А был ли тот недостроенный дом?

Прочитал я вчера пост, правда поздно и не успел присоединиться к комментам.
https://pikabu.ru/story/kak_ya_ne_postroil_sebe_dom_6246314

Очень много не стыковок.
1. ТС написал размер фундамента 8*9. Периметр получается с центральной стенкой 42 м/п

А был ли тот недостроенный дом? Длиннопост, Бетономешалка, Миксер, Обман, Лига детективов, Строительство

Он пларировал залить туда 4 м3. Получаем 4 м3 мы делим на периметр 42м/п и получаем площадь нашего фундамента в поперечном сечении: 0.095 м2.
это какой планировали залить фундамент? 100мм*100мм в пол шлакоблока?

По фотке видно, что старый чуть ли не такой же ширины как и новый 600мм

А был ли тот недостроенный дом? Длиннопост, Бетономешалка, Миксер, Обман, Лига детективов, Строительство

Бетон ТС заказывал в миксере. Чтобы вы представляли что это такое, а то некоторые писали, что бригада могла недосыпать цемента туда

А был ли тот недостроенный дом? Длиннопост, Бетономешалка, Миксер, Обман, Лига детективов, Строительство

Бетон заказывается на РБУ и все пропорции для марки бетона закладываются именно там, а бригада просто укладывает его в опалубку. Не спорю, что можно и водой разбавить, но не до такой же степени, чтобы он разбивался от удара черенком.

Вот выдержка с поста:
"Бетон заливали из миксера, бумаги-сертификаты присутствовали".
По логике все претензии РБУ надо предъявлять, а не бригадиру. Вот были ли документы подлинные - это другой разговор уже.
Приглашается независимый эксперт и берёт пробы бетона и определяет соответствие марки с документами. Дальше через суд получаешь деньги с РБУ.

Потом он сам заливал 15 м3 бетона (поверх старого): периметр 42м/п*0.6*0.6 - 15 м3.
Обычной 130 литровой бетономешалкой это где то 200 замесов по 75л (чтобы не перегружать). Это 5-6 замесов в час и то при условии второго человека. Итого 3 замеса в час на одного.

ТС работал по выходным, ну пусть по 10часоа без перекуров - 60 замесов. Получается он заливал фундамент 4 недели. Его фундамент состотит из 8кусков и качество бетона с мешалки под вопросом.

Никого не хотел защищать или обвинять, просто хотел разобраться. Все накинулись на бригадира, а на такие моменты просто забили. Я думаю, этого разговора и не было, потому что бриг сразу бы стрелки скинул бы на РБУ и всё.

Жду ваши замечания и исправления в комментариях, может я ошибаюсь, поправте.
Писал с телефона, не пинайте сильно за ошибки

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В целом со всем согласен, кроме некоторых расчетов. Сечение 0.09 м2 это 300 на 300 мм, а не 100 на 100.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пересчитал. Что то тупанул с цифрой 0.1м2 - 0.33*0.33. Спасибо за поправку, в уме считал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку