А часто ли вы разговариваете с незнакомцами?

За сегодняшнее утро я успела: поболтать с новыми соседями-голландцами в лифте; посмеяться с дамой-марокканкой, пока мы с ней пытались расставить наши детские коляски в трамвае; поздороваться и попрощаться с кондуктором; расшаркаться с каким-то мужичком, которого я задела своим рюкзаком в метро и получить “no problem” с улыбкой в ответ; объясниться жестами с девочкой на велосипеде, с которой мы никак не могли решить кто кому уступит дорогу (мы обе хотели уступить, а не то, что вы подумали)) и, под конец, выдать комплимент даме в странной шубе, по поводу ее развеселой собаченьки, которая радостно облаяла меня на подходе к дому.


И это примерно тот объем социальных контактов с незнакомцами, который выходил у меня раньше в Москве за неделю, а то и две.


Тогда, самым удобным социальным взаимодействием был вежливый игнор, а поверх него - бесконечные попытки не влезать в чужое личное пространство, как единственно приемлемый способ проявить участие к окружающим. Встать в самый дальний угол в вагоне метро, не смотреть на других людей дольше 2 секунд, молча кивать соседям в лифте… не мешать, не спрашивать, не отсвечивать. Так проще, потому что так - точно не будет больно… в случае чего.


И если вы сейчас подумали, что этот пост о том, что в России все плохо, а в Голландии - распрекрасно. То нет, он о другом. О том, что все мы (ну может быть за исключением пары процентов конченых мудаков, которые есть в любом обществе) - хорошие и добрые люди. И о том, что желание и потребность общаться и улыбаться другим есть в каждом из нас, вне зависимости от того, где мы живем.

А часто ли вы разговариваете с незнакомцами? Социальные контакты, Улыбка, Люди

Просто только здесь и сейчас (вот прямо сегодня утром, на пороге дома) я вдруг поняла: оттого, что я теперь могу свободно болтать с любым человеком, во мне самой ничего не изменилось, просто облетела ненужная шелуха комплексов и страхов. И абсолютное большинство из тех тысяч людей, которых я так “заботливо” игнорировала живя в Москве, на самом деле, хотели того же, чего и я - просто улыбнуться, пожелать хорошего дня и услышать что-то приятное в ответ. Но никто из нас этого не сделал, потому что… мы все с вами, каждый день, как глупые влюбленные подростки, боимся быть отвергнутыми и, тем самым, отвергаем других.


И только сейчас я окончательно осознала, какая же это тупейшая глупость.


Отсюда: телеграм канал LittleBigNL

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас опыт поколений, переживший, 4 революции за 100 лет и 2 крупные войны. Разведовательно-полицейские меры бывшие до, во время и после них научили со всякими обо всём не болтать. А то сболтнёшь однажды не то...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, а ведь приятно, когда в очереди не грубят и не хамят, кассир улыбается( потому что ему тоже не хамят весь день), любой работник чего угодно, обстановка менее напряжная, и все способствует тому, чтобы скинуть свой "непробиваемый панцирь" и чуть расслабиться? На родине под извечно бдящими и подозревающими во всем взглядами чувствуешь себя не так комфортно, как хотелось бы.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда не хамят - это норм (в смысле я себя чувствую уютно). А вот когда в магазинах говорят: "Приходите ещё", в банках с улыбкой предлагают лишние "услуги", а незнакомые люди давят лыбу я понимаю, что этим тварям чего-то от меня надо.

И вообще я читал Чалдини Р. "Психология влияния" , так что меня на мякине не проведёшь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, что обычное вежливое и доброжелательное общение( не приторное, и не нагибающее к чему-либо, тут согласна с вами) и есть нормальность.

хммм, название книги и автор не первый раз попадается на глаза. Определённо нужно читать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку