А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк...

🐾 Как уже поняли, речь в посте пойдёт за чешуекрылых, то бишь, бабочек, точнее - о бражнике. Если у вас инсектофобия или просто неприятны членистоногие - просто посмотрите на этого норвежского лесного кота! Суров, брутален, пушист! 🦁

А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк... Бражник, Бабочка, Мотылек, Насекомые, Длиннопост

Всех остальных читающих - приветствую и рада видеть!

Что я всё о пауках да о сколопендрах... Это ребята специфичные и не всем по душе, ведь некоторые даже мокричек боятся. И я их не обвиняю, могу на руки взять сколопендру, но до визга и инфаркта своей тощей жопки боюсь комаров-долгоножек.
И @jetoffsky, простите, про аргиоп не напишу, тут - Супер 8 #13.9 рассказанно намного лучше и даже есть примеры укусов данного паука.

А сегодня я разбавлю свои посты очень интересным созданием - бражником. Вобще, бражники - это семейство, которые относятся к инфраотряду разнокрылых бабочек.
Но ладно с этими деталями, иногда и вовсе называьт мотыльками (что так-то тоже корректно), ну а некоторые из них просто невероятно красивы!
Например это венесуэльский пуделевый мотылёк:

А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк... Бражник, Бабочка, Мотылек, Насекомые, Длиннопост

А вот это - розовый кленовый мотылёк:

А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк... Бражник, Бабочка, Мотылек, Насекомые, Длиннопост

Очень симпатичные ребята.
Но есть ещё один вид. Называется языкан или колибриевый бражник. И это действительно колибри мира насекомых!

А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк... Бражник, Бабочка, Мотылек, Насекомые, Длиннопост

А назван он так из-за способа питания. Как и колибри, бражник не садится на растение, а "зависает" в воздухе перед цветком и разворачивает хоботок.

А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк... Бражник, Бабочка, Мотылек, Насекомые, Длиннопост

Не колибри, но старается. Из-за размеров и такого способа питания этих бражников много действительно принимают за колибри. Но в отличие от птичек, мотыльки окрашены не столь ярко.

А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк... Бражник, Бабочка, Мотылек, Насекомые, Длиннопост

Сами по себе бражник не самый крупный среди соплеменников, размах крыльев 40-50 мм. Покрыт сверху, как и любой уважающий себя мотылёк, пушком (вобще это называется чешуйками, но пусть будет пушком), который к концу мотыльковой тушки образует кисточку. Над глазами есть защитные "хохолки", а на самих глазах есть иллюзия зрачка.

А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк... Бражник, Бабочка, Мотылек, Насекомые, Длиннопост

Этот вид очень любит путешествовать, поэтому мигрирует, куда только может, в перерывах тусуясь на опушках лесов и в парках. Бывали даже случаи нахождения этого бражника в Якутске. Наверное, по ГЛОНАСС-у летел...

А в основном этот вид, конечно же, любит тепло и, как птичка, мигрирует с холодами на юг. Встретить летом его можно в Карелии, Приамурье, Южном и Среднем Урале, Сахалине. А вот зимует бражник в Южной Индии.

А ещё я так и не смогла придумать, как закончить нормально опус, поэтому вот вам бабочка, называемая Белая Колдунья

А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк... Бражник, Бабочка, Мотылек, Насекомые, Длиннопост