« За особые заслуги »

29 ноября 1936 года центральные советские газеты опубликовали небольшую информационную заметку: ЦИК Союза ССР постановил наградить «за особые заслуги в борьбе за упрочение социалистического строя» орденом Красной Звезды 18 сотрудников госбезопасности.


Рядовому обывателю ни одна из фамилий награжденных ничего не говорила, об их особых заслугах не сообщалось. А между тем награжденные были своего рода особой кастой советских чекистов- они были палачами, исполнителями смертных приговоров.


После 15 мая 2015 года все архивы органов госбезопасности на Украине оказались открыты и доступны всем желающим.

В государственном архиве Службы Безопасности Украины хранится личное дело № 814 сотрудника НКВД УССР Наума Цалевича Турбовского. В 1937–1938 годах Турбовский был основным исполнителем смертных приговоров в Днепропетровской области. Всего за этот период в области было расстреляно 13 573 человека.

« За особые заслуги » Репрессии, 1930-е, НКВД, Палач, История, СССР, Архив, 20 век, Длиннопост

Будущий комендант Днепропетровского управления НКВД Наум Турбовский родился в 1896 году в местечке Ходорков Сквирского уезда Киевской губернии. Больше половины жителей местечка составляли евреи. Образование — три класса еврейской школы. Работал в бакалейной лавке. С 1915 по 1917 год — служба в царской армии в 60-м Сибирском стрелковом полку. После революции — в Красной армии. Участвовал в боях против Петлюры, Деникина, Махно и Гетмана. Сотрудник ЧК с 1920 года.

В семье Турбовских было семь детей, судьба их сложилась по-разному. Братья Наума Мендель, Нахим и Моисей эмигрировали в США до революции, сестра Маня также эмигрировала в США в 1920 году. Брат Матвей погиб в бою 1918 году в партизанском отряде. Трагической оказалась судьба сестры Баси — в 1941 году она осталась в Киеве и была расстреляна вместе с другими евреями в Бабьем Яру.

К началу Большого террора Наум Турбовский подошел убежденным коммунистом, чекистом с огромным стажем практической работы, безотказным исполнителем. В 1936 году его назначают комендантом УНКВД Днепропетровской области, а год спустя — начальником тюрьмы УГБ Днепропетровска. Интересный факт: после откомандирования в Киев в 1938 году он даже проживал по адресу: улица Чекистов, д. 5.

Личное дело Турбовского содержит уникальную с исторической точки зрения запись.


В аттестационном листе о присвоении очередного звания указано количество расстрелянных им лично.


ИЗ личного дела Турбовского :


Свою работу знает хорошо. Умело организовал охрану и изоляцию заключенных внутренней тюрьмы УНКВД, доставку арестованных на допрос, что во многом способствовало успешности следствия. Товарищем Турбовским проведена большая работа по приведению в исполнение приговоров к высшей мере над врагами народа, участниками военно-фашистского заговора, шпионами и диверсантами.


Аттестационный лист Турбовского

« За особые заслуги » Репрессии, 1930-е, НКВД, Палач, История, СССР, Архив, 20 век, Длиннопост

Аттестационный лист с этой записью датирован 7 декабря 1937 года, а должность начальника тюрьмы и основного «исполнителя» Днепропетровска Турбовский занимал до 11 июля 1938 года.

Карьера Наума Турбовского сложилась удачно: его не затронули репрессии, он был награжден правительственными наградами, войну провел в тылу и в 1947 году вышел в отставку в звании подполковника госбезопасности. Имел жену, также сотрудницу МГБ, и двух дочерей. Дата смерти Турбовского неизвестна.

Источник : https://novayagazeta.ru/articles/2020/05/08/85295-molodyh-ya...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

О чем вообще статья?

Вы пытаетесь что-то сказать с точки зрения ненависти - вот этот человек 100 лет назад был исполнителем приказов и убивал... Во всех странах и во все времена есть палачи. Что из этого должно по вашему следовать?

Что вы бля хотите сказать? Говорите прямо.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на плати и кайся...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Солдат СС вы тоже так оправдываете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как связан палач с солдатами СС?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну между ними, конечно, есть разница. Солдаты СС все-таки убивали чужие народы, а палач - своих соотечественников. Но в целом род деятельности схож

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку