А321 удачно сел на поле с кукурузой? Будем выращивать кукурузу на аэродромах?

А321 удачно сел на поле с кукурузой? Будем выращивать кукурузу на аэродромах? Аварийная посадка, Ферма, Видео, Длиннопост, Кукуруза, Полезное, Авиация, Безопасность

Взгляд сельхозника на ситуацию.Да, на первый взгляд это звучит немного дико и выглядит почти как шутка.

Но тот, кто участвовал в заготовке кукурузы на силос, прекрасно понимает, о чем я говорю.

Мощные стебли высотой до 2,5-3 метров, с толщиной до 2-3 сантиметров, легко гасят энергию садящегося самолета и в этом случаи шасси не нужны. Джип с полным приводом проедет по такому полю не более 5-7 метров, а потом забуксует.

Мне сложно сказать точно, но по простым предположениям посадка на поле с кукурузой даже более предпочтительна, чем посадка на воду.

Мне кажется, студентам специализированных вузов, а может даже аспирантам , есть резон провести нормальные исследования и на их основе разработать рекомендации по посадке самолетов на поля с разными технологическими культурами. Интересно, насколько длина тормозного пути при такой жесткой посадке на брюхо отличалась от длины торможения при посадке на шасси на взлетной полосе? Может быть. имея такую информацию, еще кто то из летчиков спасет жизни пассажиров.

А кукуруза на аэродромах может стать подобием ловушки для автомобилистах на крутых спусках. Жалко, что зимой она работать не будет.