали здесь. Однако… Вскоре та самая продвинутая продавщица, с закрытой точки, исчезла, и вот вам результат - трое негритят… «Что случилось» как то поинтересовался я.«Да уволили её… Зажралась дура… Разгружать товар не хочет, мыть полы не хочет, задерживаться не хочет, раньше приходить не хочет, вместо других выходить не хочет… Да еще и жалуется что зарплата стала меньше, и денег вечно требует за каждый чих!»«Да, денег за работу требовать будет только дура» подумал я, забрал пакетик пельмешек и пошел к себе домой… Чтобы решить - больше сюда не заглядывать - когда мне честно говорили что пельмешки старые, вот-вот под списание, но зато они дешевле - это можно было принять. Когда тебе в пакет со свежими пельмешками тайком подкидывали совсем немного старых, это можно было понять… Но когда тебе два раза подряд разморожено-замороженные пельмени суют в пропорции один старый на один свежий, и в кастрюле половина пельменей разварились в хлам, а вторая еще даже разогреться не успела? Да ну вас нах…
Вчера плелся мимо этого киоска-павильончика, одна из продавщиц куривших на крыльце меня узнала, заулыбалась.«Ой, а что это вы к нам не заходите… У нас теперь пиво продают и снеки!»Заулыбался я в ответ, и… Пошел себе дальше. Пиво и снеки я могу и в сетевом магазине купить. А пельмешки тут купить не получается - то гадость кладут, то в моё свободное время киоск теперь оказывается вечно закрыт - то обед, то прием товара, то технический перерыв, а иногда просто закрыт…Сегодня узнал что Семья ликвидировала еще как минимум одну точку. Зато здесь продавщицы стараются - часто видно как утром и поздно вечером суетятся - полы моют, товар сверяясь с планограммами перекладывают-расставляют. Покупателей правда как то маловато… Ну тут ничего не поделать. Бизнес по парижски требует жертв!!!
А Сова, в смысле эффективная Доча учившаяся в Париже, лучше знает что и как делать…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Дочи, они такие, мама с папой диплом купили, жизни не нюхали, пришли на готовое, а гонору как у Билла Гейтса с Маском впридачу! Лет пять назад в одном магазине затаривался на 3-5 тыр каждый месяц, все устраивало, пока родители дочу за прилавок не поставили. Купил как-то за 40р быстросъем на шланг поливной, да не того диаметра. Пришел поменять, цена у них одинакова, говорю - я этот положу, а поменьше возьму? Хрен там, взвилась до небес, как будто я на ее есть покусился, не поменяю и все. Слово за слово, я хам и смерд, а у нее "два высших" и ей невместно со мной разговоры разговаривать. Ну, хуй с тобой, золотая рыбка, теперь закупаюсь в другом магазине, раз тебе мои жалкие тысячи не нужны))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может там всё на 1с и ей лень возиться было?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что там возиться? Тык возврат, тык провести, тык реализация, тык провести - 4 клика.
Или вообще списать-начислить на инвентаризации, цена то одинаковая.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хуй знает. Вдруг у них 1сник конченый написал все через жопу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что он там мог написать для маленького магазина? Пару регистров для синхронизации с БП, и то, только если работают на ОСНО, ну может какой управленческий отчетик. Это же всё не касается типовых операций, он мог навернуть только аналитику по регистрам и соответственно отчёты.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое 1С там и сейчас не знают, а тогда и подавно. Товар никак не маркирован, сканеров нет и не было. Да и "мне лень" небольшое оправдание, цена вопроса потеря постоянного покупателя, а за год приличная сумма капала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку