А брюхо то вот оно...

Добрый день мои подписчики и просто читатели. Недавно прокомментировал коммент и люди запросили пост.
ОК.

В своей жизни я перенес 14 операций.
Историю одной из них Вам сейчас расскажу.

Летом 2016 года я проснулся с радостной мыслью что сегодня выходной, могу с удовольствием приготовить плов и побыть с семьей.
Но через час беганья по домашним делам понимаю что температура поднялась, живот начинает прям болеть.

Ничего, схожу на горшок, приму аспирин. Полежу.
Нифига. Не ходится.
Еще полежал, а мне все хуже и хуже. За каких то 3 часа я прошел стадию от "Чёйто не так" до "По-моему я сейчас сдохну, вот вот сейчас, не, вот сейчас....ааа хрен с ним.. ".
Как итог: вызвана скорая, приехавший врач пощупав живот, сказал "А поехали голубчик к нам". И меня увезли.
В больнице после всех осмотров и анализов пришел заведующий хирургией.
Еще раз все пощупал и поздравил с срочной операцией. Так и сказал.
"Поздравляю, сейчас будем оперировать".
На мое предложение вылечить меня таблетками, сказал
-Тогда это не ко мне"
-А к кому?
-К патологоанатому.
И я согласился.
Что же произошло?
У всех нас есть кишечник, он делится на разные отделы.
Там есть сигмовидная кишка, она уже на пути к свету, перед прямой кишкой.
И есть такая болезнь "Дивертикулит"
Дивертикулез- это такие мешочки получающиеся при выпячивание слизистой и подслизистой полого органа.
Сразу оговорюсь, я не врач и если несу чушь то поправляйте.
Так вот, воспаление дивертикулеза это дивертикулит, он бывает у половины людей и часто бывает без симптомно.
А бывает с перфорацией. Помните перфокарты? Они в дырках, вот и тут так же. Говоря простым языком, канализацию в брюхо прорывает. В брюшную полость.
И тут без хирургов ни куда.
Меня разрезали ровно посередине. Вытащили кишочки, нашли дырку. А найти ее уже не трудно, там уже все воспалено.
Зашить сразу нельзя. Наш кишечник все время двигается, по нему все время что то двигается, ткани ослаблены воспалением. В общем сразу зашить нельзя - развалится.
Кишечник в этом месте разрезают.
Затем на животе делают небольшую (сантиметров 5) дырочку, в которую выводят верхнюю часть кишечника. Теперь у вас попа на животе. Называется колостомой.
Нижнюю часть просто глушат.
Теперь нижняя попа не работает.

И вот тут есть нюанс.
На животе нет сфинктера. Того самого клапана, который делает дефекацию контролируемой. Поэтому попа на животе живет своей жизнью и ей все равно что вы делаете, если она решила ПОСРАТЬ!! она это сделает.
Дабы избежать конфуза, изобрели калоприемники которые накладываются на калостому и (так сказать) берут удар на себя. При правильной установке они герметичны и позволяют жить почти полной жизнью. Почти...

А брюхо то вот оно... Здоровье, Кишечник, Жизнь, Операция, Хирургия, Болезнь, Тег для красоты, Длиннопост

Вот такое вот брюхо теперь интересное...

Пы.сы. Через калостому я мог теперь залезть себе пальцами в живот и ни чего не почувствовать.

Если пост будет интересен, то в следующем я расскажу как после всего этого востанавливаются.